Способ очистки воды от загрязняющих компонентов

 

Изобретение относится к области очистки воды для хозяйственных и питьевых нужд и может найти применение, в частности, для очистки природных (поверхностных, подземных) и технических вод от взвешенных веществ и окрашивающих соединений (гумусовых, дубильных веществ и др.). Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение процесса очистки воды, экономия коагулянта и повышение степени очистки воды за счет быстрого и равномерного распределения раствора коагулянта по объему. Способ очистки воды от загрязняющих компонентов включает их коагуляцию оксихлоридом алюминия и последующее выделение осаждением, флотацией или фильтрацией из очищаемой воды, причем очищаемой воде сообщают интенсивное турбулентное движение с градиентом скорости 3500-7500 c-1, одновременно непосредственно в область интенсивного турбулентного движения подают оксихлорид алюминия в виде 0,5-2,0%-ного раствора и перемешивают смесь в течение 0,012-0,3 с. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области очистки воды для хозяйственных и питьевых целей, и может найти применение, в частности, для очистки природных (поверхностных, подземных) и технических вод от взвешенных веществ и окрашивающих соединений (гумусовых, дубильных веществ и др.).

Известен способ коагуляции - флокуляции (см. заявку Франции N 2694706, В 01 D 21/00, 21/01, опубл. в 1993 г.), в котором смешение коагулянта с водой производят в два этапа. На первом этапе производят быстрое перемешивание в течение 30-200 с при среднем градиенте скорости 300-1000 с-1, а затем медленное перемешивание в течение 5-40 мин при среднем градиенте скорости 40-100 с-1. К недостаткам известного способа можно отнести сложность технологической схемы, предусматривающей аппараты с различным временем пребывания в них воды при смешении и различной интенсивностью перемешивания, а также недостаточную скорость распределения коагулянта по объему на первом этапе, что не позволяет использовать для удаления загрязнений реакционно-активные ионные формы коагулянта (димеры и полигидроксокомплексы).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ очистки воды от взвешенных веществ и окрашивающих соединений методом коагуляции с последующей фильтрацией (см. Миркис В.И., Шумилевич Н.Н., Миркис И.М., Антонов В.Н. Оценка метода прямого фильтрования воды с применением сульфата и оксихлорида алюминия. - Замкнутые и оборотные системы водоснабжения. - М.: ВНИИ ВОДГЕО, 1986, с. 24-26), в котором в качестве коагулянта используют высокоосновный оксихлорид алюминия Al2(OH)5Cl. В рассматриваемом способе смешение коагулянта с водой производят в трубном смесителе с градиентом скорости 300 с-1 и временем смешения 12 с. Недостаток этого способа заключается в неоптимальных условиях смешения раствора коагулянта с очищаемой водой и, как следствие - невысокой эффективности использования коагулянта.

В рассмотренных выше способах скорость распределения коагулянта по объему недостаточна. Как известно, при подаче раствора коагулянта Al2(OH)5Cl в воду протекают одновременно два процесса: распределение коагулянта и реакционно-активных ионных форм в воде и их гидролиз. Гидролиз реакционно-активных ионных форм коагулянта приводит к образованию геля Al(ОН)3. Невысокая скорость распределения коагулянта по объему, уступающая скорости процесса гидролиза, как правило, приводит к перерасходу коагулянта. Реакционно-активные ионные формы коагулянта являются наиболее активными по отношению к загрязнениям в сравнении с Al(ОН)3, но они существуют в коротком промежутке времени -10-4-10-3 c. Несоответствие существующих способов перемешивания кинетике происходящих химических реакций гидролиза коагулянта и недостаточная интенсивность создаваемого при этом турбулентного движения приводят к повышенному расходу коагулянта при очистке воды от загрязняющих компонентов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение процесса очистки воды, экономия коагулянта и повышение степени очистки воды за счет быстрого и равномерного распределения раствора коагулянта по объему.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки воды от загрязняющих компонентов путем их коагуляции оксихлоридом алюминия и последующего выделения их осаждением, флотацией или фильтрацией из очищаемой поды, согласно предлагаемому техническому решению, очищаемой воде сообщают интенсивное турбулентное движение, с градиентом скорости 3500-7500 с-1, одновременно непосредственно в область интенсивного турбулентного движения, подают оксихлорид алюминия в виде 0,5-2,0% раствора и перемешивают смесь в течение 0,012-0,3 с. Создаваемая интенсивность смешения достаточна как для задержания реакции полимеризации (то есть увеличения времени существования реакционно-активных ионных форм коагулянта), так и для максимального контакта реакционно-активных ионных форм коагулянта с загрязнениями, а время смешения наиболее соответствует времени существования таких форм в воде во время гидролиза.

