Способ печати преимущественно больших рекламных плакатов

 

Изобретение относится к изготовлению печатной продукции и может быть использовано преимущественно при изготовлении больших рекламных плакатов. Материал, на который наносят краску, подают с валка на валок. Головки размещают в каретке, которой сообщают возвратно-поступательное перемещение. Во время печати каретке сообщают также дополнительное движение, параллельное направлению подачи материала. Этим достигается точность позиционирования головок и повышается качество печати. 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления печатной продукции, преимущественно к производству больших (до 5-и метров в ширину) рекламных плакатов.

Известен способ печати, преимущественно больших рекламных плакатов, при котором каретке, несущей, по меньшей мере одну головку, сообщают возвратно-поступательное перемещение под углом к направлению подачи материала (патент USA N 5376957, кл. B 41 J 2/045, 1997 г.).

Данный способ не позволяет получать требуемое качество печати.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является способ печати, преимущественно больших рекламных плакатов, при котором каретке, несущей, по меньшей мере, одну головку сообщают возвратно-поступательное перемещение под углом к направлению подачи материала (паспорт машины UltraVuх300 фирмы VUTEK, июль 1999 г.).

Данный способ также не позволяет получать печатную продукцию требуемого качества.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение качества печати.

Технический результат, который получен при осуществлении изобретения, заключается в том, что повышается точность позиционирования головок в процессе печатания.

Это достигается тем, что во время печати каретке, несущей, по меньшей мере, одну головку, сообщают дополнительное движение, параллельное направлению подачи материала.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена схема печати (один ход каретки).

Материал, на который производят нанесение краски, подают с валка на валок по стрелке 1. Над поверхностью материала располагают каретку 2, в которой размещены пьезокристаллические печатные головки 3. Количество головок в каретке может быть различным. Каретке 2 сообщают возвратно-поступательное перемещение под углом к направлению подачи материала по стрелке 4. Кроме того, каретке 2, в которой размещены головки 3, сообщают дополнительное перемещение по стрелке 5, параллельное направлению подачи материала.

Каретку 2 перемещают из исходного положение I в конечное положение II.

Необходимую точность позиционирования каретки 2 достигают за счет ее перемещение по стрелке 5 в направлении, параллельном направлению подачи материала.

Упомянутое перемещение можно производить как в процессе непосредственного нанесения краски, так и при выходе каретки за границы области печати.

Пример 1. Материал перематывали с валка на валок. Скорость подачи материала составляла 0.1 м/с. Скорость возвратно- поступательного перемещения каретки составляла 0.5 м/с. В каретке было установлено 36 пьезокристаллических печатных головок. Суммарная ширина запечатки составила 630 мм.

При этих условиях каретки сообщали перемещение, параллельное направлению подачи материала со скоростью 0.05 м/с на величину 17.5 мм.

Формула изобретения

Способ печати преимущественно больших рекламных плакатов, при котором каретке, несущей по меньшей мере одну головку, сообщают возвратно-поступательное движение под углом к направлению подачи материала, отличающийся тем, что каретке сообщают дополнительное движение, параллельное направлению подачи материала, при этом для обеспечения точности позиционирования материала большого формата упомянутое перемещение производят как в процессе непосредственного нанесения краски, так и при выходе каретки за границы области печати.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2003

(73) Патентообладатель:ООО "Центр технического обслуживания "Росичъ" (RU)

Договор № 16896 зарегистрирован 16.06.2003

Извещение опубликовано: 27.07.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области струйных принтеров, предназначенных для изготовления крупноформатной многоцветной печатной продукции, используемой, в частности, в рекламной индустрии

Изобретение относится к приборостроению и средствам связи и позволяет повысить качество печати и технологичность

Изобретение относится к изготовлению печатной продукции и может быть использовано преимущественно при изготовлении больших рекламных плакатов

Изобретение относится к струйным печатающим головкам и содержит множество параллельных каналов, отделенных каждый от соседних каналов боковыми стенками, способными перемещаться в поперечном направлении в ответ на управляющий сигнал

Изобретение относится к чернилам-глазури для цифровой печати, способу их получения и применению указанного состава глазури для функционального и/или декоративного покрытия керамического и/или металлического материала. Чернила-глазурь для цифровой печати включают твердую составляющую, полученную из органических и/или неорганических материалов, диспергированную в полярной и/или водной жидкой составляющей. Твердая составляющая, где размер твердых частиц менее 40 мкм, составляет от 10 до 70% от общей массы чернил и включает: по меньшей мере шихтовый материал (флюс), керамическое сырье или фритту и препятствующее осаждению вещество. Жидкая составляющая включает: воду в процентном содержании по меньшей мере 5% от общей массы чернил и по меньшей мере 2% одного или большего количества неводных полярных растворителей от общей массы и вспомогательные вещества. Изобретение позволяет получить чернила-глазурь для высокопроизводительной цифровой печати. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предложенная формованная печатающая головка включает в себя матрицу печатающей головки в формованном изделии, имеющем выполненный в нем канал, по которому текучая среда может проходить непосредственно к задней части матрицы. Передняя часть матрицы открыта снаружи формованного изделия, окружающего матрицу, при этом передние грани формованного изделия и матрицы образуют одну непрерывную плоскую поверхность. Между выводами в передней части матрицы и контактами выполнены электрические соединения для соединения со схемами, внешними по отношению к печатающей головке. Предложенная головка, за счет низкопрофильного защитного покрытия, позволяет облегчить ее обслуживание. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к системам струйной печати и сменных компонентов принтеров. Устройство выброса текучей среды содержит щель подачи текучей среды для подачи текучей среды во множество выбрасывателей капель. Первое ребро, расположенное на первой стороне щели подачи текучей среды и служащее опорой для схемы выброса капель для управления выбросом капель текучей среды из множества выбрасывателей капель. Второе ребро, расположенное на второй стороне, противоположной первой стороне щели подачи текучей среды, и служащее опорой для температурного датчика, чтобы способствовать определению температуры первого ребра и второго ребра. Предложенное решение обеспечивает возможность отслеживания температуры матрицы печатающей головки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложено устройство для эжекции текучей среды, включающее в себя щелевое отверстие для подачи текучей среды, расположенное вдоль длины матрицы печатающей головки устройства для эжекции текучей среды, для подачи текучей среды во множество эжекторов капель, схемы управления, расположенные рядом с по меньшей мере одной стороной щелевого отверстия для подачи текучей среды, предназначенные для управления эжекцией капель текучей среды из множества эжекторов капель, и единственный соединитель для подачи электропитания на конце матрицы печатающей головки, предназначенный для подачи электропитания на схемы управления. Предложенное решение обеспечивает уменьшение размеров печатающей головки при высоком качестве печати. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх