Способ получения средства для лечения неонкологических патологий организма

 

Изобретение относится к медицине. Проводят щелочной гидролиз-экстрагирование лигнинсодержащего сырья. Окисление кислородсодержащим газом. Отделение жидкой фазы, ее подкисление. Отделение выпавшего осадка, его промывку до нейтрального значения рН. Сушку, смешивание с пирофосфатом при отношении по сухой массе (25 : 17) 10% в пересчете на ион пирофосфата. Растворение в воде при нагревании и введение NaCl в количестве 3 10% мас.ч. Изобретение позволяет получать средство с широким спектром действия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения лекарственных препаратов.

Известен способ получения средства для лечения неонкологических патологий организма, предусматривающий обработку лигнинсодержащего сырья путем выделения растворимых веществ с получением препарата "Лигносорб", представляющего собой пасту, содержащую лигнин и до 20% остаточных полисахаридов, который применяется в качестве неспецифического энтеросорбента (ВФС 42-2203-93).

Недостатком этого способа является получение средства с узким спектром применения.

Техническим результатом изобретения является получение средства с расширенным спектром применения.

Этот результат достигается тем, что в способе получения средства для лечения неонкологических патологий организма, предусматривающем обработку лигнинсодержащего сырья, согласно изобретению, сырье подвергают щелочному гидролизу-экстрагированию, окисляют кислородсодержащим газом, отделяют жидкую фазу, подкисляют ее, отделяют выпавший осадок, промывают его до нейтрального значения pH, сушат, смешивают с пирофосфатом в соотношении по сухой массе (25:17) 10%, растворяют в воде при нагревании и вводят NaCl с получением целевого продукта.

Это позволяет получить средство для лечения широкого спектра неонкологических патологий организма.

В предпочтительном варианте воплощения настоящего изобретения в целевой продукт дополнительно вводят HCl до нейтрального значения pH.

Это позволяет получить средство, инъекции которого менее болезненны.

Способ реализуется следующим образом.

Лигнинсодержащее сырье освобождают от растворимых компонентов и подвергают щелочному гидролизу-экстрагированию, предпочтительно в поле ультразвуковых колебаний, наиболее желательно в режиме развитой кавитации, а затем окисляют кислородсодержащим газом, охлаждают и фильтруют реакционную смесь. Отделенную жидкую фазу подкисляют до выпадения осадка, который отделяют от жидкой фазы. После промывки водой или водно-спиртовым раствором до нейтрального значения pH и высушивания осадок представляет собой не растворимый в воде порошок темно-коричневого цвета без вкуса и запаха, состоящий из полиоксикарбоновых кислот. Затем его смешивают с солью пирофосфорной кислоты в соотношении по сухой массе 25:17 в пересчете на ион пирофосфата с точностью до 10%, растворяют в воде при нагревании, например на водяной бане, и вводят NaCl в количестве 3 мас. ч. с точностью до 10% в сухом виде или в виде физиологического раствора и HCl до нейтрального значения pH с той же точностью. Введение полученного средства в организм приводит к ослаблению перекисного окисления липидов в тканях, которое, как известно, усиливается при любых чрезмерных воздействиях на организм факторов физической, психической или химической природы. Активация перекисного окисления липидов, как известно, играет важную роль в развитии атеросклероза, ишемии, инфаркта миокарда, туберкулеза и воспалительных процессов. Увеличение перекисного окисления липидов в слизистой желудка приводит к некрозам и развитию язв. Накопление в тканях продуктов перекисного окисления липидов сопровождается нарушением функции ряда ферментов систем. Исходя из этого следует вывод, что полученное по предлагаемому способу средство, снижая активность перекисного окисления липидов, является эффективным при лечении целого ряда неонкологических патологий организма.

Для лечения патологий различной локализации полученное средство может быть использовано в различных препаративных формах. Так, для наружного применения целесообразно изготавливать мазь, вводя полученный продукт, например, в глицерин, для ректального применения можно изготавливать свечи с полученным продуктом, например на основе масла какао, а для инъекций продукт может быть использован непосредственно в полученном виде после стерилизации.

Пример 1.

