Способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды

 

Способ изготовления декоративной отделки на предметах относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой. Способ декоративной отделки на предметах одежды включает разработку модели предмета одежды, выполнение шаблонов деталей, подбор и раскрой материала. При раскрое материала на детали по шаблону в местах расположения декоративной отделки, предусмотренных моделью предмета одежды, оставляют припуски на изготовление элементов декоративной отделки. Затем на кромках упомянутых элементов формируют рубчик, для чего кромку материала подгибают, сшивают ниточным швом с лицевой стороны, располагая строчку как можно ближе к месту сгиба материала, подрезают оставшийся припуск материала, а полученный загиб подгибают еще раз в том же направлении и сшивают с лицевой стороны так, что новая строчка должна совпасть с предыдущей строчкой. Затем, оставляя на лицевой стороне изделия декоративную отделку, детали соединяют между собой по лицевым или лицевой и изнаночной сторонам и получают готовый предмет одежды, который соответствует выбранной модели. Способ является нетрудоемким и подходит для обработки тонких тканей. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой.

Известен способ получения декоративных эффектов на швейных полотнах. Сущность способа заключается в том, что на лицевой стороне полотна располагают объемно-пространственный предмет декора и закрепляют его нитью. В качестве предмета декора могут быть использованы плоские и/или объемные элементы, выполненные из различного материала. Эти элементы оборачивают тканью и фиксируют с лицевой или изнаночной стороны. Размер элемента выбирают в зависимости от толщины, плотности и фактуры используемого полотна (RU N 2000721, A 41 D 27/08, 1992 г.).

Указанный способ трудоемок и в большей степени применим для изготовления гардин, занавесей и т.п.

Известен способ декоративной отделки тканей и других материалов, при котором согласно заданному узору на материал приваривается бисер для имитации вышивки (SU N 99888, кл. 52b, 1955 г.).

Такая отделка создает дополнительный пространственный объем, утяжеляет зрительный образ изделия и не позволяет применять его для тонких шелковых тканей.

Известен способ изготовления предмета одежды и предмет одежды.

Сущность изобретения: способ включает разработку модели предмета одежды, выполнение шаблонов деталей, подбор мехового материала и материала для расшивки, проведение раскроя на элементы в виде полос, соединение полос мехового и расшивочного материала последовательным чередованием полос между собой по вертикали и под углом в "елку", скрепление полос, соединение деталей в изделие и снабжение изделия средствами фиксации. В качестве мехового материала используют кожу, спилок, лоскуты, в качестве расшивочного материала используют трикотаж или его лоскут. Раскрой материала выполняют в виде элементов по форме треугольников, в том числе и криволинейных. Полосы могут быть криволинейной конфигурации. При сборке используют любые направления. Ниточный шов располагают в том числе и снаружи деталей. При наборе полос могут быть выполнены и объемные формы в виде шара, эллипса или их частей (RU N 201107, A 41 D 3/00, 1992 г.).

Однако указанный способ является трудоемким из-за наличия большого количества соединяемых деталей, требуется большое внимание и осторожность при подборе материалов, из которых выполнены детали, так как неправильный подбор материалов может негативно отразиться на качестве изделия при повседневной носке.

Задачи, на решение которых направлены предлагаемые изобретения, состоят в повышении качества и создании предметов одежды, отвечающим требованиям высокой моды и удовлетворяющим самому изысканному вкусу.

Поставленные задачи решены следующим образом. Способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды включает разработку модели предмета одежды, выполнение шаблонов деталей, подбор и раскрой материала и отличается тем, что при раскрое материала на детали по шаблону в местах расположения декоративной отделки, предусмотренных моделью предмета одежды, оставляют припуски на изготовление элементов декоративной отделки, выполненных, например, в виде полос и/или полосы прямолинейной или криволинейной конфигурации, затем на кромках упомянутых элементов формируют рубчик, для чего кромку материала подгибают, прошивают с лицевой стороны, располагая строчку, как можно ближе к месту сгиба материала, подрезают оставшийся припуск материала, а полученный загиб подгибают еще раз в том же направлении и сшивают с лицевой стороны так, что новая строчка должна совпасть с предыдущей строчкой, затем, оставляя на лицевой стороне изделия декоративную отделку, детали соединяют между собой по лицевым или лицевой и изнаночной сторонам и получают готовый предмет одежды, который соответствует выбранной модели.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг 1 представлена юбка с декоративной отделкой в виде прямых полос; на фиг. 2 - разрез по А-А; на фиг. 3 - образец готового изделия с декоративной отделкой.

