Подметально-уборочная машина

 

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам. Машина содержит шасси (1), на раме (2) которого установлен бункер (3) с загрузочным окном (4), смонтированный на каркасе (6) с опорными роликами (25) конвейер (7) для подачи смета с приводной цилиндрической щетки (5). Каркас (6) соединен в верхней части при помощи шарнира (8) с концом рычага (10), установленного на раме (2). К каркасу (6) шарнирно прикреплена серьга (17), связанная с рычагом (10) силовым цилиндром (20). Шарнир (12) крепления рычага (10) к раме (2) расположен на уровне середины конвейера (7). На конце серьги (17), соединенном с силовым цилиндром (20), выполнен упор (21), взаимодействующий с каркасом (6). Изобретение направлено на упрощение работы узлов при повышении эффективности заполнения бункера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подметально- уборочным машинам для подметания дорожных покрытий городских улиц.

Уже известна подметально-уборочная машина, содержащая транспортное шасси, на раме которого установлен бункер с устройством для боковой гравитационной разгрузки и загрузочным окном в верхней части, приводную цилиндрическую щетку, смонтированный на каркасе конвейер для подачи смета от щетки к загрузочному окну, рычаг, соединенный шарнирами с каркасом и рамой щетки, серьгу, прикрепленную одним концом шарнирно к каркасу, и опорные ролики, закрепленные на нижней части каркаса (см. а. с. СССР по кл. E 01 H 1/02, N1754836 от 1990 г). По указанным признакам известная подметально-уборочная машина совпадает с предлагаемой и наиболее близка к ней.

В известной подметально-уборочной машине другой конец серьги соединен шарниром с рамой шасси, а перемещение нижней части конвейера на неровностях дорожного покрытия при подметании вызывает одновременное перемещение верхней части конвейера и колебания всей массы конвейера. При этом меняется расстояние между верхним концом конвейера и загрузочным окном. Для улучшения же наполнения бункера это расстояние должно быть минимальным. При разгрузки машины конвейер не должен препятствовать опрокидыванию бункера относительно рамы шасси. Поэтому при опрокидывании бункера верхняя часть конвейера должна быть отведена назад на значительное расстояние, для чего в известной машине требуется поднимать весь конвейер при большом ходе штока силового цилиндра. Такое функционирование вызывает увеличение усилий в соединительных элементах конструкции и возрастание габаритов.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении надежности работы и обеспечении условий эффективного заполнения бункера и беспрепятственного его опорожнения. Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении минимально необходимых перемещений звеньев, снижении нагрузок и габаритов конструкции.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что в подметально-уборочной машине, содержащей транспортное шасси, на раме которого установлен бункер с устройством для боковой гравитационной разгрузки и загрузочным окном в верхней части, приводную цилиндрическую щетку, смонтированный на каркасе конвейер для подачи смета от щетки к загрузочному окну, рычаг, соединенный шарнирами с каркасом и рамой шасси, силовой цилиндр, соединенный шарнирами с рычагом и рамой шасси, серьгу, прикрепленную одним концом шарнирно к каркасу, и опорные ролики, закрепленные на нижней части каркаса, между рычагом и другим концом серьги установлен на шарнирах дополнительный силовой цилиндр, шарнир же крепления рычага к каркасу расположен у верхнего конца конвейера, а шарнир крепления рычага к раме расположен на уровне середины конвейера, причем рычаг выполнен с фланцем, опирающимся сверху на раму шасси, а на конце серьги, соединенном с дополнительным силовым цилиндром, выполнен упор, взаимодействующий с каркасом. Кроме того, цилиндрическая приводная щетка смонтирована на раме шасси при помощи шарнирных тяг и амортизатора, причем между каркасом конвейера и шарнирной тягой установлена телескопическая штанга.

Отличительные от известной машины признаки состоят в том, что между рычагом и другим концом серьги установлен на шарнирах дополнительный силовой цилиндр, шарнир же крепления рычага к каркасу расположен у верхнего конца конвейера, а шарнир крепления рычага к раме шасси расположен на уровне середины конвейера, причем рычаг выполнен с фланцем, опирающимся на раму шасси, а на конце серьги, соединенном с дополнительным силовым цилиндром, выполнен упор, взаимодействующий с каркасом, а также в том, что цилиндрическая приводная щетка смонтирована на раме шасси при помощи шарнирных тяг и амортизатора, причем между каркасом конвейера и шарнирной тягой установлена телескопическая штанга.

