Весовой дозатор для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для дозирования сыпучих материалов. Технический результат изобретения - повышение надежности и безопасности работы в запыленных и взрывоопасных помещениях. Изобретение содержит загрузочный бункер с заслонкой грубой и точной сыпи в выходном патрубке, двуплечий рычаг, на одном плече которого расположен приемник сыпучего материала, расположенный под выходным патрубком загрузочного бункера, а на втором - противовес, датчики положения двуплечего рычага, связанные с соответствующими исполнительными механизмами заслонки. Каждый из датчиков положения двуплечего рычага выполнен в виде винтовой пружины, один конец которой заглушен и входит в соприкосновение со вторым плечом двуплечего рычага, а второй подключен через усилитель к соответствующему исполнительному механизму заслонки. 4 ил.

Изобретение относится к весодозирующей технике, а именно к устройствам для дозирования сыпучих материалов.

Известен весовой дозатор для сыпучих материалов, содержащий загрузочный бункер с заслонкой в выходном патрубке, двуплечий рычаг, на одном плече которого расположен приемник сыпучего материала, размещенный под выходным патрубком загрузочного бункера, а на другом - противовес, и датчики положения двуплечего рычага, связанные с исполнительным механизмом заслонки (см. а.с. СССР 1765713, по кл. G 01 G 13/28, заявл. 02.07.90).

Недостатком известного устройства является низкая надежность и безопасность работы в помещениях с повышенной запыленностью и взрывоопасностью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является весовой дозатор для сыпучих материалов, содержащий загрузочный бункер с заслонками грубой и точной сыпи в выходном патрубке, двуплечий рычаг, на одном плече которого расположен приемник сыпучего материала, размещенный под выходным патрубком загрузочного бункера, а на втором - противовес, электрические датчики положения двуплечего рычага, связанные с соответствующими исполнительными механизмами заслонок грубой и точной сыпи (см. книгу А.И.Воронцова "Весовое оборудование хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий", М.: "Агропромиздат", 1986, с. 170-174).

Данный дозатор также имеет низкую надежность работы в запыленных и взрывоопасных помещениях, вызванную необходимостью применения преобразователей электрической энергии в пневматическую, а также электрических блоков.

Заявляемым изобретением решается задача создания такого весового дозатора для сыпучих материалов, который значительно повысил бы надежность и безопасность работы в запыленных и взрывоопасных помещениях.

Поставленная задача решается тем, что в известном весовом дозаторе для сыпучих материалов, содержащем загрузочный бункер с заслонкой грубой и точной сыпи в выходном патрубке, двуплечий рычаг, на одном плече которого расположен приемник сыпучего материала, размещенный под выходным патрубком загрузочного бункера, а на втором - противовес, датчики положения двуплечего рычага, связанные с соответствующими исполнительными механизмами заслонки грубой и точной сыпи, согласно изобретению каждый из датчиков положения двуплечего рычага выполнен в виде винтовой пружины, один конец которой заглушен и входит в соприкосновение со вторым плечом двуплечего рычага, а второй подключен через усилитель к соответствующему исполнительному механизму заслонки.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства.

На фиг. 2 - то же, заслонка установлена в положение грубой сыпи.

На фиг. 3 - то же, заслонка установлена в положение точной сыпи.

На фиг. 4 изображен один из датчиков положения двуплечего рычага.

Весовой дозатор для сыпучих материалов содержит загрузочный бункер 1 с выходным патрубком 2, в котором установлена заслонка 3 грубой и точной сыпи. Снизу размещен двуплечий рычаг 4, на его плече 5 закреплен приемник 6 сыпучего материала, расположенный под выходным патрубком 2, а на плече 7 - противовес 8 и упор 9. Весовой дозатор включает также датчики положения двуплечего рычага 4, соединенные через усилители 10, 11 с исполнительными механизмами 12 и 13 заслонки 3 соответственно.

Датчики положения двуплечего рычага 4 выполнены в виде плотно навитых винтовых пружин 14 и 15, один конец каждой из которых герметично заглушен и входит в соприкосновение с упором 9, а второй подключен к входу соответствующего усилителя 10 или 11.

Заслонка 3 грубой и точной сыпи имеет жесткий упор 16, а исполнительные механизмы 12, 13 снабжены фиксаторами 17, 18, взаимодействующими при повороте заслонки 3 с жестким упором 16.

Весовой дозатор для сыпучих материалов работает следующим образом.

