Средство, нормализующее моторику желчевыводящих путей и пищеварительного тракта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к получению средств растительного происхождения. Средство, нормализующее моторику желчевыводящих путей и пищеварительного тракта, содержит корень с корневищами аира болотного и корень одуванчика и дополнительно корень алтея лекарственного и траву фиалки трехцветной при следующем соотношении компонентов, мас. %: аир болотный (корень с корневищами) 5 - 15; одуванчик (корень) 10 - 60; фиалка трехцветная (трава) 5 - 50; алтей лек. (корень) остальное. С добавлением в состав средства травы стальника полевого 15 - 25 мас.% и травы мяты и/или укропа пахучего 5 - 10 мас.% средство действует как кровоостанавливающее, противовоспалительное, улучшает работу почек, препятствует венозному застою в брюшной полости. Дополнительное введение в средство трав из ряда: трава или цветы тысячелистника, цветки бессмертника песчаного (цмина) и корни цикория 5 - 15 мас. % средство действует как десенсибилизирующее, обезболивающее, стимулирующее выработку ферментов поджелудочной железы. Дополнительное введение травы пустырника в средство в количестве 5 - 10 мас.%, который действует как горечь, сильное успокоительное, улучшает пищеварение, обладает сильным антисептическим действием, спазмалитик, болеутоляющее. Средство применяют в виде настойки растительного сырья, полученной при выдержке с температурой 60 - 70oС в течение 1 - 2 ч. При приеме средства улучшалось общее состояние, нормализовалась работа кишечника и желчевыводящих путей, улучшалась ферментативная функция поджелудочной железы, ликвидировались застойные явления печени, очистилась кожа и повысился кожный иммунитет. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к лекарственным средствам на основе растительного сырья, которые могут быть использованы в виде настоев и отваров для лечения человека.

Вещества, накапливаемые в растениях, действуют на организм человека мягче, чем синтетические препараты, и физиологическая активность их шире. Не смотря на бурное развитие химии и интенсивный рост производства эффективных синтетических препаратов, лекарственные средства на основе целебных растений занимают ведущее положение в медицине.

Известны различные лекарственные препараты, регулирующие деятельность кишечника, например сбор, содержащий крушину ольховидную (кора) 30,0 г, мяту перечную (лист) 20,0 г, крапиву двудомную (лист) 30,0 г, аир болотный (корень) 10,0 г и валерьяну лек. (корень) 10,0 г. Принимать по 1/2 стакана отвара 2 раза в день утром и вечером. (См. Справочник по лекарственным растениям (Фитотерапия), Москва, Изд-во "Медицина", 1985 г., стр. 444 (сбор 120)).

Наиболее близким к заявленному средству является сбор, нормализующий моторику желчевыводящих путей и пищеварительного тракта, содержащий аир болотный (корень) 10,0 г, крушину ольховидную (кора) 30,0 г, мяту перечную (лист) 20,0 г, крапиву двудомную (лист) 20,0 г, одуванчик лек. (корень) 10,0 г, валерьяну лек. (корень) 10,0 г. Принимать по 1/2 стакана отвара 2 раза в день утром и вечером как средство, регулирующее деятельность кишечника. (См. Справочник по лекарственным растениям (Фитотерапия), Москва, Из-во "Медицина", 1985 г., стр. 444-445 (сбор 122)).

Задачей настоящего изобретения является создание состава для проблемной кожи на фоне заболеваний пищеварительной системы, обладающего стимулирующим воздействием на пищеварительный тракт, нормализующего работу кишечника, препятствующего застойным явлениям печени, желчного пузыря, улучшающего выделение ферментов поджелудочной железы и оказывающего ранозаживляющее, болеутоляющее действие при геморрое и трещинах прямой кишки, а также нормализующего обмен веществ, снижающего уровень холестерина в крови.

Поставленная задача решается за счет того, что в средство, нормализующее моторику желчевыводящих путей и пищеварительного тракта, содержащее корень с корневищами аира болотного и корень одуванчика, дополнительно введены корень алтея лек. и трава фиалки трехцветной, при следующем соотношении компонентов, мас%: Аир болотный (корень с корневищами) - 5-15 Одуванчик (корень) - 10-60 Фиалка трехцветная (трава) - 5-50 Алтей лек. (корень) - Остальное Аир болотный и одуванчик нормализуют обмен веществ. В сочетании с фиалкой трехцветной средство способствует выводу токсинов из организма, снижает уровень холестерина в крови, повышает общий тонус организма.

Алтей оказывает обволакивающее, противовоспалительное действие. Аир нормализует работу желудка, кишечника, предупреждает отложение камней в почках и желчном пузыре. Средство оказывает обволакивающее, желчегонное, мочегонное, ветрогонное действие.

С добавлением в состав средства травы стальника полевого 15-25 мас.% и травы мяты и/или укропа пахучего 5-10 мас.% средство действует как кровоостанавливающее, противовоспалительное, улучшает работу почек, препятствует венозному застою в брюшной полости, нормализует работу кишечника, стальник оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру кишечника и желудка (мята).

