Строительный блок для декоративной отделки зданий

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, предназначенных для декоративной облицовки зданий, а также для отделки интерьеров различных поверхностей. Техническая задача заключается в создании блока, позволяющего выполнить большое количество декоративных элементов при кладке зданий, а также в повышении физико-механических показателей блока. Строительный блок выполнен в виде многогранника, имеющего форму правильной призмы с квадратным основанием, длина ребра которой равна удвоенной диагонали основания. Со стороны одного ребра призмы выполнены две клиновые выемки, каждая из которых образована равными наклонными гранями, расположенными одна к другой под углом 90o и лежащими в плоскостях, проходящих через противолежащие точки пересекающих упомянутое ребро диагоналей каждого основания. Две из указанных граней образуют в центральной части блока правильную четырехугольную пирамиду, основание которой расположено в продольной плоскости, проходящей через две другие диагонали каждого основания, а вершина расположена в середине упомянутого ребра призмы. Со стороны каждого основания призмы выполнены расположенные под углом 90o скосы, сходящиеся на упомянутых первых диагоналях каждого основания и образующие грани, равные по размеру упомянутым наклонным граням, образующим клиновые выемки. По меньшей мере одна из граней блока имеет отличающееся от других граней цветовое и/или фактурное решение. 5 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной внешней и внутренней облицовок зданий, а также для отделки интерьеров различных поверхностей.

Известны различные виды строительных блоков или кирпичей для декоративной отделки зданий, которые могут быть выполнены с различными элементами, позволяющими осуществлять кладку путем сочетания блоков между собой в различных комбинациях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является строительный блок, содержащий по меньшей мере две щеки, соединенные между собой перекладиной с образованием Н-образного профиля, позволяющего соединять между собой блоки путем размещения выступов одного блока в соответствующих впадинах другого (FR 2757268 А1, от 27.06.1986).

Недостатком известного технического решения является ограниченность возможностей по созданию декоративных композиций при облицовочной кладке различных построек, а также недостаточная прочность блоков, обусловленная наличием консольных выступающих элементов. Кроме того, для обеспечения гарантированного соединения блоков впадины должны быть выполнены так, чтобы выступы размещались с достаточным зазором, что снижает атмосферостойкость и другие показатели кладки.

Техническая задача заключается в создании конструкции блока, обеспечивающего возможность получения большого количества вариантов рельефного орнамента при облицовочной кладке каменных построек. Кроме того, задачей изобретения является повышение качества и долговечности декоративной кладки в части атмосферостойкости, морозостойкости, прочности адгезии.

Поставленная задача решается за счет предложенного строительного блока для декоративной отделки зданий каменных построек, например, из кирпича, характеризующегося тем, что он выполнен в виде многогранника, имеющего форму правильной призмы с квадратным основанием, длина ребра которой равна удвоенной диагонали основания и у которой со стороны одного ребра выполнены две клиновые выемки, каждая из которых образована равными наклонными гранями, расположенными одна к другой под углом 90o и лежащими в плоскостях, проходящих через противолежащие точки пересекающих упомянутое ребро диагоналей каждого основания, причем две из указанных граней образуют в центральной части блока правильную четырехугольную пирамиду, основание которой расположено в продольной плоскости, проходящей через две другие диагонали каждого основания, а вершина расположена в середине упомянутого ребра призмы, при этом со стороны каждого основания призмы выполнены расположенные под углом 90o скосы, сходящиеся на упомянутых первых диагоналях каждого основания и образующие грани, равные по размеру упомянутым наклонным граням, образующим клиновые выемки, при этом по меньшей мере одна из граней блока имеет отличающееся от других граней цветовое и/или фактурное решение.

Совокупность указанных признаков обеспечивает решение задачи, поставленной в изобретении.

Технический результат, обеспечиваемый в предложенном изобретении, заключается в возможности использования строительного блока для создания большого количества декоративных элементов при сочетании блоков в различных комбинациях. Кроме того, применение предложенной конструкции строительного блока для кладки стен зданий и сооружений позволит повысить физико-механических показатели выполняемой кладки, в частности, за счет точного совмещения соответствующих граней смежных блоков, обусловленного формой предлагаемого многогранника, позволит исключить проникновение атмосферных осадков между блоками.

На фиг. 1 изображен строительный блок; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид В на фиг. 1; на фиг. 4, 5 показаны варианты кладки.

