Устройство для биопсии

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей. Устройство содержит полый корпус и размещенные в нем соосные наружную канюлю и внутренний стилет. Ползуны канюли и стилета установлены с возможностью продольного перемещения. Устройство имеет пружину, фиксатор ползуна канюли и фиксируемый на корпусе запорный элемент. Ползун стилета снабжен ручкой, установленной в продольном пазу корпуса. Запорный элемент выполнен в виде втулки с возможностью поворота. Часть торца втулки выполнена в виде винтовой поверхности для взаимодействия с ручкой ползуна стилета, а плоская часть - для взаимодействия с фиксатором канюли. В результате расширяются функциональные возможности устройства за счет регулирования вылета стилета на заданную величину относительно канюли. 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей.

Известно "Устройство для взятия проб тканей с биопсийной канюлей" (ФРГ, в. з. N 3924291, МКИ-5 А 61 В 10/00, 17/34, заявл. 22.07.89 г, вылож. 31.01.91).

Устройство содержит полый корпус, размещенные в нем соосные наружную канюлю, стилет (внутренний игольчатый элемент), вводной узел для взятия биоптата. Вводной узел имеет 2 передвигаемых по одной оси ползуна (салазочных элемента), задний из которых несет стилет с выемкой для биоптата, а передний в направлении ввода ползун имеет следующий ползун с возможностью перемещения против переднего ползуна, несущего наружную канюлю. Имеется 3 пружины: первая - для нагружения обоих передвигаемых по оси ползунов в направлении ввода, располагаясь между корпусом и задним торцем ползуна, несущего стилет. Передний в направлении ввода ползун снабжен упором для следующего ползуна. Вторая пружина, с напряжением зажатая между обоими перемещающимися вдоль оси ползунами, сдвигает передний ползун с ползуном, несущим наружную канюлю. Третья пружина размещена между последним упором на втором ползуне и ползуном с канюлей.

В качестве расцепителей ползунов предусмотрены запирающие защелки: первая расположена на корпусе и срабатывает в самом начале процесса взятия пробы. Другие размещены на вышеназванных ползунах. Срабатывание расцепителей для осевого перемещения канюли осуществляется вручную или с помощью элементов управления Недостатки: конструкция громоздкая ввиду большого количества конструктивных элементов и больших габаритов по длине, а также сложна в обслуживании.

В качестве прототипа выбрано "Устройство для биопсии" (см. патент Российской Федерации N 2135090, - 27.08.99).

Устройство содержит полый корпус и размещенные в нем соосные наружную канюлю и внутренний стилет с выемкой для биоптата, ползуны канюли и стилета с возможностью продольного перемещения, расположенные один над другим и имеющие общую продольную поверхность скольжения друг относительно друга, пружины и фиксаторы ползунов, а также запорный элемент корпуса. Пружина ползуна стилета расположена внутри пружины ползуна канюли, при этом фиксаторы снабжены выступами, для взаимодействия с оппозитно расположенными продольными пазами, выполненными на корпусе, а запорный элемент выполнен в виде фиксируемой на корпусе крышки, снабженной проточкой, радиус которой соответствует радиусу описанной окружности выступов фиксаторов, и продольным пазом, выполненным со стороны торца до пересечения с внутренней проточкой. При этом ползун стилета снабжен выступом, блокирующим фиксатор ползуна канюли в исходном положении устройства. Недостаток прототипа: величина длины столбика биоптата неизменна, заранее заданная размерами элементов конструкции. Это ограничивает возможность применения.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет регулирования вылета стилета на заданную величину относительно канюли.

Для решения задачи в устройстве для биопсии, содержащем полый корпус и размещенные в нем соосные наружную канюли и внутренний стилет, ползуны канюли и стилета с возможностью продольного перемещения, пружину, фиксатор ползуна канюли и фиксируемый на корпусе запорный элемент, согласно изобретению ползун стилета снабжен ручкой, установленной в продольном пазу корпуса а запорный элемент выполнен в виде втулки с возможностью поворота, часть торца которой выполнена в виде винтовой поверхности для взаимодействия с ручкой ползуна стилета, а плоская часть - для взаимодействия с фиксатором ползуна канюли.

Снабжение ползуна стилета ручкой, установленной в продольном пазу корпуса, и ее взаимодействие с винтовой поверхностью торца запорной втулки при ее повороте и при взаимодействии ее плоской части с фиксатором ползуна канюли позволяют регулировать вылет стилета на заданную величину относительно канюли, т.е. изменять величину недеформированного столбика биоптата, что расширяет функциональные возможности устройства.

Проведенный поиск показал отсутствие аналогичных решений и позволяет сделать вывод о том, что заявляемая конструкция не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. она соответствует критерию "новизна" и изобретательский уровень.

Заявляемое устройство может найти применение в медицине для биопсии различных органов, т.е. оно соответствует критерию "промышленная применимость".

