Вакуумное устройство для тонкоигольной аспирационной биопсии



 

Изобретение относится к области медицины, в частности биопсии. Изобретение направлено на усовершенствование конструкции и принципа применительно к отбору материала различной твердости из внутренних органов. Устройство содержит баллон в виде цилиндра, вакуумированного внешним источником, и вакуумную систему отбора пробы с иглой. Вакуумная система отбора пробы содержит медицинскую трубку-коннектор и фильтр-ловушку со сменной полиэтиленовой пленкой с отверстиями 1-2 мкм. Вакуумный цилиндр выполнен с клапаном и кнопкой управления для обеспечения возможности создания дозированного постоянного уровня вакуума в вакуумной системе отбора пробы. Устройство дает возможность врачу свободно и точно ориентировать иглу при введении ее в орган-мишень даже при малых (2-4 мм) размерах очагов поражения. Один баллон объемом в 50 см3 с вакуумным разрежением 0,5 кг/см2 позволяет выполнить 5-6 аспирационных биопсий. Сохранность вакуума в баллоне без его утечки составляет более 1 месяца. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к области биопсии.

Известно устройство, в котором используется вакуум для удержания пробы-образца после его отбора [1]. Это устройство содержит корпус с полостью в нем, имеющий коническую форму внутренней стенки. В полости установлен поршень. Устройство содержит удлиненную канюлю, внутреннее отверстие которой специальным элементом соединено с полостью в корпусе. Во внутреннем отверстии канюли расположен зонд. Специальный элемент выводит канюлю наружу за пределы зонда в ткань для отбора, одновременно создавая вакуум в полости для удержания образца в канюле.

Одним из недостатков этого устройства является то, что при отборе ткани механическим путем необходимость вакуума диктуется только удержанием пробы-образца ткани, что вызывает значительное увеличение размеров инструмента. Также следует отметить, что инструмент не защищен от попадания вовнутрь жидкости (лимфы, крови). Это приводит к его одноразовому применению или требуется сложная обработка при дезинфекции.

В качестве прототипа принят шприц, соединенный с иглой [2]. В шприце имеется цилиндр, в котором герметично установлен плунжер для создания вакуума и приспособление для его смещения и фиксации. В этом устройстве используется вакуум для извлечения материала ткани. Однако вакуум создается путем движения плунжера ручным устройством, что усложняет работу врача, особенно при отборе проб из очагов малых размеров. Также не исключена возможность попадания (лимфы, крови) в цилиндр, что исключает его повторное использование.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение отбора аспирационного материала, повышение надежности и точности удержания пункционной иглы в органе-мишени, снижение времени аспирационной пункции, создание устройства, пригодного для многоразового применения.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция устройства выполнена в виде вакуумного цилиндра с одним клапаном и кнопкой управления. С помощью внешнего источника вакуумирования в цилиндре создается разрежение требуемой глубины, оцениваемой количественно в кгс/см2. Путем нажатия кнопки клапана А осуществляется создание дозированного постоянного уровня вакуума в коннекторе, игле и органе-мишени. Кроме того, между иглой и коннектором размещен фильтр-ловушка и для локального сбора аспирационного материала. Наличие фильтра препятствует попаданию аспирата в коннектор и позволяет использовать его многократно.

На чертеже представлена конструкция вакуумного устройства, состоящая из двух взаимосвязанных независимых систем: а) - вакуумная система для предварительного вакуумирования баллонов; б) - вакуумное система для отбора проб. Конструкция системы для предварительного вакуумирования баллонов состоит из следующих деталей.

1. Вакуумный механический насос, создающий вакуум > 1,0 кгс/см2 2. Камера со штуцерами для подсоединения баллонов 3. Мановакууметр стрелочный для измерения глубины вакуума 4. Баллоны для отбора проб 5. Устройство для открытия клапанов баллонов Незадолго до клинического использования баллоны откачиваются до требуемого разрежения (обычно для аспирационной биопсии достаточно разрежение в диапазоне (0,3-0,6 кгс/см2). См. табл 1.

Вакуум в цилиндре сохраняется более месяца, что позволяет иметь запас цилиндров на длительное время. Один цилиндр с вакуумом порядка 0,45 кгс/см2 позволяет использовать его для 3-5 аспираций из органов мишеней.

Отбор проб осуществляется с помощью вакуумной системы состоящей из следующих частей: и) - игла; л) - ловушка-фильтр, т) - трубка медицинская (коннектор), к) - вакуумный цилиндр с клапаном.

