Способ лечения гнойных очагов мягких тканей и серозных полостей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Воздействуют энергией аргоновой плазмы с расстояния 6-8 см на гнойный очаг с экспозицией 2-3 мин/дм2 при постоянном смещении светового пятна. При санации эмпием через плевростому назначают 2-4 сеанса облучения. В результате повышается эффективность лечения за счет увеличения бактерицидного эффекта. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и предлагается как метод санации гнойного очага у больных с гнойными заболеваниями грудной стенки и эмпиемой плевры, используя бесконтактное воздействие излучения плазменного скальпеля.

Давно известно и получило широкое распространение применение углекислотного лазера и ультразвука с целью санации гнойных ран и эмпиемы плевры. /Добкин В.Г. Лазеры при хирургическом лечении больных туберкулезом и другими заболеваниями легких и плевры: Автореф. дис...д-ра мед.наук. - М., 1985. - 38 с. Скобелкин О.К., Брехов Е.И., Овсянкин В.М. Ранний вторичный шов с использованием лазера непрерывного действия на углекислом газе для лечения гнойных ран//. Итоговая научная конференция 4-го Главного Управления МЗ СССР. - М., 1977. - С. 105-107. Перельман М.И., Моисеев В.С. Применение ультразвука для профилактики и лечения эмпием плевры. //Вестник Академии медицинских наук СССР. - 1983. - N 8. - С. 80-86. Кабанов А.Н., Ситко Л.А. Эмпиема плевры. - Иркутск, 1985. - 203 с. /Излучение углекислотного лазера позволяет производить общую санацию гнойных очагов с образованием тонкой пленки коагуляционного некроза. Воздействие лазера поверхностно, излучение проникает на глубину 50 мкм в ткань, не повреждая микроорганизмов, располагающихся глубже, и которые впоследствии начинают бурно размножаться под пленкой коагуляционного некроза. Диаметр расфокусированного луча лазера на поверхности облучаемого объекта не превышает 1 - 1,5 мм, а экспозиция, достаточная для коагуляции тканей, должна быть не менее 2 - 3 сек на указанную площадь, т.е. полноценная лазерная обработка обширных инфицированных полей требует большей затраты времени и не дает должной степени санации.

Другим современным методом санации гнойных ран и полостей является их обработка низкочастотным ультразвуком. Эффект этой санации обусловлен высокой температурой, образованием резонансных пузырьков, электромагнитными полями в них, возникновением гидравлических и акустических волн, а также другими факторами. В процессе кавитации под воздействием электро- и фотохимических реакций образуются свободные радикалы и пероксидные группы. Помимо указанных факторов при применении низкочастотного ультразвука в растворе антисептиков наблюдается усиление процессов диффузии молекул последнего в стенки ран за счет снижения вязкости токсотропных гелей и золей в ультразвуковом поле. По данным ряда авторов бактерицидный эффект ультразвука распространяется не на всю патогенную микрофлору, так как воздействие на синегнойную палочку и протей ультразвукового сигнала низкое. Не изучено воздействие ультразвука на анаэробную микрофлору. Обширные свежие раневые поверхности с большим количеством тромбированных сосудов после воздействия ультразвуковой волны могут превратиться во вновь кровоточащую рану из-за способности ультразвука разрушать тромбы.

Таким образом, несмотря на положительные эффекты вышеприведенных методов, у них есть существенные недостатки.

Задача изобретения: повысить эффективность и сократить сроки лечения больных с эмпиемой плевры и гнойными заболеваниями грудной стенки за счет увеличения бактерицидного эффекта.

Поставленная задача достигается тем, что для увеличения бактерицидного эффекта при лечении заболеваний грудной стенки и эмпиемы плевры на гнойный очаг воздействуют энергией аргоновой плазмы с расстояния 6 - 8 см дискретно с экспозицией 2 - 3 мин/дм2 при постоянном смещении светового пятна.

В качестве источника плазменного потока использовали биомедицинскую установку "СУПР-М", параметры работы которой были следующими, сила тока на электродах 30 А, давление газа 0,2 атм, температура факела у выхода из сопла плазмотрона 6000oC, рабочий газ - аргон и гелий. Установки этого типа используются в медицине в качестве режущего инструмента и для контактного термического гемостаза. Оба эффекта обусловлены воздействием высокой температуры плазменного факела, способного в зависимости от экспозиции коагулировать или испарять биологические ткани с образованием тонкого ожогового струпа.

Мы считаем, что использование плазменного скальпеля особенно для рассечения ткани легкого нежелательно и даже опасно из-за образования мощного послеожогового пневмосклероза, а также возможности газовой эмболии в сосуды легкого и внутрисосудистого термического тромбоза.

