Мебельный элемент

 

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий. Изобретение обеспечивает сочетание высокой технологичности конструкций мебели с широкими возможностями решения проблем декоративного оформления изделий и заделки стыков, кромок, кантов и других частей мебельных элементов. Мебельный элемент содержит рамку, вставку, обкладку и штапик. Рамка представляет собой четырехугольник и состоит из четырех последовательно соединенных между собой брусков, имеет внутреннюю и внешнюю кромки, а также пазы в брусках с внутренней стороны рамки. Вставка установлена в пазах брусков, штапик прикреплен к внутренней кромке рамки, а обкладка располагается по внешней кромке. Дополнительные пазы в брусках выполнены в соприкасающихся кромках, к прилегающим к дополнительному пазу кромкам прикреплен штапик. Соединение соседних брусков между собой включает рейку, расположенную в дополнительных пазах. 1 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий.

Известны мебельные элементы, содержащие коробку и филенку, вставленную во внутренний проем коробки /Столярное дело. -М.: Трудрезервиздат, 1958, с. 345-352/. Данное изделие отличается сложностью изготовления и относительной дороговизной.

Наиболее близким техническим решением является мебельный элемент, содержащий рамку, вставку, обкладку и штапик, причем рамка представляет собой четырехугольник и состоит из четырех последовательно соединенных между собой брусков, имеет внутреннюю и внешнюю кромку, а также пазы в брусках с внутренней стороны рамки, вставка установлена в пазах брусков, штапик прикреплен к внутренней кромке рамки, а обкладка располагается по внешней кромке /П.Д. Бобиков. Конструирование столярно-мебельных изделий. -М. : Высшая школа, 1989, с. 35-37/. Известный мебельный элемент позволяет изготавливать мебель, в том числе встроенную, высокого качества с использованием современных дизайнерских решений. Однако себестоимость изготовления известного элемента достаточно высока, а характерный рисунок мебельного элемента ограничивает использование относительно небольшого количества дизайнерских решений интерьера, что снижает его потребительскую ценность.

Цель предлагаемого изобретения - снижение стоимости изготовления и повышение потребительской ценности.

Поставленная цель достигается за счет того, что в мебельном элементе, содержащем рамку, вставку, обкладку и штапик, причем рамка представляет собой четырехугольник и состоит из четырех последовательно соединенных между собой брусков, имеет внутреннюю и внешнюю кромку, а также пазы в брусках с внутренней стороны рамки, вставка установлена в пазах брусков, штапик прикреплен ко внутренней кромке рамки, а обкладка располагается по внешней кромке, дополнительные пазы в брусках выполнены в соприкасающихся кромках, к прилегающим к дополнительному пазу кромкам прикреплен штапик, а соединение соседних брусков между собой включает в себя рейку, расположенную в дополнительных пазах.

Изобретение поясняется чертежом, где изображены рамка 1, вставка 2, обкладка 3, штапик 4. При этом рамка 1 представляет собой четырехугольник и состоит из четырех последовательно соединенных между собой брусков 5, имеет внутреннюю 6 и внешнюю 7 кромки, а также пазы 8 в брусках 5 с внутренней стороны рамки 1. Вставка 2 установлена в пазах 8 брусков 5, штапик 4 прикреплен к внутренней 6 кромке рамки 1, а обкладка 3 располагается по внешней 7 кромке рамки 1, дополнительные пазы 9 в брусках 5 выполнены в соседних их кромках, к прилегающим к дополнительному пазу 9 частям кромок брусков 5 прикреплен штапик 4, а соединение соседних брусков 5 между собой включает в себя рейку 10, расположенную в их дополнительных пазах 9.

