Животноводческий комплекс по производству молока

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводческим комплексам для производства экологически чистой мясомолочной продукции: мяса, молока, сыра и т. д.., и включает модульный блок для содержания животных, выполненный из двух зеркально отраженных частей, которые разделены проездом. В каждой части модульного блока выполнена зона кормления в зоне отдыха. В зоне кормления размещены стойла для коров и кормовой стол, а в зоне отдыха размещены стойла для коров и поилки. Зона кормления и зона отдыха соединены между собой проходом с калиткой, а кормовой стол каждой зоны кормления сопряжен с проездом. Выход из зоны отдыха в доильный зал закрыт выходной калиткой, а вход из доильного зала в зону кормления закрыт входной калиткой. Калитки установлены с возможностью открывания в одну сторону. Проезд снабжен накатом, размещенным поперек него и выполнен из труб. Комплекс при беспривязном содержании коров обеспечивает получение экологически чистой молочной продукции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводческим комплексам, и может быть использовано в хозяйствах для производства экологически чистой мясомолочной продукции: мяса, молока, сыра и т. д.

Известен животноводческий комплекс по авторскому свидетельству СССР N 1780661, кл. A 01 K 1/00, 1993, включающий помещение для содержания животных, площадку для их выгула, кормохранилище и инженерно-техническое оборудование.

В целом такой комплекс представляет собой ряд сооружений, рассредоточенных на значительной территории, не связанных едиными технологическими коммуникациями и инженерным оборудованием. Отсюда и основной недостаток: плохо организованный технологический процесс выращивания не дает нужного результата ни в производстве мяса, ни в производстве молока.

Известен многофункциональный животноводческий комплекс по патенту Российской Федерации N 2103866, кл. A 01 K 1/00, публ. 1998 г., принятый заявителем за прототип. Он включает помещение для содержания животных, площадку для их выгула, кормохранилище и сопутствующее инженерное оборудование. В нем имеется система технологических модулей, размещенных на территории комплекса с учетом выявленных зон разрядки напряжений потенциальных разрывов земного вещества, смонтированных вокруг площадки для выгула взрослых животных и соединенных между собой модулями для содержания животных, при этом по периметру комплекса с его внешней стороны расположена прогулочная дорожка для молодняка, причем в кормохранилищах в процессе всего технологического выращивания и содержания животных имеется запас эстракта биологически активных веществ из трав и растений, дозируемых в определенных количествах в корм.

Данный комплекс имеет очень сложную конструкцию за счет многофункционального назначения, что неизменно приводит к нарушениям технологии содержания животных, получения молока, изготовления мясомолочной продукции и т.д.

Технической задачей изобретения является создание животноводческого комплекса, специализированного на производстве молока с безпривязным содержанием коров.

Поставленная задача решается тем, что модульный блок для содержания животных выполнен из двух зеркально отраженных частей, которые разделены проездом, в каждой части модульного блока предусмотрена зона кормления и зона отдыха, в зоне кормления размещены стойла для коров и кормовой стол, а в зоне отдыха размещены стойла для коров и поилки, причем зона кормления и зона отдыха соединены между собой проходом с калиткой, а кормовой стол каждой зоны кормления сопряжен с проездом, выход из зоны отдыха в доильный зал закрыт выходной калиткой, а вход из доильного зала в зону кормления закрыт входной калиткой.

Кроме того, калитка, посредством которой соединены зона кормления и зона отдыха, выходная калитка и входная калитка установлены с возможностью открывания в одну сторону.

Кроме того, проезд снабжен накатом, который размещен поперек него и выполнен из труб.

На чертеже изображен общий вид животноводческого комплекса, вид в плане.

Животноводческий комплекс по производству молока содержит доильный зал 1 с доильными установками 2, сопряженное с залом 1 хранилище молока 3, выгульную площадку 4 и модульный блок 5 для содержания коров. Модульный блок 5 соединен с доильным залом 1 переходом 6. Модульный блок 5 разделен проездом 7 на две зеркально отраженные части. В каждой части предусмотрена зона кормления 8 и зона отдыха 9. В зоне кормления 8 размещены кормовой стол 10, сопрягаясь с проездом 7, и стойла 11, выполненные вдоль кормового стола 10. В зоне отдыха 9 размещены также стойла 11 и, кроме них, поилки 12. Причем в этой зоне нет кормового стола 10. Зона кормления 8 и зона отдыха 9 отделены друг от друга жестким ограждением и имеют возможность сообщаться между собой посредством калитки 13, открывающейся только из зоны кормления 8 в зону отдыха 9. Выход из зоны отдыха 9 в переход 6, а из него в доильный зал 1 закрыт выходной калиткой 14, также открывающейся только в одну сторону - в сторону доильного зала 1. Из доильного зала 1 вход в модульный блок 5, а именно в каждую зону кормления 8, закрыт входной калиткой 15, открывающейся только в сторону зоны кормления 8. Переход 6 для прохода коров на дойку в доильный зал 1 и обратно образован стенами 16 модульного блока 5 и накатом 17, выполненным из уложенных труб и размещенным поперек проезда 7. Проезд 7 предназначен для проезда кормораздатчика, который заполняет кормом кормовой стол 10 обеих зон кормления 8 модульного блока 5.