Однако в ходе эксперимента по изучению применения плазменного скальпеля в легочной хирургии в воздухе операционной четко ощущался запах озона, а цвет плазменного факела при работе на аргоне был интенсивно фиолетовым. Это навело нас на мысль о присутствии в качестве побочных продуктов ультрафиолетового излучения, под действием которого из атмосферного кислорода образуется озон, что нашло подтверждение при изучении технической литературы по изучению плазменных установок этого типа.

Для изучения возможностей бесконтактного бактерицидного воздействия плазменной установки, обусловленного бактерицидным эффектом ультрафиолета и озона и разработки на этой основе методов лечения гнойных процессов на грудной стенке и в плевральной полости, исключающих термическое повреждение жизнеспособных тканей, нами проведена серия экспериментов, суть которых заключалась в следующем.

Из суточных культур клинических свежевыделенных полирезистентных к антибиотикам штаммов золотистого стафилококка, протея мирабельного, кишечной и синегнойной палочек приготавливали бактериальные суспензии из расчета 10000 микробных тел в 1 мл. Указанные суспензии в количестве 0,1 мл наносили тонким слоем на плотные питательные среды в чашки Петри и сразу подвергали обработке газокомпонентами и излучением плазменной струи с расстояния 6 - 8 см, постоянно смещая световое пятно, что предотвращало нагревание поверхности среды не более 38 - 40oC. После обработки проводили инкубацию в аэротермостатах при T 37oC в течение суток. Затем проводили подсчет колоний.

После обработки культур аргоновой плазмой через 2 - 2,5 мин отмечено значительное снижение роста бактерий - через 2 мин гибнет 50 - 70% микробных тел, через 2,5 минуты - 93 - 98%, с практически полной стерильностью через 3 мин.

При аналогичных исследованиях проведенных с гелиевой плазмой выраженный бактерицидный эффект проявляется на 4 - 5 мин облучения. При этом отмечается снижение роста патогенной микрофлоры на 43 - 47%.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод, что бесконтактное (дистанционное) воздействие плазменного скальпеля оказывает бактерицидный эффект, который наиболее выражен при работе плазмотрона на аргоне.

Положительные результаты экспериментальных исследований позволили внедрить эту методику в комплекс хирургического лечения эмпием плевры и гнойных заболеваний грудной стенки.

Способ осуществляют следующим образом.

При открытых оперативных методах лечения эмпием плевры применяют плазменный скальпель на аргоне. Во время пневмолиза и плеврэктомии факелом плазмотрона производят пересечение крупных шварт, гемостаз из мелких сосудов грудной стенки. В случаях нерезектабельности участков эмпиемного мешка производят испарение пиогенного слоя с поверхностной карбонизацией подлежащего соединительнотканого рубца. С целью бактерицидной обработки жизнеспособных тканей, обсеменных патогенной микрофлорой на все кантамированные поверхности, воздействуют газокомпонентами и излучением плазменной струи с расстояния 6 - 8 см сканирующими движениями в течение 2 - 3 мин на дм2. Перед ушиванием торакотомной раны все ее поверхности обрабатывают аналогичным образом.

При санации эмпием через плевростому к обычному лечению добавляют от 2 до 4 сеансов облучения плазменной струей. В процессе очищения стенок и развития грануляций режим облучения меняют на более щадящий, увеличивая расстояние до объекта до 12 - 14 см, не допуская образования коагуляционной пленки.

В результате оперативного лечения эмпием плевры с применением плазменного скальпеля количество выздоровевших пациентов в основной группе увеличилось на 16,8%, число рецидивов уменьшилось на 10,9% и послеоперационная летальность снизилась на 6,2%.

При оперативном лечении гнойных хондритов и остеомиелитов ребер для санации зоны вмешательства по ходу и в конце операции используют методику как при оперативном лечении эмпием плевры, что способствовало снижению количества госпитальных рецидивов на 28%, а поздних - 16%.

В случаях лечения флегмон грудной стенки в первую фазу течения воспалительного процесса применяют более жесткое облучение как при санации эмпием плевры и гнойных хондритов, а во вторую - более мягкое, как при лечении эмпием плевры через плевростому после развития грануляций, что позволило в 1,8 раза сократить сроки очищения ран и на 20% снизить летальность.

Формула изобретения

1. Способ лечения гнойных очагов мягких тканей и серозных полостей, включающий обработку тканей плазменной струей с расстояния 6 - 8 см, отличающийся тем, что воздействуют аргоновой плазмой с экспозицией 2 - 3 мин/дм2 при постоянном смещении светового пятна.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при санации эмпием через плевростому назначают 2 - 4 сеанса облучения плазменной струей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, реабилитации, нейрохирургии, неврологии, педиатрии, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения замедленной консолидации переломов трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к области клинической лимфологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения гнойных заболеваний мягких тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения эндоуретральных кондилом
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации гемодинамических нарушений, связанных с физическими нагрузками в режиме перегрузок
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения хронических уретритов, обусловленных урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к области дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лечения трофических язв низкоинтенсивным лазерным излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения электромагнитным излучением

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии
Наверх