Способ регистрирования титра противодифтерийного антитоксина у взрослого населения крайнего севера

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть применено для серологического определения противодифтерийного антитоксина у взрослого населения Крайнего Севера. Способ включает определение противостолбнячного антитоксина. При определении противостолбнячного антитоксина в титре 1:10 - 1:20 или 1:320-1:1280 противодифтерийный антитоксин регистрируют в титре 1: 20 или 1:640-1:1280 соответственно. Способ прост за счет сокращения трудозатрат и реактивов на постановку реакций.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть применено для серологической диагностики в РПГА противодифтерийных и противостолбнячных антитоксинов у взрослого населения Крайнего Севера.

Известен способ массового серологического определения специфических противодифтерийных и противостолбнячных антитоксинов [1,2]. Однако в применяемом способе приходится одновременно определять оба вида антитоксинов. В этом случае приходится использовать большое количество дорогостоящих реактивов. Предлагаемый способ предусматривает определение одного из антитоксинов - противодифтерийных или противостолбнячных, уровень которых зависит друг от друга. Доказана взаимозависимость противодифтерийных и противостолбнячных антитоксинов у взрослого населения Крайнего Севера. Такая взаимозависимость выявлена при низких (1:10 - 1:20) и высоких (1:320 -1:1280) титрах противодифтерийных и противостолбнячных антитоксинов. При регистрации у обследованных противостолбнячных антитоксинов в титре 1:20 выявлена высокая степень вероятности (больше 98%) противодифтерийных антитоксинов в титре 1:10 - 1:20. Также при уровне противостолбнячных антитоксинов (титр 1:320 - 1:1280) соответственно высокая степень регистрации противодифтерийных антитоксинов в титре 1:640- 1:1280.

Задачей предполагаемого изобретения является упрощение способов определения противодифтерийных и противостолбнячных антитоксинов.

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что согласно известному способу противодифтерийного и противостолбнячного иммунитета путем определения антитоксинов определяют только один вид антитоксинов, либо противодифтерийные, либо противостолбнячные, причем, если при серологическом исследовании выявлены только противостолбнячные антитоксины в титре 1:10-1: 20 и 1:320-1:1280, то противодифтерийные антитоксины будут регистрироваться в титре 1:20 и 1:640-1:1280 соответственно.

Способ осуществляется следующим образом.

При проведении серологического обследования взрослых жителей Таймырского АО определяются только противодифтерийные или противостолбнячные антитоксины. При наличии титров противостолбнячных антитоксинов 1:10-1:20 и 1:320-1: 1280 регистрируются противодифтерийные антитоксины в титрах 1:20 и 1:640-1: 1280.

Пример 1. Петровский А. О. в возрасте 30 лет определены противостолбнячные и противодифтерийные антитоксины в титре 1:10 и 1:20 соответственно.

Пример 2. Юрченко С.О. в возрасте 27 лет определены противостолбнячные и противодифтерийные антитоксины в титре 1:20 и 1:20 соответственно.

Пример 3. Грищенко Ю.А. в возрасте 35 лет определены противостолбнячные и противодифтерийные антитоксины в титре 1:320 и 1:1640 соответственно.

Пример 4. Лазейкин Н.О. в возрасте 41 год определены противостолбнячные и противодифтерийные антитоксины в титре 1:640 и 1:640 соответственно.

Пример 5. Селезнев С.М. в возрасте 40 лет определены противостолбнячные и противодифтерийные антитоксины в титре 1:1280 и 1:1280 соответственно.

Всего обследовано 618 взрослых жителей Крайнего Севера. Выявлена взаимозависимость противостолбнячных и противодифтерийных антитоксинов в титре 1: 10-1:20 и 1:320-1:1280.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: упрощается способ серологического определения противодифтерийного и противостолбнячного антитоксина (РПГА) у населения Крайнего Севера. Сокращаются трудозатраты на постановку реакций. Сокращаются почти в 2 раза использованные реактивы.

Источники информации: 1. Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ. Информационно-методическое письмо "Серологический надзор за дифтерией и столбняком". - 5.08.94 г., N 01.-20 / 116-11.

2. Министерство здравоохранения РФ, Центр нормирования и сертификации. Лабораторная диагностика дифтерийной инфекции. Методические указания. - М: Интерсэн 1998. -47 с.

Формула изобретения

Способ регистрирования титра противодифтерийного антитоксина у взрослого населения Крайнего Севера путем серологического исследования, отличающийся тем, что определяют титр противостолбнячного антитоксина, при величине которого 1:10 - 1:20 или 1:320 - 1:1280 регистрируют титр противодифтерийного антитоксина 1:20 или 1:640 - 1:1280 соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине в частности к иммунологии, и предназначено для определения индивидуального уровня неспецифической защиты организма от микробов, для оценки эффективности лечения ряда заболеваний органов зрения (кератиты, склериты, увеиты и др.), а также контроля и прогнозирования изменений уровня защиты под влиянием лечения
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве препаратов для диагностики бруцеллеза
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а точнее к производству вакцинных препаратов против реовирусного теносиновита кур, и может быть применимо для изготовления диагностических препаратов

Изобретение относится к микробиологии, в частности к способам моделирования инфекционных болезней с аэрогенным механизмом заражения

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для широкомасштабной диагностики хламидиозов животных

Изобретение относится к медицине, к способам диагностики инфекционных заболеваний, а именно псевдотуберкулеза

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, в частности к получению наборов для обнаружения антител к вирусу синдрома снижения яйценоскости -76 (ССЯ-76) кур иммуноферментным анализом

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для диагностики лепры

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и касается получения антитоксоплазменных иммуноглобулинов для обнаружения токсоплазм в патологическом материале прямым методом флуоресцирующих антител (МФА)

Изобретение относится к микробиологии, в частности микологии, и может быть использовано для оптимизации контроля процесса культивирования культур грибов и иммунологической оценки антигенов

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и представляет собой сконструированную in vitro рекомбинантную плазмидную ДНК, содержащую фрагмент гена US6 вируса простого герпеса типа 1 (HSV-1), который кодирует иммунодоминантную часть гликопротеина D (gD) вируса HSV-1 с 269 по 392 а
Изобретение относится к медицине и касается способа получения диагностических коклюшных сывороток к агглютиногенам 1,2,3 для реакции агглютинации
Изобретение относится к медицине и касается способа получения диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 для реакции гемагглютинации

Изобретение относится к области медицины, в частности к производству и применению иммунодиагностических тест-систем для определения антител к инфекционным агентам
Наверх