Рабочее оборудование траншейно-котлованной машины

 

Изобретение относится к рабочим оборудованиям траншейно-котлованных машин инженерного вооружения, предназначенных для рытья траншей и котлованов. Рабочее оборудование траншейно-котлованной машины, размещенное на базовом шасси, содержит смонтированный на раме цепной с режущими зубьями рабочий орган с установленными на раме на валах нижними и верхними боковыми фрезами с режущими зубьями, роторный метатель, механизмы привода, подъема-опускания и качания рабочего органа. Нижние и верхние фрезы установлены на соответствующих валах и при котлованных, и при траншейных работах, причем нижние фрезы расположены на раме таким образом, что внешние края режущих кромок их зубьев не выступают за края режущих кромок цепного рабочего органа, при этом верхние фрезы смонтированы на раме симметрично относительно ее продольной оси. Расстояние между внешними краями режущих кромок их зубьев соответствует размеру ширины поверху траншей. Повышается производительность. 2 ил.

Изобретение относится к рабочим оборудованиям траншейно-котлованных машин инженерного вооружения, предназначенных для рытья траншей и котлованов.

Известно рабочее оборудование траншейно-котлованной машины, размещенное на базовом шасси, включающее смонтированные на раме цепной с режущими зубьями рабочий орган с установленными на раме на валах нижними и верхними боковыми фрезами с режущими зубьями, роторный метатель, механизмы привода, подъема-опускания и качания рабочего органа [1].

Данное оборудование является наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату к предложению заявителя и поэтому принимается за прототип.

Работа известного оборудования при отрыве траншей производится расположенным вдоль машины включенным цепным рабочим органом, при движении машины вперед.

Траншея должна иметь верхний размер по ширине больший, чем нижний. При этом нижний размер траншеи соответствует ширине захвата цепного рабочего органа, а верхний выдерживается в соответствии с размером, определяющимся установкой по ширине смонтированных в верхней части рабочего органа, на его раме, боковых подрезных ножей-откосообразователей [2].

Работа оборудования при рытье котлована производится также при движении базовой машины вперед [3]. При этом рабочий орган выполняет качательное движение в одну или другую стороны по горизонтали на ширину котлована, с последовательными опусканиями по вертикали в каждом проходе, если отрывка котлована производится за несколько проходов. Резание грунта, как и в случае отрывания траншеи, производится цепным рабочим органом, имеющим режущие зубья как по всей его ширине, так и на боковых стропах цепей.

Для резания грунта из боковой зоны, не захватываемой режущей цепью, на раму рабочего органа в его верхней и нижней части дополнительно устанавливаются попарно приводные соответственно верхние и нижние фрезы.

Недостатком прототипа является необходимость переоборудования машины (рабочего оборудования) с траншейного режима работы на котлованный, связанная с установкой на рабочее оборудование верхних и нижних боковых фрез, а также переустановкой в нерабочее положение подрезных ножей-откосообразователей [4].

По окончании разработки котлована при переходе к траншейной работе фрезы должны сниматься с рабочего органа и устанавливаться на предусмотренные в машине транспортные гнезда, а посадочные места на рабочем органе для фрез закрываться защитными устройствами. Этот процесс переналадки является трудоемким и длительным, учитывая значительные габариты фрез и их массу, что отрицательно влияет на производительность машины в целом.

При этом при траншейной работе для боковой подрезки грунта и выдерживания размера траншеи поверху - по ширине в верхней части используются боковые подрезные ножи (откосообразователи), не используемые при рытье котлованов, которые при котлованной работе приводятся в нерабочее верхнее положение.

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является повышение производительности посредством исключения переналадки оборудования с траншейной работы на котлованную и наоборот путем использования фрез как для котлованных, так и для траншейных работ, что позволяет также упростить конструкцию путем исключения подрезных ножей.

Указанная задача решается тем, что в рабочем оборудовании траншейно-котлованной машины, размещенном на базовом шасси, включающем смонтированные на раме цепной с режущими зубьями рабочий орган с установленными на раме на валах нижними и верхними боковыми фрезами с режущими зубьями, роторный метатель, механизмы привода, подъема-опускания и качания рабочего органа, нижние и верхние фрезы установлены на соответствующих валах и при котлованных, и при траншейных работах, причем нижние фрезы расположены на раме таким образом, что внешние края режущих кромок их зубьев не выступают за края режущих кромок цепного рабочего органа, при этом верхние фрезы смонтированы на раме симметрично относительно ее продольной оси, а расстояние между внешними краями режущих кромок их зубьев соответствует размеру ширины поверху траншеи.

На фиг. 1 представлен общий вид траншейно-котлованной машины с рабочим оборудованием в виде сбоку, на фиг. 2 - то же, в плане.

