Способ получения нитрата целлюлозы

 

Исходный продукт в виде древесных опилок, из которых удалены экстрактивные вещества, обрабатывают нитрующей смесью, содержащей азотную и трифторуксусную кислоты в соотношении 0,4-2,0:1,6-0,2, при 30oC и модуле ванны 50 в течение 30-120 мни. Затем полученный целевой продукт подвергают стабилизации. Изобретение обеспечивает удешевление процесса, улучшение экологической обстановки производства и обеспечение перехода на безотходное производство. 3 табл.

Изобретение относится к области получения органических высокомолекулярных соединений, конкретно к получению нитрата целлюлозы, и может быть использовано при производстве нитроцеллюлозных лаков, кинопленок и взрывчатых веществ.

Известен способ получения нитрата целлюлозы обработкой целлюлозы смесью азотной и серной кислот в соотношении 1:3 с последующей стабилизацией полученного продукта (см. Роговин З.Н. Химия целлюлозы, М., "Химия", 1972, с. 264-266).

Однако указанный способ имеет ряд существенных недостатков. Основным недостатком является образование в качестве побочных продуктов сернокислых эфиров целлюлозы, которые необходимо разрушить, что увеличивает время стабилизации нитрата целлюлозы.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявленному объекту является способ получения нитрата целлюлозы, согласно которому целлюлозу обрабатывают смесью азотной и трифторуксусной кислот в соотношении 1,0-1,4:1,0-0,6, а затем стабилизируют полученный нитрат целлюлозы (а.с. СССР N 883057 от 26.03.80) Недостаток этого способа состоит в том, что исходным продуктом нитрации является целлюлоза, для получения которой необходимо иметь целлюлозно-бумажное производство, на котором целлюлозу получают в несколько стадий: делигнификация; мерсеризация, варка и отбелка древесного сырья. Эти стадии при получении целлюлозы в целлюлозно-бумажном производстве требуют больших энергетических и материальных затрат.

Сущность изобретения заключается в том, что исходным продуктом являются древесные отходы, а не целлюлоза. Используют древесные опилки, из которых удаляют экстрактивные вещества, после чего обрабатывают нитрующей смесью, состоящей из азотной и трифторуксусной кислот в соотношении 0,4-2,0:1,6-0,2. Реакцию ведут при температуре 30oC и модуле ванны 50, время реакции нитрации составляет 30-120 мин. Затем продукт подвергают стабилизации.

Техническое преимущество заявляемого изобретения позволяет использование дешевого сырья - древесных опилок, являющихся отходами многих производств (например, деревообрабатывающего производства, производства спичек и др.), для получения нитрата целлюлозы, не выделяя целлюлозу. Предлагаемый способ дешевле применяемого в настоящее время способа получения нитрата целлюлозы, т. к. в нем исключаются следующие стадии: 1) делигнификация; 2) мерсеризация; 3) варка; 4) отбелка.

Эти стадии при получении целлюлозы требуют больших энергетических и материальных затрат. Исключение процесса получения целлюлозы улучшает экологическую обстановку производства. Кроме того, предлагаемый способ позволяет одновременно получать кроме нитрата целлюлозы низкомолекулярные соединения (фенолы, карбоновые кислоты), которые могут использоваться в качестве сырья для многих предприятий химической промышленности. Так как лигнин, который является отходом при целлюлозно-бумажном производстве, переходит в низкомолекулярное соединение, появляется возможность перейти на безотходное производство при использовании древесины как сырья.

Осуществление изобретения достигается следующим образом. Из древесных опилок удаляют экстрактивные вещества (смолы, воски, жиры, жирные и смоляные кислоты, фитостерины). Для этого их обрабатывают органическими растворителями и водой. Обработанные таким образом опилки заливают нитрующей смесью, состоящей из азотной и трифторуксусной кислот, взятых в соотношении 0,4-2,0: 1,6-0,2. После окончания нитрации нитрат целлюлозы отжимают от раствора и проводят его стабилизацию отмывкой от нитрующей смеси, окислов, азота и других примесей.

