Кровать

 

Изобретение относится к мебели, а именно к мобильным складным и разборным кроватям, и может быть использовано для подразделений МЧС, геологов, полярников, беженцев и др., а также в качестве типовой армейской кровати. Изобретение обеспечивает соответствие кровати современным медико-техническим требованиям, широкие эксплуатационные возможности, комфортность, универсальность и транспортабельность. Кровать содержит прямоугольную раму с закрепленным на ней ложем, соединенную с торцевых сторон посредством разъемно-складного соединения со спинками, выполненными из трубчатого материала. Ложе выполнено из прочного плоского материала с низкой теплопроводностью. На раме с нижней стороны установлены крепежные ремни. Спинки имеют равные размеры и плоское заполнение. Соединение рамы со спинками дополнительно снабжено комбинациями тяг, установленных с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости спинок, а также шарниров и замков, закрепленных с одной стороны на раме, а с другой - на спинках. Кровать имеет несколько вариантов разъемно-складного соединения рамы со спинками. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно к складным и разборным кроватям, и может быть использовано для различных категорий пользователей: подразделений МЧС, геологов, полярников, беженцев и др., а также в качестве типовой армейской кровати.

Известна кровать, содержащая прямоугольную раму с закрепленным на ней ложем, соединенную с торцевых сторон посредством разъемно-складного соединения со спинками, имеющими плоское заполнение, ножки спинок которой образуют трубу со съемными наконечниками в верхней части и опорными утолщениями в нижней части с внешней стороны труб - SU N 7628, кл. А 47 С 19/14, 31.01.1929, которая является наиболее близким аналогом изобретения.

Недостатками известной кровати являются ее низкие эксплуатационные качества, несоответствие современным антропометрическим данным пользователей, невозможность сборки ее в два яруса, большие габариты при хранении, низкая транспортабельность, устаревший технический дизайн.

Задачей изобретения является создание кровати, соответствующей современным медико-техническим требованиям, с широкими эксплуатационными возможностями, повышенной комфортностью, универсальностью и транспортабельностью.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в кровати, содержащей прямоугольную раму с закрепленным на ней ложем, соединенную с торцевых сторон посредством разъемно-складного соединения со спинками, имеющими плоское заполнение, ножки спинки которой образуют трубу со съемными наконечниками в верхней части и опорными утолщениями в нижней части с внешней стороны труб, спинки имеют трубчатый каркас и выполнены равными по размеру, их ножки в верхней части выполнены обвальцованными с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру труб ножек, ложе выполнено из прочного плоского материала с низкой теплопроводностью, на раме с нижней стороны установлены крепежные ремни, причем соединение рамы со спинками дополнительно снабжено комбинациями тяг, установленных с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости спинок, а также шарниров и замков, закрепленных с одной стороны на раме, с другой - на спинках, при этом съемные наконечники, расположенные на обвальцованных верхних частях ножек, выполнены декоративными.

В одном варианте выполнения разъемно-складного соединения в кровати каждая спинка содержит по два соединительных замка в виде крючков, а рамы - ответные прямоугольные вырезы в торцах, на уровне крючков с внешней стороны прикреплены поворотные тяги, другие концы которых крепятся на внутренних продольных участках рамы. К наружным участкам спинок прикреплены две фиксирующие тяги, другие концы которых разборно закреплены в замках рамы, например, в виде крючков и ответных отверстий, причем длина поворотных тяг равна половине длины верхней части ножек от замков.

В другом варианте выполнения разъемно-складного соединения в кровати каждая ножка спинки имеет по два соединительных замка в виде крючков, а рама - ответные прямоугольные вырезы в торцах. На внешней стороне каждой ножки ниже замков прикреплены две фиксирующие тяги, другие концы которых неразборно закреплены с возможностью перемещения в профилированных направляющих продольных участков рамы, имеющих со стороны центра кровати замки для неразборного закрепления концов фиксирующих тяг.

В следующем варианте выполнения разъемно-складного соединения каждая спинка имеет с внешних сторон ножек ползуны, а ниже ползунов - две фиксирующие тяги, другие концы которых разборно закреплены в замках продольных участков рамы, возле которых установлены с возможностью вращения направляющие ползунов, входящие в собранном состоянии в прямоугольные ответные вырезы в торцевых частях рамы.

