Деформируемый кровельный гидроизоляционный материал и способ производства подобного материала

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизоляционным кровельным материалам. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости материала кровли. Деформируемый кровельный гидроизоляционный элемент выполнен в виде ленты или полосы и состоит по меньшей мере частично из деформируемого вручную металлического листа или фольги в виде непрерывной волны. Лента или полоса включает в себя по меньшей мере два наложенных один на другой слоя металлического листа или фольги, каждый из которых выполнен волнистым в форме непрерывной волны в двух направлениях. 2 c. и 10 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к деформируемому кровельному гидроизоляционному материалу для использования в соединениях с расположенными на кровле окнами и подобными строительными конструкциями, которые проходят сквозь кровлю, состоящему по крайней мере частично из металлического листа или металлической фольги в форме ленты или полосы, одна продольная сторона которой предназначена для соединения со строительной конструкцией, проходящей сквозь кровлю, причем указанная полоса или лента выполнена волнистой в форме непрерывной волны.

Такие деформируемые листовые материалы часто используются для создания влаго- и снегонепроницаемых приспособлений между проникающими сквозь кровлю строительными конструкциями, в особенности расположенными на кровле окнами, и окружающей кровлей, которая может состоять из плиток черепицы или волнистых кровельных материалов других форм.

Для того чтобы дать возможность приспособить такие гидроизоляционные материалы к форме окружающего кровельного покрытия путем деформации, производимой исключительно вручную, применение волнистых кровельных материалов упомянутого выше типа, изготовленных из свинца или других форм деформируемой металлической фольги, как описано в свидетельстве DE на полезную модель C-82 00 019.0, со временем также было предложено для замены плоских свинцовых бортов толщиной 1-2 мм, первоначально использовавшихся для этой цели.

Вместе с усилением заботы об окружающей среде далее было предложено использовать ряд различных многослойных или композиционных материалов, включая описанные в принадлежащих заявителю патентах DK N 148.064 и 165.014 и патентах EP N 0 038 222 и 0 123 141, для того чтобы снять проблемы загрязнения, связанные с использованием свинца.

Однако такие многослойные материалы, как правило, значительно дороже, чем исключительно свинцовые гидроизоляционные материалы. Более того, используемая металлическая фольга как сама по себе, так и в результате ее объединения в многослойный материал вместе с частью эластомерных материалов, не всегда обладает требуемыми качествами постоянной деформации в связи с некоторой остаточной упругой деформацией.

Целью изобретения является создание новой конструкции гидроизоляционного материала на основе волнистых гидроизоляционных материалов, описанных в упомянутой выше DE полезной модели, который может быть изготовлен по низкой цене и обладает деформационными свойствами, полностью отвечающими стандарту на самые лучшие многослойные материалы.

С этой целью гидроизоляционный материал вышеуказанного типа в соответствии с изобретением отличается тем, что указанная лента или полоса выполнена волнистой в форме непрерывной волны в двух направлениях, по существу перпендикулярных одно другому.

Из того, что гидроизоляционный материал в соответствии с изобретением выполнен в форме двойной волны, следует, что величина площади металлического листа или фольги на единицу площади готового гидроизоляционного материала существенно возрастает, что определяет легкость его деформирования вручную путем растягивания гребней и желобков формы волны без необходимости растягивать или состыковывать сам материал фольги.

В качестве подходящего материала для фольги в соответствии с изобретением может быть использована алюминиевая фольга толщиной предпочтительно между 0,05 и 0,4 мм. Однако также могут быть использованы другие формы металлической фольги с хорошими свойствами пластической деформации, например из меди или цинка.

Более того, в соответствии с изобретением оказывается, что особенно хорошие свойства постоянной деформации практически без упругой деформации и в то же время увеличенная прочность и жесткость могут быть достигнуты путем использования двух согнутых слоев металлической фольги относительно малой толщины.

Следовательно, предпочтительное воплощение в соответствии с изобретением отличается тем, что, прежде чем выполнить ленту или полосу волнистой в указанной форме волны, они сгибаются в продольном направлении вдоль линии сгиба, расположенной по существу посередине между двумя противоположными продольными сторонами.

