Средство, повышающее работоспособность и препятствующее снижению иммунитета

 

Изобретение относитcя к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения. Сущность изобретения состоит в том, что средство содержит плоды боярышника, корень левзеи сафлоровидной и корень родиолы розовой в определенном соотношении. Кроме того, в предложенный сбор может быть включен пион уклоняющий, астрагал шерстистоцветковый и створки фасоли, при этом средство может быть выполнено в виде 20 - 70% спиртовой настойки. Средство препятствует падению уpовня Т-лимфоцитов при климатогеографическом стрессе, спортивном стрессе, не обладает токсическим и аллергизирующим действием, быстро выводится из организма. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к лекарственным средствам на основе растительного сырья, которые могут быть использованы в виде настоев и отваров для лечения человека.

Вещества, накапливаемые в растениях, действуют на организм человека мягче, чем синтетические препараты, и физиологическая активность их шире. Несмотря на бурное развитие химии и интенсивный рост производства эффективных синтетических препаратов, лекарственные средства на основе целебных растений занимают ведущее положение в медицине.

Известны различные лекарственные препараты, повышающие работоспособность и препятствующие снижению иммунитета, на основе лекарственных растений, например, спиртовая настойка аира болотного, разбавленная водой (3 ч. воды на 1 ч. настойки) - прекрасное бактерицидное средство, а корневища аира болотного жуют во время эпидемии гриппа. (См. "Энциклопедия народной медицины", 1995, М., АНС, стр. 172).

Наиболее близким к заявленному средству является сбор, повышающий работоспособность и препятствующий снижению иммунитета, включающий родиолу розовую 20, заманиху высокую 20, шиповник коричный 20, боярышник кроваво-красный 15, крапива двудомная 15, зверобой продырявленный 10 (См. А.Ф.Синяков "Фитотерапия против рака. - М.: Советский спорт, 1997 г., с.319).

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента лекарственных средств на основе растительного сырья за счет создания средства, повышающего работоспособность и препятствующее снижению иммунитета при климатогеографическом стрессе, например при резкой смене часового пояса, а также на улучшение состояния организма при стрессе.

Поставленная задача решается за счет того, что в средство, повышающее работоспособность и препятствующее снижению иммунитета, содержащее родиолу розовую (корень) и плоды боярышника, дополнительно введен корень левзеи сафлоровидной при следующем соотношении компонентов, мас.%: Боярышник (плоды) - 20-45 Левзея сафлоровидная (корень) - 20-35 Родиола розовая (корень) - Остальное Левзея сафлоровидная и родиола розовая в указанных пределах действуют как стимуляторы центральной нервной системы, улучшают работоспособность, препятствуют истощению надпочечников при стрессе, повышают выносливость организма в экстремальных ситуация, обладают адаптагенным действием, повышают давление.

Плоды боярышника компенсируют гипертензивное действие левзеи и родиолы, снижая чрезмерную возбудимость центральной нервной системы и обладая гипотензивным действием. Кроме того, боярышник нормализует ритм сердечных сокращений, снижает утомление миокарда и нормализует коронарное давление.

Введение в предлагаемое средство корня пиона уклоняющегося 5-22 мас.% и астрагала шерстистоцветкового со створками фасоли в равных пропорциях в количестве 5-12 мас. % или травы барвинка малого в количестве 5-12 мас.% расширяет действие средства на организм. Пион обладает сильным успокаивающим свойством, действует антистрессово, препятствуя снижению иммунитета под влиянием стресса (действие стрессов на щитовидную железу и надпочечники). Барвинок в указанных количествах оказывает успокаивающее, гипотензивное действие (компенсирует действие левзеи и родиолы), улучшает мозговое кровообращение, снимает спазмы сосудов.

Средство применяют в виде 20-70% настойки растительного сырья в указанных количествах, полученной при выдержке с температурой 60-70oC в течение 1-2 часов.

