Устройство для тушения пожара

 

Изобретение может быть использовано при тушении кромки лесного низового пожара комбинированным воздействием двух различных огнегасящих агентов и позволяет повысить эффективность его за счет возможности одновременного подавления пламенного горения на кромке пожара и профилактического смачивания прилегающей к ней полосы на невыгоревшей площади, а также упростить конструкцию. Устройство содержит ствол, узел его поворота и фиксации, подствольник, резервуар для жидкости и вентилятор с приводом от двигателя внутреннего сгорания. Подствольник выполнен в виде ответвления от ствола с отклонением от его оси по вертикали и горизонтали. Резервуар соединен с полостью подсветника трубопроводом. При движении вдоль фронта лесного пожара рабочий-оператор направляет ствол на кромку огня, при этом высокоскоростная струя воздуха сбивает пламя. Одновременно воздушно-жидкостный поток, исходящий из подствольника, смачивает с заданным отставанием кромку пожара и полосу напочвенного покрова перед этой кромкой. Если кромка пожара оказывается по другую сторону от рабочего-оператора, он ослабляет узел, поворачивает ствол вокруг его оси и снова затягивает соединение. В результате ствол вновь будет занимать опережающее положение по отношению к подствольнику. 3 ил.

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано, в частности, при тушении кромки лесного низового пожара комбинированным воздействием двух различных огнегасящих агентов.

Известно устройство для тушения пожара, содержащее ствол, резервуар для огнегасящей жидкости, трубопровод с выходным патрубком и вентилятор с приводом, при этом выходной патрубок трубопровода расположен в полости ствола (SU 1741819 A1, 22.06.1992).

Известное устройство может быть использовано при тушении кромки лесного низового пожара путем срыва пламени и дотушивания оставшихся на кромке тлеющих фрагментов горючих материалов комбинированным воздействием высокоскоростного воздушного потока и распыленной в нем жидкости. Недостаток устройства заключается в том, что часть жидкости (до 30%) выносится высокоскоростным воздушным потоком на выгоревшую площадь, т.е. расходуется непроизводительно.

С целью экономии жидкости без снижения эффективности борьбы с низовым пожаром необходимо одновременно воздействовать на его фронт двумя потоками - воздушным (более интенсивным) и воздушно-жидкостным, срывая первым из них пламя с кромки, а вторым смачивая непосредственно кромку и напочвенный покров на невыгоревшей площади вдоль фронта пожара. В этом случае, если после срыва пламени на почве остались тлеющие фрагменты горючих материалов, их дотушивание осуществляется воздушно-жидкостным потоком. Смоченная полоса создает дополнительную гарантию нераспространения горения. Однако данное устройство не обеспечивает такой возможности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для тушения пожара комбинированным воздействием двух огнегасящих агентов, содержащее два ствола, узел его поворота и фиксации в заданном положении, резервуары и трубопроводы, при этом узел поворота и фиксации ствола представляет собой установленные между ним и подствольником вертикальный шарнир и подвижную кинематическую пару, выполненную в виде направляющей и ползуна с шариковым фиксатором, причем гнезда шарикового фиксатора расположены в направляющей на расстоянии, обеспечивающем ограничение поворота ствола на угол, равный полусумме углов расширения потоков огнегасящих агентов (SU 1678393 A1, 23.09.1991).

Данное устройство позволяет одновременно воздействовать на фронт низового пожара отдельными потоками двух огнегасящих агентов, однако его эффективность недостаточна, поскольку стволы работают в параллельных горизонтальных плоскостях и тушение кромки огня с одновременной профилактической обработкой прилегающей к фронту пожара полосы на невыгоревшей площади невозможно. Другим недостатком этого устройства является его относительно высокая конструктивная сложность.

Задачей изобретения является повышение эффективности устройства для тушения пожара за счет возможности одновременного подавления пламенного горения на кромке пожара и профилактического смачивания прилегающей к ней полосы на невыгоревшей площади, а также упрощение конструкции устройства.

Этот технический результат в устройстве для тушения пожара комбинированным воздействием двух огнегасящих агентов, содержащем ствол, узел его поворота и фиксации в заданном положении, резервуар, трубопровод с выходным патрубком, достигается тем, что устройство содержит подствольник в виде ответвления от ствола с отклонением от геометрической оси ствола на заданные углы по горизонтали и вертикали и вентилятор с приводом, при этом выходной патрубок трубопровода расположен в полости подствольника, узел поворота и фиксации ствола представляет собой два связанных между собой крепежными элементами фланца, один из которых установлен на нагнетательном патрубке вентилятора, а другой - на впускной части ствола, причем для размещения крепежных элементов в одном из фланцев выполнены сквозные отверстия, а в другом - сквозные дугообразные пазы.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для тушения пожара, вид сбоку; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для тушения пожара содержит ствол 1, узел 2 его поворота и фиксации в заданном положении, подствольник 3, резервуар 4 для огнегасящей жидкости и вентилятор 5 с приводом от малогабаритного двигателя внутреннего сгорания (не показан). Подствольник 3 выполнен в виде ответвления от ствола 1 с отклонением от геометрической оси последнего на заданные углы по горизонтали (8 - 12o) и вертикали (3 - 7o). Резервуар 4 соединен с полостью подствольника 3 гибким трубопроводом 6 с установленным в нем краном 7. Выходной патрубок 8 трубопровода 6 выполнен перфорированным. Узел 2 представляет собой два фланца, связанных между собой крепежными элементами, например болтами 9 с гайками 10.

