Способ поиска товаров по телекоммуникационным сетям

 

Изобретение относится к системам поиска через телекоммуникационные сети информации коммерческого характера в базах данных. Технический результат заключается в предоставлении абонентам дополнительных услуг при поиске товаров. Способ заключается в введении абонентом с терминала данных о требуемых товарах, в передаче их на сервер и в поиске по базам данных товаров, причем сервер обеспечивает процедуру "отложенного поиска" по указанным базам данных, производя поиск через заданный интервал времени или в течение заданного максимально возможного времени поиска, а также при нахождении товаров их доставки абоненту. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к телекоммуникационным сетям, в частности к системам поиска через указанные сети информации коммерческого характера в базах данных.

Известны системы поиска товаров в базах данных посредством телекоммуникационных сетей, заключающиеся в том, что абонент с терминала вводит данные относительно требуемых товаров в виде набора их признаков. Эти данные поступают на центральный пункт (сервер), который осуществляет поиск по базам данных информации, указанной в запросе абонента (см. WO 00/00909 A1, G 06 F 17/30, 06.01.2000, US 5956732 A, G 06 F 17/30, 21.09.99, GB 2308474 A, G 06 F 17/30, 25.06.97).

Недостатком указанных систем является то, что при отсутствии необходимых товаров в данное время, абоненту выдается информация об этом и, чтобы через некоторый промежуток времени осуществить повторный поиск, абонент должен заново набирать данные о требуемых товарах (или, записав их, извлекать из памяти).

Технический результат заключается в предоставлении абонентам дополнительных услуг при поиске товаров.

Для этого абонент вводит данные о требуемых товарах в виде набора признаков товаров, осуществляется передача этих данных на сервер и поиск по телекоммуникационной сети в базах данных наборов признаков и при их нахождении передача данных поиска абоненту, а при отсутствии в базах данных товаров с необходимым набором признаков сервер обеспечивает процедуру "отложенного поиска", производя поиск по базам данных через заданный интервал времени до нахождения требуемого товара или в течение заданного максимально возможного времени поиска, связанного со степенью актуальности товара, и при нахождении такого товара обеспечивает его доставку абоненту.

При этом в набор признаков товара включаются данные о названии, цене, производителе, качестве и/или штрих-код товаров, а при передаче данных поиска абоненту указывается число попыток поиска и интервалы между ними.

Способ согласно изобретению функционирует следующим образом.

Абонент с терминала вводит данные для поиска того или иного товара, указывая его признаки: название, цену, фирму производителя, необходимое количество, штрих-код и т.д. Для унификации данных и получения информации о штрих-кодах абонент создает свою базу данных или использует носители информации (CD-диски, дискеты и т.п.), которые поставляет (или продает) продавец товаров.

Продавцы товаров по мере поступления и востребования товаров изменяют свои базы данных, по которым производится поиск с сервера. При нахождении в базах данных набора признаков, соответствующего требуемому товару, абоненту сообщается об этом и указывается адрес продавца товаров (магазина), а при желании абонента и обеспечивается доставка этого товара абоненту. При отсутствии сведений в базах данных сервер через заданные промежутки времени (например, раз в день) осуществляет повторный поиск и в случае нахождения товара ставит в известность абонента.

Абонент задает также степень актуальности товара путем указания максимально возможного времени поиска, после которого приобретение товара теряет смысл. Абоненту также сообщается, как часто осуществлялся опрос баз данных и сколько раз потребовалось для нахождения товара, что позволяет абоненту планировать свои покупки.

Изобретение позволяет получать абоненту дополнительные услуги путем исключения необходимости личного занятия поиском, т.к. абонент может задавать несколько данных о различных товарах, не ожидая результатов поиска по первому из них.

Формула изобретения

1. Способ поиска товаров по телекоммуникационным сетям, заключающийся в введении абонентом с терминала данных о требуемых товарах в виде требуемого набора признаков, в передаче этих данных на сервер и в поиске сервером по базам данных телекоммуникационной сети указанного набора признаков требуемых товаров и передаче данных поиска абоненту, отличающийся тем, что в случае отсутствия в указанных базах данных товаров с требуемым набором признаков сервер обеспечивает процедуру "отложенного поиска", производя поиск по указанным базам данных через заданный интервал времени или в течение заданного максимально возможного времени поиска, и при нахождении указанных товаров обеспечивает возможность их доставки абоненту.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что данные о требуемых товарах включают данные о названии, и/или данные о цене, и/или данные о производителе, и/или данные о качестве, и/или данные о количестве, и/или штрих-код.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что данные поиска дополнительно содержат информацию о числе попыток поиска и временных интервалах между ними.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при вводе данных о требуемых товарах дополнительно передают информацию о максимально возможном времени поиска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным электронным торговым системам по продаже населению товаров и услуг

Изобретение относится к информатике, в частности к сетевым информационно-поисковым системам, в которых используется программное управление при помощи ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться для анализа ситуаций, при информационном поиске и т.п
Изобретение относится к электронике и может быть использовано, например, в качестве способа ориентированного нахождения областей в исходном массиве данных и последовательного активирования и обработки в них преобразуемых компьютерных кодов, выполненных в виде символов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для автоматического проектирования
Изобретение относится к способу осуществления доступа пользователя в информационную сеть, например Интернет

Изобретение относится к помощи в получении справок о каталоге сети для радиотелефонной связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании баз данных

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для поиска детерминированных комбинаций в информационном массиве
Изобретение относится к системам поиска товаров в магазинах с использованием абонентских терминалов
Изобретение относится к системам поиска информации, в частности в базах данных по коммуникационным сетям с приведением результатов поиска к виду, удобному потребителю

Изобретение относится к области информационного обслуживания с использованием компьютерных сетей

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации и идентификации, применяемых в цифровых системах связи и, в частности, в сетях передачи данных (СПД) коммуникационных протоколов Frame Relay (FR) и High-Level Data Link Control (HDLC), стандартизованных Международным союзом электросвязи, а также контроля качества канала связи и выбора для работы в СПД, на основе контроля, протокола FR или HDLC

Изобретение относится к издательскому делу и может быть использовано для подготовки и выпуска справочных изданий

Изобретение относится к автоматизации торговли, а именно к электронной торговле и может быть использовано для организации торгов, например, через сеть Интернет

Изобретение относится к организации иерархической памяти компьютерных файлов данных

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано для учета и контроля материальных и финансовых потоков, возникающих при сборе и переработке автотранспортных средств

Изобретение относится к области компьютерных систем связи
Наверх