В листовых кровельных материалах в отличие от легкодеформируемых гидроизоляционных материалов того типа, к которому относится это изобретение, необходимо придавать значение высокой прочности и жесткости в сочетании с низким "чистым" весом и определенной способностью поглощать ограниченные перемещения как результат термического расширения, что само по себе известно из опубликованного описания SE 376454, DE-OS N 1809878 и патента FR N 959824, в которых предусмотрен листовой материал с двойной волнистостью в направлениях, которые перпендикулярны одно другому.

На основе известных данных изобретение, кроме того, относится к способу производства листового материала, как указано выше, в котором лента или полоса, состоящая по крайней мере частично из металлического листа или металлической фольги, выполняется волнистой путем прокатки в первом направлении для производства первой непрерывной формы волны. В соответствии с изобретением указанный способ отличается тем, что после прокатки в указанном первом направлении указанная лента или полоса путем прокатки во втором направлении, по существу перпендикулярном указанному первому направлению, выполняется волнистой в виде второй формы волны, по существу перпендикулярной первой.

Далее изобретение будет объяснено более подробно со ссылками на схематические чертежи, где: фиг. 1 - аксонометрическое изображение гидроизоляционного материала в форме полосы для окна на кровле; фиг. 2 и 3 - увеличенные частичные разрезы по линиям II-II и III-III на фиг. 1; фиг. 4 - модификация формы волны, показанной на частичном разрезе на фиг. 3; фиг. 5 и 6 - виды сверху в соответствии с частичными разрезами, показанными на фиг. 3 и 4 соответственно.

В воплощении, показанном на чертежах, гидроизоляционный материал в соответствии с изобретением состоит из алюминиевой фольги, предпочтительно толщиной между 0,05 и 0,4 мм, например 0,01 мм, в форме ленты или полосы 1 шириной, например, 15-20 см, прикрепляемой к традиционному окну на кровле, как объясняется, например, в заявке на патент DK N 151.112.

В соответствии с изобретением эта фольга выполнена волнистой в форме непрерывной волны в двух направлениях, перпендикулярных одно другому, путем двух последовательных операций прокатки в направлениях, показанных стрелками A и B на фиг. 1.

Посредством первой операции прокатки в направлении A, которое предпочтительно представляет собой направление поперек ленты или полосы 1, материал в показанных воплощениях выполнен волнистым в форме непрерывной волны, причем волны имеют существенно S-образную форму с гребнями волн 2, как показано на фиг. 2, после прохода через одну или более секций прокатной установки.

Последующая прокатка в направлении B, которое предпочтительно представляет собой направление вдоль ленты 1, может быть произведена на той же или соответствующей прокатной установке, т.е. с той же формой профиля волны с гребнями 3, как показано на фиг. 3.

Возможная холодная усадка в результате одной или обеих операций прокатки относительно легко снимается путем отпуска.

Однако волнистость в двух операциях прокатки не должна быть одинаковой. Так как, например, показано на фиг. 4, волна асимметричной формы с другой амплитудой и длиной волны, чем в первой операции прокатки, может быть получена во второй операции прокатки.

Как показано на воплощениях изобретения, материал в форме ленты или полосы перед операцией прокатки сгибается вдоль линии сгиба 4 существенно посередине между двумя противоположными продольными сторонами ленты таким образом, что согнутый гидроизоляционный материал состоит из двух согнутых слоев фольги 5 и 6, как явствует из фиг. 2-4. Во-первых, таким образом получается полностью закрытая свободная нижняя кромка по линии сгиба для гидроизоляции в форме полосы окна на кровле. Во-вторых, оказывается, что возможность деформации вручную повышается путем использования двух относительно тонких согнутых слоев фольги вместо одного слоя двойной толщины. Более того, оказывается, что такой согнутый гидроизоляционный материал практически не имеет упругой деформации и может, таким образом, плотно примыкать к окружающей кровле независимо от формы ее поверхности.

Поскольку волнистость приводит к определенному эффекту смыкания двух согнутых слоев фольги 5 и 6, в связи с образованием гидроизоляции на кровле, дополнительно достигается повышенная жесткость кровли. В частности, к эффективному смыканию между слоями фольги приводит вторая операция прокатки, поскольку гребни волны деформируются в направлении прокатки так, что слои фольги отгибаются назад на одном конце гребня волны, обозначенного выноской 8 на фиг. 3 и 4.

