Способ получения пирофосфата натрия

 

Изобретение относится к способу получения пирофосфата натрия, используемого в химической промышленности. Сущность изобретения состоит в термическом разложении динатрийфосфата при 330 - 470°С в присутствии каталитической добавки - нитроаммофоса, взятого в количестве 0,1 - 3,0 мас.% в расчете на безводный динатрийфосфат. Способ по данному изобретению позволяет повысить выход целевого продукта примерно на 2 - 4%, сохраняя при этом те же энергозатраты. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности пирофосфата натрия, используемого в химической промышленности.

Известен способ получения пирофосфата натрия, включающий нейтрализацию термической фосфорной кислоты (70 - 80%) кальцинированной содой до pH 8,8 - 9,0 с последующим кипячением раствора для удаления CO2 и выпариванием до концентрации 48 - 50% Na2HPO4. Раствор Na2HPO4 смешивают далее с 3-4 вес.ч. оборотного продукта и нагревают до 360-400oC. Спекшиеся частицы охлаждают и измельчают (И. Л. Гофман, Н.В. Трутнева, Сообщение о научно-технических работах НИУИФ, N 2, 1957, с. 30).

К недостаткам этого способа следует отнести его сложность и многостадийность.

Наиболее близким аналогом (прототипом) к заявляемому изобретению является способ получения пирофосфата натрия, включающий дегидратацию (разложение) динатрийфосфата при 350-400oС в присутствии ~1% каталитической добавки - нитрата аммония (М. Е. Позин, Технология минеральных солей, 1970, ч. 2, с. 1083-1084).

Недостатком этого способа является относительно невысокий выход целевого продукта.

Задачей заявляемого изобретения является разработка эффективного способа получения пирофосфата натрия с повышенным выходом целевого продукта, который и является техническим результатом изобретения.

Технический результат достигается благодаря способу получения пирофосфата натрия, включающему процесс разложения динатрийфосфата при повышенной температуре в присутствии в качестве каталитической добавки на основе нитрата аммония - нитроаммофоса, используемого, предпочтительно в количестве 0,1 - 3,0% в расчете на безводный динатрийфосфат.

Процесс разложения динатрийфосфата ведут при 330-470oC.

Процесс описывается уравнением: 2Na2HPO4 ---> Na2PO3 - O-O3PNa2 + H2O В качестве исходного продукта берется один из кристаллогидратов динатрийфосфата, при этом вначале идет разрушение кристаллогидрата и удаление кристаллизационной воды.

Динатрийфосфат высокой степени чистоты, различной формы (безводный, дву-, семи- и двенадцативодный) выпускается отечественной промышленностью.

Введение в исходную смесь в качестве катализатора промышленного продукта - нитроаммофоса, представляющего собой смесь нитрата аммония, моно- и диаммонийфосфатов, позволяет проводить процесс при умеренно высоких температурах и в то же время не вводить в продукт посторонних примесей, поскольку в процессе разложения динатрийфосфата из продукта удаляются аммиак и окислы азота.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Во вращающуюся барабанную печь загружают расчетное количество кристаллогидрата динатрийфосфата высокой степени чистоты и катализатора. Загрузочный люк закрывают, подключают систему отвода водяных паров и начинают нагрев. В зависимости от состава кристаллогидрата при нагревании до определенной температуры соль расплавляется и, затем, начинается процесс обезвоживания динатрийфосфата.

После отгонки всей кристаллизационной воды температуру в барабане медленно повышают до 330-470oC. По достижении заданной температуры реакционную смесь выдерживают. По окончании процесса продукт охлаждают, полученный безводный пирофосфат натрия выгружают.

В тяжелом смесителе безводную соль смешивают с расчетным количеством воды (парового конденсата или конденсата, полученного при обезвоживании исходной соли) и, после усреднения в течение 2-3 часов направляют на размол и упаковку.

В результате вышеописанных приемов получают легко растворимый десятиводный пирофосфат натрия.

В таблице приведены условия примеров синтеза из различных кристаллогидратов динатрийфосфата.

Примеры 11 и 12 осуществлены в условиях, близких к прототипу.

Время отгонки воды определяется выпускной формой кристаллогидрата и эффективностью нагревателя. Снижение температуры синтеза (разложения безводного динатрийфосфата) ниже 330oC приводит к увеличению продолжительности процесса разложения, что в свою очередь повышает расход энергоресурсов.

Повышение температуры выше 470oC приводит к получению некоторого количества спекшегося, плавленного пирофосфата, который впоследствии не дает десятиводную соль, не отвечающий требованиям потребителей.