В исходном положении загрузочный бункер 1 заполнен сыпучим материалом, заслонка 3 грубой и точной сыпи выходного патрубка 2 закрыта, плечо 7 двуплечего рычага 4 под действием противовеса 8 опущено. Пружины 14 и 15 заглушенными концами соприкасаются с упором 9, деформируются, а между их витками образуется воздушный зазор. Сжатый воздух из пневмосети поступает во внутренние полости пружин 14 и 15 и через зазоры в витках истекает в атмосферу. Давление воздуха в системе отсутствует, исполнительные механизмы 12, 13 выключены.

При включении весового дозатора заслонку 3 открывают (например, вручную) и фиксатором 17 исполнительного механизма 12 удерживают в открытом положении (см. фиг. 2). Заслонка установлена в положение грубой сыпи.

Сыпучий материал из бункера 1 по выходному патрубку 2 поступает в закрепленный на плече 5 двуплечего рычага 4 приемник 6. По мере заполнения приемника 6 сыпучим материалом двуплечий рычаг 4 начнет поворачиваться, а его плечо 7 - подниматься. Заглушенный конец пружины 14 выйдет из соприкосновения с упором 9, витки пружины 14 сомкнутся, перекрыв выход воздуха из пневмосети. Пневмосигнал через усилитель 10 подается на исполнительный механизм 12, который поворачивает фиксатор 17 и снимает заслонку 3 с жесткого упора 16. Заслонка 3 под действием собственного веса поворачивается и с помощью жесткого упора 16 и фиксатора 18 устанавливается в положение точной сыпи. Основной поток сыпучего материала в приемник 6 прекращается, начинается процесс досыпки.

В процессе досыпки двуплечий рычаг 4 продолжает поворачиваться и при достижении в приемнике 6 заданной массы сыпучего материала пружина 15 выйдет из соприкосновения с упором 9, витки ее сомкнутся, выход воздуха из пневмосети прекратится. Сигнал, через усилитель 11 поступит на исполнительный механизм 13, фиксатор 18 сработает, заслонка 3 полностью закроется. Выход сыпучего материала из бункера 1 прекратится.

На этом цикл заполнения приемника 6 сыпучим материалом заканчивается.

По сравнению с известными техническими решениями заявляемый дозатор для сыпучих материалов позволяет значительно повысить надежность и безопасность работы в запыленных и взрывоопасных помещениях и упростить его конструкцию.

Формула изобретения

Весовой дозатор для сыпучих материалов, содержащий загрузочный бункер с заслонкой грубой и точной сыпи в выходном патрубке, двуплечий рычаг, на одном плече которого расположен приемник сыпучего материала, размещенный под выходным патрубком загрузочного бункера, а на втором - противовес, датчики положения двуплечего рычага, связанные с соответствующими исполнительными механизмами заслонки грубой и точной сыпи, отличающийся тем, что каждый из датчиков положения двуплечего рычага выполнен в виде плотно навитой винтовой пружины, один конец которой заглушен, а второй подключен через усилитель к соответствующему механизму заслонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весовым дозаторам, предназначенным для дозирования сыпучих продуктов, преимущественно гранулированных

Изобретение относится к весоизмерительной технике, преимущественно для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено, в частности , для многокомпонентного дозирования сыпучих материалов при приготовлении смесей установками дискретного действия

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность дискретно-непрерывного дозирования высоковязких взрывоопасных сред

Изобретение относится к области весоизмерительной техники, а именно к весовым автоматическим дозаторам для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам весового дозирования при загрузке скипов шахтных подъемных установок

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность весового дозирования

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для дозированного взвешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам объемного дозирования преимущественно трудносыпучих материалов, в частности кормов и кормосмесей для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к физико-химическим методам контроля, анализа и метрологического обеспечения газоаналитической аппаратуры и предназначено для создании газовых смесей (ГС) с концентрацией дозируемого компонента, изменяемой в процессе работы устройства без изменения режимов его работы

Изобретение относится к устройствам для регулирования соотношения расходов двух сред

Изобретение относится к добыче нефти и газа, в частности к устройствам для непрерывного дозирования реагентов в газовой скважине, и может найти широкое применение на нефтегазодобывающих промыслах для подачи жидкого ингибитора в скважину

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема с большим расходом

Изобретение относится к области дозирования штучных материалов

Изобретение относится к дозаторам, например, инсектицидных веществ
Наверх