Вертикальная топка с кипящим слоем

 

Изобретение может быть использовано для сжигания низкокалорийного твердого топлива, в частности кородревесных отходов, в теплоэнергетике. Топливо в камере сжигания подвергают неполному сгоранию в "кипящем слое" инертного наполнителя, образовавшиеся парогазообразные продукты газификации с уносом мелких частиц топлива дожигают в камере дожигания в струях вторичного и третичного воздуха. В данной топке обеспечивается снижение потерь тепла с механическим недожогом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сжиганию низкокалорийного твердого топлива, в частности кородревесных отходов, и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике на водогрейных и паровых котлах.

Известно топочное устройство для двухступенчатого сжигания твердого топлива, отвечающее современному уровню техники, содержащее камеру сгорания с кипящим слоем, снабженную щелевым выходным окном и установленными под последним соплами вторичного воздуха, а также расположенную над камерой сгорания вертикальную экранированную камеру дожигания, две противолежащие стенки которой в нижней части выполнены наклонными к центру, а сопла вторичного воздуха направлены вдоль наклонной части одной из стенок камеры дожигания, на которой дополнительно установлены наклоненные вниз сопла вторичного воздуха [RU 813085, кл. 6 F 23 C 6/04, 1981]. Однако в известной установке нельзя обеспечить эффективное сжигание низкокалорийного твердого топлива, поскольку формируемый соплами вторичного воздуха низкотемпературный вихрь не обеспечивает требуемого времени пребывания топлива в камере дожигания и, соответственно, требуемого уровня мех. недожога.

Наиболее близкой к заявленному изобретению по совокупности признаков (прототипом) является топка с кипящим слоем, содержащая камеру сжигания и расположенную над ней камеру дожигания топлива, последняя из которых обрамлена фронтовым, задним и боковыми экранами и снабжена соплами вторичного и третичного воздуха, при этом фронтовой экран выполнен с аэродинамическим выступом, на котором размещены направленным выходным срезом вверх сопла вторичного воздуха [SU 1291788 F 23 C 6/04, 1987].

Недостатком прототипа является снижение эффективности сжигания топлива полифракционного состава, например, измельченных кородревесных отходов, с увеличением его объема вследствие роста потерь тепла с механическим недожогом.

Целью изобретения является повышение эффективности сжигания топлива.

В вертикальной топке с кипящим слоем, содержащей камеру сжигания и расположенную над ней камеру дожигания топлива, последняя из которых обрамлена фронтовым, задним и боковыми экранами и снабжена соплами вторичного и третичного воздуха, при этом фронтовой экран выполнен с аэродинамическим выступом, на котором размещены сопла вторичного воздуха, решение поставленной задачи обеспечивается тем, что сопла третичного воздуха размещены на заднем экране на высотной отметке, превышающей высотную отметку сопел вторичного воздуха, и направлены в сторону фронтового экрана, задний экран в зоне, расположенной между соплами третичного воздуха и камерой сжигания, выполнен со скатом в сторону последней, а сопла вторичного воздуха направлены в сторону ската заднего экрана. Дополнительное повышение эффективности сжигания топлива обеспечивается тем, что фронтовой экран камеры дожигания в зоне, расположенной между соплами вторичного воздуха и камерой сжигания, выполнен с участком, отогнутым в сторону, противоположную заднему экрану.

Отличительные признаки позволяют повысить эффективность сжигания твердого топлива за счет лучшей организации дожигания продуктов его газификации в камере дожигания, которая обеспечивается формированием над камерой сжигания сепарационной зоны за счет выполнения ската заднего экрана камеры дожигания, направлением сопел вторичного воздуха в сторону ската заднего экрана, размещения сопел третичного воздуха на заднем экране на высотной отметке, превышающей высотную отметку сопел вторичного воздуха, и направления в сторону фронтового экрана.

На чертеже изображена схема вертикальной топки с кипящим слоем.

Вертикальная топка с кипящим слоем содержит камеру 1 сжигания и расположенную над ней камеру 2 дожигания топлива. Камера 2 обрамлена фронтовым, задним и боковыми экранами и снабжена соплами 3 и 4 соответственно вторичного и третичного воздуха. Фронтовой экран выполнен с аэродинамическим выступом 5, на котором размещены сопла 3 вторичного воздуха.

