Способ изготовления кольчужного полотна и устройство для его осуществления

 

Способ и устройство относятся к изготовлению сеток типа кольчужного полотна из проволочных колец и могут быть использованы в отраслях промышленности, производящих ювелирные и защитные изделия. В способе изготовления кольчужного полотна используют участок готового кольчужного полотна, который размещают с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по меньшей мере трех нижних рядов колец участка полотна. Затем фиксируют с помощью рабочих органов механизма фиксации сформированное с незамкнутыми концами кольцо в горизонтальной плоскости, перемещают его в сторону участка полотна до переплетения с парой колец нижнего ряда, после чего с помощью рабочих органов механизма смыкают концы кольца. После освобождения кольца рабочие органы возвращают в исходное положение и перемещают механизм фиксации на один шаг параллельно полотну. В устройстве для изготовления кольчужного полотна механизм фиксации кольца с незамкнутыми концами выполнен в виде горизонтально расположенных планки и стержня и снабжен ловителем, причем одними концами планка, стержень и ловитель кинематически связаны с кулачковым валом, а на торце другого конца планки выполнена радиусная выемка, на другом конце стержня имеется упор в виде выступа с радиусной поверхностью, обращенной в сторону радиусной выемки планки, при этом другой конец ловителя выполнен в виде V-образной вилки. Механизм формирования кольца с незамкнутыми концами выполнен в виде вертикально закрепленного на корпусе цилиндрического стержня и горизонтально расположенной планки, имеющей сквозное продольное отверстие, в котором размещен цилиндрический стержень, и продольный паз, в котором размещен прижим предварительной гибки проволоки, а также имеющей два соосно расположенных поперечных паза с криволинейными боковыми поверхностями. На наружной поверхности цилиндрического стержня выполнены два диаметрально расположенных продольных паза, в которых размещены концы вилкообразного толкателя, при этом толкатель, одни концы планки и прижима предварительной гибки проволоки кинематически связаны с кулачковым валом. Данные способ и устройство позволяют упростить технологию изготовления, а также расширить технологические возможности за счет обеспечения изготовления сеток любой длины, ширины и конфигурации. 2 c. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к изготовлению сеток типа кольчужного полотна из проволочных колец и может быть использовано в отраслях промышленности, изготовляющих ювелирные и защитные изделия, например перчатки для хирургов-патологоанатомов.

Известен способ изготовления кольчужного полотна путем соединения колец взаимным переплетением проволочных колец, при котором каждую пару колец предыдущего ряда соединяют переплетением одним кольцом, сформированным с незамкнутыми концами (SU 479548 A1, 05.08.1975).

Недостатками известного способа являются малая производительность и высокая трудоемкость изготовления сетки типа кольчужного полотна.

Известно устройство для изготовления кольчужного полотна, содержащее корпус, установленные на нем механизм формирования проволочного кольца с незамкнутыми концами, механизм его фиксации, а также механизм циклического перемещения рабочих органов, выполненный в виде кулачкового вала (SU 695747 A1, 05.11.1979).

Недостатком этого устройства является сложное конструктивное выполнение, требующее высокой точности изготовления узлов и деталей.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в упрощении технологии изготовления кольчужного полотна, а также в упрощении конструкции устройства и в расширении технологических возможностей за счет обеспечения возможности изготовления сеток любой длины, ширины и конфигурации.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления кольчужного полотна путем соединения взаимным переплетением проволочных колец, при котором каждую пару колец предыдущего ряда соединяют переплетением одним кольцом, сформированным с незамкнутыми концами, согласно изобретению используют участок готового кольчужного полотна, который размещают с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по меньшей мере трех нижних рядов колец участка полотна, фиксируют с помощью рабочих органов механизма фиксации сформированное с незамкнутыми концами кольцо в горизонтальной плоскости, затем перемещают его в сторону участка полотна до переплетения с парой колец нижнего ряда полотна, после чего с помощью рабочих органов механизма смыкают концы кольца, а затем после освобождения кольца рабочие органы возвращают в исходное положение и перемещают механизм фиксации на один шаг параллельно полотну.

