Паркетная пластина с покрытием

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению паркетных пластин. Техническим результатом изобретения является высокая сохранность от влагопроникновения щитов из паркетных пластин. Паркетная пластина с ламинарным покрытием включает плоскопараллельные прямоугольные основания и продольные и поперечные впадины, расположенные по высоте пластины для взаимосвязи и перекрытия щелей при сборке паркетного щита. Пазы и выступы выполнены с обратным уклоном и размер их по высоте не совпадает. Площадь поперечного сечения паза в 1-12% превышает площадь поперечного сечения выступа для размещения ламинарного покрытия. Параметр возвышения прямоугольного основания над впадинами и выступами по отношению к общей площади пластины относится, как 1:1,9 без учета толщины ламинированного покрытия. 7 ил.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано при изготовлении паркетных пластин.

Наиболее близким аналогом изобретения является паркетная пластина с ламинарным покрытием, включающая плоскопараллельные прямоугольные основания и продольные и поперечные впадины и выступы, расположенные по высоте пластин (патент Франции N 2748047 от 31.10.91).

К недостаткам прототипа следует отнести малые технологические возможности в части геометрического совершенствования методов сборки их в щиты и панели с более точным контактированием их друг с другом и расположением между собой, что обеспечивает наиболее высокую сохранность от влагопроникновения.

Технической задачей изобретения является устранение указанных выше недостатков.

Поставленная задача достигается тем, что в паркетной пластине с ламинарным покрытием, включающем плоскопараллельные прямоугольные основания и продольные и поперечные впадины и выступы, расположенные по высоте пластины и предназначенные для взаимосвязи и перекрытия щелей при сборке паркетного щита, пазы и выступы выполнены с обратным уклоном, при этом размер пазов и выступов по высоте не совпадает, а площадь поперечного сечения паза превышает площадь поперечного сечения выступа в 1-12% для размещения ламинированного покрытия по продольным и поперечным сторонам паркетной пластины в пределах прямоугольного основания, возвышающегося над впадинами и выступами, причем параметр возвышения по отношению к общей высоте паркетной пластины относится, как 1:1,9 без учета толщины ламинированного покрытия.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - вид в плане паркетной пластины; фиг. 2 - боковая проекция с видом на торцовую часть пластины ; фиг.3 - вид А - боковая проекция паркетной пластины по длине геометрического тела; фиг. 4 - расположение слоя покрытия на паркетной пластине; фиг. 5 и 6 - поперечное нормальное сечение паза паркетной пластины и поперечное нормальное сечение выступа на геометрическом теле паркетной пластины в торцовой части и по длине пластины .

Паркетная пластина 1 с покрытием 2 содержит параллельные и оппозитно расположенные основания 3 и 4. Она имеет выступы 5 и 6, а также впадины 7 и 8, располагаемые по высоте Н геометрического прямоугольного тела, изменяемого по объему впадинами и выступами 5-8. Последние служат для взаимосвязи и базирования с полезным прямоугольным основанием со сторонами Б и В.

Внутренние поперечные 7 и продольные пазы 8 выполняют с обратным уклоном - (гамма)о, а выступы боковых 5 и торцовых 6 направлений выполняют с обратным уклоном - (гамма)в.

Значение минимального уклона гаммао или гаммав соответствует параметру положительного допуска на изготовление максимальной ширины или выступа, соответственно впадины 7 или выступа 5.

Следовательно, в случае одностороннего уклона паза или выступа положительное значение допуска по максимуму приходится на одну сторону стыкового соединения, что способствует образованию уклона в две гаммао(в).

Размер впадины и выступа 7 и 5 не совпадает.

Сечения на фиг. 5, 6 и 7 выполнены по нормали к поперечному сечению паркетной пластины, изображенной на фиг. 1.

Площадь поперечного сечения впадины и выступа не совпадают, что видно из фиг. 7 стыкового соединения взаимосвязанных паркетных пластин без показа ламинированного покрытия.

Площадь паза (выемки) 7 на 1-12% больше, нежели площадь сечения выступа 5 на поверхности паркетной пластины 1.

Ламинированное покрытие по длине и торцам паркетной пластины располагается в трехмерном пространстве, закрывая собой прямоугольный выступ полезной площади основания пластины 1. Параметр возвышения прямоугольного выступа Г со сторонами Б и В паркетной пластины относится к общей высоте паркетной пластины, как 1:1,9 без учета толщины ламинарного покрытия ввиду его малых толщинных размеров и упругой податливости при стыковых соединениях паркетных пластин.

Процент влагосодержания в годном паркетном покрытии, содержащем паркетные пластины 1, не должен быть более 3...6%.

При нанесении ламинарного покрытия на паркетную пластину разность температур может колебаться от 1 до 10oC с учетом охлаждения пластины 1 и нагрева ламинарного покрытия 2. Такое сочетание способствует последующему натяжению ламинарного покрытия по рабочей поверхности основания по трехмерному пространству со сторонами 9-13 непосредственно после выравнивания температур паркетной пластины 1 и покрытия 2.

Промышленная полезность предлагаемого технического решения заключается в возможности изготовления паркетных полов значительной протяженности наряду с локальными ремонтными площадями, образующимися по известным причинам.

Экономическая целесообразность использования паркетных пластин с покрытием представляется важной при подборе цветовой гаммы и рисунка фриз и непосредственно самого пола.

Появляются большие возможности в использовании двухстороннего фрезерного дискового инструмента при образовании пазов с наклоном стенок одностороннего и/или двухстороннего исполнения.

Высокая точность соединений гарантирована наличием трехмерного покрытия 2 на поверхностях 9-13 паркетной пластины 1.

Формула изобретения

Паркетная пластина с ламинарным покрытием, включающая плоскопараллельные прямоугольные основания и продольные и поперечные впадины и выступы, расположенные по высоте пластины и предназначенные для взаимосвязи и перекрытия щелей при сборке паркетного щита, отличающаяся тем, что пазы и выступы выполнены с обратным уклоном, при этом размер пазов и выступов по высоте не совпадают, а площадь поперечного сечения паза превышает площадь поперечного сечения выступа в 1 - 12% для размещения ламинированного покрытия по продольным и поперечным сторонам паркетной пластины в пределах прямоугольного основания, возвышающегося над впадинами и выступами, причем параметр возвышения по отношению к общей высоте паркетной пластины относится, как 1 : 1,9 без учета толщины ламинированного покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции компенсатора для поглощения изменения линейных размеров деревянных покрытий полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению полов жилых зданий и промышленных объектов

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строительных материалов для покрытия полов и изготовлению покрытия полов

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению полов, особенно полов, преимущественно к полам, испытывающих большие механические нагрузки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для изготовления паркетных досок

Изобретение относится к строительству, в частности к покрытиям полов спортивных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к системе соединения, предназначенной для механического соединения половых досок

Изобретение относится к области строительства, в частности к полам

Изобретение относится к строительству, в частности к плите и крепежной системе для плит настила полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам настила полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию пола, состоящему из жестких панелей

Изобретение относится к материалу для настила пола, представляющему собой выполненные в виде досок элементы настила, которые предназначены для ввода в соединение между собой в вертикальном направлении
Наверх