На фиг. 1 показан общий вид подметально-уборочной машины, а на фиг. 2 - бункер с устройством для боковой гравитационной разгрузки.

Подметально-уборочная машина содержит транспортное шасси 1, на раме 2 которого установлен бункер 3 с загрузочным окном 4 в верхней части, приводную цилиндрическую щетку 5, и смонтированный на каркасе 6 конвейер 7 для подачи смета от щетки к загрузочному окну. Каркас 6 конвейера соединен в верхней части при помощи шарнира 8 с концом вертикального колена 9 рычага 10, горизонтальное колено 11 которого соединено своим концом с рамой 2 при помощи шарнира 12, расположенного на уровне середины конвейера 7. Между рамой 2 и вертикальным коленом 9 при помощи шарниров 13 и 14 установлен силовой цилиндр 15, а горизонтальное колено 11 рычага 10 выполнено с фланцем 16, опирающимся сверху на раму 2. К каркасу 6 шарнирно прикреплена одним концом серьга 17, а между другим концом серьги 17 и вертикальным коленом 9 рычага 10 установлен на шарнирах 18 и 19 дополнительный силовой цилиндр 20. На конце серьги 17, соединенном с дополнительным силовым цилиндром 20, выполнен упор 21, взаимодействующий с каркасом 6. Цилиндрическая приводная щетка 5 смонтирована на раме 2 шасси при помощи шарнирных тяг 22 и амортизатора 23, причем между каркасом 6 конвейера и шарнирной тягой 22 установлена телескопическая штанга 24. На нижней части каркаса 6 закреплены опорные ролики 25. Бункер 3 имеет устройство для боковой гравитационной разгрузки, состоящее из шарнира 26, соединяющего раму 2 с нижней боковой частью бункера 3, шарнирного двухзвенника 27-28, соединенного своими концами с бункером 3 и рамой 2, а средним шарниром 29 с силовым цилиндром 30 опрокидывания бункера. В боковой стенке бункера 3 выполнена разгрузочная дверца 31. Силовой цилиндр 15 имеет выдвигающийся шток 32, дополнительный силовой цилиндр 20 - выдвигающийся шток 33, а силовой цилиндр 30 опрокидывания бункера имеет выдвигающийся шток 34.

Работа подметально-уборочной машины и ее механизмов рассматривается для трех положений.

Первое положение соответствует транспортным переездам. В этом положении шток 32 силового цилиндра 15 втянут, а фланец 16 рычага 10 опирается на раму 2 транспортного шасси 1. Конвейер 7 со своим каркасом 6 и щетка 5 устанавливаются в транспортное положение при выдвижении штока 33 дополнительного силового цилиндра 20. При выдвижении штока 33 упор 21 серьги 17 перемещается до контакта с каркасом 6 и поворачивает последний вокруг шарнира 8. Нижняя часть каркаса 6 поднимается над покрытием, телескопическая штанга 24 складывается и упирается в шарнирную тягу 22, поднимая ее вместе с приводной щеткой 5. Вертикальная нагрузка от веса конвейера при транспортных переездах передается на раму 2 через фланец 16, а горизонтальным смещениям конвейера препятствует шарнир 12.

Второе положение соответствует работе машины при подметании. В этом положении шток 32 силового цилиндра 15 втянут. При втягивании штока 33 дополнительного силового цилиндра 20 каркас 6 конвейера поворачивается вокруг шарнира 8, нижняя часть каркаса 6 опускается до контакта опорных роликов 25 с дорожным покрытием, а щетка 5 ложится на покрытие. Верхний разгрузочный конец конвейера 7 располагается точно над загрузочным окном 4 бункера 3. Во время подметания каркас 6 конвейера может колебаться вокруг шарнира 8 при перемещении опорных роликов 25 по неровностям покрытия. Свобода перемещений обеспечивается серьгой 17 и дополнительным силовым цилиндром 20, образующими двухзвенный шарнирный механизм. Шарнир 8 при подметании остается неподвижным, а расстояние между верхним концом конвейера 7 и загрузочным окном 4 изменяется незначительно. Инерционные динамические нагрузки при колебаниях каркаса минимальны, так как максимальные перемещения, соответствующие неровностям покрытия, имеет только нижняя часть конвейера. Перемещения щетки 5 на неровностях покрытия обеспечиваются шарнирными тягами 22 и свободным ходом телескопической тяги 24 и сглаживаются амортизатором 23. Таким образом, в положении подметания обеспечивается точная подача смета в бункер и снижение динамических нагрузок.

