Способ изготовления абразивных кругов

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве абразивных кругов, в частности, отрезных и заточных. Способ включает прессование бакелитовой абразивной массы в пресс-форме, термообработку круга и его маркировку с использованием подложки с нанесенным на нее изображением, при этом используют сетку со связующим покрытием, состав которого по своим физико-химическим свойствам соответствует составу используемой при прессовании бакелитовой абразивной массы, причем подложку с нанесенным изображением изнаночной стороной накладывают на указанную сетку и осуществляют их фиксирование посредством совместной термообработки. Из полученной таким образом заготовки вырубают круглую пластину, диаметр которой равен диаметру прессуемого круга, пластину укладывают в пресс-форму на бакелитовую абразивную массу, после чего осуществляют процесс их прессования и термообработки для получения готового круга, в котором исключено отслаивание подложки, сохраняется маркировка и повышается стойкость. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве абразивных кругов, в частности, отрезных и заточных.

При изготовлении абразивных кругов часто возникает потребность снабдить готовое изделие комплексом информации об условиях эксплуатации данного круга, о его структуре и назначении /1/.

Известен способ изготовления абразивных кругов, в ходе которого в пресс-форму помещают бакелитовую массу, осуществляют прессование этой массы и маркировку круга /2/. Для маркировки используют подложку с нанесенным на ней изображением (информацией). Указанную подложку накладывают непосредственно на бакелитовую массу. Недостаток известного способа изготовления абразивных кругов проявляется в том, что подложка, наложенная непосредственно на бакелитовую массу, в процессе прессования массы и последующей ее термообработки претерпевает значительные изменения в своей структуре, в результате чего возможно ее отслаивание и, как следствие, утрата нанесенной на ней информации. Кроме того, указанное отслаивание отрицательно сказывается и на прочностных характеристиках круга.

Техническим результатом предложенного способа изготовления абразивных кругов является исключение отслаивания подложки, сохранение нанесенной маркировки с одновременным повышением стойкости кругов.

Указанный результат достигнут благодаря тому, что способ изготовления абразивных кругов включает прессование бакелитовой абразивной массы в пресс-форме, термообработку круга и его маркировку с использованием подложки с нанесенным на нее изображением, при этом используют сетку со связующим покрытием, состав которого по своим физико-химическим свойствам соответствует составу используемой при прессовании бакелитовой абразивной массы, причем подложку с нанесенным изображением изнаночной стороной накладывают на указанную сетку и осуществляют их фиксирование посредством совместной термообработки. Из полученной таким образом заготовки вырубают круглую пластину, диаметр которой равен диаметру прессуемого круга, пластину укладывают в пресс-форму на бакелитовую абразивную массу, после чего осуществляют процесс их прессования и термообработки для получения готового круга.

Проведение предварительной операции совместной термообработки (термофиксации) подложки с нанесенным на ней изображением (информацией) и сетки со связующим покрытием, состав которого соответствует по своим физико-химическим свойствам составу используемой при прессовании бакелитовой абразивной массы, обеспечивает требуемую степень адгезии как подложки к сетке, так и полученной пластины - к бакелитовой абразивной массе, что исключает не только отслоение подложки и возможную потерю информации, но и обеспечивает повышение прочности круга, обусловленное его дополнительным армированием указанной пластиной.

Для маркировки отрезного круга на бакелитовой основе в качестве подложки используют 100% сульфатную целлюлозу, окрашенную в черный цвет, газетную, мелованную, офсетную или этикеточную бумагу.

На подложку наносят офсетным способом серебряную или бронзовую краску. При этом толщина краски должна быть максимальной, чтобы в дальнейшем исключить проникновение цвета подложки, ведущее к искажению изображения и цветовой гаммы красок при их последующей термообработке. Основной функцией покрытия подложки серебряной или бронзовой краской является исключение проникновения фенольных соединений, входящих в состав бакелитовой массы и оказывающей отрицательное воздействие на органические компоненты красок, наносимых в дальнейшем.

