Опора рычага переключения передач

 

Изобретение относится к автомобилестроению. Опора рычага переключения передач состоит из корпуса, в соосных отверстиях которого на подшипниковых опорах установлен поперечный вал с закрепленным на нем рычагом переключения передач. В переднем отверстии корпуса закреплена съемная крышка. Съемная крышка выполнена с консолью с выполненным в ней сквозным отверстием, в котором установлена подшипниковая опора. Рычаг переключения передач закреплен на поперечном валу с помощью неразъемного соединения. В результате повышается удобство сборки и демонтажа деталей опоры рычага переключения передач. 1 з. п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, конкретнее - к коробкам передач автомобилей.

Известна коробка передач автомобиля Урал-4320 [1], содержащая рычаг переключения передач, установленный в опоре, закрепленной на корпусе коробки передач. Конструкция данной опоры рычага переключения передач не обеспечивает достаточных удобств при ее сборке.

Известна также опора рычага переключения передач, применяемая на коробках передач автомобилей МАЗ [2]. Опора состоит из корпуса с двумя сквозными соосными отверстиями, в которых на подшипниковых опорах установлен поперечный вал с закрепленным на нем рычагом переключения передач. Рычаг закреплен на поперечном валу с помощью клеммового зажима. Передний конец поперечного вала установлен на подшипнике в консольном выступе корпуса, а на его выступающей части шарнирно закреплена тяга привода переключения передач. Задний конец поперечного вала установлен на подшипнике в стенке корпуса, а его торец закрыт предохранительной крышкой. Корпус опоры имеет нижний фланец, который закрепляется на люке коробки передач.

Недостатки данной опоры рычага переключения передач обусловлены конструкцией корпуса. Сборка и демонтаж деталей опоры связаны со значительными трудностями. Рычаг переключения передач устанавливается на поперечный вал внутри корпуса, затем также в ограниченном пространстве внутри корпуса затягивается болт клеммового зажима. С теми же трудностями в обратном порядке выполняется демонтаж. Недостатки конструкции проявляются и в эксплуатации, т.к. клеммовый зажим ненадежен и бывают случаи самовывинчивания болта, после чего он падает в коробку передач и вызывает поломку шестерен. Кроме того, опора имеет ограниченные функциональные возможности, т.к. может использоваться только на автомобилях с левосторонней установкой рулевого управления.

Задача заявляемого изобретения состоит в повышении удобств при сборке опоры и при демонтаже во время выполнения ремонтных операций, а также в расширении функциональных возможностей опоры рычага переключения передач за счет возможности ее универсального использования - на автомобилях с левосторонней и правосторонней установкой рулевого управления.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Опора рычага переключения передач состоит из корпуса, в соосных отверстиях которого на подшипниковых опорах установлен поперечный вал с закрепленным на нем рычагом переключения передач, а в переднем отверстии корпуса закреплена съемная крышка. Новое заключается в том, что съемная крышка выполнена с консолью, с выполненным в ней сквозным отверстием, в котором установлена подшипниковая опора, а рычаг переключения передач закреплен на поперечном валу с помощью неразъемного соединения. Данная совокупность признаков позволяет решить основную задачу заявляемого изобретения - повысить удобства при сборке опоры и при демонтаже деталей во время ремонта.

Дополнительно предлагается закрепление в заднем отверстии корпуса съемной крышки с глухим отверстием, в котором установлена подшипниковая опора, при этом сопрягаемые с корпусом поверхности обеих крышек аналогичны. Такая конструкция обеспечивает возможность взаимной перестановки крышек с разворотом поперечного вала на 180 градусов, что позволяет расширить функциональные возможности заявляемой опоры, устанавливая ее как на автомобили с левосторонним расположением рулевого управления, так и с правосторонним.

На чертежах показана заявляемая опора рычага переключения передач.

На фиг. 1 дана схема установки опоры рычага переключения передач на коробке передач; на фиг. 2 - опора с консольной крышкой на переднем отверстии корпуса в разрезе; на фиг. 3 - опора с двумя крышками; на фиг. 4 - схема установки и демонтажа поперечного вала с рычагом переключения передач в корпусе опоры; на фиг. 5 - чертеж опоры-прототипа.

Опора рычага переключения передач 1 установлена на коробке передач 2 на оси симметрии силового агрегата. Опора состоит из корпуса 3, в котором закреплена съемная крышка 4 с консолью, в сквозном отверстии которой установлен подшипник 6. На фиг. 3 показан вариант опоры с глухой крышкой 5. В крышках на подшипниках 6 установлен поперечный вал 7 с закрепленным на нем рычагом переключения передач 8. Крепление рычага 8 на валу 7 неразъемное, в данном случае это сварка. На выступающем конце вала 7 закреплена тяга 9 дистанционного управления переключением передач.

