Горелка

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к фитильным горелкам, и может быть использовано во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве, рыболовстве, туризме, при производстве товаров народного потребления и других. Горелка содержит чашку с кольцевой канавкой под фитиль, основной цилиндрический рассекатель с радиальными отверстиями. С внутренней стороны основного цилиндрического рассекателя установлен аналогичный дополнительный рассекатель, причем отверстия его смещены по отношению к основному цилиндрическому рассекателю, а с наружной стороны основного цилиндрического рассекателя размещен цилиндрический стакан, дно которого выполнено сферической формы с отверстиями на его поверхности. Такое выполнение горелки обеспечивает повышение надежности, долговечности и безопасности при эксплуатации горелки. 1 ил.

Изобретение относится к области механики, а именно к теплоэнергетическим агрегатам, в частности к горелкам фитильного типа, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, при производстве товаров народного потребления в условиях горной, лесной и других местностей, где необходимо оперативно и быстро провести разогрев или приготовить продукты питания.

Из патентной и технической литературы известны нагревательные аппараты, снабженные горелкой, содержащей чашку с кольцевой канавкой под фитиль и защитный прозрачный экран (см., например, а.с. N 355450, кл. F 23 D 11/12, 1971 г. , а. с. N 334433, кл. F 23 D 11/24, 1970 г., а.с. N 284231, кл. F 23 D 11/24).

Указанные известные технические решения не обеспечивают надежной длительной работы и являются небезопасными в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сути, достигаемому результату и промышленной применимости является горелка, содержащая чашку с кольцевой канавкой под фитиль и основной цилиндрический рассекатель с радиальными отверстиями (см. , например, патент США N 3206949, опубл. 1965 г., ЦНИИПИ, 818, N 3, по классу 67-7.1, МКИ F 23 D 3/00.) Однако и эта горелка не обеспечивает высокой надежности, долговечности эксплуатации и не является безопасной в работе.

Предлагаемая горелка, содержащая чашку с кольцевой канавкой под фитиль и основной рассекатель с радиальными отверстиями, отличается от известной тем, что с внутренней стороны цилиндрического рассекателя установлен аналогичный дополнительный рассекатель, причем отверстия его смещены по отношению к основному вниз и в сторону, а с наружной стороны основного размещен цилиндрический стакан, дно которого выполнено сферической формы с отверстиями на его поверхности.

Именно такая совокупность существенных признаков обеспечивает повышение надежности, долговечности эксплуатации и является безопасным в работе в различных условиях, а следовательно, предложенная горелка удовлетворяет требованиям новизны, изобретательскому уровню и промышленно применима.

На чертеже представлена предлагаемая горелка в разрезе.

Горелка содержит чашку 1, кольцевую канавку 2, фитиль 3, основной цилиндрический рассекатель 4 с радиальными отверстиями 5, аналогичный дополнительный рассекатель 6, причем отверстия 7 его смещены по отношению к основному вниз и в сторону, а с наружной стороны основного размещен цилиндрический стакан 8, дно 9 которого выполнено сферической формы с отверстиями 10 на его поверхности.

Работа с горелкой осуществляется следующим образом.

Подача дозированного количества топлива осуществляют через канал 11 в зону кольцевой канавки 2, где происходит смачивание фитиля 3. После подъема стакана 8 вверх вдоль оси чашки 1 осуществляют зажигание фитиля 3 и производят спуск обратно стакана 8.

Для более надежного сгорания топлива основной 4 и дополнительный 6 рассекатели из-за смещения радиальных отверстий 7 дополнительного рассекателя 6 вниз и в сторону по отношению к радиальным отверстиям 5 обеспечивают более полный тепломассообмен и улучшенное, а точнее устойчивое горение топлива в зазоре 12 между основным цилиндрическим рассекателем 4 и дополнительным 6.

Установленный цилиндрический стакан 8 служит надежной защитой для устойчивого горения топлива, поступающего к факелу фитиля 3, а дно 9 с отверстиями 10 служит надежным рассекателем тепловой энергии вблизи наружной поверхности дна 9 сферической формы.

Кроме того, сам цилиндрический стакан 8 служит теплозащитным экраном и обеспечивает безопасность эксплуатации горелки в целом.

Формула изобретения

Горелка, содержащая чашку с кольцевой канавкой под фитиль, основной цилиндрический рассекатель с радиальными отверстиями и аналогичный дополнительный рассекатель, установленный с внутренней стороны основного рассекателя, отличающаяся тем, что радиальные отверстия дополнительного рассекателя смещены относительно радиальных отверстий основного рассекателя, с наружной стороны которого размещен съемный цилиндрический стакан, дно которого выполнено сферической формы с отверстиями на его поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газодинамическим кожухам фитильных горелок

Изобретение относится к газодинамическим рассекателям фитильных горелок

Изобретение относится к газодинамическим кожухам фитильных горелок
Наверх