Способ комплексного лечения эндоуретральных кондилом

 

Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения эндоуретральных кондилом. Применяют человеческий лейкоцитарный интерферон, который вводят внутримышечно в дозе 500 тыс. МЕ/мл через день, на курс 15 инъекций в сочетании с эндоуретральным терапевтическим красным лазерным излучением мощностью 30 мВт и длительностью 10 мин. Способ позволяет повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии и урологии.

Эндоуретральные кондиломы являются одной из сложных медико-социальных проблем ввиду широкой распространенности и трудности лечения. Несмотря на то, что наиболее часто остроконечные кондиломы располагаются на наружных половых органов, в последние годы отмечается высокий процент (более 20%) эндоуретральной локализации. Основные методы терапии: деструктивные, цитостатические, противовирусные, иммунологические, не оказывают должного терапевтического эффекта, многие из них трудны в техническом исполнении и сопровождаются значительным количеством осложнений.

К деструктивным методам относятся: электрокоагуляция, лазерохирургия, криодеструкция и химиодеструкция. Электрокоагуляция является распространенным методом лечения, приводит к быстрому эффекту у 80-95% пациентов (Беляева Т.Д., Антоньев А.А. Современные аспекты терапии остроконечных кондилом. Вестник дерматологии и венерологии, 1989, N 7, с. 58), но сопровождается такими осложнениями, как образование длительно незаживающих дефектов и рубцов на месте удаления, с последующим образованием стриктуры уретры. Криотерапия с применением жидкого азота и диоксида углерода, действует путем быстрого замораживания внутри- и внеклеточной жидкости; размораживание сопровождается гибелью и лизисом клеток. Эффект удается достигнуть у 69-100% больных (Белова Л.В. О лечении остроконечных кондилом. Вестник дерматологии и венерологии, 1983, N 5, с. 60-62). К недостаткам и осложнениям относятся выраженное местное воспаление с сильной болью и отечностью, а также рецидивы после лечения у 10-15% пациентов. Химиодеструкция включает наружное использование высококонцетрированных химических средств (трихлоруксусная кислота, салицилово-резорциновый коллодий, солкодерм и др.), обладающих деструктивным действием (Гусаков Н.И., Коростылев А.Ф. Опыт лечения бородавок пергидролем. Вестник дерматологии и венерологии, 1980, N 10, с. 36-37). Данные методы невозможны для применения в мочеиспускательном канале, так как вызывают деструкцию слизистой и могут приводить к стриктурам и изъязвлением уретры.

К цитотоксическим методам относят применение препаратов, вызывающих нарушение синтеза вирусной ДНК (5-фторурацил, проспидин, подофиллин) (Егоров Н. А., Щербакова И.Б. О терапии остроконечных кондилом. Вестник дерматологии и венерологии, 1980, N 10, с. 57-59). Осложнениями являются местные воспалительные процессы с мокнутием, изъязвления, стриктуры уретры; достижение эффекта происходит в длительные сроки от 10 до 30 дней.

Противовирусные средства наиболее часто применяются местно в виде мазей (оксолин, теброфен, гассипол и др.) (Жуков Н.А. Лечение остроконечных кондилом у женщин. Вестник дерматологии и венерологии, 1983, N 9, с. 65-67). Их применение часто сопровождается местными осложнениями в виде контактных дерматитов и отмечается низкий процент излечения.

Аналогом заявленного способа авторы предлагают способ лечения эндоуретральных кондилом с применением препаратов человеческого лейкоцитарного интерферона (ЧЛИ) и лейкинферона (Дубенский В.В., Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., Тарханов В.Г. Препараты интерферона в комплексном лечении остроконечного кондиломатоза. Актуальные проблемы современной вирусологии, 1995, Екатеринбург, с. 88-93). ЧЛИ вводили местно в очаги поражения по 500 тыс. МЕ/мл ежедневно, на курс 6 инъекций. Лейкинферон применяли в виде внутримышечных инъекций 10 тыс. ЕД через день, на курс 10 инъекций. Несмотря на то, что данный способ не травматичен и не вызывает местных осложнений, процент излечения эндоуретральных кондилом не является высоким и возникает большое количество рецидивов.

