Способ количественной оценки риска развития хронического бронхита

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться для оценки предрасположенности к профессиональному хроническому бронхиту. Используют генетически обусловленные показатели - дерматоглифические данные дистальных фаланг кистей. Риск оценивают при помощи дополнительных данных о стаже работы в контакте с пылью или раздражающими дыхательные пути веществами, о половой принадлежности, о курении. Индивидуальный риск рассчитывают по формуле ИР = ОРпол ОРстаж ОРкур ОРдерм, где ОРпол, ОРстаж, ОРкур и ОРдерм - величины относительного риска в зависимости соответственно от пола обследуемого, от стажа работы в контакте с пневмотропными поллютантами, от курения и от генетически обусловленных дерматоглифических признаков. Величину индивидуального риска менее 0,1 оценивают как крайне низкую, 0,4 - 2,5 как низкую, 2,6 - 10 как высокую, более 10 как крайне высокую. Способ обеспечивает более точную и количественную оценку риска развития профессионального хронического бронхита. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а конкретнее - к способам оценки предрасположенности к хроническому бронхиту (ХБ).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ оценки риска развития хронического бронхита у работающих в неблагоприятных условиях, в частности в условиях воздействия фиброгенной пыли, описанный Клейнером А.И. и соавт. (журнал "Врачебное дело", 1988, N 2, с. 109-111).

Указанный способ качественной оценки риска ХБ предусматривает детальное исследование целого ряда дерматоглифических показателей общепринятым методом, на основе изучения отпечатков кожных линий ладоней, получаемых на бумаге с помощью краски.

Недостатками данного метода являются: 1) возможность лишь качественной оценки риска ХБ; 2) необходимость получения отпечатков ладоней на бумаге, что может вызвать у обследуемых негативные (криминологические) ассоциации, а также отказ от проведения исследования; 3) расход материалов (краска, бумага); 4) возможность проведения исследования только с помощью специально обученных специалистов; 5) длительное время обследования дерматоглифических показателей отсутствие учета влияния производственного фактора, в том числе стажа работы в неблагоприятных производственных условиях; 6) пригодность метода лишь для обследования лиц мужского пола; 7) отсутствие учета влияния курения.

Предлагаемый метод основан на использовании следующих данных, отнесенных к факторам риска хронического бронхита: 1. Работа обследуемых в контакте с пневмотропными поллютантами в концентрациях от 2 ПДК и выше в течение более 15 лет.

2. Мужской пол обследуемых.

3. Курение (более 5 сигарет в день).

4. Особенности дерматоглифики (в зависимости от пола обследуемых): - у женщин - наличие ульнарных петель на II, IV, V пальцах левой кисти;
- у мужчин - наличие ульнарных петель на IV пальце левой кисти, а также на III, IV пальцах правой кисти.

Учитываются также особенности дерматоглифических показателей, свидетельствующие о пониженном риске хронического бронхита:
- у женщин - наличие завитка на IV пальце левой кисти;
- у мужчин - наличие ульнарных петель на V пальце левой кисти и на II пальце правой кисти, а также завитков на IV пальце левой кисти и III пальце правой кисти.

Для количественного определения риска ХБ была использована методика последовательного анализа, при этом для каждого фактора риска была рассчитана величина относительного риска (OP) по следующей формуле:
OP = p1/p2
где p1 - частота встречаемости признака в группе лиц с ХБ,
р2 - частота встречаемости признака в группе здоровых.

Величина индивидуального риска (ИР) для каждого обследуемого соответствует произведению нескольких значений OP, соответствующих обнаруженным при обследовании факторам риска:
ИР = OPпол OPстаж OPкур OPдерм,
где OPпол - относительный риск в зависимости от пола обследуемого (для женщин =1, для мужчин = 1,25);
OPстаж - относительный риск в зависимости от стажа работы в контакте с пылью или РДПГ при их концентрациях в воздухе рабочей зоны от 2 до 5 ПДК (если стаж работы равен или превышает 15 лет, OPстаж = 2; если стаж менее 15 лет, OPстаж = 1).

OPкур - относительный риск в зависимости от курения (OPкур = 1,3 для выкуривающих 5 и более сигарет в день, OPкур = 1 для некурящих).

OPдерм - относительный риск в зависимости от генетически обусловленных дерматоглифических признаков. Данная величина рассчитывается различным образом для мужчин и для женщин. При этом узор кожных линий на дистальных фалангах пальцев кистей может быть определен визуально, без получения отпечатков ладоней на бумаге.

Для мужчин OPдерм рассчитывается по следующей формуле:
OPдерм = Л4 Л5 П2 П3 П4,
где Л4 - коэффициент в соответствии с узором кожных линий на дистальной фаланге IV пальца левой кисти (при ульнарной петле = 2,5; при завитке = 0,4; во всех других случаях = 1);
Л5 - коэффициент в соответствии с узором кожных линий на дистальной фаланге V пальца левой кисти (при ульнарной петле = 0,6; во всех других случаях = 1);
П2 - коэффициент в соответствии с узором кожных линий на дистальной фаланге II пальца правой кисти (при ульнарной петле = 0,4; во всех других случаях = 1);
П3 - коэффициент в соответствии с узором кожных линий на дистальной фаланге III пальца правой кисти (при ульнарной петле = 1,5; при завитке = 0,4, во всех других случаях = 1);
П4 - коэффициент в соответствии с узором кожных линий на дистальной фаланге IV пальца правой кисти (при ульнарной петле = 2,5; во всех других случаях = 1).