О том, что полученный осадок является нитратом целлюлозы, доказано методом ИК-спектроскопии. В спектре имеются интенсивные полосы поглощения с максимумами в области 1663 см-1, 1276 см-1 и 830 см-1, которые соответственно относят к антисимметричным и симметричным колебаниям нитрогрупп и валентным колебаниям связи O-N-O2. Небольшое поглощение в области 3500-3400 см-1, ответственной за валентные колебания гидроксильных групп, включенных в водородную связь, доказывает о неполном замещении гидроксильных групп, что и подтверждается аналитическим методом: содержание азота 12,5%, а не 14,14%. В ИК-спектре отсутствуют полосы поглощения, ответственные за ароматическую структуру в области 1600 см-1. Все это подтверждает, что полученный осадок при обработке опилок данной нитрующей смесью является нитратом целлюлозы. По качеству данный нитрат целлюлозы соответствует нормам ГОСТа для нитратов, полученных при обработке целлюлозы серно-азотной смесью.

Способ можно уяснить, рассмотрев предложенную методику.

Пример 1. Берут 1 г опилок осины, просеянных через сито N 0385. Для удаления экстрактивных веществ опилки экстрагируют сначала органическими растворителями, а затем водой, сушат в сушильном шкафу при 50oC до постоянного веса. Обработанные таким образом опилки заливают 50 г нитрующей смеси. Для нитрующей смеси берут: HNO3 - 100%-ную, плотность 1,5120 г/мл; CF3COOH - 100%-ную, плотность 1,4920 г/мл.

Весовое соотношение кислот в нитрующей смеси: HNO3:CF3COOH равно 1,2:0,8 модуль ванны 50. Модуль ванны 50 является близким к стехиометрическим расчетам.

Нитруют 120 мин помешивая, при температуре 30oC. В результате такой обработки опилок нитрующей смесью в осадок выпадает нитрат целлюлозы, а в маточный раствор переходят нитролигнин, продукты распада лигнина - муравьиная, уксусная кислоты, гемицеллюлозы, пентозаны. Накопление азота во времени в полученном нитрате целлюлозы представлено в таблице 1.

Приведенные в таблице 1 опыты проводят при этих же условиях, изменяют только время нитрации.

Наибольшее содержание азота в нитрате достигается при нитрации в течение 60-120 мин. Дальнейшее увеличение времени реакции нецелесообразно, т.к. содержание азота в нитратах не возрастает.

Полученный осадок отжимают от нитрующей смеси, проводят стабилизацию для отмывки от нитрующей смеси, окислов азота и других примесей поочередной промывкой сначала холодной водой, затем горячей водой с температурой 50-60oC, раствором аммиака и снова холодной водой. Затем нитрат целлюлозы сушат в сушильном шкафу при температуре 70oC.

Оптимальное соотношение кислот нитрующей смеси определяют экспериментальным путем. Результаты приведены в таблице 2.

Наибольшее содержание азота получено при соотношении HNO3:CF3COOH=1,6-1,2:0,8-0,4 Пример 2
Опилки древесины (сосны, осины, березы и др.) экстрагировали спирто-бензольной смесью (можно спирто-толуольной) состава 1:2 в течение 8 часов (см. Л. В. Оболенская и др. Практические работы по химии древесины и целлюлозы. Москва. Экология, 1961. С. 90). Эта смесь является наиболее эффективной для удаления экстрактивных веществ и применяется для древесины всех пород, которые произрастают на территории России (см. В.И. Азаров, А.В. Буров, Л.В. Оболенская. Химия древесины и синтетических полимеров. С.- Петербург, 1999. С 190).

Предложенный способ получения целлюлозы дает такие же результаты при использовании древесных опилок березы, сосны и др.

Опилки березы и сосны, подготовленные указанным выше образом, обрабатывали нитрующей смесью состава HNO3 и CF3COOH.

Результаты представлены в таблице 3.


