Штамм гриба beauveria bassiana (bals) vuill bkm f-3732d, используемый для получения энтомопатогенных препаратов

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма, используемого для получения энтомопатогенных препаратов. Штамм Beauveria bassiana (Bals) Vuill получен в результате направленной изменчивости природных микроорганизмов и депонирован в коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН под ВКМ F-3732D. Обладает повышенной продуктивностью по сравнению с известным штаммом в условиях глубинного режима ферментации - 1,2-2,0109 сп/мл. При выращивании на твердой питательной среде его продуктивность составляет 2,2-5,1109 сп/г. Биологическая активность культуральной жидкости штамма при внесении с кормом, определяемая по гибели личинок саранчи, составляет 72-92%, а при внесении в почву - гибель кубышек саранчи составляет 69-92%. 1 табл.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в производстве энтомопатогенных препаратов против вредителей сельскохозяйственных растений и леса.

Одним из способов борьбы против сельскохозяйственных вредителей, таких как колорадский жук, яблонная плодожорка, боярышница, саранча и др., является применение энтомопатогенного препарата, например боверин, основу которого составляют живые споры гриба Beauveria bassiana.

Известный штамм гриба вида Beauveria bassiana (А.С. N 1688820) предназначен для поверхностного культивирования, которое менее технологично, чем глубинное культивирование.

Целью изобретения является получение штамма энтомопатогенного гриба, обладающего повышенной продуктивностью жизнеспособных конидий и способного проводить глубинный режим ферментации.

Штамм получен в результате направленной изменчивости продуктивности наиболее активной культуры, выделенной из природных источников в местах массовой гибели насекомых в условиях сибирского региона.

Штамм Beauveria bassiana депонирован в коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН в г. Москве под номером ВКМ F-3732 D.

Штамм Beauveria bassiana BKM F-3732 D характеризуется следующими культурально-морфологическими признаками.

При выращивании на твердой агаровой среде сусло (1:3) при температуре 27+1oC в течение 10 суток образует колонии округлой формы, непрозрачные, конидиальный слой меловой консистенции белого цвета, пигмент не образует.

Морфологические признаки штамма: При культивировании на жидкой питательной среде гифы разветвлены, сегментированы, высыпание конидий на 3 суток при температуре 27+ 99%, конидии шаровидны.

Гриб растет при температуре 12-34oC (отптимум 27+1oC).

РН-5,0-7,0 (оптимальный 5,0-5,6) Физиологические признаки: В качестве источника азота используют пептон, казеин, рыбо-костную муку, мясной бульон, дрожжи и их гидролизаты, нитриты, кукурузный экстракт.

Отношение к источникам углерода: Усваивает сахарозу, глюкозу, лактозу, мальтозу, фруктозу, рамнозу, арабинозу, крахмал. Не усваивает целлюлозу. Крахмал гидролизует.

По отношению к кислороду - гриб аэроб.

Фаги не выявлены.

Продуктивность штамма на твердых субстратах (пшено) до 5,1 млрд сп/г субстрата, на жидких питательных средах до 2,0 млрд сп в мл.

Штамм хорошо хранится на сусло-агаре при температуре 4-6oC или в колбах на пшене при комнатной температуре в течение 1,5-2 лет.

Пример 1.

В жидкую питательную среду следующего состава, %: Меласса - 7,0 Кукурузный экстракт - 1,2 Сернокислый магний - 0,1 Калий фосфорнокислый однозамещенный - 0,2 Масло растительное - 0,5
pH - 5,6-6,2
вносят не менее 0,5% оживленного с пшена посевного материала и ведут ферментацию при перемешивании, постоянной подачи воздуха 0,4-0,8 л/л среды в мин при температуре 26-28oC, в течение 72-96 часов до образования конидий и спор (начало лизиса). Титр спор 2.2 млрд/мл среды.

Пример 2.

На питательной среде следующего состава в %:
Меласса - 5,0
Кукурузный экстракт - 1,0
Магний сернокислый - 0,005
Калий фосфорнокислый однозамещенный - 0,1
рH - 6,4-6,5
посевом с пшена выращивают посевной материал в течение 24 часов и в количестве 10-15% (инокулят) подают в питательную среду, аналогичную примеру 1, и проводят культивирование при постоянном перемешивании, температуре 26-28oС, расходе воздуха 0,8 л/л среды в мин в течение 28-35 часов до получения сетки с конидиями.

Полученную культуральную жидкость (к.ж) анализируют по продуктивности, биологической активности и термоустойчивости.

Результаты оценки, представленные в таблице, значительно превосходят по своим свойствам известный штамм К-87 и позволит получить более концентрированные формы энтомопатогенного препарата.


Формула изобретения

Штамм Beauveria bassiana (Bals) Vuill ВКМ F-3732D, используемый для получения энтомопатогенных препаратов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается получения штаммов пробиотиков
Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой штамм микроскопческого гриба Aspergillus fumigatus Frezenius 157/32

Изобретение относится к биотехнологии и касается бактериоцина из Micrococcus varians, нуклеотидного фрагмента, кодирующего бактериоцин, штаммов Micrococcus varians CNCM 1-1586 и CNCM 1-1587, продуцирующих указанный бактериоцин, а также способа получения бактериоцина и его применения для получения пищевых продуктов и косметики в качестве агента, активного против патогенов

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и может быть использовано в ветеринарии для профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и диспепсий у животных

Изобретение относится к области микробиологии, касается нового штамма Trichoderma sp

Изобретение относится к методам контроля качества воды

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения термолабильного энтеротоксина и анатоксина Citrobacter freundii при производстве вакцин

Изобретение относится к области микробиологии, касается нового штамма Trichoderma sp

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений
Изобретение относится к биотехнологии и касается получения регулятора роста растений на основе микроорганизмов

Изобретение относится к фитопатологии, в частности к способу определения грибковых патогенов с использованием специфических праймеров в реакции полимеризации

Изобретение относится к микробиологии и касается гранулированного состава, содержащего микроорганизмы, и способа его получения

Изобретение относится к области сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано при получении препарата микоафидин Т для защиты растений от тлей, паутинных клещей и трипсов

Изобретение относится к производству микробиологических средств, стимулирующих рост растений, в частности люпина
Изобретение относится к микробиологическому производству препарата для борьбы с бактериальными и грибковыми болезнями растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу защиты растений огурца от пероноспороза
Наверх