Укроп усиливает антисептические свойства стальника и действует как спазмалитик при желудочно-кишечных коликах. Все эти травы усиливают действие основы, как желчегонное, мочегонное, оказывают выраженное кровоочистительное действие, рекомендуется лицам с проблемной кожей на фоне нарушения пищеварения.

Дополнительное введение в желчегонное средство трав из ряда: трава или цветы тысячелистника, цветки бессмертника песчаного (цмина) и корни цикория 5-15 мас.% средство действует как десенсибилизирующее, обезболивающее, стимулирующее выработку ферментов поджелудочной железы, усиливается кровоочистительное действие одуванчика и противовоспалительное действие стальника. Цикорий придает вяжущее действие, облегчает работу пищеварительной системы, регулирует уровень сахара в крови. Кроме того, усиливается желчегонное, мочегонное, спазмолитическое действие средства.

Дополнительное введение травы пустырника в средство в количестве 5-10 мас. %. Пустырник в средстве действует как горечь, сильное успокоительное, улучшает пищеварение, обладает сильным антисептическим действием, спазмалитик, болеутоляющее.

Предлагаемое средство применяют в виде настойки растительного сырья в указанных количествах, полученной при выдержке с температурой 60-70oC в течение 1-2 ч.

Применяют средство за 5-10 мин до еды по 30 капель. Примеры конкретного выполнения предлагаемого средства приведены в Таблице 1, концентрация компонентов приведена в мас. %. При производстве конкретных составов, приведенных в Таблице 1, использованы следующие виды сырья согласно статьям Государственной Фармакопеи XI и номерам Государственного Реестра лекарственных средств Министерства здравоохранения РФ за 1998: аир болотный (корень с корневищем) (ст. 72, N 70/729/2), одуванчик (корень) (ст.69, N 70/730/46), фиалка трехцветная (трава) (ст.62, N 72/736/1/15), алтей лек. (корень) (ст. 64, N 70/270/2), стальник полевой (корень) (ст.67, N 74/683/3), мята перечная (лист) (ст. 18, N 71/145/50), укроп пах. (плоды) (ст.29, N 74/684/13), тысячелистник (цветы, трава) (ст.53, N 74/684/13), бессмертника песчаного (цмин) (цветы) (ст.9, N 72/267/27), цикорий (корень) (ГОСТ 13031-67), пустырник (трава) (N 72/736/1/12).

Полученные составы представляли собой прозрачную жидкость темно-желтого цвета своеобразного запаха горьковатого вкуса.

Растения, включенные в состав предлагаемого средства, нормализующего моторику желчевыводящих путей и пищеварительного тракта, представленные в Таблице 1, исследовались и проверялись на токсичность и аллергизирующее действие.

В клинических исследованиях участвовало 20 добровольцев, общее состояние которых на фоне приема средства улучшалось, нормализовалась работа кишечника и желчевыводящих путей, улучшалась ферментативная функция поджелудочной железы, ликвидировались застойные явления печени, очистилась кожа и повысился кожный иммунитет.

Формула изобретения

1. Средство, нормализующее моторику желчевыводящих путей и пищеварительного тракта, включающее корень с корневищами аира болотного, корень одуванчика, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит траву фиалки трехцветной и корень алтея, взятые в следующем соотношении, мас.%: Аир болотный (корень с корневищами) - 5 - 15 Одуванчик (корень) - 10 - 60 Фиалка трехцветная (трава) - 5 - 50
Алтей лекарственный (корень) - Остальное
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит корни стальника полевого 15 - 25 мас.% и траву мяты и/или укропа пахучего 5 - 10 мас.%.

3. Средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит желчегонные средства, состоящие из ряда: цветы тысячелистника, цветки бессмертника песчаного (цмина) и корни цикория от 5 до 15 мас.%.

4. Средство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит траву пустырника 5 - 10 мас.%.

5. Средство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно выполнено в виде от 20 до 70% спиртовой настойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище, и предназначено для лечебно-профилактического воздействия на сердечно-сосудистую систему

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способам получения лекарственных средств из чеснока

Изобретение относится к медицине, а конкретно для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к обработке природных и сточных вод и может быть использовано для их обеззараживания и дезинвазии

Изобретение относится к биологии, медицине и ветеринарии и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности организма к различным как биотическим, так и абиотическим факторам, профилактики и лечения иммунодефицитов, различных заболеваний систем крови и иммунитета
Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным веществам природного происхождения

Изобретение относится к лекарственным средствам на основе растительного сырья, которые могут быть использованы в виде настоев и отваров для лечения человека

Изобретение относится к медицине, а именно к получению средств растительного происхождения в качестве иммуномодулирующего, антимикробного, противовоспалительного и противовирусного средства, обладающего неспецифическим, антимикробным, антивирусным, противовоспалительным и седативным действием

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может быть использовано в медицине при дерматитах, экземе, ожогах, псориазе, угревой сыпи, остеохондрозе, полиартритах, ревматизмах, ушибах, миозитах
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию, производству и применению средств для лечения расстройств половой функции у мужчин

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию, производству и применению средств для лечения расстройств половой функции у мужчин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания косметических, гигиенических и фармакологических средств
Изобретение относится к медицине и найдет применение в психоневрологии при лечении больных эпилепсией и шизофренией
Наверх