По мнению авторов, прототипом заявляемого способа является комбинированный способ лечения эндоуретральных кондилом: препаратами человеческого лейкоцитарного интерферона (ЧЛИ), лейкинферона и удалением эндоуретральных кондилом высокоэнергетическим (хирургическим) лазером на аппарате "Скальпель-1" (Дубенский В. В. , Кузнецов В.П., Беляев Д.Л. Сравнительная эффективность различных методов лечения папилломавирусной инфекции. Сборник научных работ: актуальные проблемы дерматологии и венерологии, 2000, М., с. 45-46). ЧЛИ вводили местно в очаги поражения по 100 тыс. МЕ/мл ежедневно, на курс 3 инъекции. Лейкинферон применяли в виде внутримышечных инъекций по 10 тыс. ЕД через день, на курс 20 инъекций. Через неделю после местных инъекций ЧЛИ в очаг поражения проводили резекцию эндоуретральных кондилом высокоэнергетическим лазером (с непрерывной мощностью на выходе более 4 Вт) на аппарате "Скальпель-1". Эффективность лазеродеструкции с местным и системным применением препаратов интерферона 60-92,5%, но сопровождается длительным незаживлением ран (до 3-4 недель), а также возможным присоединением вторичной инфекции и образованием значительных рубцов и стриктур уретры.

Авторы предлагают собственный способ комбинированного лечения эндоуретральных кондилом с помощью эндоуретрального применения низкоэнергетического (терапевтического) красного лазера "АЗОР-2К" с выходной мощность 30 мВт и внутримышечного введения человеческого лейкоцитарного интерферона по 500 тыс. МЕ/мл на курс 15 инъекций.

Лечение начинали с внутримышечного введения человеческого лейкоцитарного интерферона по 500 тыс. МЕ/мл через день, на курс 15 инъекций. На фоне иммунокоррекции проводили эндоуретральное низкоэнергетическое (терапевтическое) красное лазерное воздействие через специальную насадку N 10 с помощью излучателя К 30 (с выходной мощностью 30 мВт и коэффициентом полезного действия 40-60%) на аппарате "АЗОР-2К" (решение Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ от 08.11.93 г. , протокол N 9, ТУ 9444-001-34611264-95, Сертификат РОСС RU АЯ 46 ВО 1045) ежедневно, в течение 10 дней. Процедуру проводили следующим образом: головку полового члена освобождали от крайней плоти и придерживая пальцами левой руки, правой рукой осторожно и медленно вводили трансуретрально насадку N 10, закрепленную в излучателе К 30 и обработанную предварительно стерильным облепиховым маслом. Далее устанавливали частоту в непрерывном режиме излучения, длина волны 0,65 мкм и выходная мощность 30 мВт. Длительность процедуры 10 минут.

Под нашим наблюдением было 48 мужчин и женщин в возрасте от 22 до 44 лет с давностью заболевания от 1 до 10 лет. Пациенты предъявляли жалобы на рези в мочеиспускательном канале, зуд, незначительные выделения из уретры.

Уретроскопия на гибком фиброскопе "URF-P2" фирмы "OLYMPUS" позволила диагностировать у всех пациентов эндоуретральные кондиломы в висячей части мочеиспускательного канала.

Микробиологическое обследование методами ПЦР проводилась с определением типа вируса, выявило типы ВПЧ 6, 11.

Иммунологические исследования установили иммуносупрессию, затрагивающую интерфероногенез, угнетение Т-клеточного иммунитета и раннюю активацию лимфоцитов.

После проведенного лечения повторная уретроскопия установила излечение от эндоуретральных кондилом у 93,75% больных.

Отдаленные наблюдения в период от 1 года до 2,5 лет подтвердили стойкое излечение и отсутствие рецидивов эндоуретральных кондилом.

Клиническое излечение коррелировало с восстановлением иммунологических показателей.

Таким образом, способ обладает качественно новым подходом и высокой эффективностью в комплексной терапии эндоуретральных кондилом и коррекции иммунологических показателей, приводит к высокому проценту излечения, характеризуется отсутствием рецидивов и осложнений терапии.

