Устройство для очистки семян

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора в стационарных условиях. Устройство для очистки семян включает установленную посредством упругих элементов просеивающую поверхность в виде барабана, загрузочное и разгрузочное приспособления и привод, причем просеивающая поверхность выполнена в виде последовательно соединенных пространственных одинаковых секций, в виде равнобокой призмы или в виде косоугольного параллелепипеда, каждая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90o вокруг оси просеивающей поверхности, установленной с образованием зигзагообразных или винтовых линий, выполненных с переменным шагом по длине барабана, при этом каждая последующая секция больше предыдущей в соотношении 2-1,5:1. Заявленное изобретение позволяет повысить производительность и эффективность очистки семян. 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора в стационарных условиях.

Известна семяочистительная машина (патент N 2007226, опубл. в Б.И. N 3, 1994 г.), содержащая барабан в виде установленных по периметру барабана между двумя щеками по винтовым поверхностям сит, выполненных как минимум из трех перфорированных полос изогнутой формы или в виде перфорированных треугольников.

Недостатком известной машины является недостаточная интенсивность смешивания и сепарирования.

Известно устройство для очистки семян (а.с. N 1808417, опубликовано в Б. И. N 14, 1993 г.), содержащее установленную посредством упругих элементов просеивающую поверхность, загрузочное и разгрузочное приспособление и привод, причем просеивающая поверхность выполнена в виде последовательно соединенных пространственных одинаковых секций, в виде равнобокой призмы или в виде косоугольного параллелепипеда, каждая из которых в свою очередь образована плоскими геометрическими фигурами и повернута относительно предыдущей на угол 90o вокруг оси просеивающей поверхности, с образованием по длине барабана одинакового шага зигзагообразных винтовых линий, отличающиеся тем, что каждая последующая секция больше предыдущей в соотношении 2-1,5:1.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность просеивания и ограниченные технологические возможности в виде недостаточной интенсивности смешивания, а также необходимость создания наклона всего устройства для перемещения семян от загрузки к выгрузке.

Техническим решением задачи является повышение производительности и эффективности очистки семян.

Задача достигается тем, что устройство для очистки семян, содержащее установленную посредством упругих элементов просеивающую поверхность в виде барабана, загрузочное и разгрузочное приспособление и привод, причем просеивающая поверхность выполнена в виде последовательно соединенных пространственных одинаковых секций, в виде равнобокой призмы или в виде косоугольного параллелепипеда, каждая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90o вокруг оси просеивающей поверхности, установленной с образованием зигзагообразных или винтовых линий, выполненных с переменным шагом по длине барабана, при этом каждая последующая секция больше предыдущей в соотношении 2-1,5:1.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что такое конструктивное оформление просеивающей поверхности по периметру позволяет обеспечить не только осевое перемещение семян в просеивающей поверхности (барабане) при горизонтальном расположении оси вращения, упростить привод и повысить эксплуатационный срок службы, но и повысить интенсивность просеивания из-за наличия на поверхности барабана винтовых ломаных линий с переменным по длине шагом, увеличивающимся по мере увеличения проходного сечения от загрузки к выгрузке, что нарушает стационарность движения потоков семян и повышает производительность.

Кроме того, новизна обусловлена тем, что элементы, из которых собраны секции и подсекции, разные по площади, по размерам и конфигурации, поэтому интенсивность смешивания возрастает, так как эти элементы, работая как полки, захватывают разные по объему порции семян и направляют их навстречу друг другу, нарушая таким образом стационарность движения потоков масс семян.

Новизна усматривается в том, что шаг винтовых линий увеличивается от загрузки к выгрузке, что не только обеспечивает перемещение семян, но и интенсифицирует пространственное движение и увеличение дебаланса.

Новизна усматривается также в том, что площадь и форма поперечного сечения просеивающей поверхности по длине барабана увеличивается от загрузки к выгрузке, что не только интенсифицирует процесс смешивания, так как нарушается стационарность движения потоков масс семян, изменяя амплитуду колебаний по мере движения семян от загрузки к выгрузке, но и улучшает самоочистку сит (просевающей поверхности).

На фиг. 1 изображено устройство для очистки семян, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - просеивающая поверхность, вид спереди; на фиг. 4 - просеивающая поверхность, вид сверху; на фиг. 5 - просеивающая поверхность, вид сбоку по стрелке А на фиг. 3; на фиг. 6 - одна из секций, аксонометрическая проекция; на фиг. 7 - первая подсекция секции фиг.6; на фиг. 8 - вторая подсекция фиг. 6; фиг. 9 - вторая секция, аксонометрическая проекция.

Устройство для очистки семян (фиг. 1, 2) содержит раму 1, на которой смонтирован привод 2, разгрузочное приспособление 3, торцевые щеки 4 и 5, между которыми жестко закреплена просеивающая поверхность (барабан) 6, загрузочное приспособление 7, которое выполнено в виде жестко закрепленной в обечайке 8, снабженной конусом 9 с винтовой навивкой 10.

Барабан 6 смонтирован жестко между щеками 4 и 5 и снабжен опорным кольцом 11, которое опирается на два опорных ролика 12 и 13. Щека 4 присоединена жестко четырьмя стержнями 14 к диску 15 вала привода 2. Опорные ролики 12 и 13 смонтированы на раме 1.