Технический результат достигается также тем, что в устройстве для изготовления кольчужного полотна, содержащем корпус, установленные на нем механизм формирования проволочного кольца с незамкнутыми концами, механизм его фиксации и механизм циклического перемещения рабочих органов, выполненный в виде кулачкового вала, согласно изобретению механизм фиксации проволочного кольца с незамкнутыми концами выполнен в виде горизонтально расположенных планки и стержня и снабжен ловителем, причем одними концами планка, стержень и ловитель кинематически связаны с кулачковым валом, а на торце другого конца планки выполнена радиусная выемка, на другом конце стержня имеется упор в виде выступа с радиусной поверхностью, обращенной в сторону радиусной выемки планки, при этом другой конец ловителя выполнен в виде V-образной вилки.

Механизм формирования кольца с незамкнутыми концами выполнен в виде вертикально закрепленного на корпусе цилиндрического стержня и горизонтально расположенной планки, имеющей сквозное продольное отверстие, в котором размещен цилиндрический стержень, и продольный паз, в котором размещен прижим предварительной гибки проволоки, а также имеющей два соосно расположенных поперечных паза с криволинейными боковыми поверхностями, при этом на наружной поверхности цилиндрического стержня выполнены два диаметрально расположенных продольных паза, в которых размещены концы вилкообразного толкателя, при этом толкатель, одни концы планки и прижима предварительной гибки проволоки кинематически связаны с кулачковым валом.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично изображено устройство для осуществления способа изготовления кольчужного полотна; на фиг. 2 - исходное положение рабочих органов; на фиг. 3 - предварительная гибка отрезка проволоки; на фиг. 4 - формирование кольца с незамкнутыми концами; на фиг. 5 - размещение рабочих органов механизма формирования после формирования кольца; на фиг. 6 - подача кольца к механизму фиксации; на фиг. 7 - фиксация кольца; на фиг. 8, 9 - подача кольца в зону соединения с кольцами полотна; на фиг. 10 - смыкание концов незамкнутого кольца; на фиг. 11 - разжатие рабочих органов механизма фиксации и освобождение кольца.

Устройство для осуществления способа изготовления кольчужного полотна содержит корпус 1, вертикально установленный на нем цилиндрический стержень 2 с толкателем 3, кинематически связанным с кулачковым валом 4. Толкатель 3 выполнен в виде вилки 5, концы 6 и 7 которой размещены в диаметрально расположенных на наружной поверхности стержня 2 продольных пазах 8 и 9. На корпусе 1 установлена горизонтально расположенная планка 10, имеющая сквозное продольное отверстие 11, в котором размещен конец стержня 2. На одном конце планки 10 имеются параллельно расположенные выступы 12 и 13, кинематически связанные с кулачковым валом 4. В зоне сквозного отверстия 11 на планке 10 выполнены два поперечных соосно расположенных паза 14 и 15 с криволинейными поверхностями 16 и 17. На планке 10 выполнен продольный паз 18, в котором размещен прижим предварительной гибки проволоки, выполненный в виде планки 19, на одном конце которой имеются параллельно расположенные выступы 20 и 21, кинематически связанные с кулачковым валом 4, а на торце другого конца планки 19 выполнена радиусная выемка 22. Над планкой 10 установлен механизм фиксации сформированного с незамкнутыми концами кольца из отрезка проволоки 23. Механизм фиксации выполнен в виде планки 24 и стержня 25, на одних концах которых имеются по два параллельно расположенных выступа 26, 27 и 28, 29, кинематически связанных с кулачковым валом 4. На торце другого конца планки 24 выполнена радиусная выемка 30, а на другом конце стержня 25 имеется упор 31 в виде выступа с радиусной поверхностью, обращенной к выемке 30 с возможностью взаимодействия упора 31 с выемкой 30. Под планкой 24 размещен ловитель 32, одни конец которого выполнен в виде V-образной вилки 33, а на другом конце ловителя имеются два выступа 34 и 35, кинематически связанные с кулачковым валом 4. Формируемое кольцо 23 предназначено для соединения переплетением пары колец 36 и 37 нижнего ряда участка кольчужного полотна 38.

