Механизм регулировки давления газов автоматического оружия

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов автоматического оружия, позволяющим автоматически регулировать скорость поршня до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола. Механизм содержит газовый цилиндр с поршнем и штоком, проходящим через центральное отверстие в передней стенке газового цилиндра. В газоотводящей камере установлен клапан, имеющий коническую форму и снабженный обтюрирующим кольцом. Газоотводное отверстие образовано зазором между штоком и центральным отверстием, а пружина одним концом упирается в клапан, а другим - в центрирующий элемент. Изобретение повышает надежность функционирования механизма и позволяет использовать подствольный магазин с изменяемой емкостью под большое количество патронов. 2 ил.

Изобретение относится оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющим автоматически регулировать скорость поршня до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления газов в канале ствола.

Известен механизм регулировки газов (см. патент N 3968727, США, кл. 89/191 A, МПК F 41 D 5/08), содержащий газовый цилиндр, в котором размещен поршень со штоком. На конце штока установлен упор ствола с размещенным в нем подпружиненным клапаном.

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция не позволяет увеличить емкость магазина, функцию которого исполняет шток.

Известен также механизм регулировки газов ружья "Beretta Mod.AL 390 (см. каталог фирмы "Beretta", "470 VEARS", 1997, с. 14), содержащий газовый цилиндр, газоотводящую камеру, поршень со штоком, проходящим через центральное отверстие газового цилиндра, поверхность которого является центрирующим элементом. Клапан выполнен в виде плоского диска, а упор, с которым взаимодействует пружина клапана - в виде гайки, крепящей ствол к коробке ружья.

Известный механизм, взятый в качестве прототипа, не обладает достаточной надежностью, т.к. в случае попадания несгоревших частиц пороха между плоской поверхностью клапана и передней стенкой газового цилиндра, в которой выполнены газоотводные отверстия небольшого диаметра, не исключается возможность неотката затвора. Кроме того, при длительной эксплуатации оружия без очистки газоотводных отверстий их небольшие размеры могут значительно уменьшиться из-за нагара пороховых газов, что приводит к увеличению отдачи и уменьшению срока службы оружия. Чистка известного механизма производится при неполной разборке оружия, при этом может произойти потеря клапана и его пружины.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что в механизме регулировки газов автоматического оружия, содержащем газовый цилиндр с газоотводным отверстием, газоотводящую камеру, поршень со штоком, проходящим через центральное отверстие газового цилиндра, подпружиненный клапан и центрирующий элемент, газоотводное отверстие образовано зазором между штоком и центральным отверстием газового цилиндра, клапан выполнен конической формы и снабжен обтюрирующим кольцом, а пружина клапана упирается в центрирующий элемент.

Использование заявленного изобретения позволяет иметь подствольный магазин с изменяемой емкостью магазина под большое количество патронов (до 10 патронов и более). Конусная форма клапана обеспечивает надежное его прилегание к кромке газоотводного отверстия и позволяет удалять нагар или частицы несгоревшего пороха из зоны контакта. Образование нагара в газоотводном отверстии изменяет его изначально большой диаметр весьма незначительно, а следовательно, скорость затвора не изменяется, т.е. не увеличивается отдача оружия и не уменьшается его срок службы. Кроме того, конструкция заявленного механизма позволяет производить чистку без его разборки, что значительно повышает удобство пользования оружием.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено: фиг. 1 - общий вид устройства в разрезе при закрытом клапане; на фиг. 2 - то же, при открытом клапане.

Механизм содержит корпус 1 (фиг. 1) с газовым цилиндром 2 и газоотводящей камерой 3. В газовом цилиндре 2 установлен поршень 4. Шток 5 проходит через поршень 4, центральное отверстие 6 в передней стенке газового цилиндра 2 и через газоотводящую камеру 3. Газоотводное отверстие 7 (фиг. 2), имеющее форму кольцевого зазора между штоком 5 (фиг. 1) и центральным отверстием 6, закрывается клапаном 8, поджатым пружиной 9. Клапан 8 имеет коническую форму, обеспечивающую полное прилегание клапана к краю газоотводного отверстия. А обтюрирующее кольцо 10, которым снабжен клапан 9, препятствует прорыву газов между штоком 5 и клапаном 8. В газоотводящей камере 3 выполнены окна 11, служащие для сброса газов в атмосферу, и размещен центрирующий элемент 12, который кроме того, что обеспечивает соосность штока 5 с газовым цилиндром 2, служит также упором, с которым взаимодействует пружина 9 клапана 8.

Механизм работает следующим образом. После выстрела в газовом цилиндре 2 создается давление пороховых газов. И когда это давление достигает величины, большей, чем усилие пружины 9, газы отдавливают клапан 8 от края газоотводного отверстия 7 (фиг. 2). Через образовавшийся зазор газы попадают в газоотводящую камеру 3 и через окна 11 выходят в атмосферу. Когда давление пороховых газов в газовом цилиндре 2 (фиг. 1) становится меньше усилия пружины 9, последняя плотно поджимает клапан 8 к краям газоотводного отверстия газового цилиндра 2, предотвращая дальнейшее уменьшение давления газов в газовом цилиндре. Поршень 4 начинает свое движение под воздействием давления газов в газовом цилиндре со скоростью, обеспечивающей надежную и долговечную работу оружия, т.к. величины скорости поршня 4 при каждом выстреле мало отличаются друг от друга даже при стрельбе патронами, создающими обычное (60 МПа) и повышенное (более 90 МПа) давление газов.

Формула изобретения

Механизм регулировки давления газов автоматического оружия, содержащий газовый цилиндр с газоотводным отверстием, газоотводящую камеру, поршень со штоком, проходящим через центральное отверстие газового цилиндра, подпружиненный клапан и центрирующий элемент, отличающийся тем, что газоотводное отверстие представляет собой зазор между штоком и центральным отверстием газового цилиндра, клапан выполнен конической формы и снабжен обтюрирующим кольцом, а пружина клапана оперта в центрирующий элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов автоматического оружия

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию

Изобретение относится к области вооружения, а именно к газоотводному механизму перезаряжания многозарядного огнестрельного оружия, предназначенному для использования боеприпасов различной мощности

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов в двигателе автоматики автоматического оружия

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию, способу его изготовления и способу обеспечения работы огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие содержит затвор, затворную раму, поршень, груз, трубку, пробку дозирования газа, блок мушки. Затвор имеет множество боевых выступов. Поршень сформирован на затворе и имеет множество колец. На затворной раме, с которой подвижно соединен затвор, сформирован кулачок с двойным вырезом. Груз, расположенный подвижно в затворной раме, центрируется пружинами. Груз выполнен с возможностью сдерживать задний и передний отскок затворной рамы. Достигается повышение надежности огнестрельного оружия. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 46 ил.
Наверх