Способ уборки зерновых культур

 

При комбайновой уборке скашивают колосья на уровне 15-20 см ниже основного яруса расположения колосьев и производят заделку соломы дисковыми орудиями в два этапа. Повторное дискование осуществляют поперек или под углом к первому дискованию. При таком способе уборки повышается надежность работы и производительность труда, обеспечивается разрыхление почвы и благоприятные условия для разложения соломы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Известен способ прямого и раздельного комбайнирования, предусматривающий скашивание всей биомассы урожая на высоте 18 - 20 см, с вывозом соломы и скирдованием в конце поля или за его пределами /Портнов М.Н. Зерновые комбайны. - М., Высшая школа, 1971, с. 209 - 210/.

Такой способ высокозатратен, обедняет почву органическим веществом, становится местом резервации мышевидных грызунов и сорной растительности.

Известен также способ комбайновой уборки урожая зерновых культур с одновременным измельчением соломы, равномерным разбрасыванием ее по полю, заделкой дисковыми орудиями /Научные основы и технология воспроизводства плодородия почв и использования органических удобрений. Сб. науч. трудов ВНИПТИОУ, вып. 1. - М. - Владимир, 1998. С. 72/. Однако зерноуборочный комбайн, оборудованный измельчителем соломы, менее производителен, повышается расход ГСМ, происходит преждевременный износ машин.

Цель изобретения - повышение производительности труда при уборке урожая, снижение затрат.

Способ осуществляют следующим образом.

Высоту зерноуборочного комбайна зерновых колосовых культур устанавливают на уровне 15 - 20 см ниже ярусов расположения колосьев, что обеспечивает уборку колосьев, находящихся ниже основного яруса. Солома при такой уборке остается на корню.

За счет облегчения работы комбайна повышается надежность его работы и производительность труда, ниже влажность обмолоченного зерна на 0,3 - 0,5%.

На чистых от сорняков полях измельченную половину с остатками соломы разбрасывают по полю, на засоренных сорными растениями участках, половину с основной массой семян сорняков накапливают в копнителе комбайна и выгружают по мере надобности или собирают в тележку 2 ПТМ-4-887А, прицепленную к комбайну.

Вслед за комбайном проводят лущение с одновременным внесением азотных удобрений из расчета 8 - 10 кг на 1 тонну соломы лущильником ЛДГ-5, комбинированным с тукоразбрасывателем.

Через 2 - 3 недели, когда прорастут сорняки, поле обрабатывают тяжелой дисковой бороной БДТ-7 поперек или под углом к предыдущей обработке. Следом проводят посев сидеральных культур или обработку, соответствующую последующей культуре. Двойное дискование позволяет достаточно хорошо измельчить солому и корневые остатки, перемешать их с почвой на оптимальную для разложения соломы глубину непосредственно на месте.

Данный способ позволяет повысить производительность работы комбайна за счет повышения скорости уборки, сокращения поломок, забивания барабана или хедера. Отпадает необходимость в вывозе соломы при применении измельчителей и разбрасывателей соломы.

Поскольку верхние яруса просыхают от росы или осадков быстрее, уборку урожая можно начинать раньше утром и завершать позднее вечером.

Способ удобен для использования в отдаленных от животноводческих ферм местах или при отсутствии животноводства в хозяйстве. Двукратное дискование позволяет достаточно хорошо измельчить и заделать солому в почву, что создает благоприятные условия для разложения соломы, обогащения почвы гумусом и создания разрыхленного состояния почвы.

Предлагаемый способ эффективен при уборке средне- и высокорослых растений и на каменистых почвах.

Формула изобретения

Способ уборки зерновых культур, включающий комбайновую уборку, заделку соломы дисковыми орудиями, отличающийся тем, что скашивают зерно на уровне 15 - 20 см ниже основного яруса расположения колосьев, а заделку соломы дисками проводят в два этапа, причем повторное дискование осуществляют поперек или под углом к первому.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно в зоне недостаточного увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к способам уборки гороха и других бобовых культур прямым комбайнированием

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение для уборки зерновых культур в технологии с использованием соломы на удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню с раздельной уборкой семян и стеблей и устройствам для осуществления такой уборки
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу уборки фасоли, посаженной рядами

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в бескомбайновых технологиях уборки зерновых с дозреванием зерна и подсушкой растительной массы в тюках, в середине которого находится колосовая часть, уложенная послойно с чередованием от левой и правой частей жатки

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при уборке многокомпонентных кормовых культур на прифермских площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при скашивании семенников трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна
Наверх