Установка экструзионная

 

Изобретение относится к области использования устройств, применяемых для выдува различных геометрических форм, преимущественно оболочкового строения, изготавливаемых из сублимационных материалов. Установка экструзионная содержит раму с направляющими, каретку с гидродвигателем, пресс-формы, экструзионный механизм, верхний выдувной дорн с механизмом подачи и механизм резки. Пресс-формы содержат механизм подачи, разъема и смыкания, включающий гидроцилиндр. Экструзионный механизм снабжен экструзионной головкой. Установка снабжена преобразователем полимерной крошки, механизмом нижнего выдувного дорна, ограждениями, выключателями, клапаном, манометрами, тремя распределителями порционных заготовок и приемным лотком для выдачи деталей. Ограждения исключают проникновение человека к рабочим частям установки в процессе выполнения рабочих операций. Рама снабжена нагревательным устройством. Направляющие связывают каретку с механизмом смыкания пресс-форм, осуществляющим перемещение за счет взаимодействия с гидроцилиндром. Изобретение обеспечивает изготовление различных видов изделий высокого качества с самой разнообразной геометрической формой при меньших затратах. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области использования устройств, применяемых для выдува различных геометрических форм, преимущественно оболочкового строения и изготовляемых из сублимационных материалов.

Известен прототип - А.с. СССР N 651675, В 29 С 49/28, 1979, 12 с.

Известная установка экструзионная выполнена с достаточно высокой точностью осевого хода перемещения, а ограниченность в координатных перемещениях дорна оправдывается только при крупносерийном или массовом производстве изделий.

Новое техническое решение направлено на производство различных видов изделий, обеспечивающих спрос на рынке на малые партии выпуска, но с самой разнообразной геометрической формой исполнения, причем при меньших затратах, механизмом выдувного дорна обеспечивается высокое качество изготовляемых изделий из поддающихся объемному расширению материалов.

Задачей нового технического решения является решение аналогичных операций более дешевыми методами, с одновременным повышением качества получаемых заготовок за счет оснащения вспомогательными дорнами и выполнением дополнительных технологических операций, используемых в автоматизированном режиме.

Поставленная задача решается таким образом, что установка экструзионная, содержащая раму с направляющими, каретку с гидродвигателем, пресс-формы с механизмом подачи, разъема и смыкания, включающим гидроцилиндр, экструзионный механизм, снабженный экструзионной головкой, верхний выдувной дорн с механизмом его подачи и механизм резки, отличающаяся тем, что установка снабжена преобразователем полимерной крошки, механизмом нижнего выдувного дорна, ограждениями, исключающими проникновение человека к рабочим частям установки в процессе выполнения рабочих операций, выключателями для обеспечения работы экструзионного механизма, клапаном, манометрами, служащими для контроля работы экструзионного механизма, тремя распределителями порционных заготовок и приемным лотком для выдачи деталей, причем рама снабжена нагревательным устройством, а направляющие связывают каретку с механизмом смыкания пресс-форм, осуществляющим перемещение за счет взаимодействия с гидроцилиндром.

Графические изображения представлены на чертеже, в виде условной схемы расположения механизмов установки экструзионной.

Описание установки экструзионной с учетом отличительных признаков.

Установка экструзионная, содержащая раму с направляющими, каретку с гидродвигателем, пресс-формы с механизмом подачи, разъема и смыкания, включающим гидроцилиндр, экструзионный механизм, снабженный экструзионной головкой, верхний выдувной дорн с механизмом его подачи и механизм резки, отличающаяся тем, что: установка снабжена преобразователем полимерной крошки, механизмом нижнего выдувного дорна, ограждениями, исключающими проникновение человека к рабочим частям установки в процессе выполнения рабочих операций, выключателями для обеспечения работы экструзионного механизма, клапаном, манометрами, служащими для контроля работы экструзионного механизма, тремя распределителями порционных заготовок и приемным лотком для выдачи деталей; рама снабжена нагревательным устройством; направляющие связывают каретку с механизмом смыкания пресс-форм, осуществляющим перемещение за счет взаимодействия с гидроцилиндром.

Пояснения к графическим изображениям.

