Способ проветривания выемочного участка при его обратной отработке

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания выемочных участков. Способ характеризуется тем, что сбойку для сброса исходящего воздуха проходят с панельного выемочного штрека на заглубленный конвейерно-вентиляционный штрек за расположенным в нем конвейером, а панельные вентиляционные штреки соединяют сбойками с панельным выемочным штреком, при этом сбойки располагают в непосредственной близости от сбойки для сброса исходящего воздуха. Технический результат - снижение материальных затрат на проветривание и улучшение безопасных условий работы. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания выемочных участков, в частности калийных рудников.

Известен способ проветривания выемочного участка, включающий подачу свежего воздуха в рабочие камеры по главному транспортному и панельному выемочному штреку, пройденному по пласту калийной соли, а сброс исходящего воздуха по панельным вентиляционным штрекам [1].

Недостатком известного способа является расположение в панельном выемочном штреке конвейеров для транспортирования руды из зоны очистной выемки. Это ухудшает санитарно-гигиенические условия работы из-за увеличения концентрации пыли в поступающем воздухе.

Кроме того, при возникновении пожара на конвейерах продукты горения со струей свежего воздуха распространяются в рабочей зоне, что снижает безопасность ведения работ.

При работе конвейеров происходит нагрев их приводов, приводящий к появлению естественной тяги. Эта естественная тяга направлена в сторону движения транспортируемой руды, то есть противоположную движению струи свежего воздуха на выемочном участке, что снижает эффективность проветривания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, а потому принятому за прототип, является способ проветривания выемочного участка при его обратной отработке, включающий подачу свежего воздуха в рабочие камеры по транспортному и панельному выемочному штрекам, а сброс исходящего воздуха по панельным вентиляционным штрекам и передовым сбойкам на заглубленный конвейерно-вентиляционный штрек [2].

Этот способ проветривания позволяет устранить основные недостатки предыдущего способа. Однако сброс исходящего воздуха на заглубленный конвейерно-вентиляционный штрек по передовым сбойкам, расположенным за границами ведения очистных работ, приводит к тому, что проветривание очистных камер и конвейерно-вентиляционного штрека в пределах границ ведения очистных работ осуществляется параллельными струями воздуха. По этому для проветривания участка требуется повышенный его расход. Несмотря на это из-за значительных утечек воздуха через выработанное пространство конвейер в пределах границ ведения очистных работ проветривается недостаточно эффективно.

Недостаточная эффективность проветривания заглубленного конвейера ухудшает безопасность ведения горных работ на выемочном участке, а повышенный расход воздуха требует увеличения материальных затрат на проветривание.

Целью изобретения является снижение материальных затрат на проветривание и улучшение безопасных условий работы на выемочном участке за счет снижения утечек воздуха и повышения эффективности проветривания заглубленного конвейерно-вентиляционного штрека.

Поставленная цель достигается тем, что в способе проветривания выемочного участка, включающего подачу свежего воздуха в очистные камеры по главному транспортному и панельному выемочному штрекам, а сброс исходящего воздуха по панельным вентиляционным штрекам, сбойкам, заглубленному конвейерно-вентиляционному штреку с расположенным в нем конвейером, отличающийся тем, что сбойку для сброса исходящего воздуха проходят с панельного выемочного штрека на заглубленный конвейерно-вентиляционный штрек за расположенным в нем конвейером, а панельные вентиляционные штреки соединяют сбойками с панельным выемочным штреком, причем эти сбойки располагают в непосредственной близости от сбойки для сброса исходящего воздуха.

Совокупность перечисленных новых признаков в заявленном способе приводит к появлению нового свойства - возможности эффективного проветривания не только выработок, пройденных по пласту полезного ископаемого, но и заглубленного конвейера, пройденного по породе.

На чертеже представлены горные выработки с расположенными в них конвейерами и направлением свежей и исходящей струй воздуха.

Способ осуществляют следующим образом.

Из главного транспортного штрека 1, по которому движется свежая струя воздуха 2, по пласту полезного ископаемого проходят панельный выемочный штрек 3, из него сбойку 4 в подстилающую породу, а по ней - панельный конвейерно-вентиляционный штрек 5.

