Способ оценки электромагнитной безопасности малогабаритных радиоэлектронных средств

 

Способ оценки электромагнитной безопасности малогабаритных радиоэлектронных средств (РЭС), заключающийся в измерении уровней электромагнитного излучения (ЭМИ) на расстоянии 2-4 см, соответствующем расположению головы пользователя в ближней зоне излучения РЭС, оценка безопасности производится с помощью относительной характеристики РЭС "коэффициент излучения" GЭТ относительно эталонного излучателя, которая определяется путем предварительной калибровки уровня ЭМИ эталонного излучателя в дальней зоне, целью которой является установление в нем эталонной излученной мощности, выполнения N измерений значений Э - уровней ЭМИ в ближней зоне эталонного излучателя при разных вариантах расположения антенны измерителя ЭМИ вблизи эталонного излучателя и статистической обработки полученных N результатов измерения Э с определением оценок среднего значения Эср и среднеквадратического отклонения СКОэ, а затем вычисления уровня (Э0,95)эт, не превышающего с вероятностью 0,95, и GЭТ по приведенным формулам. Технический результат заключается в упрощении методики, повышении эффективности, обеспечениии однозначности, повторяемости и взаимной сопоставимости результатов. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может быть использовано для оперативной оценки экспериментальным путем степени безопасности малогабаритных радиоэлектронных средств (РЭС) - портативных радиостанций, бесшнуровых и сотовых радиотелефонов и т.д. - по фактору электромагнитного излучения (ЭМИ).

Известны технические способы оценки безопасности малогабаритных РЭС по ЭМИ: - путем измерения плотности потока энергии (ППЭ) в единицу времени: ППЭ; мкВт/см2, на расстоянии, соответствующем расположению головы пользователя (ближняя зона излучения РЭС) [1]; - путем измерения уровней напряженности поля электрической E-составляющей ЭМИ E, В/м, и магнитной H-составляющей ЭМИ H, А/м, в дальней зоне излучения РЭС [2; 5]; - путем определения удельной поглощенной мощности SAR, мВт/г, внутри биофантома головы человека с последующим усреднением значений SAR для 10 г биоткани за 6 мин и для 1 г биоткани за 30 мин [3-5].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ оценки безопасности РЭС по ЭМИ на расстоянии, соответствующем ближней зоне излучения, с помощью прибора ПЗ-20 и его аналогов, которые предназначены для измерения уровней ППЭ, мкВт/см2, в дальней зоне излучения РЭС [1].

Известный способ ориентирован на применение измерителей ЭМИ отечественного производства (прибор ПЗ-20 и его аналоги); позволяет располагать антенну измерителя на расстоянии 2...4 см от лицевой панели малогабаритного РЭС, что соответствует реальному расположению головы пользователя в ближней зоне излучения РЭС; прост и удобен для практической реализации. В то же время он обладает следующими существенными недостатками.

1. Измеритель ПЗ-20 и его аналоги предназначены для измерения уровней ЭМИ в дальней зоне излучения РЭС - в ближней зоне их показания трактовать как значения ППЭ, мкВт/см2, недопустимо.

2. Показания измерителя ПЗ-20 и его аналогов вблизи лицевой панели малогабаритных РЭС существенно зависят от варианта взаимного расположения антенны измерителя и РЭС - незначительные смещения антенны относительно РЭС в ближней зоне его излучения изменяют показания измерителя ППЭ, что не позволяет получить однозначные, повторяющиеся и сопоставимые друг с другом результаты для РЭС разных типов.

3. Результаты, полученные с помощью измерителя ПЗ-20 и его аналогов согласно [1-2] , в непосредственном виде не могут быть сравнены с усредненными значениями SAR, которые нормируются за рубежом [3-5] и указаны в сертификатах безопасности ведущих мировых производителей малогабаритных РЭС (поскольку это разные физические величины).