Формула изобретения

Способ получения нитрата целлюлозы, включающий обработку исходного продукта нитрующей смесью, содержащей азотную и трифторуксусную кислоты при температуре 30oC и модуле ванны 50 с последующей стабилизацией целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве исходного продукта используют древесные опилки, из которых до обработки нитрующей смесью удаляют экстрактивные вещества, а азотную и трифторуксусную кислоты берут в соотношении 0,4-2,0:1,6-0,2, время обработки составляет 30-120 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому высокомолекулярному химическому веществу - сложному смешанному азотнокислому эфиру целлюлозы с фталатными группами, которое используют в качестве полимерной основы клеев, лаков, красок, полимерных покрытий и твердых ракетных топлив общей формулы где X = 2,0 - 2,9; Y = 0 - (3 - x); (X1 + X) = 0,1 - 1,0; n = 350 - 1007, с повышенной скоростью горения и воспламеняемостью, с повышенной адгезионной прочностью и лучшей растворимостью в органических растворителях, нитраты целлюлозы с содержанием азота 11,8 - 13,5% или нитраты целлюлозы пироксилиновых порохов конденсируют с фталевым ангидридом в растворителе при 50 - 110oC, перемешивая в течение 1 - 6 ч при соотношении 0,5 - 2 моль ангидрида на каждую нитратную группу в элементарном звене нитроцеллюлозы, высаживают, фильтруют, промывают водой и сушат

Изобретение относится к новым высокомолекулярным химическим веществам, которые могут быть использованы для получения пластмасс, клеев, лаков, красок, рулонных покрытий, твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к производству органических высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения высокоазотных нитратов целлюлозы, и может быть использовано при производстве нитроцеллюлозных лаков, взрывчатых веществ, а также фармакологических препаратов и особо чистых соединений

Изобретение относится к технологии изготовления нитратов целлюлозы и может быть использовано при их получении по непрерывной и комбинированной технологиям
Изобретение относится к технологии получения нитратов целлюлозы, которые могут быть использованы для изготовления детекторов ионизирующих излучений, тест-диагностикумов различных заболеваний, биологических индикаторов, твердого ракетного топлива и других современных видов продукции

Изобретение относится к области производства нитратов целлюлозы (НЦ)