Способ изготовления кольчужного полотна осуществляется с применением предлагаемого устройства следующим образом.

На механизм перемещения (не показан) готового полотна устанавливается участок кольчужного полотна 38, по меньшей мере три нижних ряда колец которого размещены в вертикальной плоскости. На отдающее устройство (не показано) устанавливается катушка с проволокой. В исходном положении все рабочие органы механизма формирования и механизма фиксации расположены соосно по центральной продольной оси цилиндрического стержня 2 (фиг. 2). Конец проволоки с отдающей катушки заправляется в пазы 14 и 15 и продвигается до упора (не показан), при этом срабатывает механизм резки проволоки (не показан), после чего под воздействием кулачкового вала 4 на выступ 20 смещается влево по пазу 18 планки 10 прижим 19, радиусной выемкой 22 которого отрезок проволоки 23 прижимается к стержню 2 и изгибается с образованием скобки (фиг. 3), затем под воздействием вала 4 через кинематическую связь на выступ 13 смещается вправо планка 10, при этом криволинейными поверхностями 16 и 17 обжимаются концы проволочной скобки, в результате чего образуется кольцо 23 с незамкнутыми концами. Затем под воздействием кулачкового вала 4 на выступ 12 смещается планка 10 влево, одновременно под воздействием вала 4 на выступ 21 смещается вправо прижим 19 (фиг. 5), после чего под воздействием вала 4 на толкатель 3 смещается вверх вилка 5 (фиг. 6), концы 6 и 7 которой по пазам 8 и 9 выдвинуты вверх, захватив при этом торцами кольцо 23, сняв его с конца стержня 2 и подав кольцо 23 к рабочим органам механизма фиксации. Под воздействием вала 4 на выступы 26 и 29 планка 24 смещается влево, а стержень 25 - вправо, при этом кольцо 23 зажимается между упором 31 и торцом планки 24 в радиусной выемке 30, при этом кольцо 23 ориентируется в горизонтальной плоскости, после чего толкатель 3 под воздействием вала 4 опускается вниз. Затем под воздействием вала 4 на выступ 34 в сторону участка полотна 38 выдвигается ловитель 32, вилкой 33 которого захватываются и сближаются два кольца 36 и 37. В этот момент выдвигаются планка 24 и стержень 25 с зажатым кольцом 23, при этом в зазор между незамкнутыми концами его заводятся кольца 36 и 37, после этого под воздействием вала 4 на выступ 29 стержня 25 упор 31 с некоторым дополнительным усилием прижимается к кольцу 23, в результате чего концы его смыкаются, которые затем свариваются (механизм для сварки на чертеже не показан). Под воздействием вала 4 на выступ 35 вилка 33 выводится из зоны переплетения колец 23, 36 и 37 и возвращается в исходное положение. Затем путем воздействия на выступы 27 и 28 планка 24 и стержень 25 смещаются в разные стороны, при этом упор 31 и радиусная выемка 30 раздвигаются, освобождая кольцо 23 и оно свободно повисает на сплетенных кольцах 36 и 37. Под воздействием вала 4 на выступ 35 механизм фиксации перемещается в исходное положение, после чего рабочие органы механизма фиксации и механизма формирования перемещаются на один шаг параллельно полотну.

Способ изготовления кольчужного полотна и устройство для его осуществления позволяют не только механизировать, но и автоматизировать процесс изготовления полотна, обеспечивают повышение производительности и снижение трудоемкости изготовления его.

