Способ поражения баллистической ракеты

 

Изобретение относится к противоракетным оборонительным системам и может быть использовано для защиты от нападения баллистических ракет. Ракету-перехватчик транспортируют на планере, который тянет летательный аппарат, связанный с ним шарнирно с возможностью разделения. Запуск ракеты-перехватчика производят в расчетной точке при совпадении траектории с траекторией баллистической ракеты. Ниже их совпадения располагают летательный аппарат, осуществляющий направленное электромагнитное излучение на баллистическую ракету, а отражение от нее регистрируют приборами ракеты-перехватчика и корректируют ее траекторию. На расчетном расстоянии производят направленный взрыв в виде конуса с вершиной на головной части ракеты-перехватчика и основанием, обращенным в сторону баллистической ракеты. Поражающие элементы представляют собой металлические шарики. Изобретение позволяет повысить эффективность поражения баллистической ракеты за счет повышения высоты зоны поражения, устойчивого управления траекторией ракеты-перехватчика.

Изобретение относится к противоракетным оборонительным системам и может быть использовано для защиты от нападения баллистических ракет.

Известны способы вывода ракеты-перехватчика на высоту до 30 км, однако эти высоты не являются оптимальными, поскольку разрушение ракет на этих высотах может привести к экологически неблагоприятным последствиям из-за возможного попадания осколков на земную поверхность.

Ограниченность высоты поражения также связана с максимальным расходом энергоносителя в плотных слоях атмосферы, т.к. для преодоления воздушной массы требуются повышенный запас энергоносителя, повышенная масса ракеты-перехватчика и ее габариты для размещения энергоносителя.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является известный из патента RU 213183/ C1, 20.06.1999 способ поражения баллистической ракеты, включающий транспортировку ракеты-перехватчика в расчетную точку ее запуска на планере, транспортируемом летательными аппаратами на предельную высоту в точке запуска ракеты-перехватчика и связанном с ними шарнирно и с возможностью их отсоединения.

Такой запуск ракеты-перехватчика способен вывести ее на любые предельные высоты, а корректировка ее траектории может привести к совпадающей с расчетной на околоземной орбите или в космическом пространстве.

Однако при необходимости перехвата баллистической ракеты необходимо иметь возможность оперативного вмешательства для попадания в баллистическую ракету для ее уничтожения на предельных высотах и с относительной космической скоростью на встречных курсах, когда скорости складываются.

Такое попадание затруднительно и оценивается специалистами как "попадание пули в пулю".

Задачей изобретения является повышение высоты зоны поражения баллистических ракет, обеспечение возможности оперативного управления перехватчиком для совпадения встречных траекторий, повышение эффективности поражения.

Технический результат достигается за счет того, что при осуществлении способа поражения баллистических ракет, включающем транспортировку ракеты-перехватчика в расчетную точку ее запуска на планере, транспортируемом летательными аппаратами на предельную высоту в точке запуска ракеты-перехватчика и связанном с ними шарнирно и с возможностью их отсоединения, согласно изобретению запуск ракеты-перехватчика осуществляют в расчетной точке, представляющей точку расчетного совпадения траекторий баллистической ракеты и ракеты-перехватчика, ниже их возможного взаимодействия при совпадении их траекторий располагают летательный аппарат, осуществляющий направленное электромагнитное излучение на баллистическую ракету, отраженное излучение от поверхности которой регистрируют приборной частью ракеты-перехватчика и производят корректировку траектории ракеты-перехватчика в направлении максимального значения отраженного излучения, после чего на расчетном расстоянии между баллистической ракетой и ракетой-перехватчиком осуществляют направленный взрыв в виде конуса с вершиной на головной части ракеты-перехватчика и основанием, обращенным в сторону баллистической ракеты, а в качестве поражающих элементов используют металлические элементы в виде шариков.

Пояснения к способу Перехватчик будет иметь массу в десятки раз меньше массы ракет, которые запускаются с земной поверхности (С-300, например), т.к. перехватчику нет необходимости преодолевать воздушную массу с максимальной плотностью.

Современные самолеты типа СУ способны выводить планер на высоту до 30 км, при этом на планере может быть установлено несколько ракет-перехватчиков с приемной аппаратурой, имеющей свои фиксированные частоты.

В качестве летательного аппарата, несущего излучатели направленного действия, могут быть использованы аппараты, транспортирующие планеры, после их отсоединения.

Хотя все три объекта - ракета-перехватчик, баллистическая ракета и летательный аппарат с фиксированным излучателем - подвижны относительно друг друга, отраженное от баллистической ракеты излучение всегда будет направлять ракету-перехватчик по прямой линии к ней, а это дает возможность осуществлять самонаведение ракеты-перехватчика на баллистическую ракету вне зависимости от положения излучателя в пространстве.

На расчетном расстоянии между баллистической ракетой и ракетой-перехватчиком производят направленный взрыв в головной части ракеты-перехватчика с образованием конуса, который имеет вершину в головной части, а расширяющуюся часть в направлении баллистической ракеты. Это увеличивает гарантию поражения баллистической ракеты поражающими элементами - металлическими шариками.

Учитывая, что баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками осуществляют их разделение на нисходящей ветви своей траектории, поражение необходимо производить до разделения боеголовки. Высота подъема ракеты-перехватчика это позволяет осуществить как на восходящей ветви траектории баллистической ракеты, так и на нисходящей ветви ее траектории.

Направленный взрыв производят либо по команде, либо по достижении фиксированного расстояния между ракетой-перехватчиком и баллистической ракетой. Конус из шариков перекроет траекторию баллистической ракеты и образует зону поражения, т. к. площадь основания конуса может достигать сотен квадратных километров.

Летательные аппараты, транспортирующие планеры с ракетой- перехватчиком, возвращаются на исходные аэродромы, имеющие взлетно-посадочные полосы, способные принять самолеты типа ТУ-104.

Формула изобретения

Способ поражения баллистической ракеты, включающий транспортировку ракеты-перехватчика в расчетную точку ее запуска на планере, транспортируемом летательными аппаратами на предельную высоту в точке запуска ракеты-перехватчика и связанном с ними шарнирно и с возможностью их отсоединения, отличающийся тем, что запуск ракеты-перехватчика осуществляют в расчетной точке, представляющей точку расчетного совпадения траекторий баллистической ракеты и ракеты-перехватчика, ниже их возможного взаимодействия при совпадении их траекторий располагают летательный аппарат, осуществляющий направленное электромагнитное излучение на баллистическую ракету, отраженное излучение от поверхности которой регистрируют приборной частью ракеты-перехватчика и производят корректировку траектории ракеты-перехватчика в направлении максимального значения отраженного излучения, после чего на расчетном расстоянии между баллистической ракетой и ракетой-перехватчиком осуществляют направленный взрыв в виде конуса с вершиной на головной части ракеты-перехватчика и основанием, обращенным в сторону баллистической ракеты, а в качестве поражающих элементов используют металлические элементы в виде шариков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам защиты от снарядов, гранат и т.п

Изобретение относится к средствам обороны
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознания средствами разведки и наведения использующих радиолокационных способов обнаружения воздушных объектов

Изобретение относится к противовоздушной обороне отдельных военных и промышленных объектов и, в частности, к местным средствам уничтожения низколетящих ракет дальнего действия

Изобретение относится к противовоздушной обороне, в частности к средствам для уничтожения низколетящих ракет

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для постановки высотных завес и защиты объектов от высокоточных средств поражения

Изобретение относится к области артиллерийских систем самообороны транспортного средства

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях зенитных установок ближнего действия, имеющих стрелково-пушечное и ракетное вооружение
Наверх