Способ защиты военной техники, оснащенной газотурбинными двигателями, от поражающих элементов высокоточного оружия

 

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности к противовоздушной обороне. Способ прост, экономичен и эффективен при защите военной техники от поражающих элементов высокоточного оружия, оснащенных тепловыми головками самонаведения. Сущность изобретения: вблизи сопла газотурбинного двигателя боевой машины устанавливают резервуар для хранения воды с устройством для ее распыления. Подачу воды осуществляют в поток разогретого и выбрасываемого через сопло воздуха после запуска и выхода на режим устойчивой работы газотурбинного двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности войсковой противовоздушной обороны, от поражающих элементов высокоточного оружия.

Известно, что, имея на вооружении современные высокоточные системы, вероятный противник стремится совершенствовать способы их боевого применения для достижения максимальной эффективности в результате нанесенных огневых ударов (см. Военная мысль 1/1992 г., сс. 40 - 45).

В настоящее время вероятный противник большое внимание уделяет созданию современных технологий в области военного производства в целом и для производства высокоточного оружия в частности.

Результаты ведения боевых действий в зоне Персидского залива при проведении операции "Буря в пустыне", в 1991 г., свидетельствуют, что применение высокоточного оружия силами антииранской коалиции, доля которого составляла не более 10%, позволило нанести противнику потери, соответствующие 90% от общих потерь.

Это обстоятельство выдвинуло требование повысить живучесть боевых сил и средств, что обусловило необходимость поиска эффективных и экономически целесообразных способов защиты от воздействия поражающих элементов высокоточного оружия, позволяющих снизить боевую эффективность их применения.

Известен способ полива садовых участков, спортивных площадок и т.д. при помощи воды, подаваемой из водопровода или резервуаров через шланги, изготовленные из гибких, эластичных материалов (см. Приусадебное хозяйство, N 4, 1993 г., с. 37, 64, 65, 72).

Однако в области защиты техники, оснащенной газотурбинными двигателями, от поражающих элементов высокоточного оружия, имеющих тепловые головки самонаведения, эта технология не может быть применена, так как, очевидно, что применение описанного выше способа для защиты техники, оснащенной газотурбинными двигателями для снижения тепловой контрастности, сопряжено с определенными трудностями, обусловленными возможностью попадания воды в электрические цепи и электронные схемы боевой техники, что может привести к выходу ее из строя.

Кроме этого, в случае отсутствия естественных водоемов или резервуаров для осуществления идеи снижения тепловой контрастности военной техники на местности путем полива ее водой требуются подвижные цистерны для транспортировки водосодержащей жидкости.

Идеей, на которой базируется предлагаемое изобретение, является использование паро- и туманообразования в результате взаимодействия распыляемой природной воды и атмосферного воздуха, нагретого до высоких температур, в результате протока через работающий газотурбинный двигатель зенитной самоходный установки или боевой машины.

Задачей предлагаемого изобретения является создания простого, экономичного и эффективного способа защиты военной техники, оснащенной газотурбинными двигателями, от поражающих элементов высокоточного оружия, имеющих тепловой принцип наведения.

Указанная задача достигнута за счет установления приспособления для подачи воды в поток выбрасываемого соплом газовой турбины атмосферного воздуха в непосредственной близости от сопла газотурбинного двигателя; запуска газотурбинного двигателя и вывода его на режим устойчивой работы; подачи в поток выбрасываемого, разогретого до высокой температуры воздуха определенных, дозированных объемов воды, имеющих температуру окружающей среды.

Сущность: способ защиты военной техники, оснащенной газотурбинными двигателями, от поражающих элементов высокоточного оружия, имеющих тепловой принцип наведения, включает: закрепление приспособления для подачи воды в поток выбрасываемого соплом турбины воздуха в непосредственной близости от сопла газотурбинного двигателя; запуск и вывод его на режим устойчивой работы; подачу в поток выбрасываемого разогретого до высокой температуры (100 - 150oC) определенных, дозированных объемов воды, имеющих температуру окружающей среды.

Изобретение "Способ защиты военной техники, оснащенной газотурбинными двигателями, от поражающих элементов высокоточного оружия" поясняется фиг. 1, где: 1. Боевые машины зенитного ракетного комплекса.

2. Газотурбинный двигатель боевой машины зенитного ракетного комплекса.

3. Резервуар для хранения воды.

4. Устройство для распыления воды.

Боевая машина зенитного ракетного комплекса (1) с газотурбинным двигателем (2) промышленного производства.

В качестве резервуара для хранения воды (3) могут быть использованы топливные баки аварийных автомобилей или металлические бочки из-под горюче-смазочных материалов.

Устройство для распыления воды (4) изготавливается из резиновой трубки с металлическим распылителем на конце.

В результате взаимодействия раскаленного воздуха с водой возникают требуемые и необходимые условия для парообразования, который по мере удаления от боевой машины в результате остывания и эффекта туманообразования практически меняет или существенно искажает реальную тепловую картину района местности вблизи стартовых позиций зенитной самоходной установки или боевой машины, что в конечном итоге не позволяет поражающим самонаводящимся на тепловое излучение элементам высокоточного оружия с требуемой степенью достоверности обнаружить источник теплового излучения, каковым является газотурбинный двигатель зенитного ракетного комплекса войсковой противовоздушной обороны.

При реализации способа защиты военной техники, оснащенной газотурбинными двигателями, от поражающих элементов высокоточного оружия, имеющих тепловой принцип наведения, снижается тепловая контрастность образцов техники, что обусловливает снижение вероятности их поражения согласно проведенным исследованиям и лабораторным испытаниям, в зависимости от условий обстановки и других факторов от 30 до 50%.

Исходя из этого, с большой долей достоверности, можно утверждать, что боеспособными останутся 3 - 5 единиц боевой техники из 10, которые будут уничтожены без мер защиты.

Экономический эффект очевиден, так как представляет собой произведение стоимости сохраненных от уничтожения однотипных образцов военной техники на их количество и сумму произведений стоимостных характеристик разнотипных образцов вооружения.

Кроме этого, к экономическому показателю эффективности следует приплюсовать возможный материальный ущерб, нанесенный противнику в результате боевого использования сохраненных образцов боевой техники.

Формула изобретения

Способ защиты военной техники, оснащенной газотурбинными двигателями, от поражающих элементов высокоточного оружия, отличающийся тем, что вблизи сопла газотурбинного двигателя устанавливают резервуар для хранения воды с устройством для ее распыления, а подачу воды осуществляют в поток разогретого и выбрасываемого через сопло воздуха после запуска и выхода на режим устойчивой работы газотурбинного двигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например танка

Изобретение относится к области вооружений, в частности к устройствам для образования дымовых завес, предназначенных для защиты от поражающих элементов высокоточного оружия

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе. Сущность изобретений заключается в том, что завесу по глубине формируют путем поочередного выброса из корпуса гранаты на восходящем стабилизированном участке траектории ее полета пиротехнических горящих элементов.

Изобретение относится к средствам для постановки дымовых завес, в частности к системам дымопуска

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле, а именно к способу и устройству для образования дымовых завес с применением аэрозолей

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения

Снаряд // 2305250
Изобретение относится к средствам для защиты объектов, например транспортных средств (автомобилей, танков, судов и др.), от оружия противника, имеющего визуальные, лазерные, оптико-электронные или комбинированные на их основе системы управления (обнаружения, наведения или самонаведения)

Изобретение относится к области вооружения, конкретнее - к защите бронетанковой техники (БТТ) от систем прицеливания и наведения противотанкового оружия (ПТО)
Наверх