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами где на фиг. 1 изображено устройство в исходном положении; на фиг. 2 - продольный разрез; на фиг.3 - разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для биопсии содержит полый корпус 1, в котором соосно размещены наружная канюля 2 и внутренний стилет З. Канюля взаимосвязана с ползуном 4, стилет 3 - с ползуном 5. Ползуны 4 и 5 расположены один над другим с возможностью скольжения относительно общей поверхности a. Ползуны выполнены известным в технике образом. На ползуне канюли 4 размещен фиксатор 6, взаимодействующий с пружиной 7. Запорный элемент 8, фиксируемый на корпусе, выполнен в виде втулки.

Фиксатор 6 выполнен известным образом - в виде Г-образного рычага, поперечное плечо которого выполнено в виде диска соосно корпусу 1, а продольное плечо - в виде планки с выступом в хвостовой части. Ползун стилета 5 снабжен ручкой 10. Корпус 1 выполнен в виде стакана, в дно которого упирается пружина 7, взаимодействуя другим торцем с диском фиксатора 6 ползуна канюли 4. На корпусе 1 выполнен открытый продольный паз 11 для взаимодействия с ручкой 10 и оппозитно ему - продольный паз 12 для взаимодействия с выступом фиксатора 6. Стилет выполнен в виде стержня с выемкой для биоптата и углом заточки на рабочем конце и штыря 13. Последний жестко закреплен в ползуне стилета 5 для контактирования его головки с поверхностью паза 14, выполненного вдоль оси ползуна канюли 4. Он выполнен из фторопласта. Канюля выполнена в виде трубки и штыря на конце 15. Штырь 15 жестко закреплен в ползуне канюли 4 для взаимодействия его головки с ползуном стилета 3 при продольном перемещении канюли относительно общей поверхности скольжения. Рабочий конец канюли 2 имеет угол заточки, одинаковый со стилетом 3.

Плоская часть торца втулки 8 является упором для взаимодействия с фиксатором 6 ползуна канюли. Фиксирование втулки 8 на корпусе 1 может быть выполнено известным образом, например с помощью торцевой резьбовой крышки 9.

Устройство используют следующим образом.

Ручкой ползуна 4 выдвигают стилет 3 на необходимую длину выборки стилета, обеспечивающую требуемое количество биоптата.

Выбранное положение ручки фиксируют поворотом втулки 8 против часовой стрелки. При этом пружина 7 сжата. Ее усилие замыкается через фиксатор 6 на запорный торец втулки. Подсекают кожу обследуемого пациента в месте введения устройства. Вводят устройство в зону исследуемого органа для взятия биоптата в исходном положении, изображенном на фиг. 1, под контролем ультразвукового сканирования до касания исследуемого органа. Подводят ручку ползуна 4. Подводят ручку 10 ползуна канюли 4 до винтовой поверхности втулки, что обеспечивает введение стилета 3 в исследуемую ткань на требуемую глубину. Для взятия биоптата нажимают на выступ фиксатора 6. При этом канюля 2 входит в ткань и отсекает ее острым краем. Биоптат в виде столбика остается в выборке стилета. Извлекают устройство из тела пациента. Для извлечения биоптата взводят устройство, сжав до упора ручкой 10 ползун 4. Ручкой ползуна выдвигают стилет из канюли и извлекают биоптат. После этого производят разборку устройства для промывки и стерилизации перед следующим использованием.

Формула изобретения

Устройство для биопсии, содержащее полый корпус и размещенные в нем соосные наружную канюлю и внутренний стилет, ползуны канюли и стилета с возможностью продольного перемещения, пружину, фиксатор ползуна канюли и фиксируемый на корпусе запорный элемент, отличающееся тем, что ползун стилета снабжен ручкой, установленной в продольном пазу корпуса, а запорный элемент выполнен в виде втулки с возможностью поворота, часть торца которой выполнена в виде винтовой поверхности для взаимодействия с ручкой ползуна стилета, а плоская часть - для взаимодействия с фиксаторам ползуна канюли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии, анестезиологии и других областях медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лапароскопического лечения эхинококковых кист печени

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункции плевральной полости при лечении травматического гемоторакса и пневмоторакса, а также спонтанного пневмоторакса

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и детской хирургии, и предназначено для прокола кости и проведения в полость организма проводника, в частности для дренирования желудочков головного мозга у больных детей с гидроцефалией

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов панкреатобилиарной зоны, и может быть использовано при лечении пациентов с механической желтухой
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с отслойкой мягких тканей с наличием над- и подфасциальных и межмышечных гематом

Изобретение относится к фотобиологии и медицине, а более конкретно - к устройствам для исследования in vitro фотодинамической активности фотосенсибилизаторов - препаратов, используемых для фотодинамической терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицине катастроф и анестезиологии - реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования выживаемости пораженных в периоде изоляции в условиях чрезвычайных ситуаций и определения объема оказания медицинской помощи этим пораженным на месте травмы и на этапах эвакуации

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики дисплазии соединительной ткани (ДСТ)

Изобретение относится к кардиологии, кардиологической интенсивной терапии и реанимации, анестезиологии в сердечно-сосудистой хирургии, патофизиологии сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а конкретно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования успешности применения диагностического метода
Изобретение относится к области медицины, а именно - к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии и травматологии, способам определения относительной плотности костной ткани
Наверх