Формула изобретения

1. Способ изготовления кольчужного полотна путем соединения взаимным переплетением проволочных колец, при котором каждую пару колец предыдущего ряда соединяют переплетением одним кольцом, сформированным с незамкнутыми концами, отличающийся тем, что используют участок готового кольчужного полотна, который размещают с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по меньшей мере трех нижних рядов колец участка полотна, фиксируют с помощью рабочих органов механизма фиксации сформированное с незамкнутыми концами кольцо в горизонтальной плоскости, затем перемещают его в сторону участка полотна до переплетения с парой колец нижнего ряда, после чего с помощью рабочих органов механизма смыкают концы кольца, а затем после освобождения кольца рабочие органы возвращают в исходное положение и перемещают механизм фиксации на один шаг параллельно полотну.

2. Устройство для изготовления кольчужного полотна, содержащее корпус, установленные на нем механизм формирования проволочного кольца с незамкнутыми концами, механизм его фиксации и механизм циклического перемещения рабочих органов, выполненный в виде кулачкового вала, отличающееся тем, что механизм фиксации кольца с незамкнутыми концами выполнен в виде горизонтально расположенных планки и стержня и снабжен ловителем, причем одними концами планка, стержень и ловитель кинематически связаны с кулачковым валом, а на торце другого конца планки выполнена радиусная выемка, на другом конце стержня имеется упор в виде выступа с радиусной поверхностью, обращенной в сторону радиусной выемки планки, при этом другой конец ловителя выполнен в виде V-образной вилки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что механизм формирования кольца с незамкнутыми концами выполнен в виде вертикально закрепленного на корпусе цилиндрического стержня и горизонтально расположенной планки, имеющей сквозное продольное отверстие, в котором размещен цилиндрический стержень, и продольный паз, в котором размещен прижим предварительной гибки проволоки, а также имеющей два соосно расположенных поперечных паза с криволинейными боковыми поверхностями, при этом на наружной поверхности цилиндрического стержня выполнены два диаметрально расположенных продольных паза, в которых размещены концы вилкообразного толкателя, при этом толкатель, одни концы планки и прижима предварительной гибки проволоки кинематически связаны с кулачковым валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению сеток типа кольчужного полотна из проволочных колец и может быть использовано в отраслях промышленности, производящих ювелирные изделия и защитные например перчатки для хирургов паталого-анатомов

Изобретение относится к изготовлению сеток кольчужного полотна из проволочных колец и может быть использовано в отраслях промышленности, производящих защитные изделия, например перчатки для хирургов паталогоанатомов, и при изготовлении ювелирных изделий

Изобретение относится к изготовлению сеток типа кольчужного полотна из проволочных колец и может быть использовано в отраслях промышленности, производящих из кольчужного полотна защитные изделия, например перчатки для хирургов-патологоанатомов, а также ювелирные изделия

Изобретение относится к изготовлению сеток типа кольчужного полотна из проволочных колец и может быть использовано в отраслях промышленности, производящих ювелирные изделия, а также защитные изделия, например перчатки для хирургов-патологоанатомов

Изобретение относится к изготовлению изделий из проволоки, в частности сварных решетчатых каркасов, которые могут найти применение при изготовлении железобетонных конструкций, и позволяет расширить технические возможности устройства.Изготовляемые двухслойные сварные решетчатые каркасы состоят из расположенных друг против друга решеток и удерживающих их на расстоянии распорных стержней

Изобретение относится к изготовлению сеток типа кольчужного полотна из проволочных колец, может быть использовано б отраслях промышленности, производящих из кольчужного полотна защитные изделия, а также ювелирные изделия, и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности

Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток типа кольчужного полотна из проволочных колец и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к изготовлению изделий из кольчужного полота, например сеток для электромагнитных изложниц сменного профиля, средств защиты
Наверх