Способ создания изображения на твердом носителе

 

Способ создания изображения на твердом носителе для повышения качества изображения заключается в том, что предварительно в компьютер вводят исходное изображение, проводят исправление цветоделения, записывают измененное изображение на магнитный или оптический диск и формируют измененное изображение. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области создания изображения на твердом носителе и может быть использовано при создании художественных произведений, а также исправлении дефектов негативов и позитивов.

Известен способ создания изображения на твердом носителе (RU, патент 2033337), включающий нанесение красок на твердый носитель с получением изображения.

Недостатком известного способа следует признать длительность создания художественного произведения, а также сложность внесения изменений в изображение.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке способа создания изображения на твердом носителе в соответствии с требованиями заказчика.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в уменьшении времени создания произведения и одновременном обеспечении возможности быстрой корректировки изображения.

Указанный технический результат достигается использованием следующей совокупности операций. Предварительно в компьютер вводят исходное изображение, являющееся основой для создаваемого изображения. В качестве исходного изображения может быть использована фотография, рисунок, в частности, эскиз, или любое другое изображение, выполненное с учетом цветоделения. Указанное исходное изображение может быть введено методом сканирования, с CD-диска или дискеты, по электронной почте или выполнено непосредственно на жестком диске с использованием программного обеспечения, в частности программы "Фотошоп". Затем при контроле изображения на мониторе проводят исправление цветоделения, и/или технических дефектов, и/или ретуширование, и/или изменение положения, по меньшей мере, одного элемента изображения, и/или удаление, по меньшей мере, одного элемента изображения, и/или добавление, по меньшей мере, одного элемента изображения, и/или замену, по меньшей мере, одного элемента изображения. Записывают измененное изображение на магнитный или оптический диск. В последующем формируют измененное изображение на твердом носителе и наносят краски на предварительно измененное изображение, сформированное на твердом носителе. В качестве носителя могут быть использованы ткань, в частности холст, целлюлозно-бумажные материалы, стекло, пластик, керамика, поверхность камня и т.д. На твердом носителе измененное изображение может быть сформировано с использованием принтера или плоттера.

При реализации изобретения обеспечена возможность быстро и, при необходимости, обратимо корректировать исходное изображение в соответствии с художественным вкусом исполнителя, желаниями заказчика или в соответствии с другими причинами.

Исходное изображение, в частности фотография, может иметь дефекты, обусловленные особенностями получения или хранения. Кроме того, изображение на старой фотографии может по различным причинам не соответствовать эстетическим требованиям заказчика. Заказчик может предложить изменить позу на фотографии, ввести или исключить какой-либо элемент (например, прическу или деталь одежды), изменить цвет волос или одежды, изменить положение какого-либо элемента на фотографии и т. д. Указанные операции могут быть легко осуществлены с использованием программного обеспечения типа "Фотошоп" или аналогичного. Поскольку все указанные изменения иллюстрированы на мониторе, в процессе изменения исходного изображения происходит коррекция полученного изображения до получения измененного изображения, удовлетворяющего основным требованиям заказчика или художника. Указанное измененное изображение любым известным образом переносят на твердый носитель. Поскольку измененное изображение предварительно записано на магнитный или оптический диск, оно может быть неоднократно использовано для получения различных вариантов окончательного изображения. На перенесенное на твердый носитель измененное изображение наносят краски, создавая цветоделение на измененном изображении. Наличие промежуточного изображения позволяет получить различные варианты окончательного изображения на различных твердых носителях и с различным сочетанием красок. Фотография может быть перенесена с увеличением на холст с получением в итоге картины или на картон с получением измененной в соответствии с пожеланиями художника и/или заказчика фотографии.

В случае использования в качестве исходного изображения эскиза, в том числе, и выполненного в черно-белых тонах, переведение исходного изображения на магнитный или оптический диск персонального компьютера позволяет не только уточнить композицию будущего художественного произведения, но и его цветовую гамму. При получении измененного изображении художник, в соответствии со своими эстетическими требованиями или в соответствии с эстетическими или любыми другими пожеланиями заказчика, преобразует исходный эскиз в прообраз будущего художественного произведения. В процессе получения измененного изображения художник может ввести и/или удалить отдельные элементы будущего изображения, изменить композицию на изображении, причем, поскольку все указанные изменения происходят с использованием компьютера, они являются обратимыми и могут быть зафиксированы в качестве измененного изображения на любой стадии. При выведении измененного изображения на твердый носитель возможно получение изображения как в цвете, так и в черно-белых тонах. Последующее нанесение красок на твердый носитель в соответствии с полученным промежуточным изображением позволяет получить различные варианты художественного изображения.