Рабочее оборудование траншейно-котлованной машины 1 размещено на базовом шасси 2 и включает смонтированные на раме 3 цепной рабочий орган 4 с режущими зубьями 5, нижние 6 и верхние 7 фрезы с режущими зубьями 8, установленные на валах 9 и 10. На раме 11 установлены роторный метатель 12 и механизмы подъема-опускания 13 и качания 14 рабочего органа 4.

Работа оборудования осуществляется так же, как в прототипе. При этом при разработке траншеи, в отличие от прототипа, нижние и верхние фрезы 5 и 7 не снимаются.

Нижний размер траншеи обеспечивается так же, как и при работе в прототипе - резанием грунта цепным рабочим органом, т.к. зубья нижних фрез не выступают за кромки зубьев режущей цепи.

Верхний размер траншеи обеспечивается резанием грунта верхними фрезами, установленными краями режущих кромок зубьев в размер верхнего края траншеи. При этом исключается работа подрезных ножей.

Работа оборудования при разработке котлована также осуществляется, как и в прототипе, незначительным изменением угла качания в горизонтальной плоскости.

На основании изложенного следует отметить, что в прототипе для проведения котлованных работ рабочий орган доукомплектовывался фрезами, которые препятствовали проведению траншейных работ. Также при проведении траншейных работ в рабочем органе использовались подрезные ножи.

Таким образом, основными преимуществами предложенного технического решения по сравнению с прототипом являются следующие: - введение в конструкцию рабочего органа постоянно закрепленных на его раме фрез, что исключает проведение трудоемких и длительных работ по их снятию и установке в зависимости от производимой работы - рытье котлована или траншеи, как в прототипе; - исключение из конструкции подрезных ножей-откосообразователей, а следовательно, работы и времени на их переустановку при проведении прототипом котлованной работы; - повышение производительности работы машины в целом в связи с исключением времени на переналадку машины в зависимости от вида работы.

Источники информации: 1. Полковая землеройная машина ПЗМ-2. Техническое описание, эксплуатация и хранение. Военное издательство Министерства обороны СССР М. 1976 г.

2. Там же стр. 143, 144.

3. Там же стр. 140, 141.

4. Там же стр. 28, 29.

Формула изобретения

Рабочее оборудование траншейно-котлованной машины, размещенное на базовом шасси, включающее смонтированные на раме цепной с режущими зубьями рабочий орган с установленными на раме на валах нижними и верхними боковыми фрезами с режущими зубьями, роторный метатель, механизмы привода, подъема - опускания и качания рабочего органа, отличающееся тем, что нижние и верхние фрезы установлены на соответствующих валах и при котлованных, и при траншейных работах, причем нижние фрезы расположены на раме таким образом, что внешние края режущих кромок их зубьев не выступают за края режущих кромок цепного рабочего органа, при этом верхние фрезы смонтированы на раме симметрично относительно ее продольной оси, а расстояние между внешними краями режущих кромок их зубьев соответствует размеру ширины поверху траншеи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.12.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим инструментам и может использоваться в строительно-дорожном оборудовании

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к землеройной технике, используемой для рытья траншей и т.п

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в качестве рабочего оборудования, навешиваемого сзади на базовую машину поступательного перемещения и предназначенного для рытья траншей в разных грунтах, в том числе и мерзлых

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в качестве рабочего оборудования, навешиваемого сзади на базовую машину поступательного перемещения и предназначенного для рытья траншей в разных по категории грунтах, в том числе и мерзлых

Изобретение относится к строительной технике

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин и может быть использовано для рытья узких и глубоких траншей

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в цепных органах этих машин

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройной машины, применяемому в агрегате преимущественно с гусеничным трактором, и может быть использовано в мелиорации для прорезания щелей в переувлажненных торфяно-болотных почвах с низкой несущей способностью, в строительстве и при локализации торфяных пожаров посредством прорезания до минерального грунта щелей в торфяной залежи с последующим заполнением их негорючим материалом

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к агрегатам для прорезания щелей в торфяной залежи и может быть использовано в мелиорации для щелевого дренирования торфяно-болотных почв с древесными включениями и при локализации торфяных пожаров прорезанием до минерального грунта щелей в торфяной залежи

Изобретение относится к устройствам для обработки и выемки балластного слоя и засорителей за торцами шпал при эксплуатации и ремонте железных дорог

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к области землеройных машин, а именно к рабочим органам землерезных машин, предназначенных для рытья узких траншей

Изобретение относится к способам локализации торфяных пожаров с прокладкой траншей на глубину залегания торфа

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретно - к рабочему оборудованию траншейно-котлованных машин инженерного вооружения, предназначенных для рытья траншей и котлованов, и к их опорным конструкциям
Наверх