Разъемно-складное соединение может быть выполнено так: на раме с торцевых сторон прикреплены по две поворотные опоры в виде колец, в которые подвижно установлены верхними концами ножки спинок, а к их нижним основаниям прикреплены фиксирующие тяги, другие концы которых разборно закреплены в замках продольных участков рамы, причем верхние участки ножек спинок кровати соединены перегородкой.

Введение ложа, выполненного из прочного плоского материала с низкой теплопроводностью, имеющего необходимую упругость, что является обязательным для обеспечения полноценного отдыха человека, исключает возможность возникновения и развития различных заболеваний (искривление позвоночника, смещение внутренних органов и др.). Особенно показательны в этом отношении исследования, проведенные на военнослужащих разных возрастов, а также с помощью анкетного опроса. Полученные результаты подтвердили, что при недостаточной упругости ложа кровати имеет место локальное напряжение отдельных групп мышц, деформация позвоночника, сдавливание и смещение внутренних органов, ограничение дыхательных движений грудной клетки и диафрагмы, вследствие чего нарушается процесс сна. На основании исследований автором установлена прямая зависимость между упругостью ложа кровати и степенью восстановления работоспособности организма.

Исходя из медицинских требований, предъявляемых к кроватям, они должны также обладать достаточной мягкостью. Мягкость данной конструкции кровати с жестким основанием расположена на границе 1 и 2 категории (деформация в пределах 9-9,5 мм и податливость 1,6-1,7 мм/даН) и обеспечивается за счет матраца.

Размеры предложенной кровати представлены на фиг. 1 и составляют: длина 1950-2000 мм, ширина 800 мм, высота 950 мм, высота ложа от пола 500 мм.

Введение крепежных ремней, установленных на раме кровати с нижней стороны, позволяет в сложенном состоянии фиксировать спинки и тяги под ложем кровати и сохранять ее конструкцию от повреждений при транспортировке и хранении.

Введение в конструкцию кровати спинок, имеющих равные размеры, обеспечивает универсальность (и, следовательно, технологичность ее изготовления), в том числе и при установке кроватей в два яруса.

Плоское заполнение спинок позволяет обеспечить относительное уединение на кровати, а возможность варьировать их цветовое решение - удовлетворить эстетические потребности различных возрастных групп населения.

Введение в конструкцию обвальцованных в верхней части ножек спинок на расстояние до 6 см и образующих трубу, внешний диаметр которой равен внутреннему диаметру труб ножек, обеспечивает жесткое соединение кроватей при установке их в 2 яруса, а также установку декоративных колпаков.

Введение в конструкцию утолщений на нижних частях ножек спинок кровати обеспечивает увеличение ее опорной площади и, следовательно, устойчивость.

Введение в конструкцию соединения рамы со спинками, выполненного разъемно-складным и снабженного комбинациями тяг по пп. формулы изобретения 2, 3, 4 и 5, необходимо для обеспечения устойчивости кровати, ее транспортабельности и мобильности, удобства при хранении, универсальности при сборке в 2 яруса (т.к. спинки кровати имеют равную высоту) и комфортности.

Таким образом: выполнение кровати из прямоугольной рамы с закрепленным на ней ложем из прочного плоского материала с низкой теплопроводностью, соединенной с торцевых сторон со спинками, выполненными из трубчатого каркаса, посредством разъемного соединения в виде комбинаций тяг, установленных с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости спинок, а также шарниров и замков, закрепленных с одной стороны на раме, а с другой - на спинках, имеющих равные размеры и плоское заполнение, с обвальцованными в верхней части ножками спинок, образующих трубу, внешний диаметр которой равен внутреннему диаметру труб ножек, а нижние части ножек с внешней стороны труб имеют опорные утолщения, является новым для складных кроватей, что соответствует критерию "новизна".

Вышеперечисленная совокупность отличительных признаков не известна из уровня техники и не следует из общеизвестных правил конструирования кроватей, и это доказывает соответствие критерию "изобретательский уровень".

Конструктивная реализация кровати с указанной совокупностью существенных признаков не представляет никаких конструктивно-технических и технологических трудностей, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 представлен общий вид кровати складной с разрезами декоративного наконечника и утолщения ножек.

На фиг. 2 показаны кровати складные, установленные в два яруса.