Строительный блок 1 выполнен в виде многогранника, имеющего форму правильной призмы, в основании которой лежит квадрат со стороной S. Длина ребра призмы L (высота ее) равна удвоенной диагонали К квадратного сечения. Со стороны одного ребра 2 призмы выполнены две клиновые выемки 3, каждая из которых образована равными наклонными гранями 4, 5, 6 и 7, расположенными одна к другой под углом 90o и лежащими в плоскостях, проходящих через противолежащие точки а, b, c, d диагоналей ab и cd каждого основания, которые пересекают (лежат на линии пересечения) упомянутое ребро призмы. Две из указанных граней (5 и 6) образуют в центральной части блока правильную четырехугольную пирамиду 8, основание 9 которой расположено в продольной плоскости, проходящей через две другие диагонали каждого основания, а вершина 10 расположена в середине упомянутого ребра 2 призмы. Со стороны каждого основания призмы выполнены расположенные под углом 90o скосы, сходящиеся на упомянутых первых диагоналях ab и cd каждого основания и образующие грани 11, 12 и 13, 14, равные по размеру упомянутым наклонным граням 4, 5, 6 и 7.

Одна или несколько граней строительного блока для изменения их фактуры могут быть отделаны другими декоративными материалами, например щебнем, либо иметь любые цвета окраски.

С целью уменьшения массы блока, экономии материалов и увеличения теплозащитных свойств блоки могут выполняться и с различного рода пустотами.

При изготовлении строительного блока могут быть использованы различные материалы, например, он может быть выполнен по типу глиняного или силикатного кирпича, обладающего хорошей прочностью, или может быть выполнен в виде керамического камня.

Кроме того, при формовке блоков могут использоваться различные добавки, например гранитная крошка.

Кладка стен из строительных блоков выполняется следующим образом.

Для соединения блоков между собой предпочтительно использование качественных скрепляющих составов, обеспечивающих возможность получения тонкого слоя раствора. Это необходимо для получения правильного рисунка при точном совмещении строительных блоков. В частности, соединяемые грани могут смазываться цементным клеем. В зависимости от выбранного варианта кладки должны быть смазаны с скреплены блоки между собой в определенном порядке, обеспечивающем последующее соединение других элементов композиции. Некоторые варианты кладки показаны на фиг. 4 и 5.

Предложенный строительный блок, кроме того, предусматривает использование вместе с ним дополнительных блоков, которые позволили бы получить дополнительные возможности для осуществления различных вариантов кладки. Например, такой дополнительный блок может быть выполнен в виде прямой призмы, имеющей в основании прямоугольный треугольник с равными катетами. В частности в варианте кладки, показанном на фиг. 5, в котором строительные блоки расположены на ребре, дополнительные блоки могут быть использованы в качестве опорных элементов.

Формула изобретения

Строительный блок для декоративной отделки зданий каменных построек, например из кирпича, отличающийся тем, что он выполнен в виде многогранника, имеющего форму правильной призмы с квадратным основанием, длина ребра которой равна удвоенной диагонали основания и у которой со стороны одного ребра выполнены две клиновые выемки, каждая из которых образована равными наклонными гранями, расположенными одна к другой под углом 90o и лежащими в плоскостях, проходящих через противолежащие точки пересекающих упомянутое ребро диагоналей каждого основания, причем две из указанных граней образуют в центральной части блока правильную четырехугольную пирамиду, основание которой расположено в продольной плоскости, проходящей через две другие диагонали каждого основания, а вершина расположена в середине упомянутого ребра призмы, при этом со стороны каждого основания призмы выполнены расположенные под углом 90o скосы, сходящиеся на упомянутых первых диагоналях каждого основания и образующие грани, равные по размеру упомянутым наклонным граням, образующим клиновые выемки, при этом по меньшей мере одна из граней блока имеет отличающееся от других граней цветовое и/или фактурное решение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2004

Извещение опубликовано: 10.06.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в качестве элементов наружных стен отапливаемых гражданских и производственных зданий

Изобретение относится к строительным элементам, а именно к строительным наборным камням

Изобретение относится к строительным элементам, а именно к строительным наборным камням

Изобретение относится к области прокладки и ремонта подземных коммуникаций: городских водопроводных, тепловых и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п

Кирпич // 2183710
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям из строительных камней, широко применяемых при кладке наружных и внутренних стен

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений в районах с повышенной сейсмической активностью

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном строительстве, и может быть использовано при сооружении объектов с высокими требованиями к декоративной облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных объектов

Изобретение относится к строительству, в частности к способам секционного возведения кладки и конструкциям строительных блоков для строений и сооружений

Стена // 2219315
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам из строительных блоков, в которые может быть залито в качестве связующего керамзитобетон или бетон
Наверх