Средство для лечения псориаза (варианты) и способ его лечения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза, и способа его лечения. Предложено средство в виде настоя лекарственных растений и мазь для наложения аппликаций на пораженные участки, включающая также растительное сырье. Предложен также способ лечения псориаза с использованием настоя и мази на растительной основе и дополнительного приема настойки пиона в количестве 1 мл в 50 мл воды вечером. Во всех случаях лечение предложенным средством приводит к стойкому терапевтическому эффекту и увеличению межрецидивного периода заболевания. 3 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и касается создания средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза и способа его лечения.

Известно применение биологически активных веществ и нанесения на очаги поражения лечебных мазей на фоне диеты и нормализации режима труда и отдыха (1).

Однако известное средство и способ недостаточно эффективны и возможны рецидивы заболевания.

Задачей изобретения является повышение эффективности и увеличения межрецидивного периода заболевания.

Поставленная задача решается созданием группы изобретений, объединенных единым изобретательским замыслом.

Сущность изобретения состоит в том, что предложен настой лекарственных растений, (мас.%).

Корни аралии маньчжурской - 5-6 Плоды боярышника кроваво-красного - 20 - 23 Плоды рябины обыкновенной - 20 - 23 Плоды рябины черноплодной - 18-20 Плоды шиповника майского - Остальное Предложена также мазь, содержащая, вес.%: Водный экстракт чаги - 5-6 40% спиртовой экстракт чистотела - 3 - 5 Кислоту салициловую - 2 - 3 Вазелин - 42-45
Ланолин - 42-45
Предложен способ лечения псориаза.

В течение 4 - 6 недель при стационарной стадии псориаза два раза сутки на высыпания наносят тонким слоем мазь, состоящую из экстракта березового гриба, чистотела, салициловой кислоты на вазелин-ланолиновой основе, и тщательно втирают. Кроме того, ежедневно утром и днем в течение всего периода лечения внутрь принимают настой лекарственных трав по 100 мл на 70 мл, содержащий плоды шиповника, боярышника, рябины обыкновенной и черноплодной, корней аралии, за 20 мин до еды. В вечернее время больной получает 1 мл настойки пиона в 50 мл воды за 1 час до сна. Для детей доза галеновых препаратов составляет 2 капли на каждый год жизни для одного приема с обязательным приемом 30-50 мл воды.

Для приготовления настоя сухие растения измельчаются и используются в дозе 2 г на 200 мл кипятка.

Водный экстракт березового гриба используется в виде официального препарата бефунгин, разрешенный в качестве внутреннего средства для лечения гастроэнтерологических больных (12). Экстракт чистотела готовится из сухой травы на 40% спирте в соотношении 1:4 согласно ГФ 10 издания (11).

При лечении псориаза соблюдают диету и режим. Из питания исключают жирную пищу с разнообразием блюд и обилием витаминов растительного происхождения. Ограничивают количество потребляемого сахара, острых блюд и приправ.

Лечение не следует начинать в период обострения болезни.

Исчезновение болезни наступает через 30-40 дней с момента начала процедур.

К базисным лекарственным растениям, входящим в настой и мазевую лекарственную форму, относятся нижеперечисленные, воздействующие на определенные симптомы заболевания и используемые в лечении псориаза.

Березовый гриб чага (Inonotus obliquus) - паразитирующий гриб из семейства трутовых. Он содержит водорастворимый пигментный комплекс, который имеет ароматическую природу и построен по типу гуминовых кислот. Лечебное действие чаги в определенной степени обусловлено наличием стероидных соединений ланостерола, эргостерола и инотодиола (3), а также гуминоподобной чаговой кислоты и свободных фенолов (4). Чаговая кислота является высокополимерным ароматическим веществом - продуктом окисления фенольных веществ под воздействием грибной лакказы и их дальнейшей полимеризации. Отмечено стимулирующее действие препаратов чаги на центральную и гуморальную системы организма, а также процессы обмена веществ. Они повышают сопротивляемость организма и способствуют усилению формирования компенсаторно-приспособительных механизмов (5). Чага используется в гастроэнтерологии, онкологии, дерматологии (6). Однако отсутствуют сведения об использовании чаги в наружном лечении псориаза в качестве моно- или в составе комплексных препаратов.