Для размещения крепежных элементов в одном из фланцев выполнены сквозные отверстия (не показаны), в другом - сквозные дугообразные пазы 11.

Устройство для тушения пожара работает следующим образом.

При движении вдоль фронта лесного низового пожара рабочий-оператор направляет ствол 1 на кромку огня, при этом создаваемая вентилятором 5 высокоскоростная струя воздуха сбивает пламя и сдувает горящие фрагменты в сторону очага пожара. Часть воздушного потока поступает в подствольник 3, куда также стекает из резервуара 4 (самотеком и под действием эжекции) огнегасящая жидкость. При выходе из перфорированного патрубка 8 жидкость дробится воздушной струей, в результате чего формируется воздушно-жидкостный поток, который благодаря указанному выше отклонению подствольника 3 от геометрической оси ствола 1 по вертикали смачивает непосредственно кромку и напочвенный покров на невыгоревшей площади перед кромкой пожара. Смоченная полоса явится надежной преградой на пути дальнейшего распространения огня, если от случайно оставшихся на кромке тлеющих фрагментов горючих материалов возобновится пламенное горение.

Отклонение подствольника 3 от геометрической оси ствола 1 по горизонтали обеспечивает технологическую целесообразность последовательности воздействия на фронт огня различными огнегасящими агентами, согласно которой смачивание граничащей с кромкой полосы напочвенного покрова воздушно-жидкостным потоком должно происходить с некоторым отставанием от срыва пламени скоростной воздушной струей. Выбранные величины углов отклонения позволяют избежать подхватывания воздушно-жидкостного потока воздушной струей, что предотвращает вынос жидкости на выгоревшую площадь.

В том случае, когда фронт пожара оказывается по другую сторону от рабочего-оператора, гайками 10 ослабляют затяжку узла 2, поворачивают ствол 1 относительно его геометрической оси до упора торцовыми стенками пазов 11 в болты 9 и вновь затягивают соединение. Подствольник 3 оказывается отклоненным от оси ствола 1 на тот же угол, но с противоположной стороны, а ствол 1 при движении рабочего-оператора снова будет занимать опережающее положение относительно подствольника 3.

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара комбинированным воздействием двух огнегасящих агентов, содержащее ствол, узел его поворота и фиксации в заданном положении, резервуар и трубопровод с выходным патрубком, отличающееся тем, что оно содержит подствольник в виде ответвления от ствола с отклонением от геометрической оси ствола на заданные углы по горизонтали и вертикали и вентилятор с приводом, при этом выходной патрубок трубопровода расположен в полости подствольника, узел поворота и фиксации ствола имеет два связанных между собой крепежными элементами фланца, один из которых установлен на нагнетательном патрубке вентилятора, а другой - на впускной части ствола, причем для размещения крепежных элементов в одном из фланцев выполнены сквозные отверстия, а в другом - сквозные дугообразные пазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в системах пожаротушения, в составе технологического оборудования для сжигания топлива в теплоэнергетике и на транспорте, а также для увлажнения окружающей среды

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для ликвидации пожара в негерметичном помещении

Изобретение относится к пожарной технике, конкретно, к устройствам, применяемым для тушения пожара жидкостями, например, водой

Изобретение относится к системе и способу тушения пожаров в ограниченном пространстве, например в машинных отделениях судов, на распределительных подстанциях, в отелях или в открытых нефтяных резервуарах

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности к пожарным стволам

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к устройствам для подачи в очаг пожара сплошной или распыленной струи огнетушащей жидкости, преимущественно воды

Изобретение относится к распылительной головке для создания жидкостного тумана предпочтительно для тушения пожара, при этом распылительная головка содержит корпус (1''''), впускное отверстие (2'''') и проход (7'''''а, 7''''}, ведущий к по меньшей мере одному соплу (6''''а) с проходным отверстием (3''''а), включающим первое просверленное отверстие (4''''а) и второе просверленное отверстие (5''''а), при этом первое просверленное отверстие имеет первый диаметр, а второе просверленное отверстие - второй диаметр

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в системах пожаротушения и в технологическом оборудовании различного назначения

Изобретение относится к технологии распыления жидкости и к техническим средствам, предназначенным для распыления жидкости, в качестве которых применяются спринклеры

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а также к распылителям жидкости различного назначения

Изобретение относится к устройствам распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, например в составе дренчерных систем пожарной защиты предприятий

Изобретение относится к пожарозащитным предохранительным клапанам, а именно к выпускным клапанам, и предназначено для сброса избыточного давления газов в атмосферу из различных объемов при эксплуатации комплексов по производству, аккумулированию, хранению и транспортировке горючих газов
Наверх