Изобретение относится к области получения нитратцеллюлозных пресс-порошков для изготовления энергетических составов и касается способа получения мелкодисперсных нитратов целлюлозы
Изобретение относится к способу получения коллоксилина из пироксилинового пороха
Изобретение относится к области химии органических нитросоединений, а именно к способу получения нитратов целлюлозы с высоким содержанием азота, которые находят применение в производстве бездымных порохов и взрывчатых веществ. В способе получения нитроцеллюлозы путем нитрования целлюлозы смесью оксида азота (V) со 100%-ной азотной кислотой в среде жидкого или сверхкритического диоксида углерода при повышенном давлении, согласно решению процесс нитрования проводят при массовой доле 100%-ной азотной кислоты в нитрующей смеси от 29% до 47%, модуле нитрования 6,4-8,4 и температуре 20-50°С в течение 60-180 мин. Процесс нитрования целлюлозы проводят при давлении 80-300 бар. Изобретение обеспечивает получение продуктов с высоким содержанием азота (13.0-14.0%) из различных типов целлюлозы (хлопковой, льняной, древесной, микрокристаллической и др.), улучшение экологических характеристик процесса за счет исключения из процесса солей фтористоводородной кислоты, а также упрощение технологии процесса за счет исключения отрицательных температур, так как не требуется дополнительных энергозатрат на охлаждение и использование хладоагентов. 2 з.п. ф-лы, 18 пр.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений и предназначено для получения нитратов целлюлозы (коллоксилинов), используемых в производстве баллиститных порохов, твердых ракетных топлив и промышленных взрывчатых веществ, в изготовлении целлулоида, лаков, красок, шпатлевок, линолеума, детекторов ионизирующих излучений, тест-диагностикумов различных заболеваний, биологических индикаторов, в производстве искусственных кож и других современных видов продукции. Способ получения нитратов целлюлозы включает нитрование предварительно измельченной исходной целлюлозы серно-азотной смесью, отжим отработанной рабочей кислотной смеси, вытеснение адсорбированной в нитратах целлюлозы рабочей кислотной смеси сначала разбавленной отработанной рабочей кислотной смесью, затем водой до нейтральной реакции, последующее фильтрование, стабилизацию нитратов целлюлозы с использованием 0,01-0,03% раствора соды и воды, отжим, в качестве исходной целлюлозы используют техническую целлюлозу из Мискантуса или плодовых оболочек злаковых культур или соломы масличных сортов льна, предварительно измельченную на сите с размером ячеек 1 мм, используют рабочую кислотную смесь H2SO4:HNO3:H2O, компоненты которой находятся в соотношении 34-38:48-52:14-16, нитрование ведут в течение 30-40 минут при модуле 1:25, используют отработанную рабочую кислотную смесь, разбавленную до концентрации 20-25%, затем последовательно осуществляют варку в воде при температуре 90-95°C в течение 60-90 минут, отжим, промывку холодной водой, промывку раствором соды при температуре 25-70°C в течение 5-10 минут, варку нитратов целлюлозы в этом же растворе соды в течение 2,5-3,5 часов при температуре 85-95°C, промывку холодной водой, отжим, варку в воде в течение 60-90 минут при температуре 90-95°C, отжим, промывку холодной водой, фильтрование с получением нитратов целлюлозы, готовых к транспортировке или сушке до требуемой влажности. При использовании в качестве исходной целлюлозы технической целлюлозы из Мискантуса или плодовых оболочек злаковых культур после первой варки в воде осуществляют автоклавирование в 0,2-0,5% растворе азотной кислоты при температуре 120-130°C и давлении 1,8-2,2 атм с последующей промывкой холодной водой. Использование изобретения позволяет расширить ассортимент получаемых марок коллоксилинов в соответствии с существующей потребностью путем создания условий по оптимизации временных, температурных характеристик и используемых реагентов при одновременном сохранении на уровне прототипа массовой доли азота в НЦ, вязкости и растворимости НЦ в спирто-эфирной смеси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления нитратов целлюлозы и может быть использовано при их получении по непрерывной и комбинированной технологиям. Способ получения нитратов целлюлозы в безводной среде путем обработки целлюлозы нитрующим агентом, представляющим собой смесь концентрированной азотной кислоты и уксусного ангидрида при мольном соотношении азотной кислоты к уксусному ангидриду от 1:1 до 1:5 в растворителе диоксиде углерода, находящемся в субкритическом или сверхкритическом состоянии при давлении не менее 50 атм, температуре реакционной смеси от 10 до 60°C в течение 10-240 минут с последующей промывкой нитрата целлюлозы диоксидом углерода, находящимся в суб- или сверхкритическом состоянии при давлении от 60 до 250 атм и температуре от 40 до 80°C. Способ позволяет изготавливать любые марки нитратов целлюлозы из любого вида целлюлозы. Способ позволит улучшить экологическую обстановку вблизи предприятий - производителей нитратов целлюлозы за счет исключения из технологического цикла значительных количеств концентрированных минеральных кислот. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области технологии изготовления нитратов целлюлозы (пироксилинов и коллоксилинов), в частности стадии нитрации (этерификации) целлюлозы, и может быть использовано при получении нитратов целлюлозы (НЦ) по непрерывной и комбинированной технологиям. Способ получения нитратов целлюлозы включает нитрацию целлюлозы и механоструктурную обработку в процессе нитрации в двухшнековом аппарате, на двух параллельно сопряженных валах которого размещены чередующиеся нагнетательные шнековые и измельчающие кулачковые насадки, удаление и рекуперацию отработанных кислот, стабилизацию нитратов целлюлозы. Способ по изобретению является эффективным и экономичным, так как позволяет сократить продолжительность процессов нитрации и стабилизации, исключить стадию измельчения, получить нитраты целлюлозы широкого ассортимента необходимого качества по физико-химическим показателям, однородных по всему объему (по содержанию азота и фракционному составу), а также использовать в качестве целлюлозосодержащего сырья волокно лубяных культур и мискантус. 2 табл.
Наверх