Увеличение интенсивности смешения раствора оксихлорида алюминия с водой, характеризуемое градиентом скорости до 3500-7500 с-1 и сокращение времени смешения до 0,012-0,3 с позволяет увеличить содержание реакционно-активных ионных форм коагулянта, а также задержать их дальнейший гидролиз, тем самым увеличить время существования их в объеме раствора. Кроме того, данный способ обеспечивает максимальный контакт загрязнений с образующимися первичными частицами геля Al(ОН)3, когда радиус частиц является минимальным и частица обладает наибольшей сорбционной способностью. Смешение раствора коагулянта с интенсивностью, предлагаемой существующими способами, неэффективно, так как при этом происходит контакт с загрязнениями в основном в форме первичных агрегатов геля Al(ОН)3, имеющих значительно меньшую сорбционную способность в сравнении с первичными частицами геля Al(ОН)3 и активность в дестабилизации загрязнений в сравнении с реакционно-активными ионными формами коагулянта.

Таким образом, повышенное содержание реакционно-активных ионных форм коагулянта при подобранном гидродинамическом режиме смешения позволяет получить удовлетворительную степень очистки воды с минимальным расходом коагулянта и незначительными капитальными затратами на оборудование. Кроме того, при предлагаемом способе очистки сокращается время обработки воды коагулянтом в 200-600 раз в сравнении с существующими способами, для которых время смешения составляет 1,0-120 с.

Целесообразно в очищаемую воду одновременно с раствором коагулянта вводить и диспергировать воздух в количестве 1,5-3,0% от расхода очищаемой воды. Введение воздуха в область интенсивного турбулентного движения создает дополнительную интенсивность смешения, что увеличивает взаимодействие реакционно-активных ионных форм с загрязнениями. При этом введение воздуха в область интенсивной турбулентности и его диспергацию производят одновременно с введением раствора коагулянта. Данное обстоятельство позволяет значительно интенсифицировать коагуляционный процесс не только за счет увеличения количества центров хлопьеобразования, которыми являются получаемые пузырьки воздуха крупностью 0,2-0,3 мм, но и за счет интенсивной отдувки CO2, выделяющегося при гидролизе коагулянта. Также необходимо отметить, что при этом происходит одновременное окисление органических примесей кислородом воздуха.

Предлагаемый способ очистки позволяет эффективно использовать воздух, так как он в данном случае вводится одновременно с коагулянтом и в результате его диспергации образуются пузырьки крупностью 0,2-0,3 мм, что в 10-15 раз меньше, чем при обычных способах введения воздуха (дырчатые трубы, пористые перегородки). Это позволяет сократить необходимую потребность в воздухе в 5-10 раз и сравнении с существующими способами очистки, что в общей сложности позволяет снижать не только дозу коагулянта, но и затраты на оборудование и энергоресурсы.

Сущность технического решения иллюстрируется примером конкретного исполнения.

Испытания предлагаемого способа очистки проводились в натурных условиях на маломутной высокоцветной воде поверхностного источника, имеющего следующие показатели: цветность - 105 град., мутность - 0,9-1,2 мг/л, щелочность - 0,90 мг-экв/л, pH 7,2. Результаты испытаний представлены в таблице.

В качестве смесительного устройства в предлагаемом способе очистки используют пневмогидравлический диспергатор флотационной машины (по а.с. СССР N 1676663, B 03 D 1/14, опубл. в БИ N 34 за 1992 г.) с интенсивностью смешения, характеризуемой градиентом скорости 7200 с-1 и временем смешения 0,11 с. Результаты, полученные при испытаниях по предлагаемому способу очистки, сравнивались с результатами, полученными в лабораторных условиях, при пробном коагулировании в цилиндрах, проведенном по стандартной методике, и с результатами очистки по существующему способу на водопроводных очистных сооружениях, также проведенных в натурных условиях, где в качестве смесительного устройства используют гидравлический вертикальный вихревой смеситель с градиентом скорости 180 с-1 и временем смешения 60 с.