Рама 1 подвешена на трех резинокордных пневмобаллонах 16, 17, 18. Два пневмобаллона 16 и 17 смонтированы под загрузочным приспособлением 7, а третий пневмобаллон 18 смонтирован под разгрузочным приспособлением 3 и по оси симметрии рамы 1.

Пневмобаллоны 16, 17, 18 закреплены на станине 19. На станине 19 под разгрузочным приспособлением 3 закреплен приемный лоток 20 для крупного сора. Просеивающая поверхность 6 состоит из рамы 21, на которой крепятся сита 22 по периметру, создавая таким образом винтовую просеивающую поверхность в виде последовательно - поочередно соединенных пространственных разных по размерам и форме секций, увеличивающихся от загрузки к выгрузке по арифметической прогрессии.

Под просеивающей поверхностью 6 закреплены приемные лотки 22 для мелкого сора, приемный лоток 23 для семян.

Просеивающая поверхность 6 (фиг. 3, 4, 5) выполнена в виде поочередно соединенных последовательно пространственных двух разных секций 24 и 25 (на фиг. 4 контуры секций показаны утолщенной линией). Секции 24 и 25 отличаются друг от друга не только по форме, но и по размерам. Каждая из секций 24 смонтирована (фиг. 6) из двух подсекций, соединенных друг с другом сторонами 28 и 29.

Подсекция 26 (фиг. 7) смонтирована из большой равносторонней трапеции 30 и двух разносторонних треугольников 31 и 32, основания которых равны боковым сторонам трапеции 30, по которым они соединены друг с другом. Боковые стороны 33 и 34 треугольников 31 и 32 равны верхнему основанию 35 трапеции 30 с нижним основанием 36.

Вторая подсекция 27 (фиг. 8) смонтирована из малой равносторонней трапеции, которая соединена своими боковыми сторонами с малыми боковыми сторонами треугольников 38 и 39. Основания 40 и 41 треугольников 38 и 39, по которым подсекция 27 присоединяется к подсекции 26 равны сторонам 28 и 29 трапеции 37 и нижнему основанию 36 трапеции 30 с образованием большого выходного отверстия секции 24.

Верхнее основание 45 малой трапеции 37 подсекции 27 равно верхнему основанию 35 трапеции 30 и боковым сторонам 33 и 34 треугольников 31 и 32 подсекции 26 с образованием малого входного отверстия секции 24.

Каждая из секций 25 выполнена в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали (фиг. 9).

Поэтому стороны 46 и 47, образующие входное и выходное отверстия секции 25, равны друг другу и образуют квадрат, равный соответствующему входному и выходному квадрату секции 24, которыми секции 24 и 25 присоединяются друг с другом, образуя просеивающую поверхность.

Монтаж просеивающей поверхности 6 производится в следующей последовательности. К секции с входным отверстием, равным 40 мм, и выходным отверстием квадратной формы, например, с размером сторон, равным отверстиям, равным тоже 50 мм, присоединяется после поворота на 90o секция 25 с входным отверстием, равным тоже 50 мм. Затем после поворота на 90o к выходному отверстию секции 25 присоединяется вторая секция 24 с входным отверстием и сторонами, равными 50 мм, и выходным отверстием со сторонами 60 мм, к которому присоединяется вторая секция 25 с размерами сторон входного отверстия 60 мм. И вновь, после поворота на 90o присоединяется секция 24 с входным отверстием, стороны которого равны 60 мм, и с выходным отверстием, равным 70 мм, и т.д., т. е. стороны каждой вновь присоединяемой секции увеличивается по арифметической прогрессии.

Устройство для очистки семян работает следующим образом. В загрузочное устройство 7 поступает непрерывным потоком классифицируемый материал, который затем передается в просеивающее устройство 6, т.е. во вращающийся винтовой ротор. При вращении ситами материалу сообщается колебательное движение. Крупный сор выводится в лоток 20, мелкий сор выводится в лоток 22. В приемный лоток 23 выводится чистое семя. Сепарация предлагаемым способом обеспечивает не только повышение производительности, но и обеспечивает самоочистку сит.

Формула изобретения

Устройство для очистки семян, содержащее установленную посредством упругих элементов просеивающую поверхность в виде барабана, загрузочное и разгрузочное приспособления и привод, причем просеивающая поверхность выполнена в виде последовательно соединенных пространственных одинаковых секций, в виде равнобокой призмы или в виде косоугольного параллелепипеда, каждая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90o вокруг оси просеивающей поверхности, установленной с образованием зигзагообразных или винтовых линий, отличающееся тем, что зигзагообразные или винтовые линии выполнены с переменным шагом по длине барабана, при этом каждая последующая секция больше предыдущей в соотношении 2-1,5:1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, например песков, при их классификации по крупности

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может использоваться в других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим средствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано для очистки и калибрования семян хвойных пород

Изобретение относится к техническим средствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано для очистки и калибрования семян хвойных пород

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для очистки и калибровки семян

Изобретение относится к области обогащения рудной массы, содержащей частицы пластичных полезных минералов и частицы хрупкой породы

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород

Изобретение относится к средствам регулирования, в частности к средствам стабилизации вынужденных колебаний вибросистемы, и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области оборудования для очистки различных суспензий, эмульсий и пульп от механических примесей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к усовершенствованию конструкции ротационно-вероятностного грохота и может быть использовано при разделении различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к усовершенствованию конструкции ротационно-вероятностного грохота и может быть использовано при разделении различных сыпучих материалов по крупности

Вибросито // 2186635
Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и очистки бурового раствора от шлама и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности
Наверх