На фиг. 3, 4, 5 представлен вариант разъемного соединения кровати складной по п. формулы 2, причем на фиг. 3 - чертеж разъемного соединения, на фиг. 4 - внешний вид, на фиг. 5 (а, б, в, г) - последовательные расположения спинки ложа при складывании кровати.

На фиг. 6, 7, 8 представлен вариант разъемного соединения кровати складной по п. формулы 3, причем на фиг. 6 - чертеж разъемного соединения, на фиг. 7 - внешний вид, на фиг. 8 (а, б, в, г)- последовательные расположения спинки ложа при складывании кровати.

На фиг. 9, 10, 11 представлен вариант разъемного соединения кровати складной по п. формулы 4, причем на фиг. 9 - чертеж разъемного соединения, на фиг. 10 - внешний вид, на фиг. 11 (а, б, в, г) - последовательные расположения спинки ложа при складывании кровати.

На фиг. 12, 13, 14 представлен вариант разъемного соединения кровати складной по п. формулы 5, причем на фиг. 12 - чертеж разъемного соединения, на фиг. 13 - внешний вид, на фиг. 14 (а, б, в, г) - последовательные расположения спинок ложа при складывании кровати.

Кровать содержит (см. фиг. 1) прямоугольную раму 1 с закрепленным на ней ложем 2, соединенную с торцевых сторон посредством разъемного соединения 3 со спинками 4, выполненными из трубчатого каркаса, отличающаяся тем, что ложе выполнено из прочного плоского материала с низкой теплопроводностью; на раме с нижней стороны установлены крепежные ремни 5, а спинки имеют равные размеры и плоское заполнение 6, ножки спинок в верхней части обвальцованы на расстояние до 6 см и образуют трубу 7, внешний диаметр которой равен внутреннему диаметру труб ножек спинок 4; на обвальцованной поверхности ножек закреплены съемные декоративные наконечники 8, а нижние части ножек с внешней стороны труб имеют опорные утолщения 9; соединение рамы со спинками выполнено разъемно-складным и дополнительно снабжено комбинациями тяг, установленных с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости спинок, а также шарниров и замков, закрепленных с одной стороны на раме, а с другой - на спинках.

На фиг. 2 показаны кровати складные, установленные в два яруса, причем в верхней части ножек спинок нижней кровати сняты декоративные наконечники.

Разъемно-складное соединение по п. 2 формулы изобретения представлено на фиг. 3, 4, 5: каждая спинка 4 содержит по два соединительных замка в виде крючков 10, а рамы - ответные прямоугольные вырезы 11 в торцах, на уровне крючков с внешней стороны прикреплены одни концы поворотных тяг 12 посредством неразборного соединения 13, другие концы которых прикреплены на внутренних продольных участках рамы также посредством неразборного соединения 14, а к наружным участкам ножек 4 спинок прикреплены посредством неразъемного соединения 16 две фиксирующие тяги 15, другие концы которых разборно закреплены в замках продольных участков рамы 17, причем длина поворотных тяг равна половине длины верхней части ножек от соединительных замков. Замки 17, например, могут быть выполнены в виде крючков (см. фиг. 3, вид А).

Разъемно-складное соединение по п. 3 формулы изобретения представлено на фиг. 6, 7, 8: каждая спинка 4 имеет по два соединительных замка в виде крючков 10, а рама 1 - ответные прямоугольные вырезы 11 в торцах, на внешней стороне ножек ниже замков прикреплены одними своими концами соответственно две фиксирующие тяги 18 посредством неразъемного соединения 19, другие концы 20 которых неразборно закреплены с возможностью перемещения в профилированных направляющих 21 продольных участков рамы, имеющие со стороны центра кровати замки 22 для неразборного соединения концов 20 фиксирующих тяг 18.

Разъемно-складное соединение по п. 4 формулы изобретения представлено на фиг. 9, 10, 11: каждая спинка 4 имеет прикрепленные с внешних сторон ножек на уровне рамы 1 ползуны 23 и ниже ползунов прикрепленные одними своими концами соответственно фиксирующие тяги 15 посредством неразъемного соединения 16, другие концы которых разборно закреплены в замках 17 продольных участков рамы 1 с внешней стороны, возле которых установлены с возможностью вращения направляющие ползунов 24 в узлах 25, входящие в собранном состоянии в прямоугольные ответные вырезы 26 в торцевых частях рамы 1. Замки 17 могут быть выполнены, например, в виде шариковой подпружиненной защелки, как показано на фиг. 9, вид А.