Изготовление мебельного элемента осуществляется следующим образом. Бруски 5 из соответствующего материала (дуб, ясень, древесно-стружечная плита, монолитного или склеенного из отдельных элементов и т.д.) обрезаются по необходимому размеру. По тем кромкам брусков 5, которые не будут внешними 7 для рамки 1, приклеивается или крепится иным образом штапик 4, который может быть как идентичным обкладке 3, так и отличным от нее по материалу, профилю, размерам и другим параметрам. Затем в кромках брусков 5 с прикрепленным штапиком выполняются пазы 8 и дополнительный паз 9, например фрезерованием. Далее осуществляется сборка мебельного элемента, включающая в себя операции по соединению его составляющих элементов, в частности склеиванием.

Одним из вариантов последовательности указанных операций является следующий. В паз 8 бруска 5 вставляется соответствующей стороной вставка 2, в дополнительные пазы 9 данного бруска 5, по разные стороны вставки 2 устанавливаются две рейки 10, затем к собранным элементам (брусок 5, вставка 2, две рейки 10) присоединяются два бруска 5 (у данных брусков 5, расположенных снизу и сверху в мебельном элементе, выполнены паз 8 и два дополнительных паза 9, а штапик прикреплен 4 по трем сторонам). Затем в свободные дополнительные пазы 9 брусков 5, присоединенных ранее, вставляются, например на клей, две рейки 10 и сверху крепится в паз 8 и дополнительные пазы 9 брусок 5. Образовавшийся таким образом мебельный элемент по периметру оклеивается обкладкой 3.

В результате получен мебельный элемент, содержащий рамку 1 в виде четырехугольника, образованную четырьмя брусками 5, скрепленными между собой через рейки 10 и вставку 2 (11 - соприкасающиеся кромки брусков 5). По внешнему периметру внешняя 7 кромка мебельного элемента оклеена декоративной обкладкой 3. Соединения мебельного элемента могут быть выполнены клеевыми. Бруски 5 и/или вставка 2 могут быть покрыты шпоном, окрашены или обработаны иным образом. Мебельный элемент может использоваться в качестве дверки или стенки корпусной мебели, кухни, в прихожих и в других мебельных изделиях. В первом случае для крепления мебельного элемента используются стандартные петли, во втором - он крепится к стойкам или другим элементам посредством гвоздей, клея, скоб и т.д.

Преимущества предлагаемого мебельного элемента обусловлены его конструкцией, оптимальным образом сочетающей технологичность изготовления с широкими возможностями решения проблем декоративного оформления изделия и заделки стыков, кромок, кантов и других частей мебельного элемента с использованием таких приемов как фрезерования и соединение клеем. Кроме того, особенности конструкции определяют и особенности внешнего вида мебельного элемента, придавая ему оригинальность и повышая его потребительскую ценность.

Формула изобретения

Мебельный элемент, содержащий рамку, вставку, обкладку и штапик, причем рамка представляет собой четырехугольник и состоит из четырех последовательно соединенных между собой брусков, имеет внутреннюю и внешнюю кромки, а также пазы в брусках с внутренней стороны рамки, вставка установлена в пазах брусков, штапик прикреплен к внутренней кромке рамки, а обкладка располагается по внешней кромке, отличающийся тем, что дополнительные пазы в брусках выполнены в их соприкасающихся кромках, к прилегающим к дополнительному пазу кромкам прикреплен штапик, а соединение соседних брусков между собой включает в себя рейку, расположенную в дополнительных пазах.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.06.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Шкаф // 2128936
Изобретение относится к секционным металлическим шкафам, дверной проем которых закрывается шторным полотном, убираемым внутрь каркаса при открывании

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано для демонстрации различных видов товаров и экспонатов

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Изобретение относится к способу изготовления мебельного корпуса со связанными друг с другом вдоль общих угловых кромок поверхностями соединений в ус сторонами корпуса из древесины или древесных материалов

Шкаф // 2328959
Изобретение относится к предметам мебели, в частности к шкафам

Изобретение относится к складной детали мебели и направлено на возможность манипулирования ею в сложенном состоянии обычными методами надежно и без больших затрат