Из таблицы видно, что при существующем способе очистки с градиентом скорости смешения 180 с-1 и времени смешения 60 с в сравнении с пробным коагулированием в цилиндрах значительного снижения цветности воды не происходит. Введение воздуха в гидравлический вертикальный вихревой смеситель в количестве 15% от расхода очищаемой воды при градиенте скорости смешения 180 с-1 также не улучшает процесс обесцвечивания. Использование предлагаемого способа позволяет значительно интенсифицировать процесс очистки. Из табл. видно, что при дозе коагулянта 5 мг/л и градиенте скорости смешения 7200 с-1 цветность снижается на 60-55 град. в сравнении с результатами лабораторных испытаний пробного коагулирования в цилиндрах и смешением при градиенте скорости 180 с-1. Введение воздуха в количестве 3% от расхода очищаемой воды при градиенте скорости смешения 7200 с-1 положительно сказывается на эффекте очистки и позволяет снизить цветность при дозах коагулянта 5-10 мг/л соответственно на 8-10 град.

Результаты испытаний предложенного способа очистки показали его высокую эффективность в сравнении с существующими способами.

Формула изобретения

1 . Способ очистки воды от загрязняющих компонентов путем их коагуляции оксихлоридом алюминия и последующего выделения их осаждением, флотацией или фильтрацией из очищаемой воды, отличающийся тем, что очищаемой воде сообщают интенсивное турбулентное движение с градиентом скорости 3500 - 7500 с-1, одновременно непосредственно в область интенсивного турбулентного движения подают оксихлорид алюминия в виде 0,5 - 2,0%-ного раствора и перемешивают смесь в течение 0,012 - 0,3 с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в очищаемую воду одновременно с коагулянтом вводят и диспергируют воздух в количестве 1,5 - 3,0% от расхода очищаемой воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки избыточного активного ила биологических очистных сооружений сточных вод, содержащих тяжелые металлы

Изобретение относится к области водоподготовки и, в частности, к питьевому артезианскому водоснабжению фермерских хозяйств и загородных коттеджей

Изобретение относится к фильтрам для очистки природных и сточных вод, в частности для очистки воды от железа и доочистки сточных вод, предварительно очищенных от твердых примесей

Изобретение относится к фильтрам для очистки природных и сточных вод, в частности для очистки воды от железа и доочистки сточных вод, предварительно очищенных от твердых примесей

Изобретение относится к фильтрам для очистки природных и сточных вод, в частности для очистки воды от железа и доочистки сточных вод, предварительно очищенных от твердых примесей

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод различных предприятий и может быть использовано для автопредприятий, железнодорожных станций, нефтебаз, а также для подготовки оборотных вод на горно-обогатительных, металлургических и химических предприятиях

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод различных предприятий и может быть использовано для автопредприятий, железнодорожных станций, нефтебаз, а также для подготовки оборотных вод на горно-обогатительных, металлургических и химических предприятиях

Изобретение относится к очистке питьевой воды
Изобретение относится к способам очистки сточных вод от фенола и может быть использовано для очистки природных, оборотных и сточных вод

Изобретение относится к оборудованию для электрокоагуляционной очистки воды от солей жесткости и других примесей с использованием анодов, подвергающихся электрохимическому растворению

Изобретение относится к технике использования электронно-лучевых технологий при радиационно-химической модификации жидких неперемешиваемых сред с размером облучаемой жидкости вдоль пучка электронов, превышающим длину полного поглощения энергии электронов макс, и может быть применено в установках для комплексного обеззараживания химически загрязненных и бытовых стоков, речной воды и в других устройствах

Изобретение относится к физической химии, а именно к способам и устройствам для очистки жидкостей от загрязняющих веществ в водной фазе

Изобретение относится к физической химии, а именно к способам и устройствам для очистки жидкостей от загрязняющих веществ в водной фазе

Изобретение относится к технологии нейтрализации и очистки серно-кислых сточных вод ванадиевого производства от соединений ванадия, марганца, хрома и может использоваться в других отраслях промышленности для очистки сточных вод от указанных соединений

Изобретение относится к технологии нейтрализации и очистки серно-кислых сточных вод ванадиевого производства от соединений ванадия, марганца, хрома и может использоваться в других отраслях промышленности для очистки сточных вод от указанных соединений

Изобретение относится к технологии нейтрализации и очистки серно-кислых сточных вод ванадиевого производства от соединений ванадия, марганца, хрома и может использоваться в других отраслях промышленности для очистки сточных вод от указанных соединений
Наверх