Употребляют средство за 3 дня до поездки, соревнований или другой стрессовой ситуации по 5 капель и добавляют по капле на каждый прием до 20 капель, 3 раза в день. После окончания поездки сбавляют аналогично до 5 капель и прекращают прием.

Примеры конкретного выполнения предлагаемого средства приведены в таблице, концентрация компонентов приведена в мас.%. При производстве конкретных составов, приведенных в таблице, использованы следующие виды сырья согласно статьям Государственной Фармакопеи XI и номерам Госреестра лекарственных средств министерства здравоохранения РФ на 1998 год: родиола розовая (статья 75, N 75/1164/1); боярышник, плоды (статья 33, N 71/609/17); левзея сафлоровидная, корень (N 70/729/21); пион уклоняющийся, корень (N 70/729/25), астрагал шерстистоцветковый, трава (N 73/377/5), створки фасоли (N 86/710/2), барвинок малый, трава (N 87/931/2).

Растения основной рецептуры, включенные в состав предлагаемого средства, повышающего работоспособность и препятствующего снижению иммунитета, не входят в перечень лекарственного растительного сырья, не разрешенного к медицинскому и пищевому использованию в составе сборов и чаев.

Полученные составы представляли собой прозрачную жидкость красновато-коричневого цвета своеобразного запаха.

Составы средства, повышающего работоспособность и препятствующего снижению иммунитета, представленные в таблице, исследовались и проверялись на токсичность и аллергизирующее действие составов на организм человека.

В клинических исследованиях участвовало 20 добровольцев, общее состояние которых на фоне приема средства улучшилось, повысилась выносливость организма в экстремальной ситуации, а именно при путешествии, нахождении в высокогорной местности, ночной работе. По результатам исследований сделаны выводы о том, что полученные составы препятствуют падению уровня Т-лимфоцитов при климатогеографическом стрессе, спортивном стрессе и препятствует снижению иммунитета; не обладают токсическим и аллергизирующим действием, быстро выводятся из организма, не кумулируют, не обладают выраженным раздражающим действием, канцерогенной активностью; повышают адаптивные возможности организма, снижают утомляемость, повышают работоспособность.

Формула изобретения

1. Средство, повышающее работоспособность и препятствующее снижению иммунитета, включающее корень родиолы розовой и поды боярышника, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит корень левзеи сафлоровидной, взятые в следующем соотношении, мас.%: Боярышник (плоды) - 20 - 45 Левзея сафлоровидная (корень) - 20 - 35 Родиола розовая (корень) - Остальное 2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит корень пиона уклоняющегося 5 - 22 мас.% и астрагал шерстистоцветковый со створками фасоли в равных пропорциях, в количестве 5 - 12 мас.%.

3. Средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде 20 - 70% спиртовой настойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к получению средств растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище, и предназначено для лечебно-профилактического воздействия на сердечно-сосудистую систему

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способам получения лекарственных средств из чеснока

Изобретение относится к медицине, а конкретно для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к обработке природных и сточных вод и может быть использовано для их обеззараживания и дезинвазии

Изобретение относится к биологии, медицине и ветеринарии и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности организма к различным как биотическим, так и абиотическим факторам, профилактики и лечения иммунодефицитов, различных заболеваний систем крови и иммунитета

Изобретение относится к медицине, а именно к получению средств растительного происхождения в качестве иммуномодулирующего, антимикробного, противовоспалительного и противовирусного средства, обладающего неспецифическим, антимикробным, антивирусным, противовоспалительным и седативным действием

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может быть использовано в медицине при дерматитах, экземе, ожогах, псориазе, угревой сыпи, остеохондрозе, полиартритах, ревматизмах, ушибах, миозитах
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию, производству и применению средств для лечения расстройств половой функции у мужчин

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию, производству и применению средств для лечения расстройств половой функции у мужчин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания косметических, гигиенических и фармакологических средств
Изобретение относится к медицине и найдет применение в психоневрологии при лечении больных эпилепсией и шизофренией
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики и лечения различных заболеваний, вызванных дефицитом йода в организме
Наверх