Работа животноводческого комплекса по производству молока осуществляется следующим образом.

Согласно заложенному технологическому процессу коровы, находящиеся в зоне отдыха 9 и уже проголодавшиеся, сами открывают выходную калитку 14, выходят за нее и идут по переходу 6 в доильный зал 1 и только потом из доильного зала 1, пройдя по переходу 6, они попадают в зону кормления 8 через входную калитку 15. И так далее, из зоны кормления 8, чтобы отдоиться, коровы переходят в зону отдыха 9, а затем в доильный зал 1.

Такое содержание коров может быть только беспривязным, а процесс позволяет получать молоко круглосуточно. Тем самым создан животноводческий комплекс новой формации - производственное предприятие, специализирующееся на производстве молока.

Формула изобретения

1. Животноводческий комплекс по производству молока, содержащий модульные блоки для содержания животных, площадку для их выгула, кормохранилище и сопутствующее инженерное оборудование, отличающийся тем, что модульный блок для содержания животных выполнен из двух зеркально отраженных частей, которые разделены проездом, в каждой части модульного блока предусмотрена зона кормления и зона отдыха, в зоне кормления размещены стойла для коров и кормовой стол, а в зоне отдыха размещены стойла для коров и поилки, причем зона кормления и зона отдыха соединены между собой проходом с калиткой, а кормовой стол каждой зоны кормления сопряжен с проездом, выход из зоны отдыха в доильный зал закрыт выходной калиткой, а вход из доильного зала в зону кормления закрыт входной калиткой.

2. Животноводческий комплекс по п.1, отличающийся тем, что калитка, посредством которой соединены зона кормления и зона отдыха, выходная калитка и входная калитка установлены с возможностью открывания в одну сторону.

3. Животноводческий комплекс по п. 1, отличающийся тем, что проезд снабжен накатом, который размещен поперек него и выполнен из труб.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводческим помещениям для содержания дойного стада коров и может быть использовано в фермерском хозяйстве

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к всасывающим пневмотранспортным установкам, и может быть использовано для уборки влажных материалов в технологических помещениях предприятий промышленности и на животноводческих фермах в сельском хозяйстве
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гигиеническим средствам по уходу за лабораторными и домашними животными, и может быть использовано для устранения запахов в жилых помещениях и лабораториях и приготовления удобрений в домашних условиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к площадкам для выгула животных

Изобретение относится к области кинологии, в частности к способам обнаружения предметов, имитирующих взрывчатые вещества, при помощи специально подготовленных собак
Изобретение относится к средствам гигиены и предназначено для адсорбции жидких и твердых отходов животного и поглощения вредных газов от этих отходов и представляет собой гранулированный газобетон, характеризующийся следующими параметрами: насыпной плотностью 400 - 650 кг/м3; адсорбционной емкостью влагопоглощения 75 - 95%; гранулометрическим составом от 0,6 до 10,0 мм; сорбционной емкостью по аммиаку 0,7 - 0,9 мг - экв/г; рН 7,0, дающими возможность только в указанном интервале количественных значений получить качественный наполнитель туалета для домашних животных, адсорбирующий жидкие и твердые отходы животного и соответствующий санитарным нормам поглощения запаха, например, аммиака от этих отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в индивидуальном и/или промышленном кролиководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, а именно к животноводческому комплексу с беспривязным, стойловым содержанием молочного стада

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при стойловом содержании копытных животных, предпочтительно коров и свиней, для удаления навоза, мочи и загрязненного воздуха

Изобретение относится к помещениям для беспривязного содержания или откорма крупнорогатого скота и включает продольные стены, выполненные комбинированными, нижняя часть каждой стены вдоль всей ее длины выполнена жесткой в виде, например, кирпичной кладки, а остальная часть от кирпичной кладки до крыши выполнена гибкой в виде двухслойной замкнутой шторы, снабженной приводом подъема-опускания

Изобретение относится к разведению овец, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранневесеннего скота

Изобретение относится к механизации животноводства и направлено на обеспечение эффективного и качественного процесса внесения подстилки в стойла помещений

Изобретение относится к устройствам для содержания овцематок и включает родильные клетки, расположенные рядом с секциями клеток-кучек, между которыми расположен проход к кормовому столу

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного

Изобретение относится к боксу для разведения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству
Наверх