Формула изобретения

1. Способ получения пирофосфата натрия путем разложения динатрийфосфата при повышенной температуре в присутствии каталитической добавки на основе нитрата аммония, отличающийся тем, что в качестве каталитической добавки используют нитроаммофос.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нитроаммофос используют в количестве 0,1 - 3,0 мас.% в расчете на безводный динатрийфосфат.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс разложения ведут при 330 - 470°С.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности натрия фосфорнокислого пиро (тетранатрийпирофосфата), используемого в пищевой промышленности, а также в качестве реагента для органического синтеза и других реактивов

Изобретение относится к способу получения тетранатрийпирофосфата, используемого в качестве реактива, пищевых добавок и реагента для органического синтеза

Изобретение относится к технологии получения конденсированных фосфатов, в частности пирофосфорнокислого калия, используемого в производстве моющих средств, в электрохимических процессах меднения, цинкования, кадмирования и др
Изобретение относится к производству трехзамещенного пирофосфата натрия в виде девятиводной соли и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии получения конденсированных фосфатов , в частности пирофосфорнокислого калия, используемого в производстве моющих средств, в электрохимических процессах меднения и др

Изобретение относится к способу получения двойных пирофосфатов общей формулы FeMOP O, 1М(Г) - Na, К, Rb или Cs, которые могут быть использованы для приготовления твердых электролитов

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности дигидропирофосфата натрия (натрия пирофосфорно-кислого двузамещенного), используемого в пищевой промышленности в качестве разрыхлителя для пекарских порошков, а также для приготовления колбасных изделий

Изобретение относится к производству пищевых фосфатов натрия, используемых в пищевой промышленности в качестве соли-плавителя при производстве плавленых сыров и колбасных изделий

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к способу получения канафита, т.е. гидратированного двойного пирофосфата натрия кальция (Na2Ca2PO7*4H2O). Способ включает дозирование исходных компонентов: воды, кристаллогидрата пирофосфата натрия, ацетата кальция или кристаллогидрата нитрата кальция при мольном отношении кристаллогидрата пирофосфата натрия к ацетату кальция или кристаллогидрату нитрата кальция в интервале 0,98-1,02 и соотношении массы воды к массе синтезируемого канафита в интервале 0,7-0,8. Далее осуществляют взаимодействие указанных компонентов при интенсивном перемешивании в планетарной мельнице со скоростью 5000-7000 об/мин в течение 1-3 часов. Затем промывают полученный продукт водой 4-6 раз и проводят дезагрегацию. Предложенный способ позволяет получить однофазный порошок канафита с размером частиц в интервале 100-500 нм с высоким выходом конечного продукта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинского материаловедения и может быть применено при создании материалов для использования в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, а также в качестве носителей лекарственных средств или субстратов для культивирования клеток. Способ получения пористого керамического материала на основе пирофосфата кальция включает подготовку шихты, содержащей фосфат кальция с соотношением Ca/P в интервале 0,9-1,1, синтезированный соосаждением из растворимых солей кальция и растворимых фосфатов, дающих легкоудаляемые при термообработке сопутствующие продукты реакции и компонент, обеспечивающий формирование пористой структуры при термообработке, в качестве которого используют дигидрофосфат натрия, формование и обжиг при температурах в интервале 800-900°C. Изобретение позволяет получить пористый резорбируемый материал на основе фосфата кальция с пористостью 60-70%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения пористого пирофосфата кальция для использования в медицине. Способ включает подготовку исходной порошковой смеси, содержащей карбонат кальция и гидрофосфат аммония, формование заготовок и их обжиг. Причем карбонат кальция и гидрофосфат аммония используют при мольном соотношении, выбранном из интервала 0,5-0,7, а обжиг формованных заготовок проводят в интервале 800-900°С в течение 1-3 часов. При этом карбонат кальция предпочтительно получают методом химического осаждения из водных растворов ацетата кальция и гидрокарбоната аммония с концентрацией 0,5-2,5 М. Пористость пирофосфата кальция, полученного в соответствии с предлагаемым способом, составляет 80-90%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения порошков фосфатов кальция, которые могут быть использованы для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, для производства косметических средств, сорбентов и других функциональных материалов. Описан способ получения порошка пирофосфата кальция, включающий подготовку и взаимодействие водных растворов, содержащих ионы кальция, пирофосфат-ионы и ионы аммония, остаривание осадка в маточном растворе в течение 30-60 мин, фильтрование, сушку, дезагрегацию, термообработку в интервале 300-600°C в течение 2-4 ч. При этом после подготовки раствора, содержащего пирофосфат-ионы, его смешивают с ионообменной смолой в H+-форме при соотношении «масса ионообменной смолы/ масса соли» в интервале 3-5 в течение 30-60 мин, причем концентрация раствора, содержащего пирофосфат-ионы, составляет 0,1 М - 0,5 М. Затем смолу отделяют фильтрованием, в полученный раствор добавляют равный объем раствора соли кальция, взятый в количестве, обеспечивающем соотношение ионов Ca/Р=1, а pH полученного раствора изменяют до выпадения осадка. Техническим результатом является получение порошка с частицами с формой, близкой к равноосной, размером 100-200 нм, обеспечивающими активность порошка в различных процессах. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх