Устройство для измерения криосолифлюкционного смещения грунтов

 

Использование: для измерения деформаций грунтов на склонах в области криолитозоны. Сущность изобретения заключается в установке в грунт двух реперов, полых стержней с пластинами и марок. Для предотвращения смерзания стержней с вышележащим пучинистым грунтом на них надеваются трубки. Измерение деформаций производится при помощи стержней и гибких шнуров, прикрепленных к маркам. Технический результат: повышение точности измерения величин смещения грунтов по глубине в области криолитозоны. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измерения деформаций грунтов на склонах, и может быть использовано для определения механизма, динамики и закономерностей развития криогенного пучения, осадки, криосолифлюкции, знание которых необходимо для проектирования и нормальной эксплуатации инженерных сооружений.

Известна дифференциальная пучиномерная установка (ДПУ), содержащая два репера, блок, стержни с пластинами, причем стержни расположены в трубках (cм. Методические рекомендации по стационарному изучению криогенных физико-геологических процессов. Науч. ред. С.Е. Гречищев и В.Л. Невечеря. -М.: ВСЕГИНГЕО, 1979, 72 с.).

Недостатком дифференциальной пучиномерной установки являются ее ограниченные функциональные возможности, которые не позволяют измерять полный комплекс деформаций грунтов на склонах в области криолитозоны.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является дифференциальная солифлюкционно-пучиномерная установка (ДСПУ), содержащая два репера, блок, стержни с пластинами, причем стержни расположены в трубках, марки, измерительные шнуры (cм. Петров B.C. и др. Комплексное геокриологическое исследование территории Удоканского ГОКа. Отчет. Чита, 1984.- 127 с.).

Недостатками дифференциальной солифлюкционно-пучиномерной установки являются: неточность измерения величины деформаций смещения, вызванная тем, что длина измерительного шнура в ходе нормальных деформаций (пучение-осадка, набухание-усадка) изменяется и без участия деформаций смещения грунтов на склонах; неточность измерения величины деформаций смещения, вызванная тем, что длина измерительного шнура изменяется не только при деформациях смещения слоя грунта, содержащего марку, но и при деформациях смещения слоя грунта, находящегося между нижним обрезом трубки и пластиной; неточность измерения величины деформаций смещения, вызванная тем, что часть измерительного шнура, расположенная между нижним обрезом трубки и пластиной, в ходе нормальных деформаций принимает сложную конфигурацию, так как трубка испытывает нормальные деформации от всех вышележащих слоев пучинистого грунта, а пластина только от одного.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить точность измерений величин деформаций смещения грунтов по глубине деформирующегося слоя, необходимых для достоверного их прогноза и правильного выбора методов управления ими в ходе хозяйственного освоения области криолитозоны.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной дифференциальной солифлюкционно-пучиномерной установке, (содержащей два репера, блок, стержни с пластинами, причем стержни расположены в трубках, марки, измерительные шнуры, в качестве стержней используются тонкие трубки, при этом их концы, расположенные под пластинами, загнуты под углом 90o, а измерительные шнуры расположены в полом пространстве тонких трубок.

Использование в качестве стержня тонкой трубки и помещение в ее полое пространство измерительного шнура позволяют устранить неточность в измерениях величины деформаций смещения, вызванную развитием нормальных деформаций (при применении прототипа ошибка достигала 400%). Данный результат достигается тем, что величину деформаций смещения фиксируют по изменению длины измерительного шнура относительно верхнего обреза тонкой трубки, которая участвует в нормальных деформациях, а не относительно неподвижного блока, как в прототипе. Поэтому изменения длины измерительного шнура при развитии нормальных деформаций, без участия деформаций смещения, не происходит.

Кроме того, устраняется неточность в измерениях величины деформаций смещения, вызванная воздействием на измерительный шнур деформирующегося слоя грунта, находящегося между нижним обрезом трубки, надетой на стержень и пластиной.

Загиб нижнего конца тонкой трубки (с заполнением ее техническим вазелином) позволяет уменьшить величину трения измерительного шнура о ее стенки до значений, которыми можно пренебречь. Как показала практика, сцепление измерительного шнура с нижним обрезом прямых (без загиба нижнего конца) тонких трубок так велико, что марки не участвуют в деформациях смещения.

Установка реперов по вдоль склона и параллельное ему крепление балки приводят к повышению точности измерения величин нормальных деформаций грунтов на склоне.

На чертеже приведен разрез устройства для измерения криосолифлюкционного смещения грунтов.

