Схема абонентского ввода для подключения аналоговой абонентской линии к цифровой телефонной станции с временным уплотнением каналов

 

Изобретение относится к схемам абонентского ввода для подключения аналоговой абонентской линии к цифровой телефонной станции с временным уплотнением. Технический результат - упрощение устройства за счет уменьшения затрат на реализацию релейных функций. Сущность изобретения заключается в том, что релейная схема выполнена в виде многофункциональной релейной схемы, а интерфейсная схема выполнена с возможностью осуществления проверочных функций, включающих контроль абонентской линии и оконечного абонентского устройства, а также в осуществлении собственных испытаний схемы абонентского ввода. 1 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к схеме абонентского ввода для подключения аналоговой абонентской линии к цифровой телефонной станции с временным уплотнением каналов.

Несмотря на тенденции развития, приводящие к реализации схем абонентских вводов современных цифровых телефонных станций с временным уплотнением каналов полностью на полупроводниковых элементах и к интеграции схемных элементов, сохраняются функции, которые по технологическим причинам или по причинам затрат реализуются, как и раньше, с применением реле. К ним относятся функции отключения, при которых жилы абонентской линии отсоединяют от схемы абонентского ввода. Подобное отсоединение имеется в виду при рабочей функции "Pre-Cutover", при которой во время монтажа новой станции целые группы схем абонентских вводов должны отсоединяться от главного распределителя, а также при рабочей функции "Power Cross", при которой вследствие появления недопустимо высоких напряжений помех на абонентской линии последняя должна отсоединяться от схемы абонентского ввода, чтобы помешать воздействию перенапряжений на полупроводниковые элементы схемы абонентского ввода.

До сих пор в решениях для упомянутых релейных функций использовали три реле, а именно одно для реализации отсоединения от жил абонентской линии при упомянутых функциях отсоединения группы схем абонентских вводов во время установки новой телефонной станции и отсоединения схемы абонентского ввода при появлении недопустимо высоких напряжений помех на абонентской линии для предотвращения воздействия перенапряжений на полупроводниковые элементы схемы абонентского ввода, а также два реле в связи с контрольным доступом. Одно из них служит для подключения испытательного прибора к схеме абонентской линии при отсоединении абонентской линии от входов схемы абонентской линии для осуществления контроля работы схемы, а другое - для подключения испытательного прибора к абонентской линии, также при отсоединении абонентской линии от схемы абонентского ввода, чтобы можно было произвести контроль абонентской линии.

Известна схема, реализующая способ проверки свойств передачи схемы абонентского ввода вместе с подсоединенной абонентской линией и абонентским устройством, содержащая интерфейсную схему, испытательную схему, релейную схему и абонентскую линию, при этом интерфейсная схема соединена с испытательной схемой через релейную линию, а испытательная схема через релейную схему соединена с абонентской линией (ЕР 0541759, МПК H 04 M 3/30, опубл. 1991).

Упомянутым выше известным устройствам свойственен общий недостаток, состоящий в том, что они требуют высоких затрат на реализацию упомянутых релейных функций.

Задачей изобретения является создание схемы абонентского ввода для подключения аналоговой абонентской линии к цифровой телефонной станции с временным уплотнением, обеспечивающей уменьшение затрат на реализацию упомянутых релейных функций.

Указанный результат достигается тем, что в схеме абонентского ввода для подключения аналоговой абонентской линии к цифровой телефонной станции с временным уплотнением, содержащей интерфейсную схему, испытательную схему, абонентскую линию и релейную схему, в соответствии с изобретением, релейная схема выполнена в виде многофункциональной релейной схемы, имеющей два переключающих контакта, интерфейсная схема выполнена с возможностью осуществления проверочных функций, включающих контроль абонентской линии и оконечного абонентского устройства и собственные испытания схемы абонентского ввода, при этом многофункциональная релейная схема в первом положении упомянутых двух переключающих контактов обеспечивает отсоединение интерфейсной схемы от абонентской линии и соединение с испытательной схемой для осуществления собственных испытаний схемы абонентского ввода и выполнения иных функций, реализуемых при отсоединении схемы абонентского ввода от абонентской линии, а в другом положении упомянутых двух переключающих контактов обеспечивает соединение интерфейсной схемы с абонентской линией и отсоединение от испытательной схемы для осуществления контроля абонентской линии и оконечного абонентского устройства.

Предпочтительно в качестве упомянутых функций, реализуемых при отсоединении схемы абонентского ввода от абонентской линии, используется отсоединение группы схем абонентских вводов во время установки новой телефонной станции и отсоединение схемы абонентского ввода при появлении недопустимо высоких напряжений помех на абонентской линии для предотвращения воздействия перенапряжений на полупроводниковые элементы схемы абонентского ввода.

Испытательная схема предпочтительно может быть выполнена в виде пассивной схемы с комплексными резистивными характеристиками, через которую соединяются входы интерфейсной схемы, отсоединенные от абонентской линии в упомянутом первом положении двух переключающих контактов.

Таким образом, в соответствующей изобретению схеме абонентского ввода для реализации указанных релейных функций требуется одно единственное переключающее реле, которое является многофункциональным. Это обеспечивается тем, что абонентская функция выполнена таким образом, что может сама производить проверочные функции. Как следствие этого в качестве испытательной схемы, которая в связи с проведением проверки подключается посредством реле к схеме абонентского ввода, в простейшем случае достаточен резистор.