Расчет OPдерм для женщин осуществляется по следующей формуле:
OPдерм = Л2 Л4 Л5,
где Л2 - коэффициент в соответствии с узором кожных линий на дистальной фаланге II пальца левой кисти (при ульнарной петле = 2; во всех других случаях = 1);
Л4 - коэффициент в соответствии с узором кожных линий на дистальной фаланге IV пальца левой кисти (при ульнарной петле = 2,5; при завитке = 0,4; во всех других случаях = 1);
Л5 - коэффициент в соответствии с узором кожных линий на дистальной фаланге V пальца левой кисти (при ульнарной петле = 1,5; во всех других случаях = 1).

После подсчета произведения величин OP, соответствующих выявленным при опросе и дерматоглифическом обследовании признакам, делается вывод о величине индивидуального риска ХБ и вероятности развития ХБ в соответствии с таблицей.

Тестирование предложенного метода на группе из 40 человек (в том числе 25 больных профессиональным бронхитом от воздействия пыли и 15 здоровых лиц) показало, что предлагаемый способ позволил правильно определить наличие предрасположенности к ХБ или ее отсутствие у 32 человек (80%), что свидетельствует о высокой достоверности способа.

Предлагаемый способ оценки риска ХБ имеет следующие преимущества:
1) способ позволяет производить количественную оценку риска ХБ;
2) не требует получения отпечатков ладоней обследуемых;
3) не требует расхода бумаги и краски;
4) может быть применен медперсоналом без специальной подготовки;
5) учет влияния производственного фактора и курения, а также пола обследуемых позволяет более точно оценить риск развития хронического бронхита.

Предлагаемый способ может использоваться в лечебно-профилактических учреждениях во время проведения медицинских осмотров работающих. Все вышеизложенное дает основание для широкого внедрения предлагаемого способа в практику здравоохранения.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
Клинический пример N 1.

Обследуемая Ш., 54 года, с 1959 по 1996 г. работала в контакте с раздражающими дыхательные пути веществами (парами кислот и др.) в концентрациях от 2 до 4 ПДК, не курит.

Дерматоглифические данные:
Левая кисть: II палец - ульнарная петля, IV палец - ульнарная петля, V палец - ульнарная петля.

В соответствии с перечисленными данными:
OPпол = 1,
OPстаж = 2,
OPкур = 1,
OPдерм = 2 x 2,5 x 1,5 = 7,5.

Индивидуальный риск = 1 x 2 x 1 x 7,5 = 15, что соответствует крайне высокому риску хронического бронхита.

По данным анамнеза, Ш. с 1975 г. (т.е. при стаже работы с РДПВ 16 лет) предъявляла жалобы на частый кашель с мокротой, в последние годы поставлен диагноз хронический бронхит.

Вывод: высокий риск хронического бронхита у обследуемой определен верно.

Клинический пример N 2.

Обследуемый Н., 36 лет, в контакте с РДПВ не работал, не курит.

Дерматоглифические данные:
Левая кисть: IV палец - завиток, V палец - завиток.

Правая кисть: II палец - завиток, III палец - завиток, IV палец - завиток.

Таким образом:
OPпол = 1,25,
OPстаж = 1,
OPкур = 1,
OPдерм = 0,4 x 1 x 1 x 0,4 x 1 = 0,16.

Индивидуальный риск = 1,25 x 1 x 1 x 0,16 = 0,2, что соответствует низкому риску хронического бронхита.

По данным обследования H. хроническим бронхитом не страдает.

Вывод: низкий риск хронического бронхита у обследуемого определен верно.


Формула изобретения

Способ оценки риска развития профессионального хронического бронхита, включающий использование генетически обусловленных показателей - дерматоглифических данных дистальных фаланг кистей, отличающийся тем, что оценку риска проводят на основании изучения следующих дополнительных факторов риска: данных о стаже работы в контакте с пылью или раздражающими дыхательные пути веществами, о половой принадлежности, о курении и индивидуальный риск рассчитывают по формуле
ИР=ОРполОРстажОРкурОРдерм,
где ОРпол - относительный риск в зависимости от пола обследуемого;
ОРстаж - относительный риск в зависимости от стажа работы в контакте с пылью или раздражающими дыхательные пути веществами при их концентрациях в воздухе рабочей зоны свыше 2 ПДК;
ОРкур - относительный риск в зависимости от курения;
ОРдерм - относительный риск в зависимости от генетически обусловленных дерматоглифических признаков;
и при величине индивидуального риска менее 0,1 оценивают его как крайне низкий, 0,1 - 0,3 как низкий, 0,4 - 2,5 как неопределенный, 2,6 - 10 как высокий, и более 10 как крайне высокий.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертизе

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к топографической анатомии с оперативной хирургией

Изобретение относится к медицине, а именно к гистохимическим исследованиям

Изобретение относится к идентификации личности
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения первоначального положения трупа, а также возможного его перемещения
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экспресс-диагностики состояния организма и оценки эффективности лечения как в клинических и стационарных условиях медперсоналом, так и в домашних условиях лицами, не имеющими специального медицинского образования

Изобретение относится к медицине и пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к диагностической технике, применяемой для измерения параметров дыхания

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики гипоксии при критических состояниях, вызванных тяжелыми острыми отравлениями

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано в медицинском диагностическом оборудовании, в частности в способах и устройствах для измерения частоты дыхания и расхода воздуха при дыхании с использованием кислородной маски

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, педиатрии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии и может быть применено для лечения больных с дыхательной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Наверх