Чистотел большой (Chelidonium majus) - многолетнее травянистое растение из семейства маковых. Он относится к алкалоидосодержащим растениям (хелидонин, оксихелидонин, сангвинарин, хелеритрин, гомохелидонин, хелирубин, коптизин, спартеин и др.). Препараты чистотела задерживают рост злокачественных опухолей, обладают противомикотическим, противовирусным, спазмолитическим, местноанестезирующим, репаративным, противовоспалительным, бактерицидным, желчегонным, ранозаживляющим действием (7). Чаще используется водный экстракт растения (7), однако алкалоиды недостаточно извлекаются из растительного сырья водным извлекателем, а лучше - водно-спиртовым в концентрации спирта 23 - 40%.

Плоды шиповника майского (Rosa majalis) повышают окислительно-восстановительные процессы в организме, участвуют в окислительном дезаминировании ароматических аминокислот, активируют ряд ферментных систем, стабилизируют содержание адреналина и других катехоламинов, стимулируют сопротивляемость организма к вредным воздействиям внешней среды (6). Наличие в плодах витаминов группы B, E и каротина придает фитопрепаратам шиповника недостающие звенья стимулирующего воздействия на анаэробное декарбоксилирование пировиноградной кислоты с последующей активацией ферментных систем. Плоды также усиливают регенерацию тканей, синтез гормонов, благоприятно влияют на показатели углеводного обмена и проницаемость сосудов (2).

Плоды боярышника (Cratagus sanguinea) благодаря наличию комплекса флавоноидов, микроэлементов, а также оксикоричных кислот оказывают гипохолестеринемическое действие, снижая уровень холестерина в крови и повышая количество лецитина (10), что важно в лечении псориаза. Установлен значительный противовирусный эффект боярышника в отношении вируса герпеса (9), учитывая ретровирусный характер псориатической болезни (6).

Плоды рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) содержат каротиноиды, флавоноиды, комплекс витаминов и проявляют поливитаминное и противовирусное действие (9).

Плоды рябины черноплодной (Aronia melanocarpa) благодаря содержанию флавоноидов, витаминному комплексу обладают хелатостимулирующим, капиляроукрепляющим и противовирусным действием (6), что позволяет рекомендовать их в лечении псориаза.

Аралия маньчжурская (Aralia manshurica) содержит тритерпеновые сапонины - аралозиды, которые повышают устойчивость основных физиологических систем организма к неблагоприятным воздействиям, способны создавать в организме состояние неспецифически повышенной сопротивляемости, регулируют течение стрессовой ситуации (2), что определяет необходимость использования ее препаратов при лечении больных псориазом (6).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная П., 46 лет, главный бухгалтер одной из организаций г. Москвы. Обратилась с жалобами на боли в тазобедренных, локтевых и голеностопных суставах, множественные псориатические высыпания кожи туловища и конечностей. Болеет псориазом 1,5 года. Пребывание на юге значительно уменьшает количество высыпаний, но через 2 недели они возвращаются вновь. Лечилась в ООО "Венера" препаратами кальция, аевит и кремом. Принимала биологически активные добавки к пище фирмы "Доктор Нонна", однако улучшения не было.

Местно: на коже туловища и конечностей имеются множественные округлые инфильтрированные бляшки псориаза различной величины и формы. Установлен диагноз: распространенный псориаз, стационарная форма. Псориатический полиартрит. Назначено заявляемое лечение в лечение 38 дней. Последствия лечения - боли в области суставов уменьшились, псориатические высыпания уплостились, количество их значительно уменьшилось. В центре некоторых бляшек отмечается появление кожи розового цвета без признаков пластинчатого шелушения. Свежих высыпаний нет. Отмечено значительное улучшение состояния кожного покрова. Наблюдение продолжалось в течение 8 месяцев. Рецидива заболевания не было.

Пример 2. Больной Б., 21 г., водитель одного из автопредприятий г. Королева Московской области. Обратился 14.10.1998 г. с жалобами на множественные псориатические бляшки на волосистой части головы, локтях и коленях. Болеет 7 лет. Лечился многократно и различными средствами: Скин-Кап, псориатен, радевит, псориклин, псоркутан и др. Эффект наступает через месяц, но через 2 - 4 недели вновь наступает рецидив заболевания. Перенес гепатит A, острый гастрит. Ожирение 1 ст. Местно: на коже волосистой части головы множественные инфильтрированные округлые бляшки с обильным пластинчатым шелушением. Некоторые из них выступают из-под края волосяного покрова. На локтях, коленям округлые бляшки 3 Х 5 см с обильным пластинчатым шелушением и трещинами. Назначен заявляемый метод лечения в течение 6 недель. В результате - остались единичные уплощенные бляшки на затылочной области и правом колене. Наблюдается в течение 18 месяцев. Рецидив заболевания наступил через 11 месяцев, но при повторном лечении через 3 недели высыпания исчезли.

