Гидравлический пресс для картона

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в гидравлических прессах для картона в деревообрабатывающей промышленности. Гидравлический пресс для картона содержит устройство подзарядки гидропневмоаккумулятора, снабженное двумя датчиками положения поршня, один из которых установлен на отключение устройства при окончании подзарядки, а второй - на аварийное отключение. Техническим результатом изобретения является повышение производительности за счет сокращения времени простоев и повышение надежности элементов гидропривода пресса для картона. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано в гидравлических прессах для картона в деревообрабатывающей промышленности.

Известны гидропрессы для картона, содержащие станину, силовые цилиндры и гидропривод /1/, содержащий гидропневматические аккумуляторы с крышкой, плавающим поршнем и устройством подзарядки аккумулятора.

В известных гидропрессах управление и контроль за зарядкой аккумуляторов с плавающими поршнями и наличием газовой подушки в гидросистеме осуществляется по давлению на основании показаний манометров расчетным путем.

Недостаток известной конструкции в том, что при исчезновении в аккумуляторах газовой подушки в гидросистеме возникают гидроудары, которые ведут к поломкам элементов гидросистемы и разрыву трубопроводов, а это, в свою очередь, ведет к авариям и простоям пресса и, следовательно, к снижению производительности.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности за счет сокращения время простоев и повышения надежности работы элементов гидропровода прессов для картона.

Поставленная задача решается тем, что в гидравлическом прессе для картона, содержащем станину, силовые цилиндры и их гидропривод, включающий гидропневматический аккумулятор с крышкой и поршнем, разделяющим газовую и жидкую среды и устройство его подзарядки, согласно изобретению, устройство подзарядки снабжено установленными на его крышке двумя датчиками положения поршня, выполненными в виде электроконтактного прерывателя, неподвижный контакт которого электроизолирован от крышки, а подвижный размещен на стойке с возможностью через шарнир взаимодействовать с поршнем, при этом один датчик положения установлен на разрыв контакта в положении поршня, соответствующем началу подзарядки гидроаккумулятора, а второй - на аварийное отключение устройства подзарядки.

На фиг. 1 изображена часть гидросхемы пресса для картона; на фиг. 2 - гидропневматический аккумулятор с датчиками положения поршней.

Гидропривод пресса для картона включает в себя насос 1 высокого давления, гидропневматические аккумуляторы 2 с плавающими поршнями 3, газовый баллон 4, электроклапан 5 зарядки аккумуляторов 2, предохранительный клапан 6, манометр 7 давления в газовом баллоне 4, электроконтактный манометр 8 давления масла, гидрозамок 9, отключающий аккумуляторы 2 от схемы на время их зарядки. В верхней крышке 10 каждого аккумулятора 2 установлены датчики 11 и 12 положения плавающих поршней 3. Каждый датчик 11 и 12 имеет неподвижный контакт 13, герметично монтируемый в крышке 10 аккумулятора 2, и подвижный контакт 14, шарнирно укрепленный на стойке 15 и подпружиненный пластиной 16.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Подвижный 14 и неподвижные 13 контакты образуют пару с точечным контактом. Пластина 16, одновременно служащая токоподводом, прижимает подвижный контакт к неподвижному, образуя замкнутую электрическую цепь с очень малым сопротивлением. По мере зарядки аккумуляторов 2 поршень 3 поднимается вверх и, дойдя до ролика 17, нажимает на него и разрывает электрическую цепь, что является сигналом на прекращение подзарядки аккумуляторов 2.

Если датчик 11 обеспечивает нормальную работу с заданной газовой подушкой, то датчик 12 служит для аварийного останова насоса 1 при превышении поршнем заданного рабочего уровня, которое может возникнуть при отказе в работе какого-либо элементов электрической и гидравлической схем.

Реализация прелагаемого технического решения позволит создать высокоэффективную надежную систему управления зарядкой гидроаккумуляторов.

Экономический эффект от внедрения изобретения достигается повышением производительности за счет сокращения время простоев вследствие аварий и ремонтов, вызванных из-за поломок элементов гидропривода и разрыва труб высокого давления при гидроударах, а также повышение надежности работы оборудования гидропривода пресса.

Источники информации: 1. Примаков С.Ф. "Производство картона", Москва, "Экология", 1999 г. с. 131.

Формула изобретения

Гидравлический пресс для картона, содержащий станину, силовые цилиндры и гидропривод, включающий гидропневматический аккумулятор с крышкой и поршнем, разделяющим газовую и жидкую среды, и устройство его подзарядки, отличающийся тем, что устройство подзарядки гидроаккумулятора снабжено установленными на его крышке двумя датчиками положения поршня, выполненными в виде электроконтактного прерывателя, неподвижный контакт которого электроизолирован от крышки, а подвижный размещен на стойке с возможностью через шарнир взаимодействовать с поршнем, при этом один датчик положения установлен на разрыв контакта в положении поршня, соответствующем началу подзарядки гидроаккумулятора, а второй на аварийное отключение устройства подзарядки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для осуществления различных операций холодной и горячей штамповки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для осуществления различных операций холодной и горячей штамповки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к способам предупреждения ударов при разгрузке гидравлических прессов при выполнении разделительных операций

Изобретение относится к устройствам для устранения ударов при разгрузке гидравлических прессов

Изобретение относится к средствам защиты гидравлических прессов в момент снятия технологической нагрузки при разделительной операции

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции двух и четырехкривошипных прессов с гидравлическим предохранителем от перегрузки по усилию в ползуне

Изобретение относится к ломким (разрушающимся) предохранителям от избыточных усилий на ползуне кривошипных прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к устройствам для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно для кривошипных

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к конструкциям уравновешивателей ползунов прессов

Изобретение относится к области кузнечно-штампового оборудования, а именно к устройствам для измерения усилий прессов

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а в частности к устройствам, предупреждающим о перегрузке кривошипного пресса

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к конструкции устройств клапанных для гидравлических предохранителей пресса
Наверх