Панельный конвейерно-вентиляционный штрек сбивают с главным конвейерно-вентиляционным штреком 6, по которому движется исходящая струя воздуха 7. В главном конвейерно-вентиляционном штреке проложен магистральный конвейер 8.

В панельном конвейерно-вентиляционном штреке бурят рудоспускные скважины (на чертеже не показаны) и прокладывают конвейер 9.

При подготовке выемочного участка сбойку 4 проходят таким образом, чтобы она сбилась с панельным конвейерно-вентиляционным штреком за расположенным в нем конвейером 9.

Вместо сбойки 4 между панельными выемочным и конвейерно-вентиляционным штреками может быть пройден вентиляционный гезенк.

Проветривание панельного выемочного штрека, сбойки 4 и панельного конвейерно-вентиляционного штрека во время их проходки осуществляют вентиляторами местного проветривания, а после сбойки с главным конвейерно-вентиляционным штреком - за счет общешахтной депрессии.

Из панельного выемочного штрека в непосредственной близости от уклона проходят сбойки 10 к границам выемочного участка, а из них - вентиляционные штреки 11.

После этого начинают отрабатывать очистные камеры 12 обратным порядком в направлении от сбойки 4 к главному транспортному штреку.

Благодаря тому, что панельные вентиляционные штреки соединяют сбойками 10 с панельным выемочным штреком, причем не передовыми сбойками, а сбойками, расположенными в непосредственной близости от сбойки 4, весь исходящий воздух с выемочного участка собирается в отработанном пространстве на выемочном штреке у сбойки 4 и сбрасывается по ней на заглубленный конвейерно-вентиляционный штрек. А так как сбойка 4 сбита с заглубленным конвейерно-вентиляционным штреком за расположенным в нем конвейером, этим воздухом проветривается весь заглубленный конвейер 9.

Применение предложенного способа позволяет эффективно проветривать весь заглубленный конвейер и существенно снизить утечки воздуха, что в свою очередь улучшает безопасность ведения работ и позволяет уменьшить материальные затраты на проветривание.

Источники информации 1. Медведев И.И. Проветривание калийных рудников. - М.: Недра, 1970, с. 109, рис.41 (аналог).

2. Патент РФ N 2117763, кл. E 21 F 1/00 (прототип).

Формула изобретения

Способ проветривания выемочного участка, включающий подачу свежего воздуха в очистные камеры по главному транспортному и панельному выемочному штрекам, а сброс исходящего воздуха по панельным вентиляционным штрекам, сбойкам, заглубленному конвейерно-вентиляционному штреку с расположенным в нем конвейером, отличающийся тем, что сбойку для сброса исходящего воздуха проходят с панельного выемочного штрека на заглубленный конвейерно-вентиляционный штрек за расположенным в нем конвейером, а панельные вентиляционные штреки соединяют сбойками с панельным выемочным штреком, причем эти сбойки располагают в непосредственной близости от сбойки для сброса исходящего воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в угольной промышленности для проветривания шахтных подготовительных выработок и очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания глубоких карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке трубкообразных тел кимберлитовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке трубкообразных тел кимберлитовых месторождений

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации доставки полезного ископаемого при его подземной добыче с помощью очистных комплексов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении горноспасательных работ в угольных и сланцевых шахтах, где возникают зоны высоких температур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении горноспасательных работ в угольных и сланцевых шахтах, где возникают зоны высоких температур

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания выемочных участков рудников

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в рудничной вентиляции и вентиляции транспортных тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для размещения солешламовых отходов в выработках калийных рудников

Изобретение относится к горному делу и может быть использоваться при закладке небольших объемов, например, под охраняемыми объектами

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой камер, предпочтительно мульдообразного профиля

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для интенсификации воздухообмена застойных зон глубоких карьеров

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначается для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из блоков, панелей, камер, перегрузочных бункеров и др

Изобретение относится к транспортному оборудованию, в частности к конвейрным перегружателям, используемым в горной промышленности при проведении выработок

Изобретение относится к области горного дела и предназначено для проветривания горных выработок урановых рудников и подземных АЭС

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания застойных зон глубоких карьеров

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройству соединения труб вентиляционных шахтных гибких, предназначенных для использования в рудниках, туннелях, в запыленной и загазованной метаном среде
Наверх