Способ хранения некондиционных нефтесодержащих продуктов в подземном резервуаре и извлечения из них углеводородного сырья

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Оно может быть использовано для хранения некондиционных нефтесодержащих продуктов в подземном резервуаре и извлечения из них углеводородного сырья. Способ включает закачку некондиционных нефтесодержащих продуктов по затрубному пространству в подземный резервуар, их хранение, закачку рассола по колонне труб и вытеснение углеводородного сырья по затрубному пространству на дневную поверхность. Перед закачкой некондиционных нефтесодержащих продуктов в подземный резервуар их разжижают водой или рассолом. Затем закачивают в подземный резервуар до его полного заполнения. После периода гравитационного разделения нефтесодержащих продуктов на углеводородное сырье, воду и мехпримеси извлекают углеводородное сырье на дневную поверхность. Технический результат: надежность эксплуатации подземных резервуаров, предотвращение уничтожения некондиционных нефтесодержащих отходов путем сжигания, приводящего к загрязнению окружающей среды, получение дополнительного сырья. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для хранения некондиционных нефтесодержащих продуктов (НСП) в подземном резервуаре (ПР) и извлечения из них углеводородного сырья (УВС).

Известен способ подземного хранения газового конденсата в емкости, созданной в отложениях каменной соли [Гаев А.Я., Щугорев В.Д., Бутолин А.П. Подземные резервуары. Л.: Недра, 1986, c.123-139], в котором подземная емкость связана с дневной поверхностью скважиной с двумя колоннами. По данному способу закачку в подземную емкость смеси газа и конденсата, поступающих с промысла, производят по внутренней колонне. В емкости происходит их сепарация. После этого производят отбор конденсата путем вытеснения его из емкости газом, поступающим из газовых скважин, или газом высокого давления. Отбор конденсата осуществляют из трубного пространства, а закачку - в затрубное.

Недостатком данного способа является возможность образования в процессе закачки стойкой двухфазной смеси газа и конденсата, которая после извлечения из подземной емкости требует дополнительной сепарации и дополнительного оборудования для сепарации. Кроме того, при закачке и отборе жидкости газом высокого давления общее давление в подземной емкости меняется, что может вызвать разрушение стенок емкости.

Также известен способ хранения нефтепродуктов в подземном резервуаре с последующим их извлечением [Мазуров В.А. Подземные газонефтехранилища в отложениях каменной соли. М.: Недра, 1982, с. 179-188]. Способ включает сбор нефтепродукта в буферную емкость, затем насосами высокого давления закачку его по колонне труб в ПР. Для извлечения нефтепродуктов из ПР рассольным насосом по колонне труб подают рассол, который вытесняет нефтепродукт по затрубному пространству в буферную емкость.

Основными недостатками указанного способа является то, что закачка и отбор нефтепродуктов требуют применения труб большого диаметра. Во время закачки или отбора нефтепродуктов может произойти их выброс на дневную поверхность в результате обрыва рассольной колонны, а также может произойти потеря накопленных нефтепродуктов в "мертвом" пространстве подземного резервуара. Способ не предусматривает закачку в ПР некондиционного продукта, не подлежащего дальнейшей переработке.

Задачей изобретения является повышение надежности эксплуатации подземного резервуара для хранения некондиционных нефтесодержащих продуктов, накапливающихся в виде пастообразной массы в емкости резервуарных парков нефте- и газоперерабатывающих заводов, и извлечения из них дополнительного углеводородного сырья.

Поставленная задача решается тем, что в способе хранения некондиционных нефтесодержащих продуктов в подземном резервуаре и извлечения из них углеводородного сырья, некондиционные нефтесодержащие продукты разжижают водой или рассолом, закачивают их через скважину по затрубному пространству в подземный резервуар до полного его заполнения, прекращают закачку, скважину закрывают, осуществляют хранение, а после периода гравитационного разделения нефтесодержащих продуктов на углеводородное сырье, воду и мехпримеси, в подземный резервуар по колонне труб закачивают рассол и по затрубному пространству вытеснением извлекают углеводородное сырье на дневную поверхность. При этом закачку некондиционных нефтесодержащих продуктов в подземный резервуар осуществляют периодически порциями до его полного заполнения. Окончание времени гравитационного разделения фиксируют по наличию четкой границы раздела между УВС и водой (рассолом), определяемой акустическим способом.

Предлагаемый способ заключается в том, что перед закачкой НСП в подземный резервуар их разжижают водой или рассолом для более эффективного процесса гравитационного разделения на углеводородное сырье, воду и мехпримеси. разжиженные нефтесодержащие продукты по затрубному пространству скважины периодически порциями закачивают в ПР. Одновременно по колонне труб отбирают рассол в приемную емкость, установленную на дневной поверхности. После полного заполнения ПР нефтесодержащими продуктами скважину на время гравитационного разделения закрывают. В процессе гравитационного разделения НСП в купольном своде подземного резервуара скапливается углеводородное сырье. Для его извлечения по затрубному пространству на дневную поверхность в колонну труб производят закачку рассола. После полного извлечения УВС снова закачивают НСП в ПР и повторяют операции в той же последовательности.