Конструкция устройства (см. чертеж) включает два невыпучивающихся репера 1, прикрепленного к ним блока 2, тонкие трубки 3 с пластинами 4, трубки 5, надеваемые на стержни для предупреждения их смерзания с вышележащим пучинистым грунтом, марки 6, измерительные шнуры 7, груз 8. Поверхность грунта и граница оттаивания обозначены 9 и 10 соответственно.

Устройство для измерения криосолифлюкционного смещения грунтов работает следующим образом.

Деформации пучения-осадки, набухания-усадки грунтов приводят к перемещению по вертикали тонких трубок 3. Производя замеры от их верхнего обреза до меток на блоке 2, находим величины нормальных деформаций по глубине.

Деформации смещения грунтов на склонах приводят к смещению марок 6 и изменению длины измерительных шнуров 7. Измеряя расстояния от меток на шнурах 7 до верхнего обреза трубок 3 и от меток на блоке 2 до меток на тонких трубках 3, находим величину деформаций смещения грунтов на заданной глубине.

Имея величины пучения-осадки, набухания-усадки, смещения по глубине деформирующегося слоя, определяем величины составляющих факторов криосолифлюкции грунтов, а именно криогенную десерпцию, гидрогенную десерпцию и вязкопластическое течение.

Применение устройства для измерения криосолифлюкционного смещения грунтов позволит повысить точность измерения величин смещения грунтов по глубине в области криолитозоны.

Формула изобретения

Устройство для измерения криосолифлюкционного смещения грунтов, содержащее два репера, блок, стержни с пластинами, причем стержни расположены в трубках, марки, измерительные шнуры, отличающееся тем, что в качестве стержней используются тонкие трубки, при этом их концы, расположенные под пластинами, загнуты под углом 90o, а измерительные шнуры расположены в полом пространстве тонких трубок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно используется при сооружении подземных выработок вблизи существующих и строящихся зданий и сооружений на обводненных грунтах

Изобретение относится к испытательной технике для установки длинномерных плоских измерительных датчиков для определения параметров движения объектов в грунте

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству глубоких выемок, особенно в стесненных условиях городской застройки, а также к укреплению практически вертикальных высоких откосов лессовых берегов рек и водохранилищ

Изобретение относится к способам очистки шламонакопителей обогатительных фабрик от твердых включений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для укрепления откосов дорог, откосов береговых линий и русел водоемов, откосов карьеров горнорудной промышленности и т.п., а также для строительства дорожного основания, гидротехнических сооружений, и может быть использовано для предотвращения эрозии подводного берегового откоса водоема

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для укрепления откосов дорог, откосов береговых линий и русел водоемов, откосов карьеров горнорудной промышленности и т.п., а также для строительства дорожного основания, гидротехнических сооружений и может быть использовано для предотвращения эрозии подводного берегового откоса водоема

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве дорог, а именно при строительстве основания дорожной одежды, а также для укрепления и защиты от эрозии грунтовых откосов, каналов, облицовок и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству армогрунтовых земляных сооружений

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измерения деформаций грунтов и может быть использовано для определения механизма, динамики и закономерностей развития криогенного пучения, осадки, криосолифлюкции, знание которых необходимо для проектирования и нормальной эксплуатации инженерных сооружений, расположенных в области криолитозоны

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а также может быть использовано для измерения зияния трещин грунтовых массивов и при обследовании деформированных строительных конструкций

Геокаркас // 2166025
Изобретение относится к строительству может быть использовано для укрепления откосов, конусов путепроводов, откосов береговых линий и русел водоемов, а также для армирования оснований дорог, аэродромов, объектов промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к способам определения физико-механических свойств грунтов при инженерно-геологических изысканиях и может быть использовано в строительстве, геотехнике и других отраслях для измерения порового давления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов домов и других сооружений различного назначения

Изобретение относится к области инженерных изысканий и предназначено, в частности, к лабораторным методам определения прочностных характеристик твердых, полутвердых и тугопластичных грунтов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых насыпей и укреплений грунтовых склонов берегов морей, водохранилищ, озер, рек от разрушающего воздействия волн и водных потоков

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых насыпей и укреплений грунтовых склонов берегов морей, водохранилищ, озер, рек от разрушающего воздействия волн и водных потоков

Изобретение относится к механическим испытаниям, в частности к способам определения физико-механических характеристик дорожно-строительных материалов и связано с необходимостью учета распорных напряжений, возникающих в процессе уплотнения и эксплуатации конструктивных слоев из зернистых материалов под действием уплотняющих транспортных нагрузок

Изобретение относится к механическим испытаниям, в частности к способам определения физико-механических характеристик дорожно-строительных материалов и связано с необходимостью учета распорных напряжений, возникающих в процессе уплотнения и эксплуатации конструктивных слоев из зернистых материалов под действием уплотняющих транспортных нагрузок
Наверх