Пример 1: Больной Т., 34 лет обратился с жалобами на постоянный зуд и жжение в мочеиспускательном канале, усиливающиеся при мочеиспускании, скудные выделения из уретры. Считает себя больным в течении 4 лет, когда впервые в области уздечки заметил образование бледно-розового цвета, размером с мелкую горошину. Через 2 месяца в связи с увеличением количества и размеров образований обратился к венерологу. Была проведена уретроскопия и выставлен клинический диагноз: остроконечные кондиломы головки полового члена и уретры (передней трети висячей части); проведена лазеродекструкция образований. Через 3 месяца наступил рецидив. В течении 4 лет неоднократно проводилась лазеродеструкция, но образования возникали вновь. Последний год пациента стало беспокоить зуд и жжение в уретре, усиливающиеся при мочеиспускании, раздвоение струи мочи. Наружные половые органы развиты правильно. Губки уретры незначительно гиперемированы. На головке полового члена образования не определяются. При исследовании соскобов из уретры - лейкоциты 20-25 в п/зр., пл. эпителий -3-6 в п/зр. Методами ПИФ и ПЦР другие возбудители урогенитальных инфекций не обнаружены.

Исследования иммунитета: СД4 - 231 ед/мл, СД8 - 324 ед/мл, IgM - 0,72 г/л, IgG - 0,76 г/л, IgA - 0,43 г/л, ИРЛ- - 112 ME, ИРЛ-- 36 ME.

Уретросцистокопиия на фиброскопе фирмы "Olympus". Мочевой пузырь: сосудистый рисунок не изменен, трабекулярность выражена, устья мочеточников щелевидные, не деформированы, образования и дефекты на слизистой отсутствуют; уретра задняя - наличие переходного инфильтрата, семенной бугорок гиперемирован и увеличен; передняя - центральная фигура деформирована и зияет, сосудистый рисунок не выражен, слизистая белесового цвета, воспаленные железы Литтре и крипты Морганьи. В передней трети висячего отдела обнаружены эндоуретральные остроконечные кондиломы, выступающие в просвет уретры в виде 2-х сосочковидных образований красно-розового цвета, мягкой консистенции, до 2-3 мм в диаметре, сидящих на тонкой и короткой ножке.

Диагноз: ПВИ: эндоуретральные остроконечные кондиломы передней трети висячей части уретры. Хронический уретрит (колликулит, твердый инфильтрат, литтреит, морганиит).

Лечение: Начинали с внутримышечных инъекций человеческого лейкоцитарного интерферона (ЧЛИ) по 500 тыс. МЕ/мл через день, на курс 15 инъекций. На фоне иммунокоррекции проводили эндоуретральное низкоэнергетическое (терапевтическое) красное лазерное воздействие (с выходной мощностью 30 мВт и КПД 40-60%) на аппарате "АЗОР-2К", ежедневно, на курс 10 процедур.

После первых 2 сеансов на аппарате значительно уменьшились рези в мочеиспускательном канале. Полное прекращение жжения достигнуто к 5 процедуре.

У больного отмечено восстановление показателей клеточного и гуморального иммунитета, интерфероногенеза.

При контрольной уретроцистоскопии отмечается нормализация формы и цвета семенного бугорка, центральная фигура сохранена, появилась радиальность сосудистого рисунка в уретре, железы Литтре и крипты Морганьи не воспалены. Кондилом и других образований в уретре - нет.

В период наблюдения (2 года) рецидивов заболевания у пациента не было.

Формула изобретения

Способ лечения эндоуретральных кондилом, включающий применение лейкоцитарного интерферона и лазерного излучения, отличающийся тем, что человеческий лейкоцитарный интерферон вводят внутримышечно в дозе 500 тыс. МЕ/мл через день, на курс 15 инъекций в сочетании с эндоуретральным терапевтическим красным лазерным излучением мощностью 30 мВт и длительностью 10 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, реабилитации, нейрохирургии, неврологии, педиатрии, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения замедленной консолидации переломов трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и неврологии, и касается лечения аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к фармакологии, конкретно к приготовлению интерферонсодержащих композиций, способных сохранять свою биологическую активность, которые могут найти применение как лекарства для интраназального применения, например для приготовления капель в нос
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных препаратов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, а именно к способам адоптивной экстракорпоральной иммунотерапии, особенно при лечении больных с вирусным гепатитом C

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых вирусных респираторных инфекций (ОРВИ) у детей
Наверх