Для дальнейшего нанесения на подложку следующих красочных изображений применяются офсетные монометаллические пластины, с которых осуществляют нанесение на подложку необходимого изображения. При этом каждый красочный слой наносится индивидуально с последующей сушкой. Технология нанесения красок на подложку предусматривает использование красок, устойчивых к высоким (до 200oC) температурам.

После того как на подложку нанесено изображение, ее изнаночную сторону совмещают с сеткой и осуществляют их термообработку при 80oC, после которой производят вырубку круглых пластин, имеющих диаметр, равный диаметру готовой продукции. На предварительно прогретую до 50-60oC пресс-форму поочередно укладывают бумагу, сетку, бакелитовую массу, которую выравнивают в пресс-форме посредством кругового движения разравнивателя. После этого на выровненную бакелитовую массу укладывают вырубленную круглую пластину и производят процесс прессования кругов-сырца. Затем заготовку кругов-сырца укладывают на плиты под пригруз для осуществления дальнейшей термообработки. При этом сетка имеет связующее покрытие по своим физико-химическим свойствам, одинаковое с составом бакелитовой массы, что в конечном результате позволяет сформировать целостную прессованную структуру круга-сырца и подложки. Затем осуществляют термообработку кругов-сырца при температуре до 200oC, в процессе которой происходит окончательное закрепление подложки на поверхности изделия.

В соответствии со способом в качестве готового продукта получены отрезные и заточные круги на бакелитовой основе, которые обладают значительно лучшим дизайном, подложка с нанесенным изображением не имеет на своей поверхности нарушения структуры, полностью исключено ее отслоение и повышена стойкость полученных кругов.

Источники информации 1. "Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента, под. ред. В.Н.Бакуля, изд. Машиностроение, 1975, с. 183-184.

2. RU 2051044 C1, 27.12.1995.

Формула изобретения

1. Способ изготовления абразивных кругов, включающий прессование бакелитовой абразивной массы в пресс-форме, термообработку круга и его маркировку с использованием подложки с нанесенным изображением, отличающийся тем, что используют сетку со связующим покрытием, состав которого по своим физико-химическим свойствам соответствует составу используемой при прессовании бакелитовой абразивной массы, подложку с нанесенным изображением изнаночной стороной накладывают на упомянутую сетку и осуществляют их фиксирование посредством совместной термообработки, после чего из полученной заготовки вырубают круглую пластину, диаметр которой равен диаметру круга, а прессование и термообработку круга осуществляют после укладки полученной заготовки в пресс-форму на бакелитовую абразивную массу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве подложки используют сульфатную целлюлозу, газетную, мелованную, офсетную или этикеточную бумагу.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что пресс-форму предварительно нагревают до 50 - 60°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивным поверхностям с рельефным покрытием

Изобретение относится к способам получения абразивных изделий как плотнозернистой, так и пористой структуры

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента и могут быть использованы, в частности, в стоматологии при обработке поверхностей коронок, пломб, искусственных зубов из различных материалов

Изобретение относится к абразивно-жидкостной обработке труднодоступных внутренних поверхностей деталей и может быть использовано для обработки деталей из черных и цветных металлов
Изобретение относится к области изготовления инструментов, в частности к способу изготовления алмазного абразивного инструмента на полимерном связующем, например шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления абразивного изделия
Изобретение относится к составам абразивных масс для инструмента, предназначенного для обработки как металлических, так и неметаллических материалов

Изобретение относится к области изготовления алмазно-абразивного инструмента и может быть использовано для обработки сверхтвердых материалов и композитов на их основе

Изобретение относится к инструментам для обработки труднообрабатываемых материалов
Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к изготовлению абразивного инструмента для обдирочного шлифования, преимущественно из циркониевого электрокорунда

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий и при шлифовании различных материалов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на органической связке
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивного инструмента на бакелитовой связке
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано, в частности, при производстве алмазных кругов на органической связке для обработки материалов типа оксидной керамики
Наверх