В то же время способ оценки безопасности РЭС по ЭМИ путем определения SAR согласно [3-5] весьма сложен для практической реализации; исключает оперативную диагностику РЭС по ЭМИ; требует применения специализированных компьютерных методов и средств проведения измерений и обработки их результатов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение методики оценки безопасности малогабаритных РЭС по ЭМИ и повышение эффективности этой оценки за счет введения относительной характеристики безопасности РЭС "коэффициент излучения"; а также обеспечение однозначности, повторяемости и взаимной сопоставимости результатов оценки безопасности малогабаритных РЭС по ЭМИ с помощью статистической обработки полученных данных и определения значений "коэффициента излучения" для РЭС разных типов, которые не превышаются с вероятностью 0,95.

Сущность предлагаемого способа заключается в измерении уровней ЭМИ на расстоянии 2-4 см, соответствующем расположению головы пользователя в ближней зоне излучения РЭС, причем оценка безопасности производится с помощью относительной характеристики РЭС "коэффициент излучения" Gэт относительно эталонного излучателя, при этом производится предварительная калибровка уровня ЭМИ эталонного излучателя в дальней зоне (на расстоянии R2L2/, где L - максимальный габаритный размер эталонного излучателя, - рабочая длина волны), целью которой является установление в нем тока с амплитудой 100 мА, соответствующего эталонной излученной мощности 0,365 Вт, после чего выполняется N измерений значений Э - уровней ЭМИ с помощью прибора ПЗ-20 или его аналога в ближней зоне эталонного излучателя на расстоянии, соответствующем расположению головы пользователя (R = 2-4 см), при разных вариантах расположения антенны измерителя ПЗ-20 или его аналога вблизи эталонного излучателя, и производится статистическая обработка полученных N результатов измерения Э с определением оценок среднего значения Эср и среднеквадратического отклонения СКОэ и вычисляется значение уровня (Э0,95)эт, не превышаемого с вероятностью 0,95, по формуле (Э0,95)этср+1,6 СКОэ, значение Gэт определяется по формуле Gэт=(Э0,95)/(Э0,95)э, где (Э0,95) - аналогичным образом определенная характеристика ЭМИ для малогабаритного РЭС, или в децибелах Gэт дБ= 101gGэт=101g[(Э0,95)/(Э0,95)эт].

На фиг. 1 приведена структурная схема аппаратурной реализации предлагаемого способа; на фиг. 2 показаны (в виде штриховых кругов) варианты расположения антенны 2 измерительного прибора 1 (ПЗ-20 или одного из его аналогов) вблизи лицевой панели малогабаритного РЭС 5.

Схема включает в себя измерительный прибор 1 (ПЗ-20 или один из его аналогов) с антенной 2, эталонный излучатель 3, подключенный к генератору сигнала 4 с частотой, соответствующей рабочей частоте малогабаритного РЭС 5.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Производится предварительная калибровка уровня ЭМИ в дальней зоне эталонного излучателя 3, подключенного к генератору 4 сигнала, целью которой является установление в эталонном излучателе 3 тока с амплитудой 100 мА, соответствующего эталонной излученной мощности 0,365 Вт.

2. В точку М на расстоянии R = 2-4 см от эталонного излучателя 3 (см. фиг. 1) помещается антенна 2 измерительного прибора 1 и при N вариантах взаимного расположения эталонного излучателя 3 и антенны 2 (аналогично случаю, показанному на фиг.2 для РЭС) выполняется N измерений значений Э - уровней ЭМИ в ближней зоне эталонного излучателя 3.

3. В точку М вместо эталонного излучателя 3 помещается малогабаритное РЭС 5 и аналогичным образом (фиг.2) выполняется N измерений уровней ЭМИ в ближней зоне излучения РЭС.

4. Производится статистическая обработка результатов обеих серий измерений, определяются оценки Эср и СКОэ, а затем - (Э0,95)эт и (Э0,95) согласно (1) и Gэт дБ согласно (3).

Предлагаемый способ обладает следующими преимуществами по сравнению с известными способами и аналогом изобретения.