Находится на диспансерном наблюдении. За период наблюдения похудел на 7,5 кг.

Во всех случаях лечение указанным средством приводит к стойкому терапевтическому эффекту.

ЛИТЕРАТУРА
1. Корсун В.Ф. Лечение и реабилитация больных псориазом. - Мн., 1991. - С. 10-29.

2. Соколов С. Я. , Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям (Фитотерапия). - М., 1990.

3. Досычев Е.А., Быстрова В.Н. Лечение псориаза препаратами гриба "чага" Вести. дерматол., 1973. - N 5. - С.79 - 83.

4. Кортев А.Н., Ляшева А.П., Донцов Г.И Микроэлементы в клиническом освещении. Свердловск, 1969.

5. Балицкий К.П., Воронцова А.П. Лекарственные растения и рак. - Киев, 1972. - 375 с.

6. Корсун В.Ф. Фитотерапия псориаза. - Мн., 1993. - С. 117- 125.

7. Станець М.П. Про лiкувальнi властивостi чистотiлу звичайному. - Киiв, 1966.

8. Потопальский А.И., Потопальская А.Я. Лечение чешуйчатого лишая препаратами чистотела // Врач. дело, 1964. - N 8. - с. 129-130.

9. Современная фитотерапия / Под ред. В.Петкова. - София, 1988. - 504 с.

10. Турова А.Д., Сапожникова Э.Н. Лекарственные растения СССР и их применение. - М., 1987. - 288 с.

11. Государственная фармакопея СССР, X издания. - М., 1989.

12. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Изд. 14-е. - М., 2000.


Формула изобретения

1. Средство для лечения псориаза, содержащее экстракты лекарственных растений, отличающееся тем, что оно представляет собой настой лекарственных растений, включающих корни аралии маньчжурской, плоды боярышника кроваво-красного, рябины обыкновенной, рябины черноплодной и шиповника майского при следующем соотношении компонентов, мас%:
Корни аралии маньчжурской - 5 - 6
Плоды боярышника кроваво-красного - 20 - 23
Плоды рябины обыкновенной - 20 - 23
Плоды рябины черноплодной - 18 - 20
Плоды шиповника майского - Остальное
2. Средство для лечения псориаза, содержащее лекарственные растения, отличающееся тем, что оно содержит водный экстракт чаги, 40% спиртовой экстракт чистотела, а также салициловую кислоту и основу, включающую вазелин медицинский и ланолин безводный при следующем соотношении компонентов, мас%:
Водный экстракт чаги - 5 - 6
40% Спиртовой экстракт чистотела - 3 - 5
Кислота салициловая - 2 - 3
Вазелин медицинский - 42 - 45
Ланолин безводный - 42 - 45
3. Средство по п.2, отличающееся тем, что оно предназначено для местного использования и выполнено в виде мази.

4. Способ лечения псориаза путем приема внутрь лекарственных растений и наложения аппликаций на пораженные участки средства из лекарственных растений, отличающийся тем, что внутрь применяют средство, включающее настой лекарственных растений по п.1 два раза в день по 100 мл утром и в полдень, вечером дополнительно 1 мл настойки пиона в 50 мл воды, а на места поражения два раза в день наносят мазь по п.2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным имидазопиридинов формулы I где R означает группу формулы Ia R1 означает F, R2-SO2NHCOR5, R3 - A, R4 - группа формулы CnH2nR9; R5 - A, - CtH2t(С3-С8циклоалкил), - CtH2t-Ar; R9-COOA, Ar-СО-NR6R7, -СО-Ar; R6 и R7 соответственно Н, А, ArCnH2n или R6 и R7 вместе означают алкиленовую цепочку с С-5, R8 означает С1-С6-алкил, А - С1-С6-алкил, Аr - незамещенная группа фенила, t-0, 1, 2 или 3, n=1, 2, 3, 4 или 5 или их солям, а также к способу их получения, фармацевтической композиции на их основе и способу получения композиции
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может быть применено при лечении псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине , а именно к дерматологии, и может быть использовано при ле 1ении псориаза

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно для лечения псориаза

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине касается бальзама-мази для лечения глубоких обширных ожоговых и инфицированных ран и язв

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию мази на растительной основе для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается средств, стимулирующих репаративные процессы в тканях
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии средств из растительного сырья, обладающих седативным и адаптогенным действием
Наверх