Изобретение поясняется на примере осуществления, иллюстрируемом чертежом. Схема абонентского ввода содержит интерфейсную часть SLIC2, многофункциональную релейную схему MR, испытательную схему TS. Интерфейсная часть SLIC2 разделена на высоковольтную часть и низковольтную часть сигнального процессора. В высоковольтной части в основном реализованы функции питания абонентской линии с программируемой характеристикой питания в состоянии покоя и в состоянии вызова, а также детектирование тока в жилах а и b абонентской линии. Основными задачами низковольтного блока сигнального процессора являются программируемое установление относительных уровней передачи и приема, реализация программируемого входного полного сопротивления, выполнение 2/4-проводного преобразования с программируемым эквивалентным полным сопротивлением, а также кодирование/декодирование речевых сигналов.

В схеме абонентского ввода в интерфейсной части SLIC2 кроме указанных функций реализованы также проверочные функции, которые наряду с собственным испытанием схемы абонентского ввода относятся к контролю абонентской линии на обрыв провода или замыкание на землю, а также к контролю подключенного к абонентской линии абонентского устройства.

Многофункциональная релейная схема MR содержит два переключающих контакта ul и u2, с помощью которых жила а и жила b абонентской линии могут быть отсоединены от входов a1 и b1 интерфейсной части SLIC2 схемы абонентского ввода, и вместо этого указанные входы могут быть соединены с испытательной схемой TS.

В простейшем случае испытательная схема TS может быть выполнена в виде резистора, через который в случае подключения входы a1 и b1 интерфейсной части SLIC2 схемы абонентского ввода соединены друг с другом.

Многофункциональная релейная схема служит, с одной стороны, в связи с выполнением упомянутых функций отсоединения группы схем абонентских вводов во время установки новой телефонной станции и отсоединения схемы абонентского ввода при появлении недопустимо высоких напряжений помех на абонентской линии, для отсоединения схемы абонентского ввода или ее части SLIC2 от жил абонентской линии. То обстоятельство, что в связи с этим отсоединением испытательная схема TS соединена с входами а1и b схемы абонентского ввода, является при этом не принципиальным.

В связи с проведением проверки путем интегрированных в интерфейсной части SLIC2 схемы абонентского ввода проверочных функций вначале для проведения собственного испытания путем приведения в действие многофункциональной релейной схемы MR отсоединяют жилы абонентской линии от входов a1 и b1 и подключают к этим входам испытательную схему, которая в простейшем варианте своего выполнения обуславливает только соединение входов a1 и b1 через резистор. Для проведения собственных проверок испытательная схема может иметь более сложную конструкцию, а именно представлять собой пассивную схему с комплексной резистивной характеристикой.

Для осуществления проверок собственно абонентской линии и абонентского устройства в другом состоянии переключения многофункциональной релейной схемы MR жилы а и b абонентской линии подключаются снова к входам a1 и b1, а испытательная схема TS на этой стадии отсоединена и не работает.

В формах выполнения области подключений цифровой телефонной станции, при которых схемы абонентских вводов включены группами, испытательная схема может иметься индивидуально по группам, а не индивидуально по линиям; в этом случае имеется внутренняя для группы испытательная шина, к которой подключена индивидуальная для группы испытательная схема и с которой создают соединение индивидуальные по линиям многофункциональные релейные схемы.

Формула изобретения

1. Схема абонентского ввода для подключения аналоговой абонентской линии к цифровой телефонной станции с временным уплотнением, содержащая интерфейсную схему, испытательную схему, абонентскую линию и релейную схему, отличающаяся тем, что релейная схема выполнена в виде многофункциональной релейной схемы, имеющей два переключающих контакта, интерфейсная схема выполнена с возможностью осуществления проверочных функций, включающих контроль абонентской линии и оконечного абонентского устройства и собственные испытания схемы абонентского ввода, при этом многофункциональная релейная схема в первом положении упомянутых двух переключающих контактов обеспечивает отсоединение интерфейсной схемы от абонентской линии и соединение с испытательной схемой для осуществления испытаний схемы абонентского ввода и выполнения иных функций, реализуемых при отсоединении схемы абонентского ввода от абонентской линии, а в другом положении упомянутых двух переключающих контактов обеспечивает соединение интерфейсной схемы с абонентской линией и отсоединение от испытательной схемы для осуществления контроля абонентской линии и оконечного абонентского устройства, причем в качестве упомянутых функций, реализуемых при отсоединении схемы абонентского ввода от абонентской линии, используется отсоединение группы схем абонентских вводов во время установки новой телефонной станции и отсоединение схемы абонентского ввода при появлении недопустимо высоких напряжений помех на абонентской линии для предотвращения воздействия перенапряжений на полупроводниковые элементы схемы абонентского ввода.

2. Схема по п.1, отличающаяся тем, что испытательная схема выполнена в виде пассивной схемы с комплексными резистивными характеристиками, через которую соединяются входы интерфейсной схемы, отсоединенные от абонентской линии в упомянутом первом положении двух переключающих контактов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе мобильной связи, в частности, для передачи в базовую станцию сообщения о том, что ретранслирующий модуль выходит из строя в ретранслирующей системе мобильной связи, которая имеет множество ретранслирующих модулей

Изобретение относится к телефонной связи и предназначено для защиты телефонной линии от короткого замыкания, которое может возникнуть, например, из-за повреждения линии, неисправности телефонного аппарата, а также при длительном нахождении трубки в снятом состоянии

Изобретение относится к проводной телефонной связи и расширяет функциональные возможности путем обеспечения приема сигнала междугородного вызова

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации телефонной оперативной и технологической связи между абонентами как стационарной сети, так и абонентами, находящимися в подвижных объектах
Наверх