На фиг. 1 представлена схема закачки НСП в ПР.

На фиг. 2 представлена схема извлечения УВС из ПР.

Пример.

НСП накоплен за 10 лет эксплуатации Астраханского газоперерабатывающего завода в емкостях резервуарного парка и имеет следующий состав: углеводороды - 34,01%, карбонат кальция - 10,45%, вода - 31,5%, др. компоненты - 24,04%. НСП представляют собой пастообразную массу плотностью 1360 кг/м3, которая хорошо разбавляется водой или рассолом, образуя смесь, состоящую из углеводородного сырья, воды и мехпримесей. Для закачки НСП и извлечения из них углеводородного сырья был выбран ПР объемом 8500 м3, заполненный рассолом плотностью 1200 кг/м3. Работы по закачке НСП в ПР проводили в следующей последовательности.

НСП, находящиеся в емкости резервуарного парка, разбавили водой в соотношении 1:1. Отобрали порцию разжиженных НСП в объеме 40 м3 и закачали ее в затрубное пространство, при этом по колонне труб отобрали рассол в том же объеме и использовали его для приготовления следующей порции НСП (Фиг. 1). После закачки каждой порции разжиженных НСП в объеме 40 м3 давление в затрубном пространстве изменялось в допустимых пределах, что свидетельствовало об устойчивом состоянии стенок ПР. Всего было произведено 212 закачек с интервалом одна закачка в сутки. После чего закачку НСП прекратили и скважину ПР закрыли на время гравитационного разделения разжиженных НСП. По истечении 3-х месяцев акустическим методом была установлена четкая граница раздела углеводородного сырья и рассола. Приступили к извлечению УВС из ПР (Фиг. 2). Для этого в колонну труб закачали рассол, извлеченный из ПР во время закачки НСП. По затрубному пространству на дневную поверхность извлекли УВС. Суммарный извлеченный объем УВС составил 2180 м3.

Преимуществом предлагаемого способа является простота его реализации, надежность эксплуатации ПР. Использование предлагаемого способа позволяет применять гравитационное разделение и извлекать углеводородное сырье из НСП, накапливающихся в емкостях резервуарных парков нефте- и газоперерабатывающих заводов и не подлежащих переработке. Способ позволяет избежать уничтожения путем сжигания некондиционных нефтесодержащих продуктов, приводящего к загрязнению окружающей среды, и получить дополнительное сырье для основного производства.

Формула изобретения

1. Способ хранения некондиционных нефтесодержащих продуктов в подземном резервуаре и извлечения из них углеводородного сырья, характеризующийся тем, что некондиционные нефтесодержащие продукты разжижают водой или рассолом, закачивают их через скважину по затрубному пространству в подземный резервуар до полного его заполнения, прекращают закачку, скважину закрывают, осуществляют хранение, а после периода гравитационного разделения нефтесодержащих продуктов на углеводородное сырье, воду и мехпримеси в подземный резервуар по колонне труб закачивают рассол и по затрубному пространству вытеснением извлекают углеводородное сырье на дневную поверхность.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что закачку некондиционных нефтесодержащих продуктов в подземный резервуар осуществляют периодически порциями до его полного заполнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Астрахань» (RU)

Адрес для переписки:414000, г. Астрахань, Кировский район, ул. Ленина/ул. Бабушкина, 30/33, литер строение А, ООО «Газпром добыча Астрахань»

Извещение опубликовано: 20.11.2010        БИ: 32/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для размещения солешламовых отходов в выработках калийных рудников

Изобретение относится к технологии утилизации и захоронения токсичных и радиоактивных отходов химической и ядерной технологий в выработках, образованных в геологических структурах

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при угрозе затопления подземных хранилищ токсичных отходов в соленосных формациях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при захоронении токсичных промышленных отходов в солярных породах

Изобретение относится к отрасли захоронения и складирования токсичных отходов в выработках калийных рудников

Изобретение относится к области захоронения радиоактивных отходов атомных электростанций и других отраслей атомной промышленности

Изобретение относится к добыче рудных и нерудных ископаемых и м.б

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров, создаваемых подземным растворением через буровые скважины для хранения жидких и газообразных веществ в растворимых непроницаемых породах, где пласты этих пород переслаиваются с пропластками нерастворимых пород

Изобретение относится к способу пневмотранспорта порошкообразной среды, в частности золы

Изобретение относится к гидравлическому напорному транспортированию твердых сыпучих нерастворимых веществ - гидравлических смесей, например рядового угля

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы

Изобретение относится к пневмотранспортному оборудованию

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к продаже товаров с помощью торговых автоматов, в особенности напитков с контролируемой температурой в контейнерах

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к способу пневмотранспорта порошкообразной среды из бункера золоуловителя
Наверх