Установка экструзионная содержит раму 1 с нагревательным устройством и направляющими 2, связывающими каретку 3 с механизмом смыкания, осуществляющим перемещение за счет взаимодействия с гидроцилиндром 4; ножницы 5 и механизм подачи верхнего выдувного дорна 6 с ограждениями 7 и 8, исключающими проникновение человека к рабочим частям установки в процессе выполнения рабочей операции; экструзионный механизм 9 с гидродвигателем 10 и экструзионной головкой 11; выключатели 12 и 13; контрольный клапан 14, манометры 15 и 16 и три распределителя 17 порционных заготовок; приемный лоток 18; механизм нижнего выдувного дорна 19.

Описание процесса, выполняемого с помощью установки экструзионной.

Установка экструзионная имеет возможность работы в шести режимах, назначение которых зависит от выбранного автоматизированного технологического процесса: 1. Применение верхнего выдувного дорна с впрыском материала; 2. Использование нижнего выдувного дорна с впрыском материала; 3. Одновременное участие в работе верхнего и нижнего выдувного дорнов с впрыском материала; 4. Использование верхнего выдувного дорна с подачей в пресс-форму материала беспрерывной трубчатой заготовкой; 5. Включение в работу нижнего выдувного дорна с подачей в пресс-форму материала беспрерывной трубчатой заготовкой; 6. Одновременное применение верхнего и нижнего выдувного дорнов с подачей в пресс- форму материала беспрерывной трубчатой заготовкой.

Пример осуществления одного из режимов работы установки экструзионной, подтверждающих ее промышленную применимость, приведен в таблице.

Промышленная полезность заключается в более эффективном использовании новых сочетаний механизмов с большей координационной подвижностью узлов и механизмов, что предопределяет использование ее в мелких сериях изготавливаемых деталей, удовлетворяющих спрос быстро изменяющегося маркетингового поля современного рынка.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в отысканном более эффективном варианте исполнения установки в отличие от зарубежных аналогов. Кроме того, установка содержит десятки примеров "НОУ-ХАУ", которые расширяют не только технологические операции, но и формализуют новое мышление у изготовителей продукции, имеющих более приемлемые конструктивные решения.


Формула изобретения

Установка экструзионная, содержащая раму с направляющими, каретку с гидродвигателем, пресс-формы с механизмом подачи, разъема и смыкания, включающим гидроцилиндр, экструзионный механизм, снабженный экструзионной головкой, верхний выдувной дорн с механизмом его подачи и механизм резки, отличающаяся тем, что установка снабжена преобразователем полимерной крошки, механизмом нижнего выдувного дорна, ограждениями, исключающими проникновение человека к рабочим частям установки в процессе выполнения рабочих операций, выключателями для обеспечения работы экструзионного механизма, клапаном, манометрами, служащими для контроля работы экструзионного механизма, тремя распределителями порционных заготовок и приемным лотком для выдачи деталей, причем рама снабжена нагревательным устройством, а направляющие связывают каретку с механизмом смыкания пресс-форм, осуществляющим перемещение за счет взаимодействия с гидроцилиндром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии производства ориентированных целлюлозных пленок

Изобретение относится к способу получения многослойного полимерного материала высокой прочности

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве полых изделий типа бутылок из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использовано для непрерывного производства пластмассового гофрированного листа

Изобретение относится к физико-механическому и термопластическому воздействию на трубчатые заготовки, выполняемые из полиэтиленовых материалов, при получении из них различных бытовых и промышленных предметов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве емкостей, таких как бутылки, флаконы, из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве емкостей, таких как бутылки, флаконы, из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к технике для изготовления полых изделий раздуванием в формах с подвижными частями заготовок, предварительно отформованных экструзией, из полимерных материалов в пластическом состоянии и может быть использовано в производстве мелкоштучной тары в виде бутылок, банок, канистр и т.п

Изобретение относится к способу изготовления упаковочного сосуда, состоящего из корпуса и верхней части

Изобретение относится к пленке, которая может использоваться в качестве оболочки для пищевых продуктов

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к экструзионной головке для изготовления ластмассового рукавного или трубчатого жгута, а также к экструзионно-раздувной машине, оборудованной экструзионной головкой в соответствии с изобретением
Наверх