Разъемно-складное соединение по п. 4 формулы изобретения представлено на фиг. 12, 13, 14: на раму 1 с каждой ее торцевых сторон прикреплены по две поворотные опоры 27 в виде колец, в которые своими верхними концами подвижно установлены ножки спинок, а к их нижним основаниям прикреплены одними своими концами фиксирующие тяги 15 посредством неразъемного соединения 16, другие концы которых разборно закреплены в замках 17 продольных участков рамы 1, причем верхние участки ножек спинок кровати соединены профильной перегородкой 28. Замки 17 могут быть выполнены, например, в виде несъемной гайки-барашка и выреза в раме, как показано на фиг. 12, вид А.

Складывание и раскладывание кровати показано на последовательных расположениях спинки и ложа в разных вариантах разъемного соединения и представлено на фиг. 5 (а, б, в, г), 8 (а, б, в, г), 11 (а, б, в, г), 14 (а, б, в, г).

Выполнение кровати складной позволяет обеспечить ее мобильность, транспортабельность, универсальность (и, следовательно, технологичность изготовления), а также комфортность и удовлетворение эстетических потребностей различных возрастных групп населения.

Формула изобретения

1. Кровать, содержащая прямоугольную раму с закрепленным на ней ложем, соединенную с торцевых сторон посредством разъемно-складного соединения со спинками, имеющими плоское заполнение, ножки спинок которой образуют трубу со съемными наконечниками в верхней части и опорными утолщениями в нижней части с внешней стороны труб, отличающаяся тем, что спинки имеют трубчатый каркас и выполнены равными по размеру, а их ножки в верхней части выполнены обвальцованными с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру труб ножек, ложе выполнено из плоского материала с низкой теплопроводностью, на раме с нижней стороны установлены крепежные ремни, причем соединение рамы со спинками дополнительно снабжено комбинациями тяг, установленных с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости спинок, а также шарниров и замков, закрепленных с одной стороны на раме, с другой - на спинках, при этом съемные наконечники, расположенные на обвальцованных верхних частях ножек, выполнены декоративными.

2. Кровать, по п.1, отличающаяся тем, что в ней разъемно-складное соединение выполнено таким образом, что каждая спинка содержит по два соединительных замка в виде крючков, а рамы - ответные прямоугольные вырезы в торцах, на уровне крючков с внешней стороны прикреплены поворотные тяги, другие концы которых крепятся на внутренних продольных участках рамы, а к наружным участкам ножек спинок прикреплены по две фиксирующие тяги, другие концы которых разборно закреплены в замках продольных участков рамы, причем длина поворотных тяг равна половине длины верхней части ножек от замков.

3. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что в ней разъемно-складное соединение выполнено таким образом, что каждая спинка имеет по два соединительных замка в виде крючков, а рама - ответные прямоугольные вырезы в торцах, на внешней стороне ножек ниже замков прикреплены одними своими концами соответственно две фиксирующие тяги, другие концы которых неразборно закреплены с возможностью перемещения в профилированных направляющих продольных участков рамы, имеющие со стороны центра кровати замки для неразборного соединения концов фиксирующих тяг.

4. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что в ней разъемно-складное соединение выполнено таким образом, что каждая спинка имеет прикрепленные с внешних сторон ножек на уровне рамы ползуны и ниже ползунов, прикрепленные одними своими концами, соответственно две фиксирующие тяги, другие концы которых разборно закреплены в замках продольных участков рамы, возле которых установлены с возможностью вращения направляющие ползунов, входящие в собранном состоянии в прямоугольные ответные вырезы в торцевых частях рамы.

5. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что в ней разъемно-складное соединение выполнено таким образом, что на раму с ее торцевых сторон прикреплены по две поворотные опоры в виде колец, в которые своими верхними концами подвижно установлены ножки спинок, а к их нижним основаниям прикреплены одними своими концами фиксирующие тяги, другие концы которых разборно закреплены в замках продольных участков рамы, причем верхние участки ножек спинок кровати соединены профильной перегородкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Наверх