Сопла 4 третичного воздуха размещены на заднем экране и направлены в сторону фронтового экрана. Задний экран в зоне, расположенной между соплами 4 третичного воздуха и камерой 1 сжигания, выполнен со скатом в сторону последней, а сопла 3 вторичного воздуха направлены в сторону ската заднего экрана.

Фронтовой экран камеры 2 дожигания в зоне, расположенной между соплами 3 вторичного воздуха и камерой 1 сжигания, выполнен с участком 6, отогнутым в сторону, противоположную заднему экрану. Камера 2 снабжена течкой 7 подачи топлива и слоем 8 инертного материала, размещенного на решетке 9.

Вертикальная топка с кипящим слоем работает следующим образом.

Топливо, например, измельченные коро-древесные отходы, по течке 7 подают в камеру 1 сжигания в слой инертного материала 8, размещенного на воздухораспределительной решетке 9, где происходит неполное его сгорание (газификация) в режиме "кипящего слоя", создаваемого потоком первичного воздуха. Образовавшиеся парогазообразные продукты газификации с уносом мелких фракций активированного древесного полукокса подают на дожигание в камеру 2 дожигания.

Сепарационная зона, образованная скатом заднего экрана и участком 6 фронтового экрана, отогнутого в сторону, противоположную заднему экрану, увеличивает время пребывания топлива в нижней части камеры дожигания. Дожигание топлива осуществляют в струях вторичного и третичного воздуха. Благодаря аэродинамическому выступу 5, расположению и ориентации сопел 3 и 4 соответственно вторичного и третичного воздуха обеспечивают необходимые условия для смешения топлива с воздухом, а также увеличение времени его пребывания в зоне активного горения. Все это повышает эффективность сжигания топлива.

Формула изобретения

1. Вертикальная топка с кипящим слоем, содержащая камеру сжигания и расположенную над ней камеру дожигания топлива, последняя из которых обрамлена фронтовым, задним и боковыми экранами и снабжена соплами вторичного и третичного воздуха, при этом фронтовой экран выполнен с аэродинамическим выступом, на котором размещены сопла вторичного воздуха, отличающаяся тем, что сопла третичного воздуха размещены на заднем экране на высотной отметке, превышающей высотную отметку сопел вторичного воздуха, и направлены в сторону фронтового экрана, задний экран в зоне, расположенной между соплами третичного воздуха и камерой сжигания, выполнен со скатом в сторону последней, а сопла вторичного воздуха направлены в сторону ската заднего экрана.

2. Топка по п.1, отличающаяся тем, что фронтовой экран камеры дожигания в зоне, расположенной между соплами вторичного воздуха и камерой сжигания, выполнен с участком, отогнутым в сторону, противоположную заднему экрану.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в коммунальной и промышленной энергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в газогенераторных котельных установках

Изобретение относится к устройству для создания плотного кипящего слоя, содержащее в кожухе (1) камеру (2), в которую засыпаются твердые тела и которая снабжена нижним кожухом для подачи флюидизирующего воздуха (3), соплами (4), расположенными на нижней стенке (2А), и теплообменником (5), который состоит из множества параллельных блоков труб для циркуляции теплоносителя, причем каждый блок труб соединен в нижней части с входным коллектором теплоносителя (6), состоящим из одной трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1) и в верхней части с входным коллектором этого подогретого теплоносителя (7), состоящего из трубы, расположенной в продольном направлении относительно кожуха (1)

Изобретение относится к способу и устройству для газификации горючего материала, например отходов, угля и т.д., которые газифицируются для получения горючего газа, содержащего достаточно большое количество горючих компонентов, чтобы расплавить золу под действием собственного тепла

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в топках с "кипящим слоем", сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химии, а именно к способам переработки твердых углеродсодержащих материалов: некондиционного топлива (в том числе угля), угольной пыли, углеродсодержащих материалов, переработка которых традиционными способами затруднительна из-за большого содержания минерального остатка или уноса, и позволяет проводить переработку твердых углеродсодержащих материалов с большим содержанием минерального остатка и/или малой теплотворной способностью с повышенным требованием по полноте переработки

Котел // 2190155

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться в котлостроении

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания низкореакционных твердых топлив

Изобретение относится к области сжигания топлива и может найти применение в газотурбинных, топочных и теплоэнергетических установках, в установках по переработке и утилизации бытовых и промышленных отходов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в промышленных и энергетических котлах, сжигающих твердое топливо и горючие отходы
Наверх