Способ снижения уровня сахара в крови больных сахарным диабетом

 

Изобретение относится к медицине, эндокринологии. Воздействуют электромагнитным излучением крайне-высокой частоты на точку VC-8 в течение 25 мин. Инфракрасным лазерным излучением воздействуют в течение 3 мин на точку в подреберной области по парастериальной линии слева и на точку на 1-1,5 см ниже уровня пупка по сосковой линии слева. Способ активизирует деятельность поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано: 1) при лечении инсулинозависимого сахарного диабета (1 типа), 2) при лечении инсулинонезависимого сахарного диабета (2 типа), 3) при первичном обнаружении гипергликемии, без состояния комы и до применения инсулина или пероральных сахаропонижающих препаратов.

Сахарный диабет является большой медико-социальной проблемой. В последние десятилетия отмечается резкий рост заболеваемости и, по данным ВОЗ, насчитывается около 100 млн. больных сахарным диабетом. Примерно такое же число больных диабетом не выявлено. Постановлением Правительства РФ принята федеральная целевая программа по снижению заболеваний сахарным диабетом (N 1171 от 07.10.1996 г.).

При сахарном диабете летальность увеличивается в 2-3 раза. Основными причинами смерти являются сердечно-сосудистые и церебрально - васкулярные заболевания, атеросклероз (65.9%), хроническая почечная недостаточность (7,7%), инфекции (11,1%). При сахарном диабете увеличивается развитие ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда - в 2 раза, патологии почек - в 17 раз, гангрены нижних конечностей - в 20 раз, гипертонической болезни - в 3 раза.

По данным Комитета Экспертов ВОЗ по сахарному диабету продолжительность жизни больных с детского возраста составляет 50% от нормы.

Сахарный диабет - это хронический метаболический синдром, возникающий на фоне снижения тканевой чувствительности к инсулину и нарушению B-клеток (инсулинонезависимая форма диабета - ИНЗД) или на фоне деструкции В-клеток поджелудочной железы в результате их взаимодействия с антителами (инсулинзависимая форма диабета - ИЗД). Характеризуется гипергликемией, гликозурией и нарушениями углеводного, жирового, белкового, нуклеинового обмена.

По современным представлениям - стадия клинически явного диабета возникает при абсолютной инсулиновой недостаточности, происходящей вследствие деструкции 85-90% B-клеток поджелудочной железы, выделявших инсулин. (М.И. Балаболкин, М., "Медицина", 1994, с. 105).

Основной принцип лечения заключается: 1) в диете, 2) в приеме инсулина или сахарпонижающих пероральных препаратов, 3) в дозированной физической нагрузке, 4) в самоконтроле, 5) в профилактике и лечении осложнений.

Целью изобретения является нормализация обменных процессов за счет активации деятельности поджелудочной железы и достижения стойкой выработки инсулина при ИНЗД, ИЗД, при первичном обнаружении гипергликемии и для снижения побочных эффектов, возникаемых при сахарном диабете.

Эта цель достигается при воздействии ЭМИ КВЧ путем: восстановления способности генерации клеточными структурами организма спектра частотных характеристик волновых и полевых сигналов,
восстановления энерго-информационного соответствия и
восстановления способности распознавания между компонентами в цепочке углеводного обмена,
увеличения утилизации сахара клетками организма,
при воздействии инфракрасного лазерного излучения путем:
повышения эндокринной системой продукции ключевых гормонов,
изменения структуры и конформации биологических макромолекул,
активации процессов метаболизма,
Способ осуществляют воздействием электромагнитного излучения крайне высокой частоты 4,8-7,1 мм волной на точку VC-8 ежедневно, в течение 25 минут, а затем в течение 1 - 3 минут воздействуют инфракрасным излучением на точку в подреберной области по парастернальной линии слева и на точку, находящуюся на 1-1.5 см ниже уровня пупка по сосковой линии слева.

В процессе лечения ежедневно натощак определяют уровень глюкозы в крови и соразмерно его снижению корректируют уменьшение суточной дозы инсулина или пероральных сахаропонижающих препаратов.

При нарушении данной рекомендации возможно после сеанса резкое снижение сахара крови до гипогликемического уровня (1.5 - 2 ммоль/л), что требует экстренной коррекции путем приема углеводов (см. фиг. 3).

Курс лечения состоит из 12 сеансов с возможными промежутками в 2 дня после 5 и 10 сеанса.

В патентной литературе описан наиболее близкий по технической сущности способ: "Способ рефлексотерапии и устройство для его осуществления" авт. Кислов В.Я., Белый Ю.Н., RU 2078557 C1.

Недостатком данного способа является то, что:
1. Способ может быть использован только для лечения сахарного диабета 2-го типа, т.е., инсулиннезависимого сахарного диабета (ИНЗД).

2. Для диагностики дополнительно необходимо предлагаемое автором устройство.

3. Устройством предусматривается первоначально провести усложненную диагностику, состоящую из:
исследования 24 БАТ,
выявления патологических меридианов и патологических БАТ,
определения алгоритма коррекции излучения,
определения длительности и выдержки паузы,
проведения экспресс-диагностического контроля (еще - 24 БАТ),
проведения апостериорного анализа,
принятия решения.

4. После диагностики и выявления патологических меридианов предлагается рефлексотерапия, путем воздействия на выявленные патологические БАТ и меридианы.

5. Рецептура воздействия подбирается по предложенной автором сложной схеме из 14 пунктов,
6. для реализации которой необходимы высокие знания в области рефлексотерапии.