Устройство работает следующим образом.

Сначала выбирают передачу, которую необходимо включить. Для этого с помощью тяги 9 перемещают поперечный вал 7 в осевом направлении влево или вправо. Затем включают передачу, поворачивая тягу 9 на определенный угол, при этом вращение передается через поперечный вал 7 на рычаг переключения передач 8, жестко закрепленный на поперечном валу.

Сборка и демонтаж вала 7 с рычагом 8 осуществляются как показано на фиг. 4. Сначала при снятой крышке 4 через отверстие нижнего фланца в корпус 3 вставляется вал 7 с рычагом 8. Затем правый конец вала 7 устанавливается в правой подшипниковой опоре 6, на корпусе закрепляется крышка 4, при этом поперечный вал 7 устанавливается в левом подшипнике 6. Демонтаж происходит в обратном порядке: снимают крышку 4 с подшипником 6, смещают вал 7 с закрепленным на нем рычагом 8 влево, поворачивают правый конец вала вниз и извлекают его через нижнее отверстие.

Компоновка опоры рычага переключения передач осуществлена в ограниченном пространстве, поэтому необходимо было соблюсти жесткие требования к ее габаритным размерам. Вследствие этого внутренний объем корпуса имеет предельно допустимую величину и расширить его невозможно. В таких условиях монолитный корпус опоры сильно затруднял сборку и демонтаж деталей внутри корпуса. Можно было только последовательно ввести поперечный вал 7 в одно отверстие, затем надеть на него внутри корпуса 3 рычаг 8, после чего продвинуть вал 7 до следующего отверстия и установить его в подшипниках. Затем в ограниченном пространстве внутри корпуса требовалось затянуть болт клеммового зажима на рычаге 8. Применение клеммового зажима само по себе чревато осложнениями - возможными поломками коробки передач.

Все эти сложности сборки, демонтажа и эксплуатации опоры устранены благодаря предложенной конструкции корпуса со съемной крышкой с консолью 4 и варианту конструкции со второй крышкой 5 с установленными в них подшипниками 6. Как изложено выше, сборка и демонтаж опоры значительно упростились. Кроме того, стал возможен разворот поперечного вала 7 на 180 градусов за счет того, что съемные крышки 4 и 5 имеют одинаковые присоединительные поверхности и могут легко переставляться. Таким образом, не нарушая компоновочных требований, можно одну и ту же опору рычага переключения передач использовать как для автомобилей с левосторонней установкой рулевого управления, так и с правосторонней. Преимущества предложенной конструкции опоры рычага переключения передач подтвердились при эксплуатации опытных образцов.

Источники информации 1. Медведков В.И. и др. Автомобили КамАЗ-5320 и Урал-4320. Учебное пособие. - М.: ДОСААФ СССР, 1981, с. 140-143.

2. Толмачев Н.П. Устройство и эксплуатация автомобилей МАЗ-500А, МАЗ-5335, КрАЗ-257, УРАЛ-375Д. - М.: ДОСААФ СССР, 1984, с. 187-193 - прототип.

Формула изобретения

1. Опора рычага переключения передач, состоящая из корпуса, в соосных отверстиях которого на подшипниковых опорах установлен поперечный вал с закрепленным на нем рычагом переключения передач, а в переднем отверстии корпуса закреплена съемная крышка, отличающаяся тем, что съемная крышка выполнена с консолью с выполненным в ней сквозным отверстием, в котором установлена подшипниковая опора, а рычаг переключения передач закреплен на поперечном валу с помощью неразъемного соединения.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что в заднем отверстии корпуса закреплена съемная крышка с глухим отверстием, в котором установлена подшипниковая опора, при этом сопрягаемые с корпусом поверхности обеих крышек аналогичны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и транспортному машиностроению, в частности к трансмиссиям ротационных рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к коробкам передач и предназначено для использования в автомобиле

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, конкретно, к механизмам, предназначенным для изменения скорости вращения ведомого вала, к которым относится коробка передач

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к трансмиссии транспортных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к трансмиссии транспортных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к трансмиссии транспортных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к трансмиссии транспортных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к ступенчатым коробкам передач, преимущественно к тракторным, но может быть использовано в коробках передач автомобилей и металлорежущих станков

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к трансмиссии транспортных машин

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в качестве коробки передач, совмещенной с главной передачей, на автомобилях и автобусах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам передач с бесступенчатым изменением передаточного числа, применяемым в транспортных средствах

Изобретение относится к механическим многоступенчатым коробкам передач с автоматическим переключением скоростей

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к переключаемой под нагрузкой коробке передач

Изобретение относится к трансмиссии транспортных средств и может быть использовано для остановки паркуемого транспортного средства

Изобретение относится к узлам шасси самоходных машин и может быть использовано в транспортном и технологическом машиностроении
Наверх