Конструкция клапана состоит из следующих частей: 1 - корпус, 2 - шток, 3 - кнопка, 4 - фланец-гайка, 5 - уплотнитель, 6 - пружина, 7 - упор. Сообщение с внутренним объемом цилиндра происходит при нажатии кнопки 3. В этом случае через отверстие A (поперечное) и продольное в штоке 2 и насадку (H) в кнопке 3 осуществляется поступление вакуума в коннектор и через фильтр-ловушку в иглу.

Фильтр-ловушка состоит из следующих частей: I. Передняя часть корпуса с держателем иглы II. Задняя часть корпуса с коническим удлинителем III. Кольцо IV. Фильтр-пленка
V. Решетка
В качестве фильтровальной пленки используется полиэтиленовая пленка, пробитая нейтронами. Размер отверстий составляет 1-2 мкм. При получении аспирационного материала аспират частично располагается в полости иглы, в ее канюле и в ловушке. После отбора аспирата необходимо снять переднюю часть корпуса ловушки, удалить фильтр и отсоединить коннектор. Затем к ловушке подсоединяется шприц и аспират выдавливается на предметное стекло.

Заправка ловушки фильтром производится следующим образом. Вначале пленка при помощи кольца III закрепляется на второй части корпуса II, а затем прижимается при надевании передней части корпуса I на вторую часть II. Для обеспечения герметичности соединения обеих частей корпуса сочленяемые поверхности выполнены коническими.

Предлагаемое изобретение было апробировано в Медицинском радиологическом научном центре РАМП. Как видно из описания, действие предлагаемого вакуумного устройства отличается от прототипа тем, что в нем осуществлен принцип дозирования вакуума при извлечении аспирата, отсутствует механизм для создания разрежения внутри него, что значительно облегчает работу врача, улучшает ориентацию иглы, повышает надежность отбора проб, особенно из небольших очагов. Кроме того, в отличие от прототипа, в конструкции предусмотрен фильтр-ловушка для предотвращения попадания аспирата в коннектор и полость корпуса баллона. Это позволяет использовать коннекторы многократно, снизить трудоемкость предоперационной обработки устройства, повысить многоразовость его применения и значительно увеличить пропускную способность клиник.

Анализ предлагаемого изобретения по критерию "существенные отличия" свидетельствует о том, что заявленное техническое решение, выразившееся в возможности извлекать материал путем дозирования вакуума с предохранением его попадания во внутрь инструмента, в повышении точности отбора проб и производительности труда, обеспечивает соответствие технического решения "критерию новизны".

При сравнении заявленного решения не только с аналогом, но и с другими известными техническими решениями, не обнаружены решения, обладающие сходными признаками, это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенное отличие".

Источники информации
1. Автоматическое приспособление для биопсии с конической вакуумной камерой. США, 128-753, 5 A 61 B 10/00, N 5246011.

2. Шприц, имеющий тонкую отсасывающую иглу. США, 128-753, 5 A 61 B 10/00, N 5246011.


Формула изобретения

Вакуумное устройство для тонкоигольной аспирационной биопсии, содержащее баллон в виде цилиндра, вакуумированного внешним источником и вакуумную систему отбора пробы с иглой, отличающееся тем, что вакуумная система отбора пробы содержит медицинскую трубку-коннектор и размещенный между ней и иглой фильтр-ловушку со сменной полиэтиленовой пленкой с отверстиями 1-2 мкм, а вакуумный цилиндр выполнен с клапаном и кнопкой управления, обеспечивающими возможность создания дозированного постоянного уровня вакуума в вакуумной системе отбора пробы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинe, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговых дефектов мягких тканей головы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оториноларингологии, отоневрологии, невропатологии, нейрохирургии и психиатрии для исследования функции обонятельного анализатора в норме и патологии

Изобретение относится к извлекателям лезвий скальпелей и позволяет извлечь из скальпеля лезвие в входе простого действия, выполняемого одной рукой

Изобретение относится к медицине, в частности к способам и устройствам модификации медицинских изделий из натурального латекса

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и предназначено для использования в физиологических исследованиях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для проведения закрытой биопсии плевры, например у больных плевритом

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, и может использоваться для контроля и управления работой человека в процессе компьютерной деятельности для сохранения оптимального функционального состояния зрительного анализатора

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения биологического диагностического материала и инструментарию для взятия проб
Изобретение относится к области медицины, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля для диагностики функционального состояния биологического объекта и организации оптимального питания человека

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии и травматологии, способам определения относительной плотности костной ткани

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей

Изобретение относится к фотобиологии и медицине, а более конкретно - к устройствам для исследования in vitro фотодинамической активности фотосенсибилизаторов - препаратов, используемых для фотодинамической терапии

Изобретение относится к дерматовенерологии, в частности к микологии
Наверх