7. Кроме того, автор предусматривает воздействие СВЧ диапазона, применение которого возможно только при строгом соблюдении дозировки, в связи с его деструктивным действием на белковые структуры.

Примеры реализации предлагаемого способа:
1. Ребенок 9 лет с впервые обнаруженной гипергликемией, отмечаемой около 5 месяцев. Колебания тощакового сахара крови составляли 5.8-8.0 ммоль/л. Назначенное в эндокринологическом центре медикаментозное лечение инсулином не осуществлялось. Диету соблюдал. Перед лечением предлагаемым способом тощаковый сахар отмечался на уровне 5.8-6.2 ммоль/л. В период лечения снизился до 3.8 ммоль/л. После лечения на протяжении 15 месяцев колебания уровня тощакового сахара в крови отмечались в пределах 3.3- 5.2 ммоль/л. Антидиабетические препараты не принимает, диету не соблюдает, подъем температуры тела в период гриппа не сопровождался увеличением сахара в крови выше нормы (фиг. 1).

2. Мужчина 77 лет с впервые обнаруженном сахарным диабетом. Инсулин и сахарпонижающие препараты не принимал. Исходный уровень тощакового сахара крови составлял 10.5-11 ммоль/л. При лечении предлагаемым способом после первого сеанса сахар увеличился до 15 ммоль/л, с последующей тенденцией к снижению. Периодические подъемы на менее высоком уровне отмечались после выходных дней без сеансов лечения. После курса лечения снижение сахара продолжалось. Стабилизация отмечена на уровне 4.2 -5.2 ммоль/л и сохраняется более 6 месяцев. Антидиабетические препараты не применяет, диету не соблюдает (фиг. 2).

3. Женщина 21 года с ИЗД более 4 лет. В процессе лечения проводили анализ на сахар в крови натощак и через 20 минут после сеанса воздействия. На фиг. 3 динамика утилизации сахара клетками организма после каждого сеанса. Самочувствие значительно улучшилось после 5 сеанса.

4. Женщина 33 лет с ИЗД 17 лет. После первого курса лечения тощаковый сахар с 15.0 ммоль/л снизился и стабилизировался на уровне 8.0 ммоль/л, при снижении суточной дозы инсулина с 66 до 52 ед. В последующий месяц сахар постепенно повысился до 12.7 ммоль/л, инсулин довели до 58 ед. в сутки. Повторный курс сопровождался снижением сахара крови натощак с 12.8 до 5.0 ммоль/л, при снижении суточной дозы инсулина до 44 единиц. Под контролем находилась в течение 1.5 лет, колебания сахара сохранялись на уровне 5.5 - 6.2 ммоль/л (фиг. 4).

5. Женщина 68 лет с ИНЗД. Уровень сахара в крови натощак составлял 10.4 ммоль/л. После 12-сеансового курса лечения по заявляемому способу, сахар стабилизировался на уровне 6.8 ммоль/л. Новый уровень сохранялся более 3 месяцев. Второй 10-сеансовый курс стабилизировал сахар на уровне 5.6 ммоль/л, данный уровень сохранялся 11 месяцев. После третьего курса уровень тощакового сахара крови снизился до 4.0 и стабилизировался на уровне 4.6 ммоль/л (фиг. 5).

Девочка 12 лет поступила в эндокринологическое отделение с симптомами гипергликемической комы. При доведении вводимого инсулина до 34 ед. в сутки, уровень сахара крови натощак с 22 ммоль/л снижен и стабилизирован на уровне 9-12 ммоль/л. Применение предлагаемого способа стабилизировало тощаковый сахар крови на уровне 6 ммоль/л при снижении суточной дозы инсулина до 8 единиц (фиг. 6).

При использовании предложенного способа более чем в ста исследованиях в различных специализированных медицинских учреждениях документированно отслеженная стойкость положительного результата сохранялась до 30 месяцев.


Формула изобретения

Способ снижения уровня сахара в крови больных сахарным диабетом, включающий воздействие на точки электромагнитным излучением крайне высокой частоты, отличающийся тем, что воздействуют когерентным электромагнитным излучением крайне высокой частоты волной в пределах 4,8-7,1 мм на точку УС-8 ежедневно, в течение 25 мин, затем в течение 1-3 мин воздействуют инфракрасным лазерным излучением на точку в подреберной области по парастернальной линии слева и на точку, находящуюся на 1-1,5 см ниже уровня пупка по сосковой линии слева.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, конкретнее к пластической офтальмохирургии, в частности к блефаропластике, и предназначено для хирургического устранения избытка кожи нижних век с жировыми грыжами или без них при ослаблении тургора тканей нижних век

Изобретение относится к медицине, в частности к патологии вен

Изобретение относится к медицине и предназначено для нормализации функционального состояния тромбоцитов при инфекционной патологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в аппаратах для неинвазивного терапевтического воздействия лазерным излучением на патологический очаг

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения электромагнитным излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лечения трофических язв низкоинтенсивным лазерным излучением

Изобретение относится к средствам воздействия на объекты живой и неживой природы низкоинтенсивным неионизирующим электромагнитным излучением и может применяться в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в медицине для воздействия на биологический объект
Изобретение относится к онкологии и предназначено для лечения опухолей

Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения доброкачественной гиперплазии простаты

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного воздействия переменного магнитного поля и миллиметрового излучения на вирионы СПИДа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам для высокочастотной гипертермии и может быть использовано для проведения региональной ВЧ гипертермии при лечении злокачественных образований различных органов

Изобретение относится к медицине а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей различных локализаций
Наверх