Моющее средство с мочалкой соловьева в.а.

 

Изобретение относится к области производства моющего средства, в частности мыла. Моющее средство содержит мыльную основу в виде бруска. Внутри последнего равномерно размещены по всему объему упругие стержни с выводом их концов наружу бруска. Упругие стержни выполнены из материала, обладающего способностью к растяжению. Каждый стержень установлен в мыльном бруске в растянутом состоянии. На стержнях выполнены выпуклости различной конфигурации и впадины, разнообразные по форме. Упругие стержни могут быть выведены через верхнюю и нижнюю грани и расположены в шахматном порядке. Выступающие свободные концы стержней могут иметь одинаковую высоту или быть различной высоты. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования моющего средства. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к мыловарению и может быть использовано в качестве бытового гигиенического средства как для очистки кожных покровов, так и различных загрязненных поверхностей.

Известно моющее средство /патент Российской Федерации N 2086620/, состоящее из бруска мыла, содержащего наполнитель в виде гибких волокон, изготовленных из упругого материала, относящегося к группе капрона, нейлона, полиэтилена, других аналогичных пластмасс.

В указанном патенте рассмотрены три варианта расположения чистящих волокон.

В первом случае короткие волокна размещены хаотично по всему объему мыльного бруска. Предполагается, что в процессе использования мыла волокна будут последовательно обнажаться и выполнять роль абразивного тела /RU, патент N 2086620, фиг. 1/.

Во втором случае волокна связаны с единым соединительным элементом /там же, фиг. 2, поз. 6/. Он расположен в центральной части мыльного бруска, и от него в радиальных направлениях отведены волокна /фиг. 3/. Вся масса волокон размещена в средней, продольной зоне бруска, вдоль его верхней и нижней поверхностей.

В третьем варианте волокна соединены в пучки, которые уложены в продольном и поперечном направлениях в той же срединной зоне продольной плоскости.

Во всех приведенных выше вариантах свободные концы волокон выведены на боковую поверхность мыльного бруска.

К основным недостаткам приведенных выше вариантов размещения чистящих волокон внутри бруска мыла в первую очередь относятся следующие моменты.

При хаотичном расположении не связанных между собой или с общим основанием волокон по мере уменьшения габаритов мыльного бруска они будут отделяться. Выпавшие волокна могут застревать как в складках кожи, так и в волосяном покрове. Небольшие размеры волокон затруднят их извлечение и удаление с поверхности кожи.

Применение дополнительного звена в качестве соединительного элемента, как это показано во втором варианте /фиг. 2, поз. 6/, усложняет конструкцию моющего средства, вводит дополнительную операцию в технологический процесс его изготовления.

Связанные с соединительным элементом волокна располагаются в радиальном направлении от центра к периферии. Плотная концентрация волокон вокруг соединительного элемента будет препятствовать проникновению в это пространство мыльной массы. Вследствие этого структура мыльного бруска будет нарушена и соответственно ухудшится его прочностная характеристика.

В области расположения соединительного элемента создастся зона, не заполненная мыльной массой. Связь между нижней и верхней частями мыльного бруска в этом месте будет отсутствовать. С расходованием мыльной массы эта зона обнажится, и мыльный брусок распадется на фрагменты.

Продольное и поперечное размещение пучков волокон в третьем варианте перекроет значительное пространство в средней части мыльного бруска. В результате верхняя и нижняя части мыльного бруска будут соединены между собой лишь в незаполненных волокнами участках прямоугольной формы.

Чем гуще будет щетка выступающих наружу свободных концов волокон, тем толще должны быть пучки волокон, а следовательно, тем меньше будет площадь незаполненных участков мыльной массы. Таким образом средняя, продольная часть мыльного бруска будет менее плотной.

С уменьшением объема мыльной массы бруска будут обнажаться продольно и поперечно уложенные пучки волокон. Из них более интенсивно будут выделяться как отдельные волокна, так и жгуты волокон. В результате появятся пустоты в боковых стенках, что повлечет за собой механическое разрушение тонких стенок, образующих эти пустоты.

Мыльный брусок потеряет не только эстетическую привлекательность, но и создаст дискомфортные ощущения при его использовании.

Расположение свободных концов волокон на боковой поверхности затрудняет манипулирование мыльным бруском. По существу, щетка, образованная свободными концами волокон по периферии мыльного бруска, будет препятствовать проворачиванию моющего средства в ладонях.

Процесс использования подобного моющего средства для очистки загрязненных кожных покровов или поверхностей какого-либо предмета сведется к двум последовательным операциям. Вначале пользователь должен будет намылить очищаемый объект, используя для этого свободные от волокон верхнюю и нижнюю поверхности мыльного бруска. А затем щеткой на боковой поверхности мыльного бруска очищать намыленную зону.

Применение заявленной конструкции моющего средства с мочалкой позволит достичь технический результат, заключающийся в повышении моющей и очищающей загрязненную поверхность эффективности моющего средства.

Для достижения указанного технического результата в известный мыльный брусок заформовываются стержни, изготовленные из эластично-упругого материала, обладающего способностью к растяжению, например резины, причем указанные стержни размещены равномерно на расстоянии друг от друга, в шахматном порядке по площади их установки в мыльном бруске, в направлении к его верхней и нижней плоскостям, при этом стержни заделаны в мыльный брусок в растянутом состоянии, а свободные концы стержней, выведенные на упомянутые наружные поверхности мыльного бруска, имеют различную высоту, или же на одной стороне мыльного бруска свободные концы стержней могут быть все короткими, а на другой - длинными.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан мыльный брусок с заформованными в нем резиновыми стержнями в растянутом состоянии /продольно-поперечный разрез/; на фиг. 2 - то же /вид сверху/; на фиг. 3 - то же /вид сверху при шахматном расположении резиновых стержней/; на фиг. 4 - мыльный брусок с заформованными в нем резиновыми стержнями в растянутом состоянии. Свободные концы резиновых стержней, выведенные на нижнюю поверхность, срезаны на одной высоте. И они меньше по длине аналогичных свободных концов, расположенных на противоположной поверхности и имеющих также одинаковую высоту среза; на фиг. 5 - то же, но на обеих поверхностях длинные свободные концы чередуются с короткими; на фиг. 6 - мыльный брусок с заформованными в нем резиновыми стержнями, имеющими на наружной поверхности утолщения и впадины, в растянутом состоянии.

Заявленное моющее средство с мочалкой содержит основу в виде мыльного бруска 1, в который заформованы стержни 2, выполненные из упругоэластичного материала, обладающего способностью к растяжению, например резины.

Стержни 2 распределены на расстоянии друг от друга, равномерно по площади верхней 3 и нижней 4 поверхностей мыльного бруска. Они сориентированы в поперечном направлении к названным поверхностям. Оптимальным представляется вариант размещения стержней 2 в шахматном порядке. В общем, может быть применена любая схема размещения.

Стержни 2 заделаны в мыльный брусок в растянутом состоянии.

Свободные концы 5 стержней выведены наружу через верхнюю 3 и нижнюю 4 поверхности. Они образуют чистящий слой, своеобразную мочалку.

Резиновые стержни имеют различный профиль поперечного сечения: круглый, овальный, прямоугольный, многогранный, другие /не показаны/.

Для обеспечения более прочного крепления в мыльном бруске на внешней поверхности резиновых стержней выполнены выпуклости 6 различной конфигурации и впадины 7 также разнообразные по форме /фиг.6/.

Длина свободных концов стержней, выведенных на верхнюю и нижнюю поверхности мыльного бруска, может быть одинаковой на обеих поверхностях /фиг. 1/.

Наиболее эффективным является вариант размещения свободных концов стержней, при котором на одной поверхности все свободные концы имеют низкий срез до 5-6 мм по высоте, а на противоположной поверхности - в пределах 20-25 мм / фиг. 4/.

Предусматривается также комбинированное размещение свободных концов стержней, когда на обеих поверхностях длинные концы чередуются с короткими /фиг. 5/.

Моющее средство с мочалкой действует следующим образом.

Процесс намыливания, например, рук ничем не отличается от общепринятого с использованием стандартного брикета туалетного мыла. Мыльный брусок вращается в смоченных водой ладонях. Открытые боковые стенки мыльного бруска обеспечивают достаточный контакт ладоней с мыльной массой бруска.

Наряду с этим, эластичные резиновые свободные концы стержней не являются препятствием для соприкосновения намыливаемой поверхности с мыльной массой бруска.

Коротко выступающие резиновые окончания обладают определенной жесткостью и полностью атравматичны. Это позволяет более эффективно очищать загрязненную поверхность. При этом более длинные свободные концы содействуют взбиванию мыльной пены и более интенсивному удалению продуктов очистки с обрабатываемой поверхностью.

Подобная эффективность использования моющего средства с мочалкой будет наблюдаться и в случае применения комбинированного размещения свободных концов стержней по высоте, когда длинные свободные концы чередуются с короткими.

Жесткость коротких резиновых окончаний будет сопровождаться более мягким очищающим воздействием длинных резиновых окончаний.

Шахматное расположение резиновых свободных концов позволит при меньшем их количестве обеспечить достаточную плотность воздействия на очищаемую поверхность.

Установка резиновых стержней в мыльном бруске в растянутом состоянии позволяет сохранить заданную длину их свободных концов, выведенных на верхнюю и нижнюю поверхности мыльного бруска по мере уменьшения его массы.

От преждевременного сокращения растянутых резиновых стержней по длине предотвращают выпуклости 6 и впадины 7, размещенные вдоль стержней. В растянутом состоянии эти элементы сохраняют, условно говоря, волнообразный профиль продольной поверхности резинового стержня. И эти неровности препятствуют сокращению стержня даже в случае недостаточной плотности мыльного бруска.

В процессе использования мыльной массы бруска его габариты будут уменьшаться. Вместе с этим на величину уменьшения мыльного бруска будет сокращаться и растянутая часть резинового стержня. Соответственно к поверхности мыльного бруска будут подтягиваться свободные концы резиновых стержней.

Поскольку коэффициент относительного растяжения резины достаточно высок, то растянутая часть стержня, находящаяся в мыльном бруске, в спокойном состоянии представляет собой довольно малую величину. Поэтому сокращение толщины мыльного бруска практически не повлечет за собой увеличение длины свободных концов резиновых стержней.

А в общем, владелец упомянутого моющего средства с мочалкой самостоятельно может регулировать длину свободных концов резиновых стержней по своему усмотрению.

Формула изобретения

1. Моющее средство с мочалкой, содержащее мыльную основу в виде бруска, внутри которого размещены равномерно по объему упругие стержни с выводом их концов наружу бруска, отличающееся тем, что упругие стержни выполнены из материала, обладающего способностью к растяжению, например резины, каждый стержень установлен в мыльном бруске в растянутом состоянии, причем на стержнях выполнены выпуклости различной конфигурации и впадины, разнообразные по форме.

2. Моющее средство с мочалкой по п.1, отличающееся тем, что упругие стержни выведены наружу через верхнюю и нижнюю поверхности мыльного бруска и расположены в шахматном порядке.

3. Моющее средство с мочалкой по п.1, отличающееся тем, что выступающие из мыльного бруска свободные концы стержней на обеих поверхностях имеют одинаковую высоту.

4. Моющее средство с мочалкой по п.1, отличающееся тем, что свободные концы стержней, расположенные на одной поверхности, меньше по высоте аналогичных свободных концов стержней на противоположной поверхности.

5. Моющее средство с мочалкой по п.1, отличающееся тем, что свободные концы стержней, расположенные на одной и той же поверхности мыльного бруска, различны по высоте.

6. Моющее средство с мочалкой по п.1, отличающееся тем, что упругие стержни имеют профили поперечного сечения в форме круга, или овала, или прямоугольника, или многогранника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла

Кусок мыла // 2089604
Изобретение относится к производству мыла, в частности к мылу в сочетании с другими элементами, и может быть использовано как безотходное средство личной гигиены строго индивидуального пользования

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и, в частности, к моющим средствам на основе мыла, преимущественно для очистки поверхности кожи человека

Изобретение относится к мы/товаре1 - ной промышленности и касае сг -гиенических моющих средств

Изобретение относится к промышленности производства моющих средств или детергентов, более конкретно к составу аморфного силиката щелочного металла, полученного путем распылительной сушки, обладающего вторичной моющей способностью, моющему средству или детергенту и экструдированному моющему средству или детергенту, содержащим указанный состав

Изобретение относится к промышленности производства моющих средств или детергентов, более конкретно к составу аморфного силиката щелочного металла, полученного путем распылительной сушки, обладающего вторичной моющей способностью, моющему средству или детергенту и экструдированному моющему средству или детергенту, содержащим указанный состав

Изобретение относится к технологии производства моющих средств

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту
Наверх