Средство готовят путем гидролиза-экстрагирования медицинского лигнина в гидроксиде натрия при соотношении фаз 1:10 и температуре 70oC в течение 20 часов, окисления воздухом при температуре 190oC в течение 2,5 часов, фильтрования, подкисления жидкой фазы, отделения выпавшего осадка, его промывки до нейтрального значения pH, сушки, смешивания с десятиводным пирофосфатом натрия по ГОСТ 342-77 в указанном выше соотношении, растворения в воде при нагревании и введения заданного количества NaCl с точностью 10%, обеспечиваемой используемыми дозаторами.

Пример 2.

Средство готовят по примеру 1 с введением на заключительной стадии HCl до нейтрального значения pH.

Средства, полученные по примерам 1 и 2, не отличались по лечебному действию, но введение средства, полученного по примеру 2, в виде инъекций было менее болезненно, что оценивалось по развитию отека, а также косвенным путем по учащению и нормализации пульса и дыхания.

Для подтверждения достижения технического результата были поставлены опыты по определению эффективности применения средства при различных патологиях.

Опыты по лечению хронической язвенной болезни желудка проводились по методу Вертелкина с криогенным воздействием на желудок для образования язв на беспозвоночных серых крысах. С целью сравнения терапевтического эффекта применения "Олипифата" с традиционно используемыми в терапии язвенной болезни препаратами животным вводили блокатор гистаминовых H2 рецепторов "Фамотидин" в дозе 40 мг/кг в течение 10 дней перрорально самцам и репарант "Солкосерил" 0,5 мг/кг ежедневно в течение 10 дней самцам. Результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Из приведенных данных видно, что действие "Олипифата" несколько слабее традиционно применяемых препаратов, а эффективность не зависит от пола, при этом наиболее эффективным являются 3-кратные внутримышечные инъекции с дозой 10 мг/кг.

При проведении испытаний in vitro установлена эффективность применения средства при лечении вирусного гепатипа. Получены положительные результаты при лечении аллергии, лишая обыкновенного, поверхностных язв, в том числе трофических, и экземы.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить средство с широким спектром применения для лечения неонкологических патологий организма.

Формула изобретения

1. Способ получения средства для лечения неонкологических патологий организма, предусматривающий обработку лигнинсодержащего сырья, отличающийся тем, что сырье подвергают щелочному гидролизу-экстрагированию, окисляют кислородсодержащим газом, отделяют жидкую фазу, подкисляют ее, отделяют выпавший осадок, промывают его до нейтрального значения pH, смешивают с пирофосфатом в отношении по сухой массе (25 : 17) 10% в пересчете на ион пирофосфата, растворяют в воде при нагревании и вводят NaCl в количестве 3 10% мас.ч. с получением целевого продукта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в целевой продукт дополнительно вводят HCl до нейтрального значения pH.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к области иммунологии, и касается композиции для индукции иммунной реакции у млекопитающего и способа введения млекопитающему активного ингредиента

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для детоксикации организма при любых формах эндотоксимии, а особенно при распространенных формах перитонита, сопровождающихся явлениями полиорганной недостаточности

Изобретение относится к новому способу получения улучшенного анацидного средства в форме коллоидного геля, на основе алюминия-магния фосфатного комплекса в форме геля, стабилизированного связью "сетчатым способом", при повышенной температуре с органическими компонентами, содержащие функциональные группы богатые электронами, как: сорбитол (содержащий OH группы), пектин (содержащий эфирные и/или карбоксильные группы) и агар-агар (содержащий OSO3 группы)
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для замещения костных дефектов, образующихся при переломах, хирургических вмешательствах, ложных суставах, заболеваниях и патологических состояниях, приводящих к дефициту костной ткани

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к получению биологически активных препаратов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики тромбогенных осложнений в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения описторхоза

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и может быть использовано для преддиагностической подготовки больных с хроническими паразитарными заболеваниями, такими как описторхоз и лямблиоз
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению диабетической ангиопатии и нейропатии

Изобретение относится к области медицины и касается медицины радиационной биологии, а именно разработки профилактических средств для защиты организмов человека и животных от ионизирующего излучения

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхолегочных воспалительных заболеваний
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей и волосами, комплекс может быть использован в качестве пищевой и кормовой добавки с целью повышения устойчивости человека и животных к заболеваниям

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики имплантационного синдрома при цементном эндопротезировании суставов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения острого вирусного гепатита В с холестатическим компонентом
Наверх