Станок для сборки пакета радиатора

 

Станок предназначен для сборки пакета радиатора из трубок и гофрированных охлаждающих пластин. Станок содержит механизм подачи гофрированных охлаждающих пластин, механизм подачи трубок, устройство формирования пакета, включающее в себя связанный со штоком силового цилиндра подъемный стол с пазами для размещения трубок, прокладку для выравнивания верхней пластины пакета. Подъемный стол выполнен из двух частей - верхней и нижней, при этом нижняя часть стола установлена подвижно относительно верхней, подпружинена к ней и снабжена вертикальными элементами, охватывающими верхнюю часть стола с боковых сторон по всей ее длине и образующими дополнительные опоры для охлаждающих пластин, а на боковых поверхностях нижней части стола выполнены выступы, предназначенные для взаимодействия с неподвижными частями устройства формирования пакета. Технический результат - обеспечение сборки пакета двухрядных радиаторов. 3 ил.

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки пакетов радиаторов из трубок и гофрированных охлаждающих пластин.

Известен станок для сборки радиаторов по авторскому свидетельству СССР N 306688 (опубликовано 15.11.79), который содержит механизм сборки пластин с трубками в пакеты, включающий в себя подъемный стол, на который из одного магазина подаются трубки, а из другого - гофрированные охлаждающие пластины. Трубки попадают при этом в пазы стола, а охлаждающие пластины ложатся поверх трубок на выступы между пазами. При подъеме стола верхняя пластина набираемого пакета упирается в ограничительную площадку.

Однако известный станок применяется только для сборки пакетов, содержащих три и более рядов трубок, и не может быть применен для сборки двухрядных пакетов. Это объясняется тем, что для сборки трехрядного пакета подъемный стол имеет три паза для прохождения трубок, и, следовательно, охлаждающая пластина располагается на подъемном столе на двух выступах, а для сборки двухрядного пакета подъемный стол должен иметь два паза, и, следовательно, охлаждающая пластина будет находиться на одном узком выступе в положении неустойчивого равновесия, что неизбежно приведет к ее перекосу и заеданию.

Предлагаемым изобретением решается задача обеспечения возможности сборки пакетов двухрядных радиаторов.

Для достижения этого технического результата в станке для сборки пакета радиатора, содержащем механизм подачи гофрированных охлаждающих пластин, механизм подачи трубок, устройство формирования пакета, включающее в себя связанный со штоком силового цилиндра подъемный стол с пазами для размещения трубок, прокладку для выравнивания верхней пластины пакета, подъемный стол выполнен из двух частей - верхней и нижней, при этом нижняя часть стола установлена подвижно относительно верхней, подпружинена к ней и снабжена вертикальными элементами, охватывающими верхнюю часть стола с боковых сторон по всей ее длине и образующими дополнительные опоры для охлаждающих пласты, а на боковых поверхностях нижней части стола выполнены выступы, предназначенные для взаимодействия с неподвижными частями устройства формирования пакета.

Отличительными признаками предлагаемого станка для сборки пакета радиатора от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является выполнение подъемного стола из двух частей - верхней и нижней. Нижняя часть стола выполнена подвижной относительно верхней, подпружинена к ней и снабжена вертикальными элементами, которые охватывают верхнюю часть с боковых сторон по всей ее длине и образуют дополнительные опоры для охлаждающей пластины. Кроме того, боковые поверхности нижней части стола имеют выступы, взаимодействующие в конце хода стола вверх с неподвижными частями устройства формирования пакета.

Благодаря наличию этих признаков подъемный стол в своем нижнем положении имеет направляющую поверхность, образованную одной центральной и двумя боковыми опорами и обеспечивающую надежный, без перекосов заход охлаждающей пластины на стол. Также без перекосов происходит подъем верхней пластины пакета до ее упора в выравнивающую прокладку. При этом боковые опоры, выполненные на нижней части стола, опускаются вниз относительно центральной опоры на верхней части стола и не препятствуют прохождению трубок под гофрированной пластиной.

Предлагаемый станок для сборки пакета радиатора иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 схематично представлен общий вид станка в разрезе, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - часть пакета радиатора.

Станок для сборки пакета радиатора содержит механизм 1 подачи гофрированных охлаждающих пластин 2 в устройство 3 формирования пакета, двухрядный магазин 4 для трубок 5, механизм подачи трубок в устройство формирования пакета, содержащий подающий шибер 6, связанный со штоком исполнительного цилиндра 7.

Устройство 3 формирования пакета включает в себя подъемный стол, состоящий из верхней части 8 и нижней части 9. Верхняя часть 8 закреплена на штоке силового цилиндра 10, а нижняя часть 9 установлена подвижно относительно верхней и подпружинена к ней пружинами 11.