Третье положение соответствует работе машины при выгрузке смета. Выгрузка происходит при выдвинутом штоке 33 дополнительного силового цилиндра 20. Шток 32 силового цилиндра 15 также выдвигают. Рычаг 10 вместе с каркасом 6 конвейера образует жесткую систему и при выдвижении штока 32 каркас поворачивается относительно рамы 2 вокруг шарнира 12, размещенного на уровне середины конвейера 7. При этом верхняя часть конвейера 7 отходит назад от бункера 3 за его заднюю стенку и освобождает пространство для боковой разгрузки бункера. Разгрузка осуществляется с помощью силового цилиндра 30, воздействующего на средний шарнир 29 шарнирного двухзвенника 27-28 путем поворота бункера 3 вокруг шарнира 26 и открытой дверцей 31. Таким образом обеспечивается минимально необходимое перемещение звеньев и снижение продольного габарита конструкции.

Формула изобретения

1. Подметально-уборочная машина, содержащая транспортное шасси, на раме которого установлен бункер с устройством для боковой гравитационной разгрузки и загрузочным окном в верхней части, приводную цилиндрическую щетку, смонтированный на каркасе конвейер для подачи смета от щетки к загрузочному окну, рычаг, соединенный шарнирами с каркасом и рамой шасси, силовой цилиндр, соединенный шарнирами с рычагом и рамой шасси, серьгу, прикрепленную одним концом шарнирно к каркасу, и опорные ролики, закрепленные на нижней части каркаса, отличающаяся тем, что между рычагом и другим концом серьги установлен на шарнирах дополнительный силовой цилиндр, шарнир крепления рычага к каркасу расположен у верхнего конца конвейера, а шарнир крепления рычага к раме шасси расположен на уровне середины конвейера, причем рычаг выполнен с фланцем, опирающимся сверху на раму шасси, а на конце серьги, соединенном с дополнительным силовым цилиндром, выполнен упор, взаимодействующий с каркасом.

2. Подметально-уборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что приводная цилиндрическая щетка смонтирована на раме шасси при помощи шарнирных тяг и амортизатора, причем между каркасом конвейера и шарнирной тягой установлена телескопическая штанга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2009

Извещение опубликовано: 10.12.2009        БИ: 34/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам коммунального хозяйства

Изобретение относится к механизированной очистке дорожного покрытия улиц, площадей и т.д

Изобретение относится к устройствам для уборки мусора

Изобретение относится к устройствам по очистке твердых покрытий от мусора

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению и может быть использовано при уборке площадей, улиц и дорог

Изобретение относится к области подметальных машин для очистки от снега автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к многофункциональным прицепным машинам для содержания территорий общественного пользования в жилых городских массивах и производственных площадях. Машина подметально-уборочная прицепная содержит раму (1), лотковые щетки (4), цилиндрическую щетку (5), отгрузочный транспортер (7), механизм навески (19) лотковой щетки. Стойка (20) механизма навески (19) снабжена вертикальной плитой (31) с жестко прикрепленной горизонтальной осью (32) и криволинейными верхним (30) и боковыми (29) пазами с радиусами кривизны, равными расстоянию от оси (32) до геометрических осей пазов (29) и (30). Механизм навески (19) выполнен в виде плоского шарнирно-рычажного параллелограммного механизма с приводом от гидроцилиндра (47) двустороннего действия, установленного между верхним (21) и нижним (22) рычагами. Стойка (20) имеет также две опоры (33) и (34), причем одна выполнена съемной, в отверстия которых с возможностью поворота помещена ось (41), имеющая стопорные буртики (42) и (43). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении эффективности уборки территорий за счет плотности прилегания и копирования щетками рельефа подметаемой поверхности и повышения производительности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх