Способ получения бетулина

 

Изобретение относится к способам выделения ценных химических продуктов из отходов переработки древесины, а именно к способу получения бетулина из березовой коры. Проводят измельчение коры, разделение коры на берсту и луб, экстракцию бересты спиртом, отделение раствора с последующим удалением из него растворителя. Экстракцию осуществляют 90-95% этиловым спиртом с температурой 70-75°С, при этом во время экстракции добавляют активированный уголь при следующем весовом соотношении компонентов: береста 100 кг, спирт этиловый 400-500 кг, уголь активированный 35-45 кг. Изобретение позволяет упростить процесс и повысить выход и качество продукта.

Предлагаемое изобретение относится к способам выделения ценных химических продуктов из отходов переработки древесины, а именно к способу получения бетулина из березовой коры, используемого в медицинской, ликероводочной и парфюмерной промышленности.

Известен способ получения бетулина из бересты березы, включающий ее активацию при температуре 180-260oC, давлении 2-5 МПа в течение 60-300 с, обработку щелочью и экстракцию спиртом (1).

Недостатком известного способа является низкий выход целевого продукта (до 26% от веса сухой бересты) и длительность операции извлечения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ получения бетулина из березовой коры, включающий измельчение коры, экстракцию спиртом, отделение раствора с последующим удалением из него растворителя (2). В известном способе получения бетулина измельчение коры проводят в присутствии щелочи, затем при перемешивании добавляют горячий 85-88% изопропиловый спирт при температуре 60-70oC, отделяют растворитель, к полученному экстракту добавляют воду и отделяют выпавший при этом в осадок бетулин.

Недостатком известного способа является низкий выход бетулина (до 30% от веса сухой бересты), низкое качество полученного бетулина (бетулин получается серого или желтого цвета), длительность получения бетулина и вследствие этого малая эффективность процесса.

Технической задачей изобретения является упрощение технологического процесса получения бетулина при повышении выхода и улучшения качества целевого продукта.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения бетулина из березовой коры, включающем измельчение коры, экстракцию бересты спиртом, отделение раствора с последующим удалением из него растворителя, согласно изобретению проводят разделение измельченной коры на бересту и луб, экстракцию бересты осуществляют 90 - 95% этиловым спиртом с температурой 70 - 75oC, при этом во время экстракции добавляют активированный уголь при следующем весовом соотношении компонентов, кг: Береста - 100 Спирт этиловый - 400-500 Уголь активированный - 35-45 Способ получения бетулина из березовой коры осуществляют следующим образом. Березовую кору измельчают на дробилке и разделяют измельченную кору на бересту и луб. К измельченной бересте добавляют этиловый спирт с температурой 70-75oC и активированный уголь. Раствор фильтруют, фильтрат сливают в выпарную чашу, где этиловый спирт отгоняется. Полученный сухой порошок представляет собой бетулин 95% чистоты (порошок от белого до кремового цвета).

Пример 1. К 100 кг измельченной бересты с влажностью 1,5-2,0% добавляют 500 кг 90% этилового спирта с температурой 70oC и 45 кг активированного угля и выдерживают 3 часа при температуре 70-75oC. Затем раствор отделяют фильтрацией, а фильтрат упаривают досуха. Полученный порошок от белого до кремового цвета весом 39 кг представляет собой бетулин 95% чистоты.

Пример 2. К 100 кг измельченной бересте добавляют 400 кг 95% этилового спирта с температурой 75oC и 35 кг активированного угля и выдерживают 3 часа при температуре 70-75oC. Далее все осуществляется, как в примере 1. Получают бетулин 95% чистоты весом 38 кг.

Бетулин по предложенному способу получается с выходом до 39% от веса сухой бересты, в то время как выход бетулина, полученного известным способом, составляет 26-30% от веса сухой бересты. При этом бетулин получается более высокого качества - от белого до кремового цвета порошок 95% чистоты.

Предлагаемый способ является простым и технологичным, все операции легко осуществимы, не используются концентрированные кислоты и щелочи. Полученный продукт представляет собой тритерпеновый двухатомный спирт - бетулин фармакопейной чистоты и является ценным сырьем для ликероводочной, фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Источники информации 1. Патент РФ N 2131882, кл. C 07 J 53/00, 63/00, 1998 г.

2. Авторское свидетельство N 382657, кл. C 08 H 5/04, 1973 г. (прототип).

Формула изобретения

Способ получения бетулина из березовой коры, включающий измельчение коры, экстракцию спиртом, отделение раствора с последующим удалением из него растворителя, отличающийся тем, что проводят разделение коры на бересту и луб, экстракцию бересты осуществляют 90-95% этиловым спиртом с температурой 70-75°С, при этом во время экстракции добавляют активированный уголь при следующем весовом соотношении компонентов, кг: Береста - 100 Спирт этиловый - 400-500 Уголь активированный - 35-45



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе электрохимической делигнификации лигнинсодержащих материалов и способу ее осуществления

Изобретение относится к выделению ценных химических продуктов из отходов переработки древесины, а именно к способу получения бетулина формулы 1 из бересты березы, используемого в медицинской и парфюмерной промышленности [1] Известны способы получения бетулина, заключающиеся в том, что бересту предварительно измельчают в водной щелочи и экстрагируют изопропиловым спиртом

Изобретение относится к получению производных природных высокомолекулярных соединений, а именно к способу переработки гидролизного лигнина
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении больных пневмонией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологическим средствам антимикробного действия

Изобретение относится к медицине, а конкретно к созданию средства растительного происхождения для лечения вирусного гепатита B и С и способа его лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза, и способа его лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии средств из растительного сырья, обладающих седативным и адаптогенным действием

Изобретение относится к фармакологии и касается создания удобной для интравагинального применения формы нового, не использовавшегося ранее в гинекологической практике антисептического средства растительного происхождения, обладающего антимикробной, фунгицидной, противовирусной активностью и активирующего репарацию поврежденной слизистой оболочки
Наверх