Для сборки двухрядного пакета радиатора, т.е. пакета с двумя рядами трубок, верхняя часть 8 стола снабжена одним центральным выступом 12, а нижняя часть 9 - вертикальными элементами 13, охватывающими верхнюю часть с боковых сторон по всей его длине. Выступающие над верхней частью 8 стола элементы 13 образуют дополнительные опоры для охлаждающей пластины, необходимые для исключения ее перекосов при подаче на стол и во время подъема стола.

На боковых поверхностях нижней части 9 стола выполнены выступы 14, предназначенные для взаимодействия с внутренними уступами 15, выполненными в боковых стойках 16 и 17 устройства 3 формирования пакета. Последнее снабжено также торцовыми стойками 18 и 19 и прокладкой 20, закладываемой между стойками 16-19 и предназначенной для выравнивания верхней охлаждающей пластины, а также для использования ее при сжатии набранного пакета.

Станок для сборки пакета радиатора работает следующим образом.

Магазин 4 заполняют двумя рядами трубок 5, а в зону формирования пакета, образованную стойками 16-19, помещают прокладку 20. Подъемный стол находится в нижнем исходном положении.

Механизм 1 производит подачу гофрированной охлаждающей пластины 2 в зону формирования пакета, на верхнюю часть 8 подъемного стола. При этом она перемещается по трем направляющим поверхностям, образованным центральным выступом 12 верхней части 8 стола и вертикальными элементами 13 нижней части 9 стола.

Затем включается исполнительный цилиндр 10, который поднимает обе части подъемного стола вместе с охлаждающей пластиной. При этом верхняя часть 8 стола перемещается на величину хода цилиндра 10 в положение, когда нижние поверхности пазов под трубки совместятся с уровнем подачи трубок из магазина 4. В этом положении охлаждающая пластина снизу подпирается центральным выступом 12 стола, а сверху ограничивается плоскостью выравнивающей прокладки 20, сохраняя таким образом устойчивое горизонтальное положение.

При подъеме стола нижняя его часть 9, упираясь своими выступами 14 в ответные уступы 15 в стойках 16 и 17, сжимает пружины 11 и смещается вниз относительно верхней части 8, освобождая место для прохода трубок.

После этого исполнительный цилиндр 7 посредством шибера 6 высекает из стопы одновременно две трубки, которые направляются в пазы верхней части 8 стола и проходят под лежащей на столе пластиной. Затем подъемный стол опускается, а набранная часть пакета остается лежать, опираясь трубками на выступы торцовых стоек 18 и 19.

При движении подъемного стола вниз, в исходное положение, нижняя его часть 9 под действием пружин 11 также возвращается в исходное, относительно верхней части 8, положение.

Этот цикл повторяется столько раз, сколько пластин в комплекте пакета радиатора.

Когда пакет набран полностью, с ним производятся обычные операции сжатия и переноса. Собранный пакет вместе с прокладкой 20 вынимается из станка для выполнения дальнейших технологических операций, а в зону формирования пакета закладывается другая прокладка, и цикл сборки повторяется.

Формула изобретения

Станок для сборки пакета радиатора, содержащий механизм подачи гофрированных охлаждающих пластин, механизм подачи трубок, устройство формирования пакета, включающее в себя связанный со штоком силового цилиндра подъемный стол с пазами для размещения трубок, прокладку для выравнивания верхней пластины пакета, отличающийся тем, что подъемный стол выполнен из двух частей - верхней и нижней, при этом нижняя часть стола установлена подвижно относительно верхней, подпружинена к ней и снабжена вертикальными элементами, охватывающими верхнюю часть стола с боковых сторон по всей ее длине и образующими дополнительные опоры для охлаждающих пластин, а на боковых поверхностях нижней части стола выполнены выступы, предназначенные для взаимодействия с неподвижными частями устройства формирования пакета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидропрессовом оборудовании, а также в подъемно-транспортных механизмах, например в автопогрузчиках, где предъявляются высокие требования по надежности и безопасности

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в гидроцилиндрах
Изобретение относится к технологии машиностроения и аппаратостроения, а именно к способам изготовления пластинчато-ребристых теплообменников

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ремонте и изготовлении теплообменных аппаратов
Изобретение относится к области изготовления теплообменных аппаратов и может быть использовано в энергомашиностроении, химической и газоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к станкам для сборки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в тепловыделяющие сборки для водо-водяных энергетических реакторов

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке энергетических атомных реакторов ВВЭР

Изобретение относится к области энергомашиностроения, химического машиностроения, машиностроения для пищевой и холодильной промышленности и может быть использовано при производстве аппаратов различного назначения, содержащих трубы в качестве элементов конструкции, а именно: кожухотрубных и иных теплообменников

Изобретение относится к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению теплообменного оборудования
Наверх