Для получения красивой элегантной одежды, отвечающей требованиям современной моды, модельеры часто применяют декоративную отделку. Элементы отделки могут быть выполнены как из основного, так и из вспомогательного материала. Важное значение имеет качество выполнения отделки, так как от этого во многом зависит внешний вид изделия.

Предлагаемый способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды осуществляют следующим образом.

Производят разработку модели предмета одежды - платья, костюма и т.п. Затем выполняют шаблоны деталей. Подбирают, например, материал, обладающий матовой лицевой и атласной изнаночной стороной (фиг. 3). Далее производят раскрой материала на детали 1, 2 по шаблону (фиг. 2). В местах расположения декоративной отделки оставляют припуски материала, необходимые для изготовления декоративного элемента. Декоративный элемент может быть выполнен в разнообразных формах, например иметь форму прямолинейной или криволинейной полосы, в форме криволинейного треугольника и т.п. Это зависит от фантазии модельера. Затем кромку декоративного элемента детали подгибают и сшивают ниточным швом с лицевой стороны. Строчку располагают как можно ближе к месту сгиба материала. Оставшийся припуск материала подрезают. Затем полученный загиб подгибают еще раз в том же направлении и сшивают с лицевой стороны. При этом новая строчка должна совпасть с предыдущей строчкой. Полученный рубчик 3 имеет четкую устойчивую форму. Затем детали соединяют между собой по лицевым или лицевой и изнаночной сторонам.

С помощью такого способа можно сформировать эффектные декоративные отделки.

Особенно хорошо смотрится изделие, в котором материал имеет матовую лицевую и атласную изнаночную стороны. В этом случае при соединении деталей на изделии создается атласный декоративный элемент, окантованный рубчиком.

Предлагаемый способ изготовления декоративной отделки предметов одежды позволяет дизайнерам создать новые изделия разнообразного ассортимента и фасона и различной цветовой гаммы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды, включающий разработку модели предмета одежды, выполнение шаблонов деталей, подбор и раскрой материала, отличающийся тем, что при раскрое материала на детали по шаблону в местах расположения декоративной отделки, предусмотренных моделью предмета одежды, оставляют припуски на изготовление элементов декоративной отделки, затем на кромках упомянутых элементов формируют рубчик, для чего кромку материала подгибают, сшивают ниточным швом с лицевой стороны, располагая строчку как можно ближе к месту сгиба материала, подрезают оставшийся припуск материала, а полученный загиб подгибают еще раз в том же направлении и сшивают с лицевой стороны так, что новая строчка должна совпасть с предыдущей строчкой, затем, оставляя на лицевой стороне изделия декоративную отделку, детали соединяют между собой по лицевым или лицевой и изнаночной сторонам и получают готовый предмет одежды, который соответствует выбранной модели.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что припуски на изготовление элементов декоративной отделки выполнены в виде полос и/или полосы прямолинейной или криволинейной конфигурации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ниточного соединения деталей одежды

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, более конкретно к соединительным швам водозащитных швейных изделий из тканей из синтетических нитей с пленочным покрытием, преимущественно для тканей средних и тяжелых весовых категорий

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество двусторонней одежды при одновременном расширении ее ассортимента

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить надежность соединения

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к области создания одежды и может быть использовано для придания современного (модного) дизайна гигиеничной и комфортной одежде, а также для коррекции недостатков силуэта потребителя, воспринимаемых визуально

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению галантерейных изделий, и может быть использовано при производстве кожаной одежды, обуви, шляп, сумок, изделий прикладного искусства

Изобретение относится к обувному производству , а именно к способу нанесения аппликаций и устройству для его осуществления , и может быть использовано также в швейной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани
Наверх