1. Показания измерительного прибора 1 (ПЗ-20 или одного из его аналогов), предназначенного для измерения уровней ЭМИ в дальней зоне излучения, нет необходимости в ближней зоне эталонного излучателя 3 и малогабаритного РЭС 5 трактовать как энергетические значения уровней ЭМИ в каких-либо конкретных единицах (в том числе ППЭ, мкВт/см2), поскольку искомая величина Gэт дБ является относительной.

2. Смещения антенны 2 измерительного прибора 1 относительно эталонного излучателя 3 и малогабаритного РЭС 5 в ближней зоне излучения не влияют на значения (Э0,95)эт и (Э0,95), полученные после статистической обработки результатов измерений, что позволяет получить однозначные, повторяющиеся и сопоставимые друг с другом результаты для малогабаритных РЭС 5 разных стандартов и типов.

3. Значения удельной поглощенной мощности SAR, мВт/г, внутри биофантома головы человека с усреднением их для 10 г биоткани за 6 мин и 1 г биоткани за 30 мин при воздействии на биофантом ЭМИ эталонного полуволнового вибраторного излучателя 3 с эталонной излученной мощностью 0,365 Вт известны по данным [8-10] . Поэтому результаты определения (Э0,95)эт для эталонного излучателя 3, а затем и (Э 0,95) для малогабаритного РЭС 5 удается однозначно сопоставить с усредненными значениями SAR, которые нормируются за рубежом [3-5] и указаны в сертификатах безопасности ведущих мировых производителей малогабаритных РЭС 5 разных стандартов и типов.

Проиллюстрируем сказанное на конкретных примерах. В таблице 1 обобщены результаты исследования биофантомов разной конструкции на частоте 900 МГц [9] ; в таблице 2 - на частоте 1800 МГц [10] (источником ЭМИ во всех случаях является диполь дойной 0,45 , аналогичный эталонному излучателю 3 с мощностью 0,365 Вт в свободном пространстве, расположенный в непосредственной близости от "рабочей поверхности" биофантома).

В таблицах 1-2 приведенные значения SAR1 и SAR2 соответствуют значениям SAR, усредненным соответственно для 10 г биоткани за 6 мин и для 1 г биоткани за 30 мин; SAR0 - пиковым (максимальным внутри биофантома) значениям SAR, SAR1N и SAR2N соответствуют "нормам" для пикового значения SAR0, найденным по аналогии с нормами SAR1 = 2 мВт/г и SAR2 = 1,6 мВт/г путем взаимного пересчета приведенных значений SAR. Из таблиц 1-2 видно, что незначительный разброс полученных "норм" для пикового SAR0: 4...4,5 мВт/г на частоте 900 МГц и 3...4 мВт/г на частоте 1800 МГц вполне позволяет использовать его для сравнительной оценки опасности ЭМИ (что подтверждает правомерность использования пикового значения SAR0 в качестве рабочего критерия при оценке воздействия ЭМИ на разные фантомы согласно [8-10]).

Зная реакцию измерительного прибора 1 на ЭМИ эталонного излучателя 3 (которая соответствует как предельно допустимым уровням (ПДУ) для SAR1 = 2 мВт/г и SAR2 = 1,6 мВт/г; так и найденным "нормам" для SAR0 = 3...4,5 мВт/г), заменяем эталонный излучатель 3 реальными малогабаритными РЭС 5 и находим относительным методом все интересующие нас значения SAR.

В качестве варианта реализации эталонного излучателя 3 на частотах 900 МГц и 1800 МГц был использован несимметричный вибратор длиной 0,45 с дисковым рефлектором малого диаметра, запитанный с помощью коаксиального волновода. Путем измерения уровней ППЭ, мкВт/см2, в дальней зоне вокруг эталонов были найдены значения излученной мощности: 500 мВт на частоте 900 МГц и 1,2 мВт на частоте 1800 МГц (что позволяет ввести в дальнейшие расчеты поправку соответственно в 0,73 и 304,20 раза относительно эталонной мощности 0,365 Вт). С учетом этой поправки на расстоянии 2-4 см от эталонного излучателя на частоте 900 МГц были получены значения 320...367; а на частоте 1800 МГц - 966 условных единиц, которым, согласно [1-2], должна быть приписана размерность мкВт/см2. Тогда значениям SARN = 4...4,5 мВт/г; SAR0 = 6... 9 мВт/г на частоте 900 МГц (таблица 1) и SARN = 3...4 мВт/г; SAR0 = 9...17 мВт/г на частоте 1800 МГц (таблица 2) соответствуют значения Э = 140...280 (в среднем 210) условных единиц на частоте 900 МГц и Э = 170...430 (в среднем 300) условных единиц на частоте 1800 МГц. Поскольку ПДУ для пользователей сотовой связью, согласно [1] , есть ППЭ = 100 мкВт/см; мы, кстати, видим отсюда, что отечественная норма по ЭМИ необоснованно завышена в 2-3 раза по сравнению с зарубежными.

Выразив показания прибора ПЗ-20, соответствующие типичным малогабаритным РЭС - мобильным радиотелефонам разных стандартов и типов - в дБ относительно средних норм для показаний того же прибора (200 мкВт/см на частоте 900 МГц и 300 мкВт/см2 на частоте 1800 МГц), соответствующих эталонному излучателю 3, находим значения Gэт дБ согласно (3): см. таблицу 3.

Звездочкой в таблице 3 отмечен телефон Nokia-2160, работающий на минимальном расстоянии от базовой станции - в режиме максимального ограничения мощности излучения. Из приведенных примеров видно, что предлагаемый способ прост, эффективен и удобен для практической реализации.

ЛИТЕРАТУРА 1. Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи. ГН 2.1.8./2.2.4.019-94. М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1995.

2. Определение уровней электромагнитного поля в местах размещения передающих средств и объектов сухопутной подвижной радиосвязи ОВЧ и УВЧ диапазонов. МУК 4.3.046-96. М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1996.

3. Рудаков М.Л. Зарубежные гигиенические стандарты на параметры электромагнитных воздействий в диапазоне радиочастот // Зарубежная радиоэлектроника, N 8, 1997. - С. 56-60.

4. CENELEC. European Prestandart: ENV 50166-2. Human Exposure to Electromagnetic Fields. High Frequency (100 KHz - 300 GHz). January, 1995.

5. E DIN VDE 0848. Sicherheit in elektromagnetischen Feldem. Teil 1: 1995-5; Teil 2:1991-10.

6. Кочержевский Г.Н. Антенно-фидерные устройства. М.: Связь, 1972.

7. Методы измерения характеристик антенн СВЧ. Под ред. Цейтлина Н.М. М.: Радио и связь, 1985.

8. Cooper J. , Hombach V. , Schiavoni A. Comparison of computational electromagnetic codes applied to a sphere canonical problem // IEEE Proc. Microw. Antennas Propagat, Vol. 143, N 4, August 1996. - P. 309-316.

9. Hombach V., Meier K., Burkhardt M. et al. The Dependence of EM Energy Absortion Upon Human Head Modeling at 900 MHz // IEEE Trans. on Microwave Theory and Techn., Vol.44, N 10, October 1996. - P.1856-1873.

10. Meier К. , Hombach V., Kastle R. et al. The Dependence of Energy Absortion Upon Human-Head Modeling at 1800 MHz // IEEE Trans. On Microwave Theory and Techn., Vol.45, N 11, November 1997. - P. 2058-2062.


Формула изобретения

Способ оценки электромагнитной безопасности малогабаритных радиоэлектронных средств (РЭС), заключающийся в измерении уровней электромагнитного излучения (ЭМИ) на расстоянии 2 - 4 см, соответствующем расположению головы пользователя в ближней зоне излучения РЭС, отличающийся тем, что оценка безопасности производится с помощью относительной характеристики РЭС "коэффициент излучения" Gэт относительно эталонного излучателя, которая определяется путем предварительной калибровки уровня ЭМИ эталонного излучателя в дальней зоне, целью которой является установление в нем эталонной излученной мощности, выполнения N измерений значений Э - уровней ЭМИ в ближней зоне эталонного излучателя при разных вариантах расположения антенны измерителя ЭМИ вблизи эталонного излучателя и статистической обработки полученных N результатов измерения Э с определением оценок среднего значениях Эср и среднеквадратического отклонения СКОэ, а затем вычисления уровня (Э0,95)эт, не превышающего с вероятностью 0,95 по формуле
0,95)эт = Эср + 1,6 СКОэ
значение Gэт определяется по формуле
Gэт = (Э0,95)/(Э0,95)эт
где (Э0,95) - аналогичным образом определенная характеристика ЭМИ для малогабаритного РЭС или в децибелах
Gэт дБ = 10lg GЭТ = 10lg [(Э0,95)/(Э0,95)эт]

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля защитных параметров специальной одежды, предохраняющей людей, профессионально связанных с интенсивными электромагнитными полями, от СВЧ переоблучения

Изобретение относится к области радиотехнических устройств для определения уровня или наличия электромагнитного излучения и может быть использовано для обнаружения излучения, превышающего допустимую норму и представляющую опасность для здоровья человека, например, при применении мощных передатчиков УКВ диапазона, используемых для защиты помещения от несанкционированной записи на магнитофон или для защиты охраняемого объекта от всевозможных радиоуправляемых приборов, кроме того, устройство может быть использовано для определения работоспособности трубки сотового телефона по наличию высокочастотного излучения на ее антенне, для определения возможного несанкционированного включения трубки сотового телефона путем активирования ее от базы или аппаратуры, замещающей аппаратуру базы сотовой системы связи

Изобретение относится к области радиоизмерений, точнее к измерению переменных электромагнитных полей, и предназначено для использования в измерителях напряженности электрической составляющей переменного электромагнитного поля, не требующих периодической калибровки от внешнего источника стандартного электромагнитного поля

Изобретение относится к области переноса амплитудно-модулированных сигналов и демодуляции, а именно к магнитооптическим амплитудным регистраторам

Изобретение относится к средствам предотвращения несанкционированного контроля работы оборудования, а также деятельности и перемещений персонала и отдельных личностей, например, скрытыми видеокамерами

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам контроля напряженности электрических полей, и может быть использовано для индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека

Изобретение относится к технике измерения параметров полей и сред, а именно к устройствам регистрации физических полей, и может быть использовано в самых разнообразных областях науки, техники и народного хозяйства, в т.ч

Изобретение относится к области геофизики и космической физики и может быть использовано для измерения электрических полей в ионосфере Земли с помощью научной аппаратуры, установленной на борту космического аппарата (КА)

Изобретение относится к геофизике горного дела и может быть использовано при электроразведочных работах и исследованиях электромагнитных полей, излучаемых горными породами при их разрушении, а также в горной промышленности для прогноза динамических проявлений в массиве горных пород при изменении его напряженно-деформированного состояния

Изобретение относится к области геофизики и космической физики и может быть использовано для измерения электрических полей в ионосфере Земли с помощью научной аппаратуры, установленной на борту космического аппарата (КА)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоконтроля для измерения напряженности электромагнитного поля (ЭМП) радиосигналов

Изобретение относится к пассивной радиолокации и может быть использован для измерения мощности радиотеплового излучения в широком диапазоне высоких частот

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может быть использовано при определении уровней электромагнитного излучения (ЭМИ), создаваемого радиоэлектронными средствами электронно-вычислительной техники (ЭВМ) различного назначения в полосе частот, включающей промышленную частоту 50 Гц

Изобретение относится к технике радиоизмерения и может быть использовано для измерения интенсивности электромагнитного излучения от высокочастотных установок и антенн при оценке степени биологической опасности электромагнитного излучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля напряженности электрических полей
Наверх