Как показано на фиг. 4, между двумя согнутыми слоями 5 и 6 может быть расположен промежуточный слой 7. Такой промежуточный слой может представлять собой алюминиевую фольгу такой же или другой толщины, чем слои 5 и 6, либо он может быть из совершенно другого материала, например адгезивного или неадгезивного термопластического материала. Таким образом, гидроизоляционный материал в соответствии с изобретением может производиться с требуемыми свойствами, как, например, прочность, возможность деформации и вес.

Готовый гидроизоляционный материал может применяться обычным способом с лаком либо он может быть покрыт другим образом для получения повышенной атмосферостойкости и, например, цвета, соответствующего окружению.

Формула изобретения

1. Деформируемый кровельный гидроизоляционный элемент для использования в соединениях с расположенными на кровле окнами и подобными строительными конструкциями, проходящими сквозь кровлю, включающий в себя ленту или полосу, одна продольная сторона которой предназначена для соединения со строительной конструкцией, проходящей сквозь кровлю, причем лента или полоса состоит по меньшей мере частично из деформируемого вручную металлического листа или фольги, выполненной волнистой в форме непрерывной волны, отличающийся тем, что лента или полоса включает в себя по меньшей мере два наложенных один на другой слоя металлического листа или фольги, каждый из которых выполнен волнистым в форме непрерывной волны в двух направлениях, по существу, перпендикулярных одно другому.

2. Кровельный гидроизоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что два наложенных один на другой слоя выполнены путем сгибания ленты или полосы в ее продольном направлении вдоль линии сгиба, расположенной, по существу, посередине между двумя противоположными продольными сторонами.

3. Кровельный гидроизоляционный элемент по п.2, отличающийся тем, что между наложенными один на другой слоями расположен промежуточный слой для получения улучшенных прочностных или деформационных свойств или увеличенного веса.

4. Кровельный гидроизоляционный элемент по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что формы волн в двух направлениях, по существу, перпендикулярных одно другому, имеют, по существу, одинаковые амплитуду и длину волны.

5. Кровельный гидроизоляционный элемент по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что форма волны в одном из двух направлений является асимметричной и отличается от формы волны в другом направлении.

6. Кровельный гидроизоляционный элемент по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что металлический лист или фольга является алюминиевой фольгой.

7. Кровельный гидроизоляционный элемент по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что металлический лист или фольга имеет толщину 0,05 - 0,4 мм.

8. Кровельный гидроизоляционный элемент по пп.3 и 6, отличающийся тем, что промежуточный слой также состоит из алюминиевой фольги.

9. Кровельный гидроизоляционный элемент по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что он снабжен атмосферостойким и/или соответствующим цветным поверхностным покрытием.

10. Способ производства кровельного гидроизоляционного элемента по любому из пп. 1 - 9, содержащий операцию прокатки ленты или полосы, включающей наложенные один на другой слои, в первом направлении для производства первой непрерывной волны, отличающийся тем, что после прокатки в первом направлении осуществляют прокатку ленты или полосы во втором направлении, по существу, перпендикулярном первому направлению, для создания второй непрерывной волны, по существу, перпендикулярной первому направлению.

11. Способ производства по п.2, отличающийся тем, что перед прокаткой в первом и втором направлениях имеющую единственный слой ленту или полосу сгибают в ее продольном направлении по линии сгиба, по существу, посередине между двумя противоположными продольными сторонами для создания двух наложенных один на другой слоев.

12. Способ производства по п.11, отличающийся тем, что промежуточный слой располагают между наложенными один на другой слоями согнутой ленты или полосы для получения улучшенных прочностных или деформационных свойств или повышенного веса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.04.2009

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам деталей крыш жилых и общественных зданий при выполнении кровель

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например, воротника дымовой трубы

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для гидроизоляции выводов.стоек антенн, вентиляционных труб и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в вентилируемых покрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к деформационным швам крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к вентиляционным трубам большого (более 300 мм) диаметра при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам

Изобретение относится к гражданскому строительству

Изобретение относится к строительству, в частности к комплекту элементов, изготовленному из листового материала, предназначенного для гидроизоляции четырехугольного элемента, проходящего сквозь крышу, например окна в наклонной крыше с по существу плоской поверхностью

Изобретение относится к области строительства, а именно к креплению слуховых окон с рамной конструкцией

Изобретение относится к строительству, в частности к крепежному хомуту для герметичного крепления проходящей через крышу строительной конструкции в крыше, в частности рамы слухового окна, к наружной атмосферостойкой мембране в конструкции подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнительным устройствам крыш
Наверх