Плащ-накидка

 

Плащ-накидка содержит выполненные за одно целое из трубчатого цилиндрической формы водонепроницаемого материала основание и капюшон. Верхняя часть основания загнута внутрь, образуя двойной слой, в котором расположены пуговицы и шнурок, стягивающий материал по форме лица человека, и образуя капюшон, спереди и снаружи верхней части основания расположены пуговицы и шнурок, стягивающий материал вокруг шеи, а по бокам основания вдоль внутренних сторон расположены пуговицы и шнурки, стягивающие основание по габаритам туловища, что упрощает изготовление плаща-накидки, увеличивает его прочность и повышает защищенность человека от непогоды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к одежде.

Известен плащ-накидка, содержащий основание и капюшон (SU, авторское свидетельство N 1110436, кл. A 41 D 3/04, 30.08.84).

Недостатком этого плаща-накидки является наличие шва, что усложняет его изготовление и снижает прочность.

Известен плащ-накидка, содержащий выполненные за одно целое из трубчатого цилиндрической формы водопроницаемого материала основание и капюшон (US, патент 2911651, кл. A 41 D 3/08, 10.11.1959). Этот плащ-накидка принят в качестве ближайшего аналога, хотя он не свободен от указанных выше недостатков.

Задачей настоящего изобретения является создание простой в изготовлении конструкции плаща-накидки, обладающего достаточной прочностью и обеспечивающего повышенную защищенность человека от непогоды.

Указанная задача решена за счет того, что в плаще-накидке, содержащем выполненные за одно целое из трубчатого цилиндрической формы водонепроницаемого материала основание и капюшон, верхняя часть основания загнута внутрь, образуя двойной слой, в котором расположены пуговицы и шнурок, стягивающий материал по форме лица человека, и образуя капюшон, спереди и снаружи верхней части основания расположены пуговицы и шнурок, стягивающий материал вокруг шеи, а по бокам основания вдоль внутренних сторон расположены пуговицы и шнурки, стягивающие основание по габаритам туловища, при этом в качестве водонепроницаемого материала использован полиэтилен.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен плащ-накидка, вид спереди.

Плащ-накидка содержит основание 1 из трубчатого цилиндрической формы водонепроницаемого материала и капюшон 2, выполненный за одно целое с основанием 1. Верхняя часть основания 1 загнута внутрь, образуя двойной слой, в котором расположены пуговицы 3 и шнурок 4, стягивающий материал по форме лица человека ( на чертеже не показано), и образуя капюшон 2. Спереди и снаружи верхней части основания 1 расположены пуговицы 5 и шнурок 6, стягивающий материал вокруг шеи человека. По бокам основания 1 вдоль внутренних сторон расположены пуговицы 7 и 8 и соответственно шнурки 9 и 10, стягивающие основание по габаритам туловища человека, а верхняя часть основания 1 стянута пуговицами 11 и шнурком 12, расположенными с внутренней стороны основания 1. В качестве водонепроницаемого материала может быть использован полиэтилен.

При надевании плаща-накидки голова человека проходит между передней частью основания 1 и пуговицами 11 со шнурком 12, прилегающими к задней части основания 1 на шее человека.

Плащ-накидку надевают через голову человека, при этом нижняя часть основания 1 охватывает туловище и ноги, а верхняя часть - в виде капюшона 2 - располагается на голове.

Благодаря отсутствию кроя, возможности регулирования формы плаща-накидки по габаритам человека, упрощается его изготовление, увеличивается прочность и обеспечивается защищенность человека от непогоды.

Формула изобретения

1. Плащ-накидка, содержащий выполненные за одно целое из трубчатого цилиндрической формы водонепроницаемого материала основание и капюшон, отличающийся тем, что верхняя часть основания загнута внутрь, образуя двойной слой, в котором расположены пуговицы и шнурок, стягивающий материал по форме лица человека и образуя капюшон, спереди и снаружи верхней части основания расположены пуговицы и шнурок, стягивающий материал вокруг шеи, а по бокам основания вдоль внутренних сторон расположены пуговицы и шнурки, стягивающие основание по габаритам туловища.

2. Плащ-накидка по п.1, отличающийся тем, что в качестве водонепроницаемого материала использован полиэтилен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к средствам защиты человека от атмосферных осадков и солнечного облучения

Изобретение относится к изготовлению верхней одежды, в частности к плащам с капюшоном из полиэтиленовой пленки или другого водонепроницаемого материала, и может быть использовано в швейной промышленности
Наверх