Как следует из вышеизложенного, использование изобретения позволяет без больших затрат времени получить несколько вариантов художественного произведения, каждый из которых может иметь самостоятельную художественную ценность. Использование компьютерных программ изменения изображения позволяет на основании исходного изображения получить практически любой вариант, соответствующий эстетическим или конъюнктурным требованиям. При получении измененного изображения художник, используя компьютерную программу, может провести любые изменения исходного изображения. Он может провести исправление цветоделения, и/или технических дефектов, и/или ретуширование, и/или изменение положения, по меньшей мере, одного элемента изображения, и/или удаление, по меньшей мере, одного элемента, и/или добавление, по меньшей мере, одного элемента изображения, и/или замену, по меньшей мере, одного элемента изображения. На практике художник может изменить цвет как всего изображения в целом, так и отдельных его элементов. Это позволит создать как полицветные, так и черно-белые портреты на основании черно-белой фотографии. Устранение технических дефектов типа вуали на фотографии или механических дефектов позволит создать полноценное художественное полотно на основании старых фотографий или произведений живописи. При необходимости художник может произвести ретуширование негатива фотографии с получением на твердом носителе качественного позитивного изображения при инвертировании измененного изображения. Если заказчика не устраивает поза или положение фона на фотографии, то при получении промежуточного изображения художник изменяет указанный элемент. Также возможно введение, и/или удаление, и/или замена элементов изображения, если этого требуют эстетические или иные мотивы заказчика или художника. На стадии получения измененного изображения возможны любые изменения исходного изображения. В частности, на основании изменения фотографий возможно получение шаржированных портретов или получение комбинированных изображений, выполненных на основании нескольких исходных изображений.

В дальнейшем изобретение будет иллюстрировано примерами реализации.

1. В качестве исходного изображения была использована старая фотография мужчины, окрашенная в коричневые тона и покрытая сетью трещин. Мужчина одет в светлую рубашку и держит в руке книгу. Посредством сканирования фотография была введена в системный блок компьютера и выведена на монитор. С использованием программы "Фотошоп" изображение было переведено в черно-белое, были заретушированы трещины, светлая рубашка была заменена темным костюмом, изображение книги было удалено, обе руки мужчины опущены вниз. Полученное измененное изображение было записано на жесткий (магнитный) диск системного блока и выведено посредством принтера на картон. Художник, используя акварельные краски, выполнил, в соответствии с пожеланиями заказчика, цветовую обработку портрета.

2. В качестве исходного изображения был использован эскиз, изображающий стог сена на лугу на фоне березового леса. Исходное изображение посредством сканирования было введено в компьютер. С использованием программного обеспечения на эскизе березовый лес был удален, около стога было сформировано изображение маленького пруда, заросшего травой. Измененное изображение было записано на магнитный диск. Посредством плоттера эскиз в увеличенном масштабе был перенесен на предварительно загрунтованный холст с получением трех копий измененного изображения. С использованием масляных красок художник по измененному изображению с учетом собственных эстетических представлений создал три варианта картины в различной цветовой гамме.

3. В качестве исходного изображения было использовано предварительно записанное на CD-диск изображение предполагаемого товарного знака фирмы, специализирующейся на реставрации предметов искусства. Предполагаемый товарный знак содержал палитру, две кисти, используемые при создании картин, стамеску, применяемую для изготовления резьбы по дереву, и мастерок каменщика. После выведения изображения предполагаемого товарного знака на монитор было решено убрать палитру и изменить композицию предметов. Измененное изображение было записано на жесткий (магнитный) диск системного блока, а затем в количестве шести копий с использованием принтера перенесено на ватман. На полученных копиях с использованием цветных карандашей были выполнены шесть вариантов предполагаемого товарного знака, выполненных в различной цветовой гамме. Полученные копии были предъявлены заказчику для утверждения одной из предъявленных копий в качестве товарного знака фирмы.

Использование изобретения позволяет быстро осуществлять получение художественных произведений на твердом носителе при обеспечении возможности быстрой и обратимой корректировки исходного изображения.

Формула изобретения

1. Способ создания изображения на твердом носителе, включающий нанесение красок на твердый носитель, отличающийся тем, что предварительно в компьютер вводят исходное изображение, проводят исправление цветоделения, и/или технических дефектов, и/или ретуширование, и/или изменение положения, по меньшей мере, одного элемента изображения, и/или удаление, по меньшей мере, одного элемента изображения, и/или добавление, по меньшей мере, одного элемента изображения, и/или замену, по меньшей мере, одного элемента изображения, записывают измененное изображение на магнитный или оптический диск, формируют измененное изображение на твердом носителе и наносят краски на предварительно измененное изображение.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого носителя используют ткань.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого носителя используют целлюлозно-бумажный материал.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого носителя используют керамику.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого носителя используют поверхность камня.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве изображения используют рисунок.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве изображения используют фотографию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к лазерной технологии создания изображений внутри объема прозрачного твердого материала при изготовлении декоративных изделий
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией
Изобретение относится к технологии создания и получения изображений в прозрачных материалах и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных изображений и любых иных объемных носителей информации, в том числе и анимационных изображений внутри прозрачных сред, в частности, в объемах из стекла, хрусталя, оргстекла, драгоценных и полудрагоченных камней и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано при изготовлении хлебниц, сухарниц, абажуров, ваз для цветов и т

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности, декоративной фурнитуры, ювелирных изделий, часов, инструментов и пр
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к средствам хранения и употребления продуктов питания, преимущественно в жидкой форме, и может быть использовано в сфере общественного питания, а также в быту

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве
Изобретение относится к способу изготовления изделий, в том числе с нанесенными рисунками

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности декоративных и других, выполненных из вентильных металлов и их сплавов с нанесенным на них покрытием
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к области изготовления матриц для нанесения рельефных рисунков на бересту

Изобретение относится к технологиям изготовления декоративно-прикладных объемно-рельефных композиций из природных и искусственных материалов

Изобретение относится к методам и оборудованию для создания изображения под поверхностью обрабатываемого изделия, по крайней мере часть которого выполнена из полимерного материала
Наверх