Изобретение относится к мебели, в частности офисной мебели и/или мебели для подростков, с корпусом

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способу соединения поверхностно-облицованных панелей из переработанной древесины, расположенных перпендикулярно друг другу, и может быть использовано для изготовления мебели или корпусных и декоративных элементов мебели

Изобретение относится к средствам создания пространственных стержневых каркасов различного назначения (стеллажи, строительные леса, сборная мебель, спортивное оборудование и т.п.). Шестиэлементное замковое соединение обеспечивает узловое соединение до 6 стержней, направленных по трем взаимно перпендикулярным направлениям. Каждый из 6 элементов замка представляет собой объемную деталь, имеющую форму четырехугольной ступенчатой пирамиды; все вместе 6 элементов образуют при сборке тело кубической формы. Для жесткого соединения элементов замка между собой применяется штифтовое или резьбовое соединение, самозацепление с фиксацией, или клеевое соединение. Модульный элемент состоит из стержня квадратного или круглого сечения, на концах которого находятся жестко соединенные с ним элементы замкового соединения. Стержень может иметь отверстия и прорези для крепления дополнительных стяжек и панелей. Если в узле пространственного каркаса необходимо соединение менее чем 6 модулей (на боковой поверхности или в углу), то недостающие модули заменяются отдельными элементами замкового соединения. Заявленный набор однотипных деталей позволяет осуществлять быструю и простую сборку пространственных стержневых каркасов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к стенке мебели, в частности к стенке для кухонной мебели, и направлено на простоту соединения элементов мебели. Стенка мебели содержит по меньшей мере два вертикальных профиля, соединенных друг с другом посредством по меньшей мере двух горизонтальных профилей, причем горизонтальные профили прикреплены к вертикальным профилям либо непосредственно, либо посредством концевых насадок, причем на каждой насадке или на каждом горизонтальном профиле имеется по меньшей мере одно гнездо для закрепления элемента фурнитуры. На каждой насадке имеются также средства защелкивания для закрепления элемента фурнитуры. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Изобретение относится к области конструирования мебели, к устройствам соединения щитовых деталей мебели между собой с помощью стяжки

Изобретение относится к сборному элементу и направлено на повышение надежности соединения. Сборный элемент содержит по меньшей мере два панельных элемента, которые посредством фиксации шпунтового соединения могут соединяться друг с другом под углом, непосредственно или косвенно, с помощью промежуточной детали, и соединение содержит в одном из панельных элементов шпунт или паз, который может взаимодействовать с пазом или шунтом, предусмотренным на другом панельном элементе или на промежуточной детали. Шпунт состоит из разрезного шпунта по меньшей мере с первой частью и второй частью, а также прорезью, расположенной между ними; и на наружной стороне первой части предусмотрена фиксирующая часть. Прорезь, видимая на разрезе шпунта, содержит, по меньшей мере одну сторону, направление которой, видимое на разрезе, отклоняется от основного направления шпунта. 19 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к бесклеевому корпусу для предмета мебели и направлено на повышение надежности соединения. Бесклеевой корпус, в частности для предмета мебели, включающий в себя по меньшей мере три элемента стенок, которые соединяются друг с другом посредством расположенных в области их торцевых сторон средств сопряжения и при этом образуют замкнутую раму, причем в качестве средств сопряжения в области каждой из торцевых сторон расположены паз и гребень, так что в соединенном друг с другом состоянии элементов стенок соответствующий паз и гребень одного из элементов стенок находятся в зацеплении с соответственно другим пазом и гребнем одного из соседних элементов стенок, причем гребни проходят в продольном направлении торцевых сторон, при этом гребни разделены каждый на отдельные участки гребня, расположенные на расстоянии друг от друга, при этом расстояние между участками гребня соответствует по меньшей мере одной измеренной в продольном направлении длине участков гребня, и пазы соответственно имеют выемки. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх